Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ЭМ технология миф или реальность



Рекомендуемые сообщения

Прочитала брошюрку , если кому интересно, то ЗДЕСЬ

Делала также, как написано  :-X Правда слой тоньше, ну нет у меня зараз 3 см слоя органики  :dnt: Так что не пойму, почему не получилась  :dnt:

Понравилось, этого ранее не читала, можно даже грязное белье замочить на ночь , чтобы лучше отстиралось  :)

Ссылка на сообщение

Цитата qame

Про .... вываливали что(?), что осталось,т.е. сами отходы? А полученный экстракт? Я вот думаю, как же хранить. У нас слишком сильно снегом заносит, на самих грядках чуть ли не по пояс. не доберусь зимой, ток весной.

Если можно калитку дачную открыть зимой, то рядом с калиткой можно поставить ёмкость и вываливать остатки туда. А потом, когда снег позволит, эту ёмкость опорожнить туда куда нужно.  ;)

У меня такая ёмкость в теплице ставится. До теплицы мы по любому добираемся, что бы от снега чистить.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Прочитала брошюрку , если кому интересно, то ЗДЕСЬ

Делала также, как написано  :-X Правда слой тоньше, ну нет у меня зараз 3 см слоя органики  :dnt: Так что не пойму, почему не получилась  :dnt:

Понравилось, этого ранее не читала, можно даже грязное белье замочить на ночь , чтобы лучше отстиралось  :)

Может подделка попалась?

Например не доверяю фитоспорину в форме порошка, только в виде пластины из пасты покупаю.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Может подделка попалась?

Например не доверяю фитоспорину в форме порошка, только в виде пластины из пасты покупаю.

Вот , Наташа , тут 100% соглашусь , там где была паста -все ОК , а где порошок-ноль эффекта (

Ссылка на сообщение

Алёна64, а ведь хорошая идея :yep:, проработаю этот вариант. Спасибо  :thx: Главное чтобы полезные микробы не вымерзли бы в усмерть на  холоде  :P

kinnergard, тоже думаю, что из-за качества самого Байкала зависит и в этом  закрался корень моей неудачи  :-

Я в обычном ведре делала (в прямоугольном, чтобы кирпич вмещался, он у меня как пресс был), но я специально не стала профессиональный брать, так как если не получается, то для чего его брать, а если эффкт будет, тогда можно взять из-за его удобства, но мне не нравится, что у него большой объем, вот бы на 3-5 л, но я такой не видела

Про фитоспорин, в порошке использовала только для комнатных цветов, а в гуме пасте уже на даче, поэтому сравнить не могу какой эффективнее, Вам поверю, в порошке для дачи брать не стану, рисковать не буду  ;)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Девчата, вы в спецвёдрах перерабатываете отходы? Или в обычных?

У меня обычное пластиковое ведро с крышкой.
Ссылка на сообщение

Цитата kinnergard

Может подделка попалась?

Например не доверяю фитоспорину в форме порошка, только в виде пластины из пасты покупаю.

Я тоже покупаю в виде пасты, никогда не покупаю разные гуматизированные растворы, лучше сама разведу, тогда я уверена в качестве. А готовый раствор Байкала ЭМ, стоящий на полках магазинов, вообще чушь. Он должен храниться в прохладном помещении, у меня или в подвале, или в холодильнике. Поэтому раствор готовлю сама, никому не доверяю.
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Алёна64, а ведь хорошая идея :yep:, проработаю этот вариант. Спасибо  :thx: Главное чтобы полезные микробы не вымерзли бы в усмерть на  холоде  :P

Замерзнут. Частично в споры свернуться. Если цель микробы сохранить, то такой способ не подойдёт. Это я вас не поняла.  :-[ Думала, что просто органику пищевую надо до весны хранить. Что бы уже потом, по теплу на корм  :niam: почвенной биоте пустить.

 

Наталья Александровна, вы писали, что с фитой боритесь биосредствами. Хотела бы узнать подробности: что за средства и как применяете.

Ссылка на сообщение

 

Замерзнут. Частично в споры свернуться. Если цель микробы сохранить, то такой способ не подойдёт. Это я вас не поняла.  :-[

Цитата
Думала, что просто органику пищевую надо до весны хранить. Что бы уже потом, по теплу на корм  :niam: почвенной биоте пустить.

 

Наталья Александровна, вы писали, что с фитой боритесь биосредствами. Хотела бы узнать подробности: что за средства и как применяете.

Да все, чем было под рукой  ;D Я тут недавно прочитала, что ФФ может действовать стихийно, вон кто-то ничем не обрабатывал и она сама отошла  :dnt: Вдруг у меня больше этот принцип сработал  :P

 

Моя обработка (эх память моя, ничего бы не упустить):

Фитосприн гуми, трихоцин,циркон, гамаир, алирин , 101-НВ , сейчас не могу на вскидку вспомнить было ли еще что-то в этой бадяге  :hid: Самое сложное - это частое опрыскивание, я брызгала каждые 3 дня, так как пропустила момент заражения. В этот момент моталась по лугам, собирала и сушила Иван-чай и другие травки -муравки. И еще проблема была в частых дождях, ток опрыскаешь - ночью дождь , либо наоборот, думаешь пора опрыскать - а на дворе который день дождь >:(

одним словом только в сентябре все ожило и начало плодить. Но плодило не долго, наступили холода. Вывод для себя сделала. Теперь только парники и тепличку. В этом сезоне закажу услугу винтовых свай, весной на них теплицу. А сейчас жду лес  ( у нас почему-то сейчас лиственница по предзаказу, оплатили, ждем), буду делать высокие грядки, если у мужа совесть проснется, то поможет мне :) 

После этого полетят в меня тапки, защитники леса  :D Скажу одно, на дрова больше переводят. :) А я беру на года.

 

 

Про органику, получается нет смысла зимой делать ургасу? :dnt:

Ссылка на сообщение

По препаратам понятно.  Спасибо.  :thx:

Ургаса должна храниться при температуре не ниже +5 градусов. Поэтому, если негде хранить, то не имеет смысла. Мороз убьёт микроорганизмы. :'(

Тогда получается выгоднее просто отходы вывозить, а по теплу ЭМками обработать. И в грядки, под мульчу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

По препаратам понятно.  Спасибо.  :thx:

Ургаса должна храниться при температуре не ниже +5 градусов. Поэтому, если негде хранить, то не имеет смысла. Мороз убьёт микроорганизмы. :'(

Тогда получается выгоднее просто отходы вывозить, а по теплу ЭМками обработать. И в грядки, под мульчу.

Ну вот, как я предполагала, жаль конечно
Ссылка на сообщение

Наталья Александровна, а почему жаль?  ::)

Из того, что я прочла про питание растений, я сделала вывод, :mail: что органика должна перерабатываться непосредственно под растениями. Тогда она приносит растениям максимальную пользу.

Поэтому лучше собрать отходы, а потом, когда будет тепло, внести их под растения и заселить бактериями.

А полив пищевых отходов бактериями дома нужен для того, что бы запаха в квартире не было, пока мы это не вывезли на участок. Я вот так для себя это поняла.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Покупала препарат Сияние, оказался подделкой, или я что-то нахимичила, пролила грядку, куда все лето складываю сорняки, так они покрылись плесенью.

Ольга, а как вы готовили раствор из Сияния? Думаю, если подделка у вас бы никакого эффекта бы не было. Ни плохого ни хорошего. Просто в мешочке были бы нафасованы отруби без микробов.  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Наталья Александровна, а почему жаль?  ::)

Из того, что я прочла про питание растений, я сделала вывод, :mail: что органика должна перерабатываться непосредственно под растениями. Тогда она приносит растениям максимальную пользу.

Поэтому лучше собрать отходы, а потом, когда будет тепло, внести их под растения и заселить бактериями.

А полив пищевых отходов бактериями дома нужен для того, что бы запаха в квартире не было, пока мы это не вывезли на участок. Я вот так для себя это поняла.

Жаль, потому что хотелось 2 в 1. И полезно и приятно. Еда должна быть не только вкусной ( это просто органика), но и полезной (с полезными микробами). А так получается просто органика. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Ольга, а как вы готовили раствор из Сияния? Думаю, если подделка у вас бы никакого эффекта бы не было. Ни плохого ни хорошего. Просто в мешочке были бы нафасованы отруби без микробов.  :dnt:

Готовила по инструкции, на память не помню. Кто-то говорил, что бражка из крапивы с Сиянием тоже заплесневела.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Жаль, потому что хотелось 2 в 1. И полезно и приятно. Еда должна быть не только вкусной ( это просто органика), но и полезной (с полезными микробами). А так получается просто органика. :D

Я плохо написала.  :-[

Просто органика не будет получаться. Мы складируем пищевые отходы на участке, а потом когда начинается тепло, вносим их на грядку, поливаем тут же бактериями и они начинают работать непосредственно под растениями. Все полезности, которые делают микробы, сразу достаются растюхам. А когда готовим дома, то часть полезностей испаряется без пользы.  :( Просто в атмосферу.

Цитата ОльгаП

Готовила по инструкции,

Теперь понятно.  :(

Не знаю какой "умник"  :P составлял эту инструкцию. По инструкции входит ещё навоз и зола. Навоз содержит в себе бактерии- хищники (Бублик об этом ещё говорил и сильно возмущался), они просто убивают бактерии, которые содержатся в Сиянии. Сиятельные бактерии - "травоядные". Зола- это щёлочь, которая для бактерий тоже губительна. Потом на грядку выливается эта агрессивная компания и не мудрено что появляется плесень.

Я готовлю только с травой, водой, сладеньким и Сиянием. Готовый раствор пахнет маринадом, а не навозной жижей. В грядках всё чисто. Концентрация для гряд 1л раствора:10 л воды. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

 

Не знаю какой "умник"  :P составлял эту инструкцию. По инструкции входит ещё навоз и зола.

Точно, навоз.

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

"И вот обещанный микробный состав, с которым работаю – базовый. 1 л сыворотки, в ней растворяю 1 ч. л. сметаны (затравка).

В 1 л воды (прудовая, снеговая, родниковая и т.д., но не из-под крана!) растворяю 1 ст. л. меда (ни патока, ни сахар, ни засахаренное варенье не годятся – продукты химической переработки). Это питание микробов.

Соединяю оба раствора и довожу объем до 10 л. Посуда должна быть стеклянной, деревянной, пластиковой. Можно добавить 10 г дрожжей – этим мы только расширим спектр работы микробов. Храню в местах, где нет света. При открывании герметично закрытой тары, где хранятся микробы, слышен хлопок. Это говорит о том, что микробы есть и они работают"

 

Кто-нибудь пробовал применять этот состав. Автор - А.П. Бессараб (Харьков).

 

Я вычитала это в дачных, всем известных, журналах и журнальчиках. Очень хорошие отзывы. Опять же бюджетно. Я еще не успела, буду пробовать в этом году. Кто-нибудь пробовал применять этот состав. Автор - А.П. Бессараб (Харьков). Хотелось бы услышать отзывы.

Ссылка на сообщение

Много читала применять или не применять мед в разных составах с ЭМ-ками. У меда есть свойство убивать некоторые микробы. Например, для лечения ангины применяем мед. Поэтому можно провести эксперимент с применением меда и варенья. После эксперимента отпадет вопрос что лучше.

Ссылка на сообщение

Вставлю и свои пять копеек, по поводу Сияние и нв 101, это наиполнейший, как бы по мягче сказать наи....В нашем городе открылся тогда, отдел Природного земледелия, народ повалил, нахватал (и я в том числе) Сияние,1,2,3 и на 101 нам все показали, рассказали, рассхвалили. Я воодушевлённая, по приезду все сделала и, и фиг, что получилось. Земля для рассады замешаная с сиянием, задохлась и покрылась плесенью, этот комбикорм даже черви обходили стороной. Ладно, думаю руки у меня из ж.., да не тут то было, давай я этим нв101 пользоваться, результата ноль, знакомые так же сетовали, что это все фигня. По истечению трёх лет, у нас поселились новые соседи и тут началось самое интересное, женщина давай всем рассказывать, что у неё отдел природного земледелия, приходи, покупай, скидку сделаю, вырастит все как на дрожжах! Ну, мы то уже знали, чем дело пахнет. По истечению ещё нескольких лет, она нам призналась, что это все туфта, ни чего личного это бизнес, вас таких лохов много, комбикорм и простую воду готовы за бешеные деньги покупать. Зная, что сама лоханулась, все равно было обидно. А вот про Байкал, скажу только хорошие, в компостной куче он идеален!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Анастасия.Б

Вставлю и свои пять копеек, по поводу Сияние и нв 101, это наиполнейший, как бы по мягче сказать наи....В нашем городе открылся тогда, отдел Природного земледелия, народ повалил, нахватал (и я в том числе) Сияние,1,2,3 и на 101 нам все показали, рассказали, рассхвалили. Я воодушевлённая, по приезду все сделала и, и фиг, что получилось. Земля для рассады замешаная с сиянием, задохлась и покрылась плесенью, этот комбикорм даже черви обходили стороной. Ладно, думаю руки у меня из ж.., да не тут то было, давай я этим нв101 пользоваться, результата ноль, знакомые так же сетовали, что это все фигня. По истечению трёх лет, у нас поселились новые соседи и тут началось самое интересное, женщина давай всем рассказывать, что у неё отдел природного земледелия, приходи, покупай, скидку сделаю, вырастит все как на дрожжах! Ну, мы то уже знали, чем дело пахнет. По истечению ещё нескольких лет, она нам призналась, что это все туфта, ни чего личного это бизнес, вас таких лохов много, комбикорм и простую воду готовы за бешеные деньги покупать. Зная, что сама лоханулась, все равно было обидно. А вот про Байкал, скажу только хорошие, в компостной куче он идеален!

У меня совершенно противоположный опыт.

Ссылка на сообщение

И у меня.  :)

Я уже прикупила пачку Сияния-3. Очень мне нра маринадный запах из бочки с травяным настоем.  :niam:

Но я ни навоза, ни золы, как написано в инструкции не кладу. Вода, трава, сладенькое, Сияние. Всё. Можно работать без перчаток и противогаза.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

И у меня.  :)

Я уже прикупила пачку Сияния-3. Очень мне нра маринадный запах из бочки с травяным настоем.  :niam:

Но я ни навоза, ни золы, как написано в инструкции не кладу. Вода, трава, сладенькое, Сияние. Всё. Можно работать без перчаток и противогаза.  :D

алена. а где вы брали сияние, я у нас не нашла. думаю с инет магазина выписать  :dnt: а мне посоветовали сделать бокаши, типа дешевле и качественнее сияния  :dnt:
Ссылка на сообщение

Прочитала всю тему и поняла.что мнения,как всегда,разделились.

Выскажу и я своё мнение. Эм-препаратами я пользуюсь уже года 3. Сказать.что -Вот она,панацея-не скажу. например мне неприятно,что производитель позиционирует Байкал-Эм-как удобрение.Я считаю это неверным. Многих слово "удобрение" вводит в заблуждение. Прежде чем начать пользоваться я постаралась внимательно изучить принцип действия этого препарата,насколько сие возможно.конечно.читая инет. И поняла.что главное.что собственно делает этот препарат-это ускоренная переработка органики.содержащейся в грунте.Растения поглощают полезные для них вещества.которые при этом выделяются. Поэтому не стоит ждать чуда от ведра воды с эм-препаратом.вылитого на грядку.

Я для себя определила сферы применения Байкала и Тамира.

Тамир-король компостной кучи.И .этим всё сказано. скорость компостирования возрастает в разы.Кроме того Тамир устраняет запах выгребной ямы дачного туалета.

Байкал  лучше всего применять для приготовления травяной бражки  или настоя свежего коровяка. Тут он тоже король. Устранят неприятный запах,ускоряет переработку.

Ещё Байкалом хорошо проливать землю с навозом в теплице за 2 недели перед посадкой. Смысл тут тоже в ускорении переработки навоза и улучшении почвы.

 

Я покупаю концентраты Байкала и Тамира. Стоят они 300-350 рублей. За 300 рублей вы получите 3 литра(!) препарата.которого вам хватит на весь сезон. Разве это много?

 

Я так считаю. Препараты Эм технологии использовать можно и нужно. Но делать это нужно с умом.исходя из реального опыта,а не рекламы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...