Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Цветущие кустарники


Рекомендуемые сообщения

Цитата Мариян

Моя , свежепосаженная, гортензия померла :'(

Мне нравятся метельчатые гортензии, растут и зимуют без проблем...имею уже две...

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

А свжепосаженная какого была роду?

У меня перезимовала даже крупнолистная, подаренная на юбилей, весь сезон маялась в горшке и в нем же прикопанная на зиму, укрытая 1 слоем лутрасила. Все ветки померли, но от основания пошли новые побеги, теперь кормлю.

Лена, не факт что зацветет! У меня таким образом крупнолистная зимовала 3 года, отрастет. но не цветет, пока я не прочитала что цветет она на побегах прошлого года. Зацвела только после зимовки в ведре в погребе. Сейчас стоит вся в бутонах в том же ведре, жалко высаживать, да и боялась мороза. Думаю оставлю в этом ведре, только покормлю получше. А у тебя она может быть ремонтантная, такие цветут и на побегах текущего года. Мне как то не попалась такая.

А у меня еще есть вопрос о формировании куста айвы японской. Что то при таких красивых цветах, у меня она не очень декоративная, все цветы где то в середине куста. Надо было обрезать ее, но вот пожалела и сейчас стоит вопрос оставлять ее или высадить куда-нибудь за ограду, места занимает приличное, но красоту не видно.

Ссылка на сообщение

Галин, я знаю про крупнолистных, что для цветения им нужно сохранять прошлогодние побеги, у меня вообще подарошная мученица, прикопанная в горшке - выбросить рука не поднялась, и та жива, я удивилась, что гортензия померла, т.к. даже моя замученная и крупнолистная жива.

Ссылка на сообщение

Ну ладно, так и быть, повинюсъ :-[Не померла, а мучается ни жива ни мертва. Какая- убейте не помню. Листики круглые.И никак в рост не идет. Сидит в земле уже месяц.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Я с крупнолистной гортензией боролся три года...победила она...пошла на снос.... :( :( :(

Сергей, ты титан! Я маюсь с ней уже лет пять, но выбросить не поднимется  рука, уж больно она красива в цвету! В этом году напилась озверина и твердо решила убрать  айву японскую и бульдонежку, разрослись со страшной силой, много места драгоценного занимают.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Друзья, у меня вопросик про сирень:

молодой кустик сирени в этом году впервые цвел, и теперь как правильно сделать - полагается как-то обрезать отцветшие концы веток, или не трогать их? Как-то слышала я мнение, что чем больше сирень ломать (срезать цветущие ветки) - тем она пышнее на следующий год цветет...

Наверное, правильно будет осенью подрезать весь куст, придать форму?

Ссылка на сообщение

Катюш, читала , что отцветшие кисти срезают до развилки, где листья начинаются.А полностю обкорнать куст - наверно не надо, пусть растет.

Ссылка на сообщение

Ага, понятно - отцветшие кисти сразу можно отрезать. То-то я вчера вокруг сирени с секатором прохаживалась...

Спасибо, Мариян! Конечно, корнать кустик не буду - особо резать нечего.

А вот когда сирень разрастается до больших размеров - тогда тоже каждую отцветшую кисть вырезают? Никогда не обращала внимание, никогда не видела, чтобы соседи-садоводы так ухаживали за сиренью...

Ссылка на сообщение

А вот когда разрастется- весной формируешь куст. Вырезаешь все загущающие ветки, растущие внутри куста . Вырезаешь лишние проростки. Вобщем, формируешь куст. А резать ли все отцветшие кисти- думаю это будет сложно, но где допрыгнешь :Dтам режь. Такая обрезка увеличивает количество цветущих кистей не следующий год

Ссылка на сообщение

И у меня крупнолистная гортензия тоже много уже лет мается в ог. И выбросить вроде жалко, и таскать в горшке неохота :-[. Цветет у самой земли, на том что не отмерзло, или совсем не цветет, когда морозы зимой сильные были. Один раз всего цвела хорошо, по всему кусту. Наверно зима теплая была. Причем половина куста цвела розовым, вторая голубым. Убей не знаю, почему))) Вроде давно, чего-то начитавшись, алюминивые ложки под нее закопала. А уж от них, или нет - не знаю :)

Ссылка на сообщение
Цитата EKA

Друзья, у меня вопросик про сирень:

молодой кустик сирени в этом году впервые цвел, и теперь как правильно сделать - полагается как-то обрезать отцветшие концы веток, или не трогать их? Как-то слышала я мнение, что чем больше сирень ломать (срезать цветущие ветки) - тем она пышнее на следующий год цветет...

Наверное, правильно будет осенью подрезать весь куст, придать форму?

 

Сирень цветет на побегах прошлого года. Поэтому после цветения ее обрезают и подкармливают азотом. Она дает мощные побеги,на которых закладываются цветочные почки на следующий год. (Главное, не перекормить ;)).

А вот если оставить кисти и собрать семена с СОРТОВЫХ сиреней,то гарантированно из них вырастут очень красивые разнообразные сирени.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Мариян

А вот когда разрастется- весной формируешь куст. Вырезаешь все загущающие ветки, растущие внутри куста . Вырезаешь лишние проростки. Вобщем, формируешь куст. А резать ли все отцветшие кисти- думаю это будет сложно, но где допрыгнешь :Dтам режь. Такая обрезка увеличивает количество цветущих кистей не следующий год

Спасибо, Мариян! Теперь четко представляю, что делать с сиренькой!

Она такая симпатичная у меня оказалась - крупные немахровые фиолетовые цветы, с сильным запахом - в общем, классика. Откопала отводок у приятельницы два года назад. И мне даже кажется, что у приятельницы цветы на ее огромном кусте сирени мельче были и не такие яркие, чем на моей - наверное, это так пересадка, обновление земли на растение подействовало?..

А еще посажена сортовая Катарина Хавмейер (как-то так называется) - так она за два года только-только в рост подалась - так и сидит маленьким кустиком около 50 см от земли. НО зато это очень гармоничный, пушистый кустик, веточки нарастила.

Ссылка на сообщение

"Сирень цветет на побегах прошлого года. Поэтому после цветения ее обрезают и подкармливают азотом. Она дает мощные побеги,на которых закладываются цветочные почки на следующий год. (Главное, не перекормить ;))."

 

Наталья, спасибо за совет!!

Подкормлю настоем коровяка!

 

Ссылка на сообщение

 

И у меня крупнолистная гортензия тоже много уже лет мается в ог. И выбросить вроде жалко, и таскать в горшке неохота :-[

Цитата
. Цветет у самой земли, на том что не отмерзло, или совсем не цветет, когда морозы зимой сильные были. Один раз всего цвела хорошо, по всему кусту. Наверно зима теплая была. Причем половина куста цвела розовым, вторая голубым. Убей не знаю, почему))) Вроде давно, чего-то начитавшись, алюминивые ложки под нее закопала. А уж от них, или нет - не знаю :)

Вера, у вас зимы  менее морозные чем у нас в Сибири, и если твою гортензию замотать на зиму укрывным материалом она должна спокойно перезимовать. У меня  таким образом уже два года  зимует вейгела, а раньше тоже обмерзала и не цвела.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Вера, у вас зимы  менее морозные чем у нас в Сибири, и если твою гортензию замотать на зиму укрывным материалом она должна спокойно перезимовать. У меня  таким образом уже два года  зимует вейгела, а раньше тоже обмерзала и не цвела.

Интересно. Надо попробовать. А укрывной прямо по веткам наматывать, или может шалашиком палочки поставить? Я так некоторые хвойные укрываю обычно.

Ссылка на сообщение
Цитата EKA

"Сирень цветет на побегах прошлого года. Поэтому после цветения ее обрезают и подкармливают азотом. Она дает мощные побеги,на которых закладываются цветочные почки на следующий год. (Главное, не перекормить ;))."

 

Наталья, спасибо за совет!!

Подкормлю настоем коровяка!

 

Сирень лучше минералкой кормить, органику она не очень переносит, гнили могут спровоцироваться.

Ссылка на сообщение
Цитата Глаша

Интересно. Надо попробовать. А укрывной прямо по веткам наматывать, или может шалашиком палочки поставить? Я так некоторые хвойные укрываю обычно.

Я просто заматывала укрывным предварительно связав шпагатом. Ну а если соорудить шалашик, да замотать ...это вообще супер!

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

Сирень лучше минералкой кормить, органику она не очень переносит, гнили могут спровоцироваться.

 

тогда мочевиной подкормлю?  :) 

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Надо же, только вчера узнала, что кустарник, который я всю жизнь считала жасмином, оказывается на самом деле называется чубушник. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA



А настоящий жасмин выглядит вот так
«Jasminum polyanthum flowers» участника B.navez - собственная работа. Под лицензией CC BY-SA 3.0 с сайта Викисклада - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Jasminum_polyanthum_flowers.JPG#/media/File:Jasminum_polyanthum_flowers.JPG

Вот что написано в википедии: Жасми́н (лат. Jasmínum, от перс. یاسمین‎ — ясемин) — род вечнозелёных кустарников из семейства маслиновых. Не следует путать его с кустарником чубушником, который в России часто неправильно называют жасмином[1].
Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

Да, Галь, у нас растет чубушник, но от этого он хуже не стал ;)

Натусь, конечно, хуже не стал. Просто всю жизнь считала, что это жасмин. :D А оказалось - чубушник. :P

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Не нашлось про Барбарис ...напишу тут  ::) у меня радость -зацвел Барбарис  :mail2: Пока мало совсем , но так мило  :-* только вот думаю ...не у места я его посадила. Он же растёт большущий , а рядом с беседкой  не удобно будет  :dnt: Но пока только радуюсь меленьким цветочкам :appl:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...