Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Давно не заходила в тему:kiss:. Напомню, что историческое - как заболела пионами, уже описала выше:mosking:. И, казалось бы, давно уже решила, что больше никаких - ни новинок, ни старых сортов покупать не буду. Ага..... стоило зайти в закупку, как сразу вспомнилось, что и об этом пионе мечтала когда-то , и о том..... А сколько новинок в последние годы появилось.....

А тут и  солнце повернуло на лето. Чувствуется весна не за горами:02mail: И вот думаю место для новых посадок найду. Но нужны красивые и прочные опоры. На кованные пока не тяну, а тот такие?   https://subscribe.ru/group/rossiya-evropa-amerika-dalee-vezde/9884442/

 Интересно, кто-нибудь такие делал?

Оля, на мой взгляд, всякие опоры должны быть практически незаметными. Я когда-то делала из зеленой пластиковой сетки- весной, как только начинали побеги расти, оборачивала стебли цилиндриком и закрепляла, похоже на это. Но не очень нравится.

 image.thumb.png.0734b3333af6fed154071aac090ee360.png

Оля-Георгинка где-то показывала - в куст пиона вставляются тонкие металические прутики, и к ним крепятся стебли, в листве ничего не заметно.

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Оля, на мой взгляд, всякие опоры должны быть практически незаметными. Я когда-то делала из зеленой пластиковой сетки- весной, как только начинали побеги расти, оборачивала стебли цилиндриком и закрепляла, но все-так не то. Оля-Георгинка где-то показывала - в куст пиона вставляются тонкие металические прутики, и к ним крепятся стебли, в листве ничего не заметно.

У меня много кустодержателей. Но они низкие (90 см). Если дождь или сильный ветер - цветы надламываются выше. Каждый стебель подвязать в моем пионарии - нереально.  И если сейчас сажать на парадно -видные места (других то нет), нужно продумывать опору. У меня хорошо, как ни странно, хорошо получилось с широкими лентами от букетов. Но тут нужно ещё подумать. И обязательно сорта подбирать.

ПС с сеткой тоже не понравилось

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОльгаТал сказал(а):

У меня много кустодержателей. Но они низкие (90 см). Если дождь или сильный ветер - цветы надламываются выше. Каждый стебель подвязать в моем пионарии - нереально.  И если сейчас сажать на парадно -видные места (других то нет), нужно продумывать опору. У меня хорошо, как ни странно, хорошо получилось с широкими лентами от букетов. Но тут нужно ещё подумать. И обязательно сорта подбирать

Оля, а если наставить таких опор из пластиковых белых труб, это будет некрасиво.Старалась выбирать пионы с высоко поднятой головой. Но готовлюсь к тому, что все-равно опора нужна будет. Еще из веток ивы делают опоры. Бамбуковые палки хороши, только сколько их на один куст надо?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ленчик сказал(а):

 

 image.thumb.png.0734b3333af6fed154071aac090ee360.png

 

Такой вариант сразу отмела. Дождь и/или сильный - и цветы надломятся. Стакан нужно делать примерно с 1 м высотой. Но тогда вид не нравится

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ленчик сказал(а):

Оля, а если наставить таких опор из пластиковых белых труб, это будет некрасиво.Старалась выбирать пионы с высоко поднятой головой. Но готовлюсь к тому, что все-равно опора нужна будет. Еще из веток ивы делают опоры. Бамбуковые палки хороши, только сколько их на один куст надо?

Уже заранее вижу, что некоторые сорта будут хорошо в такой опоре. белый цвет не смущает. Если сделать аккуратно - будет хорошо. Только высоту делать выше, под бутоны

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ОльгаТал сказал(а):

Только высоту делать выше, под бутоны

Да, согласна. Иначе все сломается. А вот как эта опора будет выглядеть на уровне под бутонами - надо прикинуть. Наверное, листья будут ниже верхнего кольца и немножко прикроют ноги. Хорошо, если так.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

еще посмотрите на сорте Памяти Гагарина. Где взять такую проволоку? И как согнуть?

https://zen.yandex.ru/media/annagauergarden/samaia-luchshaia-konstrukciia-opor-dlia-kustarnikov-i-mnogoletnih-cvetov-kotorye-legko-sdelat-samim-5d05fb0d2ec4b60e6db4e4b0

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Уже заранее вижу, что некоторые сорта будут хорошо в такой опоре. белый цвет не смущает. Если сделать аккуратно - будет хорошо. Только высоту делать выше, под бутоны

 

7 минут назад, СветaР сказал(а):

Да, согласна. Иначе все сломается. А вот как эта опора будет выглядеть на уровне под бутонами - надо прикинуть. Наверное, листья будут ниже верхнего кольца и немножко прикроют ноги. Хорошо, если так.

Т.е. примерно такая конструкция, и прикрытая листвой будет вот так?

image.thumb.png.452e77a2cc34bd47b7c00360cf7a86c3.png  image.thumb.png.1e1cda293d5198f30f013d827997ce6b.png

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Где взять такую проволоку?

Наверное, на строительном рынке. У нас такая проволока была всегда. Именно такая, как на Памяти Гагарина. Откуда - не знаю. Из этой проволоки опоры и делает муж. Полукругом, на двух ногах, как зеленая в статье.

5 минут назад, Ленчик сказал(а):

Т.е. примерно такая конструкция?

Теоретически, да. Я так думаю. Только не стоит так заужать верх, мне кажется.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

 

Т.е. примерно такая конструкция, и прикрытая листвой будет вот так?

image.thumb.png.452e77a2cc34bd47b7c00360cf7a86c3.png  image.thumb.png.1e1cda293d5198f30f013d827997ce6b.png

Такой формат кустодержателей не понравился. Много деталей, которые нужно собирать. Детали достаточно хрупкие и теряются. Но самое главное - низкие. Ну, а если  конкретно про этот кустодержатель - здесь верхнее кольцо не для пиона.  А смысл, да, такой

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Готовлю, просматриваю форумы или играю в карты и слушаю (лайфхак, как сегодня принято говорить:mosking:). Сегодня слушала лекцию С. Мовчан  https://www.youtube.com/watch?v=idanxORbOP4  Пионы от покупки до посадки. Весной. Но и осенью советы пригодятся

Лекция чуть более часа. Но очень много важных нюансов

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Пион Rose Heart. Чудная история. Сказочно -таинственный голос Юрия. Отзывы о пионе разные. А я думаю- хотеть или не хотеть:dash1:

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте,девушки!Вчера купила свои первые пионы,не сажала их ,даже сама не знаю почему. Когда уже пришла из СЦ домой до меня дошло,что купила их очень рано-начало февраля.Как их сохранить до посадки? В холодильник или посадить в грунт и на лоджию? У пионов уже проснулись почки и появились белые корешки.Купила Карл Розенфельд и Боул оф Бьюти.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

лекцию С. Мовчан  https://www.youtube.com/watch?v=idanxORbOP4  Пионы от покупки до посадки. Весной. Но и осенью советы пригодятся

Посмотрела,помогло.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Тамара, как решила поступить?

Света,решила посадить ,когда на лоджии будет плюсовая температура.У нас  последних 5-6 дней было очень холодно до-22. На лоджии было -7.Сегодня началось потепление. Конечно,потом на лоджии станет очень тепло,ну пусть растёт,высажу в ОГ в апреле и буду притенять.Света,расстроилась сначала,что рано купила,нопотом пришла соседка и говорит_купила пион Бартзелла (а он же у меня в хотелках на  первом месте),и купила в магазине рядом с домом,я тут же одеваюсь и иду туда и ...НЕТ! было 3 штуки и все купили .Вот как тут не спешить?И стоил он всего 28 б.р.,а в наших интернет магазинах от 55 до 75:angry:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

На лоджии было -7.

Тамара, сажай в горшок с грунтом, и на лоджию. Прикрой старой курткой. Это нормальная температура. Выше +2 +3 градусов - уже жарко. Если есть где прикопать в землю - это будет лучше всего. Просто отгреби снег, выкопай ямку в земле и посади горшок. И снова загреби снег. 

Можно и холодильнике передержать, но только в нулевой камере, если есть. Вместе с розками. Если плюсовая температура - начнут и в холодильнике расти. Но это тоже не страшно. Главное - не передерживать слишком долго. Как только земля начнет копаться - тут же сажать. Не ждать чтоб прогрелась. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, СветaР сказал(а):

Тамара, сажай в горшок с грунтом, и на лоджию. Прикрой старой курткой. Это нормальная температура. Выше +2 +3 градусов - уже жарко. Если есть где прикопать в землю - это будет лучше всего. Просто отгреби снег, выкопай ямку в земле и посади горшок. И снова загреби снег. 

Можно и холодильнике передержать, но только в нулевой камере, если есть. Вместе с розками. Если плюсовая температура - начнут и в холодильнике расти. Но это тоже не страшно. Главное - не передерживать слишком долго. Как только земля начнет копаться - тут же сажать. Не ждать чтоб прогрелась. 

Света,вот так они выглядят,начали расти уже в магазине.Сейчас на лоджии уже +3,буду сажать и открывать на лоджии форточку .

А это КГ Мася,на неделю спрятала от мороза в тамбуре и её погнало в рост ,периода покоя почти не было,издеваюсь просто над ней.

20210209_142853[1].jpg

20210209_142802[1].jpg

20210209_143829[1].jpg

Ссылка на сообщение

48 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сейчас на лоджии уже +3,буду сажать и открывать на лоджии форточку .

Жарко...Тамара, нельзя закопать под снег?

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Жарко...Тамара, нельзя закопать под снег?

Света,для этого надо ехать на дачу,но сейчас там есть снег,а через неделю потепления его может уже не быть и как тогда ?На 2м  фото уже и росток пробивается,как его под снег?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

На 2м  фото уже и росток пробивается,как его под снег?

Оттакая я ехидна :05hid:  Росток присыпать землей. Горшок в землю по верхнюю кромку. Сверху снег. Если сильно страшно, то можно на горшок положить укрывной. А сверху снег. 

Пионы обычно при весенней посадке губят тем, что боятся заморозить. А пионам горааааааздо страшнее тепло. 

Кстати, ведь не обязательно на даче прикапывать. Можно где угодно, в укромном уголке. У друзей, коллег, может, есть свой дом. Уж найдется маленький кусочек для ямки.

Изменено пользователем СветaР
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 08.02.2021 в 15:06, Ленчик сказал(а):

в куст пиона вставляются тонкие металические прутики,

Не, Лена, у меня около каждого куста пиона вбита не тонкая трубка из нержавейки. просто за листвой ее не видно.

Изменено пользователем Georginka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 08.02.2021 в 17:04, ОльгаТал сказал(а):

Отзывы о пионе разные. А я думаю- хотеть или не хотеть

Что, Олечка, сердечко йокнуло :grin: Он же небольшого роста или хочешь на передний план посадить?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Оттакая я ехидна :05hid: 

Это не поняла.

 

6 минут назад, СветaР сказал(а):

Кстати, ведь не обязательно на даче прикапывать. Можно где угодно, в укромном уголке. У друзей, коллег, может, есть свой дом. Уж найдется маленький кусочек для ямки.

Сейчас посажу,открою на лоджии окно-на улице пока минус ,потом поеду на дачу,закопаю,а как и там потеплеет привезу домой и буду растить.

Ссылка на сообщение
Только что, Там. Ивановна сказал(а):

Это не поняла.

В том смысле, что не жалею растения, выкидываю их на холод. Для растений не мать, а ехидна. Пошутила я.

1 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

потом поеду на дачу,закопаю

Вот это правильно.

1 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

как и там потеплеет привезу домой и буду растить.

А это в корне неправильно. Пусть остаются в земле до самой высадки на ПМЖ.

А если у вас готово место, то лучше всего вообще прям туда и посадить. Сверху можно бросить кусок лутрасила. Для собственного успокоения.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...