Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена какого года сбора лучше всего сажать


Рекомендуемые сообщения

Из книги Курдюмова:

Что зависит от срока хранения семян? Плодовитость растений. Вспомним: в жестких условиях растение направляет силы на потомство. И оно делает это, находясь еще в семенной оболочке. Поэтому чем старше семя, тем меньше рост и больше плодовитость растений. Лучшие семена для плодовых овощей – трехлетние. Получаются компактные растения с обилием женских цветков у огурцов, тыкв, дынь, арбузов и кабачков, цуккини, патиссонов (они тоже тыквы). Томаты, перцы, баклажаны также лучше цветут, но для продления жизни требуют чуть больше влаги и органики. Напротив, корнеплоды, капусты, салаты и лук сеются только свежими семенами. Растения от старых семян гораздо больше стволятся и цветут, что было бы для огородника явным ляпсусом.

 

ВЫВОД: семена плодовых овощей лучше покупать сразу на 3–4 года, а семена неплодовых лучше получать самому. Ну, если есть где взять надежные свежие семена, то это не обязательно.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Еще Курдюмов:

Как оживить невсхожие семена? Мы не делаем этого: легче купить свежие. Но бывает, что хочется сохранить нечто, найденное на чердаке покойного дядюшки. Или красивый голландский сорт показал плохую всхожесть: семенам лет десять. Или семена сами по себе трудновсхожие, твердокорые, например, – свекла, шпинат. Проще всего устроить таким семенам баню. Нагреваете дождевую воду до 60–70°, опускаете туда мешочки с семенами и даете остыть. Результат иногда поразительный. А орешки канн и другие ореховидные семена Рихард Иванович Шредер заливал кипятком. Семечки начинали прыгать, “...как от страха, причем слышен треск, и от семян отскакивают костяные пластинки, прикрывающие зародышевые отверстия. Будучи посажены немедленно, такие семена отлично всходят...”

 

Вообще, нет более мощного стимулятора жизни, чем тепло. При температуре в 35° все семена всходят втрое быстрее, чем при 15°. Всходы прекрасно выдерживают и большую жару – была бы вода. Но – только всходы, а не растения. Семена же выдерживают температуру в 80°: так прогреваются семена огурцов и томатов в течение трех суток. До войны семена яровизировали: намачивали, затем просушивали и держали до трех месяцев в теплом песке. При этом семя живет и как бы растет внутри себя, проходя начальные стадии роста. В результате растения быстро зацветают, корнеплоды и лук могут зацвести в первый же год.

 

ВЫВОД: прогрев, пересушку, яровизацию можно применять только к плодовым овощам. Семена неплодовых нужно хранить в бумажных пакетиках, в общем пакете – чтобы кислорода меньше, и в холоде. Вот так всё по-разному и с семенами.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

У двоюрной сестры то же на следующий год семена плохо всходят. :( :( :(

Нонсенс, конечно. Я слышал, что есть у некоторых "невезуха" По этому поводу есть рассуждения-

--тяжёлая рука

--не в тот день посадка ( посев)

--сглазили

--чужая зависть

... и прочее в этом же духе. Я , правда атеист, в это не верю, но тем не менее, есть необъяснимые вещи, что даже физика не может всё объяснить!

...Слава бы сказал:- молись, Дэздемона! ( шучу, не обижайся) :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Нонсенс, конечно. Я слышал, что есть у некоторых "невезуха" По этому поводу есть рассуждения-

--тяжёлая рука

--не в тот день посадка ( посев)

--сглазили

--чужая зависть

... и прочее в этом же духе. Я , правда атеист, в это не верю, но тем не менее, есть необъяснимые вещи, что даже физика не может всё объяснить!

...Слава бы сказал:- молись, Дэздемона! ( шучу, не обижайся) :thx:

Скажу не так, а у каждого своё биополе, поэтому у каждого есть такие растения, которые тебя любят и не любят.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Эт ты наверно пилюлями закормила, вот и не взошли! :D

Андрей, я пилюли использую,только в самом крайнем случае...А в основном : померла ,так померла.. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Нонсенс, конечно. Я слышал, что есть у некоторых "невезуха" По этому поводу есть рассуждения-

--тяжёлая рука

--не в тот день посадка ( посев)

--сглазили

--чужая зависть

... и прочее в этом же духе. Я , правда атеист, в это не верю, но тем не менее, есть необъяснимые вещи, что даже физика не может всё объяснить!

...Слава бы сказал:- молись, Дэздемона! ( шучу, не обижайся) :thx:

У меня легкая рука, цветочки однолетнники просто сверху разбросаю и цветут, так же землянику приткну, немного копну под яблоней и растет. Вот с арбузами пока легкой руки не получается. :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

У меня легкая рука, цветочки однолетнники просто сверху разбросаю и цветут, так же землянику приткну, немного копну под яблоней и растет. Вот с арбузами пока легкой руки не получается. :( :(

Ну это ты ещё не все растения опробовала. ;D

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Ну это ты ещё не все растения опробовала. ;D

Не поняла Славик на что ты намекаешь? :-[ :-[ :-[ Ну наверное если бы я была на даче не в три прискока два притопа, а дольше, думаю и арбузы вырастила. :D :D :D :D :D :D

Ссылка на сообщение

В прошлом (2014г.) сеяла помидоры собранные в 1994г. - 5 сортов на "посмотреть". 3 сорта взошли практически все, а 2 сорта - ничего не взошло. Хранились в бумажном пакете.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга70

В прошлом (2014г.) сеяла помидоры собранные в 1994г. - 5 сортов на "посмотреть". 3 сорта взошли практически все, а 2 сорта - ничего не взошло. Хранились в бумажном пакете.

Тут, наверно, много зависит  от качества семян. Теория в большинстве случаев подтверждается. В прошлом году провёл ревизию семян и ВСЕ с шести-летним сроком выбросил не глядя. Нужно было оставить для опытов, дурень старый, не дотумкал! :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга70

Если надо для опытов - пишите. У меня ещё есть.

Да ладно, Оля - землячка, чё пригружать почту, можешь сама проверить на всхожесть, замочив 10-12 летние семена, просто в марлечке, замотав в ватку, без всякой подготовки. Возьми 10-20 семечек, сколько проклюнутся - можно вычислить %% всхожести ( или не всхожести).  Вообще-то я может через недельку сам в Томск поеду, к сынуле.

...Оля, сделай опыт! Мне так интересно, каким он будет?! :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга70

Семечки потом (когда прорастут) садить или можно выкинуть? А то у меня семена на посадку отложены.

Да нет, Оля, возьми семена СТАРЫЕ. Те что на посадку не нужно. Просто возьми СТАРЫЕ, если завалялись в закромах. Чем старее,тем лучше. Потом конечно  на выброс. Это же опыт! :yep: Посмотреть, сколько проклюнется. :mail2:Какой сорт? какого года

" производства". У меня было много ,но выбросил, чёт не подумал проверить на всхожесть.

 

...Оль, надеюсь у тебя на посадку не 5-10 летние? А то подкину свеженьких.

Ссылка на сообщение

У меня есть и 5 и 10 и даже старше семена. Если интересно по сортам  - завтра отпишусь - сегодня уже баиньки пошла.

Ссылка на сообщение

На посадку у меня свежие и разные. Спасибо за предложение, но подкидывать семена не надо. (шепотом) теплица не резиновая

Ссылка на сообщение

Поставила такой опыт, правда с перцами. .. Замочила 11 февраля  семена сладкого перца Маяк местной агрофирмы. Была куча семян в магазинных пакетиках, но старых. Срок годности закончился в 2010 году. Всего было около 200 семян  :P . На сегодняшний день ни один не взошёл, большинство сгнило, часть-заплесневела. Оставила штучек 15, опыт продолжается...Они на вид крепкие, явно не сгнившие. Буду ждать и надеяться.

20 февраля замочила опять кучу перцев , срок годности 2007-2008г. (Калифорнийское чудо и Йоло-чудо) Посмотрим...

Ссылка на сообщение

:thx: :thx:Вооооооооотттт! Девчонки, давайте ставить опыты со старыми семенами, чёб не выбрасывать в мусор запростотак. Проверим теорию. Определим реальные сроки хранения. :yep:

Я , наверно, больше чем трёх годичных не пробовал сеять :mail:

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата tomatinka

На своём опыте, не один раз, свежие семена не всходили, ни одно семечко, на следующий год посею -100%.Не знаю почему,но факт.

Мистика какая-то.  :hid:  :D Скорее всего дело не в семенах, а в агротехнике.  :dnt:

 

Бывает же, что иногда семена при сбраживании прорастают, если не доглядишь?...  А они уж совсем-совсем свежие.

Да и большинство огородников высеивает семена собранные предыдущим летом, и не ждут год. Что-то я не припомню, что бы они массово жаловались на не всхожесть семян.  ;)

Ссылка на сообщение

Опыта многолетнего не имею вообще, но прочитав темку, задумалась над фактом - 3 года сеяла баклажаны из одного пакетика годность до 13 года и теперь, покумекав, могу утверждать, что с каждым годом урожай был все больше, но я это списывала на то, что опыт появлялся, хотя там ни опыта, ни ухода не надо - одинаково все было. В этом году достала этот же пакетик и посеяла, ждала-ждала - не дождалась, плюнула,поковырялась, перемешала все и пошла купила этот же полюбившийся сорт, посеяла заново. Теперь новые не взошли(уже 2 недели) а те старые, которые перемешала - взошли 6 шт, так теперь по этой теории урожай должен быть :hey: вот потом скажу вам, что получилось

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Теперь новые не взошли(уже 2 недели) а те старые, которые перемешала - взошли 6 шт, так теперь по этой теории урожай должен быть :hey: вот потом скажу вам, что получилось

Вот это интересный эксперимент будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Я из-за того, что завалились баклажанами, в этом году решила их вообще не сажать, ну, максимум, 4 шт, бо мы их плохо едим, так теперь другое дело, коль интерес появился, теперь я на них буду не дышать!

Лора, они , подлецы, как только начнешь вокруг них скакать и не дышать, сразу свой норов показывают :(.

Ссылка на сообщение

Однажды, в 2012 году, я посеяла семена томата Москвич, 1998 год стоял на пакете. Всхожесть была, процентов 80, чему я была удивлена... Сейчас, для улучшения всхожести, использую Бутон по инструкции. Гиббереллины делают свое дело... Помогает!

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Лора, они , подлецы, как только начнешь вокруг них скакать и не дышать, сразу свой норов показывают :(.

Жень, не должны выпендриваться, они ведь знают, что их дважды быть не должно было - первый, когда не хотела сажать, а второй, когда уже поставила на них крест, перемешала, но плошку эту не вытряхнула

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Цитата Карамель

Мистика какая-то.  :hid:  :D Скорее всего дело не в семенах, а в агротехнике.  :dnt:

 

Бывает же, что иногда семена при сбраживании прорастают, если не доглядишь?...  А они уж совсем-совсем свежие.

Да и большинство огородников высеивает семена собранные предыдущим летом, и не ждут год. Что-то я не припомню, что бы они массово жаловались на не всхожесть семян.  ;)

Ой Ириша, конфетка ты моя, сказала :yep:

Действительно мистика.

Один из основных факторов - районирование сортов и заключается в том. что растения "приучают" к существовании в новых условиях (климате) Поэтому и ВСЕГДА берут семена с урожая последнего года. и, чем экстремальней год, тем лучше.

 

А семена сохраняют ВСЕГДА хорошую всхожесть до 5-6 лет при ПРАВИЛЬНОМ хранении и заготовке.

Если нарушить технологию заготовки,  то тут можно всего ожидать ..... вот и все предрассудки у девчонок по этому вопросцу. :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...