Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Сорт Боец (Буян) желтый

Информация из Госсортреестра:

Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону для выращивания в открытом грунте в ЛПХ. Салатный. Среднеспелый. Растение штамбовое детерминантное. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточного типа. Плодоножка с сочленением.

Плод цилиндрический, гладкий, средней плотности. Окраска незрелого плода зеленая с маленьким темным пятном у плодоножки, зрелого — желтая. Число гнезд 4-6. Масса плода 60-120 г (до 148 г). Вкус хороший и отличный. Содержание сухого вещества в соке 4,0-4,6%, общего сахара 2,1-3,3%.

Урожайность товарных плодов 163-494 ц/га, у стандартов Демидов и Сибирский скороспелый — 194-402 ц/га. Выход товарных плодов 69-86%. Вынослив к неблагоприятным погодным условиям. Плоды хорошо дозариваются.

Описание с пачки Агрос (Новосибирск):

Неприхотливый к условиям выращивания скороспелый сорт. Куст штамбовый, компактный. Плоды крупные (до 180 г), лимонно-желтые, овально-удлиненной формы, универсального использования. Достоинства сорта: скороспелость, высокая урожайность, в рассаде не вытягивается. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте. Особенности выращивания: Растение не требует формирования и подвязки, что облегчает его выращивание.

Очень понравился этот сорт! Сам ростиком маленький, а плоды  неожиданно крупные. Лимонно-желтые, мясистые плотные плоды. Почти без семян! По назначению: салат, засолка, вяление. Транспортабельные плоды, лежкие.



По сравнению между двумя Буянами - плоды у желтого более крупные, да и урожайнее.

Ссылка на сообщение

Подскажите, какая получилась высота у Жёлтого (если можно, в начале плодоношения и в конце сезона), и какая требуется опора - в этом сезоне его выращиваю, поэтому очень актуально.

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Алёна, Буяны низенькие, 30-40 см -  если  в открытом грунте.

В рассаде не вытягиваются.

Теоретически можно не подвязывать, но я подвязываю всё, даже таких малышей, потому что у нас крестоцветные блошки зверствуют в момент высадки рассады и листья у томатиков подъедают.

 

Удачных Буянчиков :niam:

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

А у меня жёлтый ещё не спеет, навязал прилично, но вот успеет ли, не знаю. Удобно выращивать, куст маленький, рассматриваю на следующий год как кандидата на уплотнителя в ноги индетам в теплицу.

Ссылка на сообщение
  • 5 years later...
В 20.02.2015 в 21:31, gggalina сказал(а):

Алёна, Буяны низенькие, 30-40 см -  если  в открытом грунте.

В рассаде не вытягиваются.

Теоретически можно не подвязывать, но я подвязываю всё, даже таких малышей, потому что у нас крестоцветные блошки зверствуют в момент высадки рассады и листья у томатиков подъедают.

 

Удачных Буянчиков :niam:

Не такие уж они и низенькие. У меня выросли, что жёлтые, что красные Буяны (Бойцы) 50-60 см. Вкусные, сладкие с кислинкой, с приятным помидорным ароматом. Хороши на заготовки в банку, в салат, просто "живьём" с жареной картошечкой. Но в этом году и гусеницы совки их подъедали (хотя рядом росли томаты сортов Орлик, Новато, Саммит, Новичок, - их совки почему-то не тронули) , и тайфун 20-22 августа повалил и поломал Бойцов вместе с колышками, 2 из 8 кустиков этого сорта (4 желтых, 4 красных) так и не восстановились. :09fp:

Ссылка на сообщение

Пастила Желтый буян в этом году. Мемена от Аэлиты, вот из такой пачки:

2020-12-03-20-03-55.thumb.jpg.d7456a24a5a7c47d2e67498be5c6fd4c.jpg

Как и всех детов растила в открытом грунте. Ни чем не укрывала. Высота кустов сантиметров 60. Вроде,  урожайный. Вкус не впечатлил. А еще не понравился цвет внутри - не жёлтый, какой-то белесый. А снаружи красивый цвет. Фото полностью созревших плодов нет.

large.1775431462_.jpg.33b18bdd441fcfecd9937e109796f056.jpg

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...