Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель из ростков


Рекомендуемые сообщения

Ну что...собрала урожай  :D. Картофель из ростков не зацвел. Плети пожелтели, хотя поливала, мешки сгнили. Высыпала я сегодня все из мешков. Оставила один мешок, куда посажена была целая картофелина. Такой красивенный кустище ТТТ.
Че теперь делать? Опять их сажать в землю или они должны лежать до следующего года? Они маленькие, не крупные. 2 штуки все таки я посадила к остальным Тулеевским. Сегодня Тулеевский окучила.
Ссылка на сообщение

Людочка, а у меня цветут растюшки... :-[ В след. раз сделаю фотку. Я, правда, их в землю высадила на пмж. И... у нас (ТТТ!!!) нет колорадского жука. Живем на "хуторе" картошку рядом почти никто не сажает. Я потом отчитаюсь с фотографиями о своем опыте. Может кому пригодится. Да и результата я пока не знаю) Но ботва красивунная!

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Из ростков картофель весь сожрали колорадские жуки  :D. Они небольшие растюхи были. Из картофелин который, цветет белыми цветками. Жуки его тоже полюбили  :-[. Опрыскать пришлось...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Выкопала весь. Хорошие чистенькие картошинки получились. Но я посадила в грядку. По три растения вместе. Ничем не обрабатывала. Если надо развести сорт - рекомендую. Но и колорадского у нас нет. (Хутор, рядом никто картошку не сажает)

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Овечка

Ну что...собрала урожай  :D. Картофель из ростков не зацвел. Плети пожелтели, хотя поливала, мешки сгнили. Высыпала я сегодня все из мешков. Оставила один мешок, куда посажена была целая картофелина. Такой красивенный кустище ТТТ.
Че теперь делать? Опять их сажать в землю или они должны лежать до следующего года? Они маленькие, не крупные. 2 штуки все таки я посадила к остальным Тулеевским. Сегодня Тулеевский окучила.

Люда, я твой эксперимент в прошлом году проводила :D Также, картофель из ростков не цвел, под кустом была одна крупная картофелина и несколько мелких. Перезимовали в отдельном ящичке в погребе и в этом году я их высадила. Агротехника как у обычного картофеля - на квадратный метр четыре куста, два раза окучивали. Сегодня подкопали - такой классный, крупнючий, чистенький.... В следующем году также Симфонию  попробую омолодить...
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

В 2015 году тоже вырастил из ростков неплохой картофель. И клубни крупные не по одной штуке были. К сожалению, не сохранил ничего на посадку с того урожая. В этом году буду повторять этот путь. 12 картофелин уже в кассете на проращивании сидят.

Ссылка на сообщение

В выходные посадила картошку в теплицу на рассаду. Сделала кулачки из газеты, земли насыпала и картошку в них посадила. Стоит в ящиках. Хочу раннюю получить. Высажу потом под укрывное на теплую грядку. Первый раз пробую.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

В 2015 году тоже вырастил из ростков неплохой картофель. И клубни крупные не по одной штуке были. К сожалению, не сохранил ничего на посадку с того урожая. В этом году буду повторять этот путь. 12 картофелин уже в кассете на проращивании сидят.

Сегодня показался первый росток. Жду остальных. Буду отделять и отселять по стаканчикам. Пока прошла ровно неделя.

Картофель обычный, из магазина....

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  Эксперимент.  Вчера посадила по пленку  на теплую грядку ростки картофеля, (отчистки  с хорошими ростками).  3 гнезда посадила.  В следующий выходной  еще подсажу, пока  место есть.  Дома готовлю, картошку чищу, вот и высаживаю.  В прошлом году так же садила очистками, вырос хороший картофель.

Родные  смеются, зачем  целую картошку использовать, когда и из  очисток  растет хорошо. 

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

у меня из очисток в этом году мелкие выросли, но ровные и чистые, даже не пойму как к этому относится, как игре очередной, просто забавы для, тогда интересно, хочу еще так несколько вырастить на след сезон, но при других условиях. Для еды мне не понравилась, мелочь,хотя и основной урожай тоже не блистал размером, из-за дождей.

 

 

Ссылка на сообщение

Писала выше, в этом году садила картошку рассадой, уже кустиками на теплую грядку. Под заморозки попала 2 раза. Высажено было 17 кустов. Выкопала 30 июня 2,5 ведра. На раннее потребление. Понравилось. Возможно повторю.

Ссылка на сообщение
Цитата ТАНЮШенька

Высажено было 17 кустов. Выкопала 30 июня 2,5 ведра.

Т.е. с 6,8 (почти с 7) кустов - ведро. Три вопроса:

- Какой сорт?

- Какое ведро (сколько литров)?

- Когда сажали?

Ссылка на сообщение

Отвечаю: сорт- из магазина

ведро- 10 л.

 

Повторюсь, садила на теплую грядку. С осени с грядки вынесла весь грунт, заложила растительные остатки, траву, ботву, сено..... и накрыла слоем грунта. До весны стояла под пленкой.  Там  картошке было сытно и тепло. В апреле,  в первых числах, сделала из газеты кулечки, туда земельки,  потом картошку, потом еще земельки. кулечки эти в ящик плотно друг к друг поставила и в теплицу. Пока не проросла, пока кустик  зелени не нарос поливала.  Потом высадила на грядку под пленку, в мае. грядку  Байкалом полила, чтобы  растительные остатки хорошо перегнивали..... вместо окучивания обложила  перегноем каждый кустик. Летом  эту грядку поливала.

В общем  в то время как основная картошка еще не взошла,на теплой грядке она была уже окучена.

Ссылка на сообщение

А если бы ранние сорта посадили, то, наверное, раньше бы кушать начали.  ;)

Но и так неплохой результат для раннего потребления!!!  :yep: :hey:

Ссылка на сообщение

У нас нынче картофель из ростков самосевом вырос. Разбирали весной на улице картошку из погреба, проростки обломали, а убрать забыли. К осени выросло на грядке с бархатцами несколько кустов. Но все в 1 ствол. корневая с щепотку, клубеньков не было. Тоже весной читала про этот способ посадки. Убедилась нынче - ФИГНЯ!

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

У нас нынче картофель из ростков самосевом вырос. Разбирали весной на улице картошку из погреба, проростки обломали, а убрать забыли. К осени выросло на грядке с бархатцами несколько кустов. Но все в 1 ствол. корневая с щепотку, клубеньков не было. Тоже весной читала про этот способ посадки. Убедилась нынче - ФИГНЯ!

А если бы в землю посадили, да окучили хоть раз, то мнение поменялось бы кардинально.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

А если бы в землю посадили, да окучили хоть раз, то мнение поменялось бы кардинально.

У меня тоже два таких ростка выросли в томатной грядке. И окучивала, и от холода прикрывала, и удобряла. Но результат плохой был. На одном кусту по  3-4 шт.  :dnt:

Я на Прихозе показывала фотографию "урожая". Если надо, то могу поискать ее.

Видимо это не мой метод.

Ссылка на сообщение
В 2015 году был опыт и у меня. Из ростков выращивала 7 сортов, хотела проверить, имеет ли смысл таким образом обновлять посадочный материал. Для эксперимента взяла по одной картошине каждого сорта. Сначала разложила их на рассеянный свет на 2 недели, чтобы проклюнулись глазки. Затем разложила клубни в ящик на землю верхушками (росточками) вверх  и далее засыпала картофелины тоже землей. Ящик стоял на полу в комнате. Иногда землю поливала. Росточки на картофелинах росли, но не равномерно. Где-то через 3 недели (24 мая) ростки посадила в открытый грунт, как обычную картошку. Так как корни ростков сильно переплетаются, удобнее разделить ростки так: сначала клубень освободить из "бороды" корней, а затем аккуратно разделить ростки по одному. Ростки были разные по величине, некоторые совсем малюсенькие. Уход был посредственный, поэтому самые маленькие погибли. Через месяц кусты выровнялись и хорошо развивались. Раза два опрыскала фитоспорином. Однако фитофтора сразила эти кусты первыми, видимо были все же слабоваты.





Копала картошку 12 августа. Итог:

Сорт "Елизавета" - один росток


Сорт при покупке был "Гусляр", но когда посмотрела про этот сорт, оказалось, что Гусляр - красный, так что получился пересорт. Четыре ростка.


Сорт "Сантэ" - семь ростков


Сорт "Скарб" - два ростка


сорт "Блокит" - два ростка



Сорт "Журавинка" - пять ростков



Сорт неизвестный, дала соседка - пять ростков.



Весной 2016 года посадила все выращенные картофелины так же, как и весь остальной картофель. Не могу сказать, что кусты не болели фитофторой. Заболели одновременно с остальными. Урожай не лучше, чем на других кустах. Для себя сделала вывод, попробовала - молодец, но повторять - ни за что!
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

добрый день форумчане, можно и мне поучаствовать в обсуждении эксперимента, т.к. пробовала и очистки-удачно, и ростки. Хочу сказать, что ждать от одного побега(плеточки), урожай,как от обычного гнезда не стоит,ведь когда вы зарываете целую картошину или резанную,то на ней просыпается не один глазок или росток,хотя бывает и так,тогда и урожай соответствующий,наверное замечали,если торчит из земли один стебель-на нем не бывает больше 3-5 картошин разного размера,это зависит от сорта.Разные сорта дают разное кол-во столонов на одном побеге и разное кол-во клубней на одном столоне. И уход конечно нужен более тщательный,ведь мамки-то у росточка нет и садить нужно конечно раньше,чем обычным способом. Вообще рахожее мнение,что картошке нужно 90 дней, по меньшей мере не совсем точно, это относится к ранним и среднеранним сортам и это значит,что срок от момента высадки до формирования товарных клубней проходит именно столько времени.Ранний сорт имеет короткий вегетационный период и ботва отмирает раньше,нарастание клубней прекращается с отмиранием вершков а шкурка крепнет,у поздних сортов вег.период длиннее пока остается живой зеленая масса происходит нарастание новых клубней и увеличение уже имеющихся, это многолетний опыт,еще моих родителей.Мы всегда высаживаем картошку не позднее 10 мая-Урал... и выкапываем  не раньше начала октября,стараемся до 10-12 при хорошей погоде, на нее уже несколько заморозков выпадает,ботва почти мертвая а шкурка крепкая и не задирается при перегрузке в погреб. В середине лета копаем молодую картошку, но только с ранних сортов средние и поздние еще и горох-то едва заводят,с них брать нечего. Так что не разочаровывайтесь в своем опыте, для размножения семенного материала он подходит вполне, было-бы куда ставить рассаду, можно же использовать и мелкие клубеньки,из них только урожай попозже чуть-чуть будет :appl:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...