Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Андрей_К

если у кур есть выгул ,то и зола ни к чему..купаться они и в пыли могут

если выгула нет то она в общем тоже не нужна..от нее грязь одна  :)

Выгул есть, но там достаточно сыро и сухой земля бывает крайне редко. Сейчас, пока курятник достраивается, куры сидят на временном выгуле, с сухим грунтом. Так они в пыли такие ямы нарыли в первый же день  их покупки. :o  Такое впечатление, что они пыли никогда не видели, так они долго и тщательно в ней "купались".

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Выгул есть, но там достаточно сыро и сухой земля бывает крайне редко. Сейчас, пока курятник достраивается, куры сидят на временном выгуле, с сухим грунтом. Так они в пыли такие ямы нарыли в первый же день  их покупки. :o  Такое впечатление, что они пыли никогда не видели, так они долго и тщательно в ней "купались".

у нас выгул для кур сзади курятника,до забора,по всей длине домика,все огорожено,выходят из своего лаза,

муж сделал им навес,по всему загону ,получилось из нескольких секций,покрыли бу пкарбонатом,а на одну не хватило-линолеум положили,зато тень есть,так что и в дождь у них сухо,а вода дождевая стекает им в поилку,а то в сырую погоду они всю грязь несут *домой* в курятник,не ждут же когда высохнет,да и под дождем гуляли,как *мокрые курицы* все были. :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Выгул есть, но там достаточно сыро и сухой земля бывает крайне редко. Сейчас, пока курятник достраивается, куры сидят на временном выгуле, с сухим грунтом. Так они в пыли такие ямы нарыли в первый же день  их покупки. :o  Такое впечатление, что они пыли никогда не видели, так они долго и тщательно в ней "купались".

 

Лиля, я согласна с Сергеем. Ракушка у нас в отдельной плошке. Они ее игнорировали, а сейчас съедают - только успевай подсыпать. А для купания подойдет что угодно. У наших на выгуле опилки, так они в них бултыхаются. Муж их поначалу в золе полоскал, для профилактики. Но сейчас им и просто опилок хватает.

Кстати, когда бролям в коробке газету поменяли на опилки, они там тоже бултыхались - стружки летели до потолка. А до этого газету ногами скребли и дурели от невозможности покупаться. У меня такое ощущение, что они таким образом стресс снимают,как мы душем. Как появились опилки, они стали спокойнее. Накупаются, поедят и релаксируют  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Оль, больше всего раздражает не запах, а звук. От щебетания уже глюки. От запаха спасают опилки, постоянная уборка и открытые окна.

По поводу пелок - у нас, у эХспериментаторов основной девиз: Главное, ввязаться в эксперимент, а дальше по обстоятельствам...  :P

Юль, мы пелок держали в специальной клетке, очень удобно, не надо никаких опилок, на поддон стелила газету и всё, кормушки и поилки не пачкаются.

Только мне кажется, что две перепёлки - это мало, надо хоть пяток брать. Кстати, одна перепёлка у нас несла яйца раз в 20 часов, т.е. почти 2шт. в сутки :yep:Хорошая птица! А, вот ещё что, если берешь чисто для яиц, то не бери петушка, он ТАК орёт, хуже петуха! :P

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Юль, мы пелок держали в специальной клетке, очень удобно, не надо никаких опилок, на поддон стелила газету и всё, кормушки и поилки не пачкаются.

Только мне кажется, что две перепёлки - это мало, надо хоть пяток брать. Кстати, одна перепёлка у нас несла яйца раз в 20 часов, т.е. почти 2шт. в сутки :yep:Хорошая птица! А, вот ещё что, если берешь чисто для яиц, то не бери петушка, он ТАК орёт, хуже петуха! :P

 

Аля,а Вы пелок в квартире держали? По количеству я тоже думала, что двух мало, они же не каждый день несутся, а пить надо не меньше двух яиц по утрам - хочу дочку приучить. Хочу японских немых взять. По перепелу тоже верно, на фиг он нужен.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Аля,а Вы пелок в квартире держали? По количеству я тоже думала, что двух мало, они же не каждый день несутся, а пить надо не меньше двух яиц по утрам - хочу дочку приучить. Хочу японских немых взять. По перепелу тоже верно, на фиг он нужен.

В квартире, на кухне, от нас и лишнего света я их( клетку) тряпочкой закрывала. Мы держали техасцев, очень тихие птички, но вот их петушки- кошмар какие оруны :D Несутся они каждый день, а у некоторых и по два яичка в день бывает. Но на семью лучше взять хотя бы пяток ( без петуха, мы петухов потом съели- очень вкусно). А когда яйца накапливались, я их мариновала- тоже отличное блюдо! Пахнут они не больше, чем волнистые попугайчики.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

В квартире, на кухне, от нас и лишнего света я их( клетку) тряпочкой закрывала. Мы держали техасцев, очень тихие птички, но вот их петушки- кошмар какие оруны :D Несутся они каждый день, а у некоторых и по два яичка в день бывает. Но на семью лучше взять хотя бы пяток ( без петуха, мы петухов потом съели- очень вкусно). А когда яйца накапливались, я их мариновала- тоже отличное блюдо! Пахнут они не больше, чем волнистые попугайчики.

 

Все советы сохраняю, к августу проанализирую и тогда уже за дело! Ну, то есть, за пелками!

Ссылка на сообщение

У меня техасцы 14 штук. Несутся ежедневно. На поддон чтобы не воняли тоже сыплю опилки. Через месяц меняю поголовье на 30 новых техасцев уже с петухами на инкубационное яйцо

Ссылка на сообщение

Девочки, помогите советом. У соседки куры гуляют рядом с нашим кухонным окном, мух развелось очень много. Что надо сделать соседке, чтобы мух меньше стало? Потравить мух? или еще что?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Девочки, помогите советом. У соседки куры гуляют рядом с нашим кухонным окном, мух развелось очень много. Что надо сделать соседке, чтобы мух меньше стало? Потравить мух? или еще что?

Светлана, соседке надо убрать кур от Вашего окна... или Вам протравить соседских кур, чтобы не разводили мух  :D Шучу конечно. У нас нет мух т-т-т. 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Девочки, помогите советом. У соседки куры гуляют рядом с нашим кухонным окном, мух развелось очень много. Что надо сделать соседке, чтобы мух меньше стало? Потравить мух? или еще что?

Либо убрать кур, либо наклейки на окна специальные, плюс сетки

Ссылка на сообщение

Евгения, рада Вас видеть в темке! Как Ваши броли? Им же уже больше месяца? Взвешивали? Как растут? Наши в клетке на огороде,все время забываем привезти весы и завесить будущее мясо. Но они существенно покрупнели и обнаглели на свежем воздухе. Гляжу на их мощные грудки и слюнями давлюсь.

Во сколько их собираетесь резать?

И по перепелкам. Вот уже второй человек советует техасцев.А я нацелилась на японцев, потому что они молчат. Или лучше беленьких?

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Евгения, рада Вас видеть в темке! Как Ваши броли? Им же уже больше месяца? Взвешивали? Как растут? Наши в клетке на огороде,все время забываем привезти весы и завесить будущее мясо. Но они существенно покрупнели и обнаглели на свежем воздухе. Гляжу на их мощные грудки и слюнями давлюсь.

Во сколько их собираетесь резать?

И по перепелкам. Вот уже второй человек советует техасцев.А я нацелилась на японцев, потому что они молчат. Или лучше беленьких?

Броли по килограмму уже. Им месяц. Я вообще люблю белых птичек, поэтому у меня все, кроме уток и старух кур беленькие)))) Мне перепелкины трели не мешают, курятник от дома в 15 метрах))) и техасцы уже готовы на гриль)))) как только новых поставлю, старые пойдут в ощип

Ссылка на сообщение
Я наконец-то созрела для того, чтобы описать нашу "бройлерную" эпопею  :mail:
Первую партию Изы Хаббард взяли на приличном птичнике - практически птицефабрике, где затовариваются и крупные оптовики, и такие как мы - любители. Первое время цыпы росли медленно - совсем не по таблице: вместо 20-30 грамм в день они прибавляли 3-5-8 грамм. На 5й день муж научился разгонять у них аппетит - всякие вкусняшки, травка, творог и особенно яйцо с манкой. Тогда процесс набора веса пошел быстрее  :hey:.
Но мы друг другу все жаловались, что у нас какие-то неправильные броли, неправильной породы, неправильного заводчика и т.д.  Поэтому, когда первая партия (живы все, ттт) в три недели отправилась в клетку на огород, решили взять "породистых" и "правильных" - разрекламированных РОССов 308. Нашли на Авито цып по 70 руб за голову, продавца, который утверждал, что выводит их тысячами и практически через день.
Сомнения закрались, когда увидели дом птичьего магната - не развалюха, но и не особняк. Правда, был шикарный гараж, где, видимо, и располагалось птичье хозяйство. Мужичонка был трезвый (иначе бы сразу развернулись и уехали), вынес нам дюжину желтых колобков. И вот опять ну надо было послушать внутренний голос! Цыплята отличались друг от друга формой и цветом (окрас у одних светло желтый, а у других яркий). Но мало ли - порода-то другая.
Порода действительно оказалась ну совсем "другая". Во-первых, они все время спали - в куче, хотя температура 32 и лампа греет как надо. Во-вторых они НЕ ЕЛИ!!!!! Ну то есть совсем не ели. Просыпались, шли на водопой и опять спать  :o

Картина продолжалась и на следующий день. Муж психанул и трудоустроился "наседкой". Часами сидел у ящика, стучал спицей в кормушке - только тогда появлялся какой-то интерес, подходили, клевали - кто корм, кто спицу. Кто просто болельщиком...  Вот эти последние и стали терять вес. Один цыпленок так и не начал есть - умер от полного истощения в возрасте 4 дня. На следующий день за ним отправились еще два. И проявились другие кандидаты. Признаки: спят стоя, уткнувшись клювом в землю или подходят к кормушке, цепляются головой за тех, кто ест, и спят так. Опора отходит, находят другую и снова спят. Едят очень неохотно или совсем на еду не реагируют.
Различия выглядят так:


Тех и других по половине, точнее первых уже только трое...
Особенно заметны различия с такого ракурса:

Мы предположили, что продавец нас обманул и вместе с бролями подсунул дворняжек. Но, скорее всего, это самопальный "разведенец", т.е. он разводит настоящих бролей, получает с них потомство и продает его как Россов. Вторая версия более аргументирована, потому что даже те, кто был похож на бройлеров, прибавляли по 2-4 грамма в день. Сейчас на 11 день жизни самый крупный весит 107 грамм.
Как люди интеллигентные, устраивать скандал и требовать от продавца деньги назад не стали. За опыт, как говорится, надо платить.
Через неделю просто взяли новую партию на прежнем птичнике. Растут (ттт) быстрее первых Изов, активные, ЖРУТ!!!! В общем, отогрели измученные наши сердца.
Сейчас у нас в двух ящиках две партии обитают - несмотря на разницу в возрасте в неделю, надеюсь, что через пару дней наши Изы обгонят Россов и пойдут вперед.
Еще такой пример - Изы уже на четвертый день стали пытаться взлетать. Из "Россов" "на взлет" ходит только один.
Я не жалуюсь. Просто надеюсь, что такой опыт кому-то пригодится. На форумах постоянно читаю, что люди жалуются - партия неудачная, корм подвел и т.д. А причина может быть совершенно банальна. Спрос на бролей весной велик, многие берут наобум, увозят в деревни таких "бролей" и потом теряют последние деньги и надежду  :'(
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Девочки, помогите советом. У соседки куры гуляют рядом с нашим кухонным окном, мух развелось очень много. Что надо сделать соседке, чтобы мух меньше стало? Потравить мух? или еще что?

Странно, у меня балконная дверь (1 этаж) выходит как раз на курятник. Она практически всегда открыта. Нет мух. Ни мух, ни запаха.  :ogo: Но мы регулярно чистим и курятник, и выгул.

От мух на окно хорошо букетики из пижмы и полыни ставить. Проверено!. :yep:

А так же нужно протирать оконную раму уксусом.

Для уничтожения мух я ставила сладенький сиропчик с борной кислотой.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения Андреевна

Броли по килограмму уже. Им месяц. Я вообще люблю белых птичек, поэтому у меня все, кроме уток и старух кур беленькие)))) Мне перепелкины трели не мешают, курятник от дома в 15 метрах))) и техасцы уже готовы на гриль)))) как только новых поставлю, старые пойдут в ощип

А какого возраста Техасцы? У нас годовалые несушки были очень жесткими, точно не для гриля. На сковороду мы резали 2х месячных и полугодовалых.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

А какого возраста Техасцы? У нас годовалые несушки были очень жесткими, точно не для гриля. На сковороду мы резали 2х месячных и полугодовалых.

Будут 9-ти месячные. Маринад нам в помощь))

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Я своих бролей  разделила на две клетки. Одна клетка птица набирает вес прекрасно и толстеет по таблице, а вторая птицы отстающие в весе. Вот на данный момент им месяц и неделя. Самый большой из больших 1280, самый маленький из больших 1220.

А мелкие от 1000 до 800 грамм

 

Ссылка на сообщение

Мой отчёт.  Из заложенных  в инкубатор 15  яиц вылупилось 4 штуки :- Сейчас им 5 дней. Из четырёх только два нормальных. У двух других "цыплячье ДЦП" . Это я такой диагноз придумала. Передвигаются ползком, один на пузе, другой на коленках, пальцы скрюченые.. :- :'( корм клюют изредка. Колени красноватые, либо внутреннее кровоизлияние, либо предпролежни. Понимаю, что явно не жильцы, жду естественного конца. У хозяина инкубатора тоже плохой выход птенцов, явно меньше 50%.Инкубатор новый, всего второй вывод цыплят, возможно не догревает. Но первый выход в процентах был на много лучше.

Те же 5 штук, что вывела курица благополучно проживают с мамашкой в брудере.  Вот и думаю. Хочется здоровых новорожденных соединить со старшими братьями, но как те их примут, и как мамашка отнесется?. Разница в возрасте цыплят -2недели

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Мой отчёт.  Из заложенных  в инкубатор 15  яиц вылупилось 4 штуки :- Сейчас им 5 дней. Из четырёх только два нормальных. У двух других "цыплячье ДЦП" . Это я такой диагноз придумала. Передвигаются ползком, один на пузе, другой на коленках, пальцы скрюченые.. :- :'( корм клюют изредка. Колени красноватые, либо внутреннее кровоизлияние, либо предпролежни. Понимаю, что явно не жильцы, жду естественного конца. У хозяина инкубатора тоже плохой выход птенцов, явно меньше 50%.Инкубатор новый, всего второй вывод цыплят, возможно не догревает. Но первый выход в процентах был на много лучше.

Те же 5 штук, что вывела курица благополучно проживают с мамашкой в брудере.  Вот и думаю. Хочется здоровых новорожденных соединить со старшими братьями, но как те их примут, и как мамашка отнесется?. Разница в возрасте цыплят -2недели

Галя, я не великий спец, только учусь тоже) Если у цыпки скрюченые пальцы, это называется "кулачки". Надо ему малярным скотчем картонную лыжу примотать, выпрямив при этом пальцы. И пусть на таких лыжах сутки походит. Многим помогает. А тот кто на пузе ползает, что у него с ногами? В шпагате?

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777
  Если у цыпки скрюченые пальцы, это называется "кулачки". Надо ему малярным скотчем картонную лыжу примотать, выпрямив при этом пальцы. И пусть на таких лыжах сутки походит. Многим помогает. А тот кто на пузе ползает, что у него с ногами? В шпагате?

Спасибо! "Лыжу" примотала :D Хуже точно не будет! Рассмотрела и поняла, что у него только одна лапка такая, пальцы скрючены, но кулачками точно не назвать.  И Она постоянно согнута в коленном суставе. Т.е правой ногой он опирается, как и положено, на стопу, а левая касается пола всей голенью. Вот сейчас с "лыжей" стоит как аист, поджав больную ногу.

У того, что на пузе ползает- не шпагат. Обе лапы согнуты в коленях и не разгибаются. Он как бы пузом лежит на лапах, но они чуть в сторонку торчат

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Мой отчёт.  Из заложенных  в инкубатор 15  яиц вылупилось 4 штуки :- Сейчас им 5 дней. Из четырёх только два нормальных. У двух других "цыплячье ДЦП" . Это я такой диагноз придумала. Передвигаются ползком, один на пузе, другой на коленках, пальцы скрюченые.. :- :'( корм клюют изредка. Колени красноватые, либо внутреннее кровоизлияние, либо предпролежни. Понимаю, что явно не жильцы, жду естественного конца. У хозяина инкубатора тоже плохой выход птенцов, явно меньше 50%.Инкубатор новый, всего второй вывод цыплят, возможно не догревает. Но первый выход в процентах был на много лучше.

Те же 5 штук, что вывела курица благополучно проживают с мамашкой в брудере.  Вот и думаю. Хочется здоровых новорожденных соединить со старшими братьями, но как те их примут, и как мамашка отнесется?. Разница в возрасте цыплят -2недели

А что с теми яйцами, которые не лупились? На какой день цыплята вышли и при какой температуре инкубировали? Можно вообще поподробнее про инкубацию.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns
А что с теми яйцами, которые не лупились? На какой день цыплята вышли и при какой температуре инкубировали? Можно вообще поподробнее про инкубацию.

К сожалению, ничего существенного сказать не могу, т.к. инкубатор не наш. Попросились к знакомым. Передали им яйца, потом забрали цыплят.

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

хочется здоровых новорожденных соединить со старшими братьями, но как те их примут, и как мамашка отнесется?. Разница в возрасте цыплят -2недели

куры считать не умеют,вечером без света или при мин.освещении- подложить цыпок,должна принять.мы соединяли,но одновозрастных,у нас 2 куры одновременно сели на яйца,обе вывели и растили каждая своих,а потом одна,стала неадекватной,могла наступить,приклюнуть у кормушке,первая жрать бежала,куда-то материнский инстинкт делся,и я ее лишила материнских прав,и вечером подсунули этих цыпок 2-й клуше-та,не много в замешательстве побыла,вроде всех спать уложила под крыльями,а тут опять писк,но места всем хватило,приняла.

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

 

К сожалению, ничего существенного сказать не могу, т.к. инкубатор не наш. Попросились к знакомым. Передали им яйца, потом забрали цыплят.

Не поняла. Я тоже инкубирую соседям, так все яйца неплод и замершие им отдаю и мы вместе вскрываем. А, без этого, как понять в чем причина? И как вы поняли, что это цыплята именно из ваших яиц? Конечно, я могу и сама вскрыть ( соседка боится, когда там уже целые мёртвые птенцы), но это нужно всё равно сделать. Что они то сказали: что было в яйцах? На каком этапе птенцы погибли? Сколько неплода?

А такие как у вас цыплята, они наверняка все погибнут или будут сильно отставать. Очень жаль.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...