Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатушки-ребятушки 2015


НаташКа

Рекомендуемые сообщения

Да, конечно света не хватает... Я их рано утром ставлю на восточное окно, а после обеда - на западное. Так и таскаю каждый день из одной комнаты в другую. Жалко, что нет окна, выходящего на юг. Примерно с 12 до 14 часов вообще они у меня солнышка не видят. Ну, буду надеяться, что всё же будет толк из них... Я ещё думаю некоторые сорта повторить 22-24 числа по 1 штучке... :-[

Ссылка на сообщение

 

Да, конечно света не хватает... Я их рано утром ставлю на восточное окно, а после обеда - на западное. Так и таскаю каждый день из одной комнаты в другую. Жалко, что нет окна, выходящего на юг. Примерно с 12 до 14 часов вообще они у меня солнышка не видят. Ну, буду надеяться, что всё же будет толк из них... Я ещё думаю некоторые сорта повторить 22-24 числа по 1 штучке... :-[

Цитата

Натусь, не переживай. Все нормально у тебя вырастет. У меня тоже рассада всегда страдает от нехватки солнца, тем более, что у меня его вообще никогда не бывает - все окна выходят на запад. И ничего, всё растет и плодоносит (тьфу-тьфу-тьфу). :D :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата НаТТка

Здравствуйте, девчонки и мальчишки!
Повылазили мои помидорчики и вытянулись, как глисты... :-
Правда, не все...  Штамбовые скороспелые сорта вроде ничего, нормальные. А остальные мне что-то не нравятся. Или это нормально для них? Вот какие:

Может быть чем-то полить? а то тонюсенькие такие....

Наташа! У меня первые дни такие же были. Это не очень хорошо. Я их сразу заглубляла по самые семядольки. А делала это так.
Ставила перед собой кассету. Чайной ложечкой под корешок вместе с небольшим кол-вом земли брала сеянец и клала его в сторонку.
Потом той же ложечкой выбирала грунт из кассеты до самого дна, но не весь, а половину, как бы по диагонали.
Теперь сеянец опускала корешками на самое дно, а стебелек аккуратно клала по стеночки этой диагонали и засыпала землей. Получалось как раз по самые семядольки.
Делать такую пересадку надо после обеда, когда растение более гибкое, перед этим не поливать, земля должна быть рыхлой, рассыпчатой. А потом полить, только не под самый стебелек, а по кругу недалеко от него, полить не много, в меру и на сутки поставить, где нет солнца, если оставить на окне, то обязательно притенить газетами. Удачи!
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Наташа! У меня первые дни такие же были. Это не очень хорошо. Я их сразу заглубляла по самые семядольки. А делала это так.

Ставила перед собой кассету. Чайной ложечкой под корешок вместе с небольшим кол-вом земли брала сеянец и клала его в сторонку.

Потом той же ложечкой выбирала грунт из кассеты до самого дна, но не весь, а половину, как бы по диагонали.

Теперь сеянец опускала корешками на самое дно, а стебелек аккуратно клала по стеночки этой диагонали и засыпала землей. Получалось как раз по самые семядольки.

Делать такую пересадку надо после обеда, когда растение более гибкое, перед этим не поливать, земля должна быть рыхлой, рассыпчатой. А потом полить, только не под самый стебелек, а по кругу недалеко от него, полить не много, в меру и на сутки поставить, где нет солнца, если оставить на окне, то обязательно притенить газетами. Удачи!

 

Людмила, а получается стебелек я как бы немного заворачиваю? ну почти как в колечко?

 

Хозяйке дневника :hat:

У меня тоже есть такие представители подвытянувшиеся :-X тоже переживаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Людмила, а получается стебелек я как бы немного заворачиваю? ну почти как в колечко?

 

Хозяйке дневника :hat:

У меня тоже есть такие представители подвытянувшиеся :-X тоже переживаю.

Алена! Нет-нет. Никакого колечка там нет. Просто берешь рассадку, кладешь ее не прямо, а как бы с одного угла к другому, земельки подсыпаешь, семядольки выпрямляешь. Если слишком длинная, то можно корешок, как бы согнуть немного вверх. Все отлично приживется, только заливать не надо. Попробуй и сама поймешь. ;)

Ссылка на сообщение

выправятся твои помидорки. на улице солнышко, это им и надо.

Наталья присоединяйся к команде земляков //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5292.0.html

Ссылка на сообщение
Цитата NAD

выправятся твои помидорки. на улице солнышко, это им и надо.

Наталья присоединяйся к команде земляков //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5292.0.html

 

Спасибо за приглашение!  Присоединилась. ;)

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Ну вот, прошёл почти месяц с тех пор, как я посадила мои помидорки.  :) И вот, посмотрите, что у меня получилось.

Мне кажется, что неплохо...  :-[
Ссылка на сообщение
На трёх помидорках обнаружила скрученные листики. Кто-нибудь знает, что это может быть? Паразитов никаких не видно. Ничем, кроме "Нового идеала" пока не подкармливала (и то, 2 недели назад). Может чего-то не хватает? Или просто так бывает?...

Ссылка на сообщение

листья могут скручиваться от недостатка влаги - может солнца много.

или от избытка азота. тогда нужно посыпать золы.

бывает и просто так, что то не понравилось.

Ссылка на сообщение
Цитата NAD

листья могут скручиваться от недостатка влаги - может солнца много.

или от избытка азота. тогда нужно посыпать золы.

бывает и просто так, что то не понравилось.

 

Спасибо, Надюша. Солнца не много, оно у меня только после 14:00. Насчёт азота - не знаю, сама не удобряла, но земля полностью вся покупная, может там что..  В общем, понаблюдаю. Если будет хуже - полью золой.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата НаТТка

На трёх помидорках обнаружила скрученные листики. Кто-нибудь знает, что это может быть? Паразитов никаких не видно. Ничем, кроме "Нового идеала" пока не подкармливала (и то, 2 недели назад). Может чего-то не хватает? Или просто так бывает?...

Привет, Ната! :thx:

Я ещё не волшебник только учусь, но по этому году  сделала вывод, что в таких одиночно сморщенных (как бы стянутых) листьях, заселилась колония тли... или клеща... короче какого-то мелкоскопического сосущего вредителя. То что его не видно, не значит, что его нет. Я убедилась в этом с помощью макросъёмки.

Мне Лариса (Ларёк) посоветовала колой опрыскать. Я не сразу решилась, но результат мне очень понравился. :yep:

Я-то колу съедобной не считаю, но вреда от неё гораздо меньше, чем от тли. :hid:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Ну вот и доросли мои помидорки почти до потолка. :)  Многие собрали цвет, а некоторые уже вот-вот зацветут.
А у нас погода гадкая такая! Даже снег пролетает...  >:(  Ночью еще минусит.
В общем, до высадки в теплицу ещё недели 2. Вопрос, не облетят ли цветы? Жалко, блин, будет...
Вот такие заросли у меня:
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Ну вот и 10 мая. А я ещё рассаду в теплицу не высадила. Что-то боязно было. Вчера было очень холодно и дождь весь день. А сегодня с утра смотрю в окно - снег лежит.  :(  Ну и погодка!
Со следующей недели вроде как потеплее должно быть. Запланировала высадку на вторник. Мне так жалко мои растюшки! Почти все цветут, а некоторые даже плоды завязали:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Друзья! Настроение моё портится с погодой. Лета в этом году, видимо, не будет у нас...  :- Первые помидоры в теплице все потрескались и их было очень мало. Теперь цветут.. цветов много, но дождусь ли я плодов? Вот это вопрос!

А вообще, вопрос у меня к вам вот какой: Посоветуйте пожалуйста урожайные гибриды для теплицы и ОГ. Подходящие для уральского (холодного и мокрого) климата. Хоть по паре штук посадить на следующий год туда и туда...  :hat:

 

 

Ссылка на сообщение

    Здравствуйте,  Наташа! :)  В разделе Сорта почитайте тему Гибриды.  Мы там 17 стр. накатали и еще добавим по итогам года.  Обращайте внимание на регион.

Ссылка на сообщение
Цитата ya_lubov

Все в основном увлекаются сортами, по гибридам обратись к Михаилу -любителю химии

 

Я в этом году посадила ВСЕ сорта. А вот на следующий год думаю посадить 3-4 гибрида. Может хоть засолить получится.. А то в этом году едим по чуть-чуть, а так, чтобы законсервировать, не получается. А что за Михаил?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...