Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сухой закон для томатов


Рекомендуемые сообщения

Нормально это столько с куста? Может Вам 2 кило с куста нормально. Мне нормально 8 кило с куста. А у нас тоже без полива 300 кустов посадят и потом говорят урожай хороший. Хотя такое количество можно с 50 кустов снять

Ссылка на сообщение

Цитата annagam

Я томаты тоже не поливаю в течении сезона - в условиях Подмосковья вполне хватает осадков, а чаще их даже лишнего. Полив только при посадке и на начальном этапе, чтобы прижились -до фазы цветения.Посаженные растения укрываю нетканкой на пару недель -главным образом от солнца, но и на случай похолодания. Потом ее снимаю, томаты подвязываю и щедро мульчирую посадки соломой. Если в самую жару, во время засухи раздвинуть мульчу - там влажно. И так же поступаю со всеми огородными растениями - полив только на начальном этапе. Как только закрыла соломой - никакого полива. Исключение - огурцы, их тоже мульчирую, но все равно поливаю в течении всего вегетационного периода.

Это ж сколько соломы надо) Где запасаетесь?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Нормально это столько с куста? Может Вам 2 кило с куста нормально. Мне нормально 8 кило с куста. А у нас тоже без полива 300 кустов посадят и потом говорят урожай хороший. Хотя такое количество можно с 50 кустов снять

Конечно и 2 нормально , с некоторых детов,  а с некоторых 2 мало,  с  индетов наверно больше  от сорта зависит и от формировки, мне например нравится в  один стебель, урожай меньше чем с 2-3 , но растут в  селе вообще не подвязаные, и не формирование, и тоже есть плоды и немало. Взвешивать никакой надобности не было,  но лучше 2-3 вкусных, чем 8 водянистой , безвкусной фигни с поливом .

Ссылка на сообщение

Да глупости все это, если грунтовые воды близко и глина, то конечно частый полив не нужен

а вот если песок и на возвышенности (как у меня), то без полива ничего не вырастет

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
[img]http:///img]
Это одна кисть детерминантного томата Лагидный выращенного без полива,  ну на растении соответственно не одна кисть была,  взвешиать урожай с каждого куста как то не доводилось, не было надобности. Грунтовых вод как таковых нет, есть местами родники , глубина до них 12-15 м , не меньше,  ине факт что они вообще проходят в  том месте где  росли томаты. Грунт не глина, но мне песок.
Ссылка на сообщение

Никогда даже мысли в голове не возникало-поливать помидоры в ОГ.А дождь для чего?А если нет дождя,то и ладно.Ничего никогда не вянет,не мельчает и тп.

Ссылка на сообщение

Незнаю, может и растут у кого без полива, но у нас такого не видела.... В прошлом сезоне соседка тоже решила без полива в ог  помидоры оставить, засохло все нафиг!!!!!! В июне жара стояла, картошку даже поливали. Конечно год на год не приходится, но мне не верится, что при +35  в тени без полива вообще что нибудь может вырасти, кроме кактусов. Особенно если дождей нет...... ИМХО.

Ссылка на сообщение

Прекращайте бред писать и вводить в заблуждение новичков. Когда вы про дожди пишите - это тот же полив. 35 жары без дождей и полива это смерть. У меня в том году пока был в Адлере за неделю 30% томатов тупо сгорело. Остальные еле отпоил. И на капельном поливе самые вкусные томаты получаются.

Ссылка на сообщение

ПапаМопса..спасибо, нетканку не могу...огород был в простое..полно сорняков, они попрут через нее..был опыт с клубникой, все повздыбилось, так что пленку положу, под ней сдохнут.

Привет Вам особый, так как Старый Оскол - историческая Родина нашей семьи. Папа там родился. Самый лучший народ в мире живет на Белгородчине.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что скорее возникает вопрос, надо ли поливать помидоры постоянно или делать это по необходимости  "ткнул палец в землю - влажно, поливать не надо". Мне пришлось в ОГ поливать 1-2 раза в июле и раза 4 в августе, ну и в бочки раз в неделю с конца июня. Мульча - опилки.

Ссылка на сообщение

Те что под дождь высаживала, то даже при посадке не поливала, или совсем немножко, видно было что дождь, собирается, как раз успела, и через 2 недели примерно подкормила перебродившим куриным пометом, где то месяц от пересадки был более менее дождливым, это примерно до15-17 июня, и сразу же жара, следующий дождь числа 5-7 августа , и все время жара , до +35+39 , в тени, некоторые правда то +40 в тени рассказывали, но я своими глазами не видела,тень разная, и термометры тоже, и растения т в таких условиях нормально.

Ссылка на сообщение

Помню, как  хозяева поливали томаты в Крыму..почва беднейшая, камень, просто бросали шланг вечером...помидоры валялись..но КАКИЕ....Мячта...эх...никада в подмосковье таких не вырастить...

Вопрос профи: греть воду не буду, вода из колодца, свои розы поливаю под корень прям так , иногда и душика им в жару. Температура воды в колодце - лед, но пока пройдет по шлангу и по капельному - нагреется, думаете норм. будет?

Ссылка на сообщение

Никогда для томатов воду не грею. Из шланга. По арыку. Ну или капля. А черная нетканка для целины самое то. Я только ей и застилаю целину. По пленке поливать не удобно. Тогда каплю под пленку.

Ссылка на сообщение

Цитата Андрей_К

Да глупости все это, если грунтовые воды близко и глина, то конечно частый полив не нужен

а вот если песок и на возвышенности (как у меня), то без полива ничего не вырастет

  Согласна, на 100%,может росы и спасут,будет влага листьями усваиваться,но у меня под мульчей в прошлом сезоне вяли и плоды обжигало солнцем, если росу я видела только в июне,то что ждать, изюм и зачем их подкармливать в течение сезона, если удобрение,внесенное в почву,может усваиваться только в растворенном виде ?
Ссылка на сообщение

    Всё зависит от почвы и климата, я так думаю. Помидоры никогда не поливаю, но у меня глина с камнями, влажность 90-100% и температура в тени выше 28° редко когда бывает. А вот когда жили на Украине, там да - шланг кидали на пару часов.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Прекращайте бред писать и вводить в заблуждение новичков. Когда вы про дожди пишите - это тот же полив. 35 жары без дождей и полива это смерть. У меня в том году пока был в Адлере за неделю 30% томатов тупо сгорело. Остальные еле отпоил. И на капельном поливе самые вкусные томаты получаются.

Михаил, не стоит считать,что только твой опыт ,не ерунда.Я когда вышла замуж,уехала с мужем в Киргизию,сама думала,что такого не бывает. Какое там летом пекло,никому рассказывать не надо. Поля помидор,которые поливают два раза в месяц.И помидоры как сахаром посыпаны. Конечно имеет значение то,что они получают много солнца,но воды то они практически не получают. Твоими мерками они вообще должны умереть.

Ссылка на сообщение

Лена28, а в Украине где жили? У меня в центральной Украине растут т без полива, последние годы дождей все меньше, влагозапас в грунте естественно тоже с каждым годом меньше.

По прошлому году еще раз убедилась что еще не мало важный фактором является не затоптать по мокрому, потому что потом как не рыхли толку, не будет. В Украине на полях без полива выращивают.

Ссылка на сообщение

Однозначно рекомедации не поливать не относятся к южным засушливым районам. В прошлом году полила один раз при посадке, лето было очень дождливым, в проходах вода стояла.

  Два года перед этим были умеренно влажные. За весь сезон поливала по два раза в теплице, в ОГ не поливала совсем.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

:yep:Анечка, спасибо большой за Ваш коммент, очень ценная инфа по поливу, я как раз так и собираюсь сажать, в ОГ с мульчированием. Т.е. не надо планировать на эту грядку капельный полив?

Я советовать ничего не могу, просто рассказала как у меня. Грядки насыпные, с хорошим грунтом, который держит влагу. Если на песке сажать - может и не получится ничего. Попробуйте в своих условиях. Просто я тоже хотела сделать капельный полив, мне даже бочку на 200 литров установили на постамент, внизу кран поставили, осталось только сделать разводку по грядкам. Я вот теперь в раздумьях - для огурцов хорошая идея, их надо поливать, но я ежегодно сажаю их на новое место и огурцов у меня только две грядки, а томатов - шесть. Как это организовать, не знаю. Так что пока на огурцах - с лейкой))
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...