Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ЭМ технология миф или реальность



Рекомендуемые сообщения

Поддерживаю предыдущих поклонников Байкала. Покупали разведеный - ноль эффекта. Потом нашли магазин фирменный и купили настоящий. Разница заметна. Компосты сейчас делаю недели за 2-3 (не для корней, а больше для почвы). Поливаю мульчу - особенно из старой листвы. Тоже черви ползают как сумасшедшие. Собираемся после картошки все листвой закрыть и пролить Байкалом. Главное лить его после хорошего полива или дождя. Иначе уходит его немеряно.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Я отметила как «Панацея». :-*

Даче 20 лет. Занималась ей в основном мама по колхозно-крестьянской технологии. Результат: урожай-обнять и плакать.  :'(

А 2 года назад мама ослабла ногами и уже бегать по участку, как электровеник не смогла. А рассады вырастила, как всегда, чёртову тучу и всё это упало на мои руки. Так до сих пор и лежит.

У меня невроза под названием «трудоголик», в отличии от мамы, нет, поэтому я вспомнила про книжку Курдюмова, которую читала на заре приобретения дачи. А потом подумала: «А что книжка? Поди Курдюмов на Ютубе живьем есть?» ;) И полезла в инет, а тама :ogo: ….народ-то оказывается и не копает, не поливает, не полет, сидераты сеет, землю мульчирует (вот бы знать об этом в 2010 году), полезными микробами грядки  заражает….

Короче, 2 сезона я использую «Сияние-1,2,3» и первый сезон «Восток-ЭМ1».

Результат от 2-х годичной ЭМ технологии: урожай-и куда это теперь всё девать?! :o

Растения показали свою сортность. Все такие мордатые, здоровые, как меня увидят – обниматься лезут и фотосессию требуют на фоне меня.

12-ти летней любимый мамин абрикос, наконец-то, зацвёл и оказался  ;D …алычой.  А «Белый налив» и «Антоновка» яблонями под названием «сезонные». :D

Клубники, малины, слив, смородины, крыжовника впервые за 20 лет наелись от пуза. :niam: И ещё приходится заготовки делать.  Хотя площадь посадок та же.

Морковка поразила чистотой и ровностью плодов.  :hey: Один к одному. У мамы была корявая, как я теперь понимаю мухой покоцанная.

Горчица и чёрные бобы вымахали под 1,5 м. Меня ещё спрашивали, почему блошка горчицу не съела? «Понятия не имею. :dnt: А что должна была съесть?»

Соседке кроликам отдавала остатки редиски сорта «18 дней», так она её за дайкон приняла.

Сортовая ч.смородина с вишеньку, как и положено сортовой, а не как сушенный горох. Ежемалина почти вся «двухсерийная», т.е. на одной плодоножке две сросшиеся ягодки. Попадаются и три.

Розы не укрывала этой зимой, некогда было.  Так они все перезимовали без укрытия.

И ещё много, много чего радующего глаз и греющего душу.  :mail2:

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Aлавия

 

"оптовый склад Агросада в нашем городе", в моем сообщении была опечатка.

В этом сезоне впервые за много лет я не пользовалась Байкалом ЭМ, травяными настоями и не заложила компост. Не по своей воле, а в силу ряда причин. Например, прохудились бочки, в которых я сбраживала траву, не приготовила новый раствор из Байкала ЭМ, хотя концентрат купила,  не хватало времени на все, а потом как-то и сезон быстро прошел. В прошлом году урожай был больше и здоровее, в этом году выручило обилие отличных форумских сортов и мульчирование грядок. Но моя агротехника не дала многим сортам показать лучший результат. Поэтому имея золотой запас отличных сортов, возвращаюсь к прошлому опыту и результаты будут лучше, чем в этом году, я уверена.

Ссылка на сообщение

Aлавия , а Вы Байкалом по весне ударной дозой проливаете?

 

Какое-то голосование в начале темы однобокое, нет пункта пользуюсь, а не дополнение к традиционной ( к химии что-ль?)

Ссылка на сообщение

Байкалом пользуюсь каждый год. Теплицу тоже мою Байкалом. Сразу заметна разница (с эм-ками и без) на рано созревающих культурах. Особенно чеснок и лук подзимний вырастают гораздо крупнее и здоровее. Покупала препарат Сияние, оказался подделкой, или я что-то нахимичила, пролила грядку, куда все лето складываю сорняки, так они покрылись плесенью. Пришлось эту грядку больше не поливать, чтобы полностью высохла.

 

Ссылка на сообщение
ОльгаП, а как моете. Разводите в ведре , и как окно моете шваброй, или просто опрыскивателем и дать высохнуть?  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата qame

ОльгаП, а как моете. Разводите в ведре , и как окно моете шваброй, или просто опрыскивателем и дать высохнуть?  :dnt:

Да, неправильно написала. Уже чистую теплицу опрыскивателем брызгаю, все углы, щели, весь поликарбонат, ну и землю естественно. Хотя вот на мысль навели, а почему бы не добавить в воду, в которой мою. Все равно я химию не применяю.

Ссылка на сообщение

Вот брошюра, по которой я работала с ЭМ-препаратами. Ей уже больше 10 лет, поэтому может быть есть новые разработки, но для меня она все эти годы была настольной книгой, в ней все понятно описано. В интернете она есть, кому интересно можете почитать.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Aлавия , а Вы Байкалом по весне ударной дозой проливаете?

 

Ударные дозы не применяла, а начиная с замачивания семян, рассаду поливала, растения в период вегетации, закладывала компост и осенью и в течении лета, в травяной настой добавляла, делала ЭМ-ургасу и все остальное, не пробовала только сделать препарат от вредителей, все хотела, но руки не дошли. Очень поразил  результат на черной смородине и винограде.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

не пробовала только сделать препарат от вредителей, все хотела, но руки не дошли. Очень поразил  результат на черной смородине и винограде.

Если со спиртом, то я делала 2 года. В этом не делала, так паутинный клещ атаковал огурцы.

Ссылка на сообщение

А что за препарат от вредителей?  Состав можно  :-[

Про ургасу, на книжке кто автор?

Вот смотрите,  заполняем растительными пищевыми отходами, опрыскать Байкалом и под пресс. Я так делала, а через день там мошки и неприятный запах. Что я делала не правильно?

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Если со спиртом, то я делала 2 года. В этом не делала, так паутинный клещ атаковал огурцы.

Оля, а можно про спирт подробнее, ну или ссылочку? :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата ГДЗ

Оля, а можно про спирт подробнее, ну или ссылочку? :niam:

Можете найти в инете. Он называется Байкал ЭМ-5. Или вот:

[ftp=ftp://http://sadluna.com/em_5_bajkal.php]ftp://http://sadluna.com/em_5_bajkal.php[/ftp]

Ссылка на сообщение

Вот скопировала статью.

 

Приготовление препарата "ЭМ-5 "

 

Для борьбы с вредителями и болезнями на основе "Байкал ЭМ1" можно приготовить средство "ЭМ-5".

В его состав входят пять компонентов:

 

1) Смешать 100 мл патоки (меда, сиропа, варенья) с 600 мл теплой нехлорированной воды до полного растворения..

2) При медленном помешивании добавить 100 мл столового уксуса, 100 мл водки, 100 мл "Байкал ЭМ1".

3) Смесь перелить в литровую бутылку, долить ее доверху водой и плотно закрыть крышкой и поставить на неделю в теплое (t 30-35°С) темное место.

 

Бутылку ежедневно встряхивать и выпускать газ. Препарат готов к применению к моменту, когда прекратится выделение газа.

Перед опрыскиванием для большей эффективности "ЭМ-5" в него добавляют настой антиокислителей в соотношении 10 мл препарата на 10 л настоя трав. Предварительно смесь антиокислителей (чеснок, алоэ, тысячелистник, подорожник, ромашку, красный перец, ботву моркови) пропускают через мясорубку. Свежее растительное сырье пропускают через мясорубку или мелко измельчают и настаивают в теплой воде в течение 2-5 дней (в зависимости от температуры воздуха). Соотношение растительной составляющей к воде 1:2. Старайтесь не допускать брожения и появления неприятных запахов. В подобных случаях настой следует процедить и поставить в холодильник. Хорошие результаты, как для развития растений, так и для их защиты, дает опрыскивание смесью ЭМ-5 и ЭМ-экстракта. В этом случае оба препарата первоначально готовят в той же концентрации, как для автономного опрыскивания, а затем смешивают. Соотношение ЭМ-5 и ЭМ-экстракта может быть произвольным и зависит от первоочередной цели конкретной обработки.

 

 

Применение препарата ЭМ-5

 

Применяют препарат ЭМ-5 обычно в виде водного раствора с концентрацией 1:1000 (1 мл препарата ЭМ-5 на 1 л воды). Перед применением взбалтывать!. Однако если листья на растениях еще молодые, то во избежание ожогов лучше использовать концентрацию 1:2000. Мелкодисперсным опрыскиванием раствором препарата ЭМ – 5 регулярно обрабатывают растения 1-2 раза в неделю с самого начала вегетации, до появления вредителей и болезней. Распыление проводить лучше утром по росе, в пасмурную погоду (или после дождя), или вечером.

 

Для профилактики болезней: распылять раствор на внутреннюю и наружную поверхность листьев с самого начала вегетации, а также на почву вокруг растения – утром или после дождя, 1–2 раза в неделю.

 

При появлении вредителей: распылять раствор ежедневно в разведении до 1:100, что приводит к значительному снижению численности вредителей, а затем и к полному исчезновению.

 

При засилье болезней и вредителей: хорошие результаты дает обработка растений смесью ЭМ-5 и ЭМ-экстракта, приготовленного на основе препарата «Байкал ЭМ-1» из свежего бурьяна с добавлением лекарственных трав. Препараты смешиваются 1:1 и распыляются в концентрации 1:300.

Особенно тщательно смачивают нижнюю сторону листьев. Плодовые деревья очистятся от парши и лишайников, если их обработать три раза "ЭМ-5" во время образования почек, бутонов, завязей.

 

Для борьбы с подвальными грибками: развести препарат в теплой нехлорированной воде в соотношении 1:100 (полстакана на ведро воды) и обильно опрыскивать пораженные грибком места. Обработку проводить 1–2 раза в неделю, до полного исчезновения грибка.

 

Прямые распыления на вредных насекомых приводят к резкому снижению их численности и к полному исчезновению. Тщательное распыление гарантирует хорошие защитные результаты, чистые и здоровые плоды.

 

Ссылка на сообщение
Цитата
Прямые распыления на вредных насекомых приводят к резкому снижению их численности и к полному исчезновению.
А как препарат разберется где полезные , а где вредители?  :-X Не повлияет он на дождевых и пчел?  :dnt:

А еще , Байкал - это грибки и бактерии. Интересно, а как они борятся с вредителями? Хищники?  :dnt:

 

И от каких вредителей, кроме тли? Интересно с нашими божьими коровками (эпиляхнами) можно справится? А с плодожоркой?  :-X

Ссылка на сообщение

Действие препарата не как фунгицид или акарицид и т.д.

В общем, листья как бы грубеют и становятся несъедобными для всяких насекомых, жуков. Это не отрава.

Ссылка на сообщение

 

А что за препарат от вредителей?  Состав можно  :-[

Цитата

Про ургасу, на книжке кто автор?

Вот смотрите,  заполняем растительными пищевыми отходами, опрыскать Байкалом и под пресс. Я так делала, а через день там мошки и неприятный запах. Что я делала не правильно?

Составитель Халтурин Е. В., а автор технологии Шаблин П. А.

У меня ни мошек, ни запаха не было. Я не знаю, в чем может быть причина. Я все делала, как там описано. Но я сама готовила ЭМ раствор, хранила в холодильнике. И из мешка нужно удалять весь воздух, ведро плотно закрыто. Я готовила в городской квартире с осени и до весны. Хранила на кухне, у нас балкона нет, вывозили раз в неделю, вываливала на грядки с малиной, под крыжовник, смородину. Наталья, брошюра есть на сайте Арго, там разрешают скачивать. Но покупать там дорого, я купила в Агросаде.

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Действие препарата не как фунгицид или акарицид и т.д.

В общем, листья как бы грубеют и становятся несъедобными для всяких насекомых, жуков. Это не отрава.

 

АААА, теперь понятно  :yep:

Ссылка на сообщение

Хранила на кухне, у нас балкона нет, вывозили раз в неделю, вываливала на грядки с малиной, под крыжовник, смородину. Наталья, брошюра есть на сайте Арго, там разрешают скачивать. Но покупать там дорого, я купила в Агросаде.

Про брошюрку поняла, обязательно почитаю  :thx:

Про .... вываливали что(?), что осталось,т.е. сами отходы? А полученный экстракт? Я вот думаю, как же хранить. У нас слишком сильно снегом заносит, на самих грядках чуть ли не по пояс. не доберусь зимой, ток весной. Если  хранить на лоджии, но при потеплении аромат будет  :P, все соседи сойдут с ума  :hid:Так вот, если экстракт слить ( но как его хранить), а отходы подсушить  :-\

Ссылка на сообщение

И вообще, ЭМки действуют на иммунитет растения, повышают их сопротивляемость. У меня был такой эффект: осталась в зиму бочка с ЭМ-экстрактом ( настой трав + Байкал-ЭМ-1), пришла весна, я думала, что он уже не действенный, перемороженный. А рядом росла черная смородина и виноград. На смородине заметила тлю, все хотела опрыскать чем-нибудь, но так и не выбрала время, молодой прирост закрутился, деформировался. Появились сорняки, решила освободить бочку и приготовить новый ЭМ-экстракт. Попросила мужа перевернуть бочку под один куст смородины и винограду, растущему рядом, досталось. И как-то забыла про это. А через несколько недель увидела, что куст очень сильно отличается от соседних, он как рванул в рост, листья здоровые, прирост ровный, ягода крупнее и чище. И виноград дал отличные побеги, которые были в 2 раза толще старой лозы. Вот этот пример мне очень сильно врезался в голову, потому что я наглядно увидела результат и работу этих ЭМочек.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Про брошюрку поняла, обязательно почитаю  :thx:

Про .... вываливали что(?), что осталось,т.е. сами отходы? А полученный экстракт? Я вот думаю, как же хранить. У нас слишком сильно снегом заносит, на самих грядках чуть ли не по пояс. не доберусь зимой, ток весной. Если  хранить на лоджии, но при потеплении аромат будет  :P, все соседи сойдут с ума  :hid:Так вот, если экстракт слить ( но как его хранить), а отходы подсушить  :-

Наташа, обязательно прочитайте брошюру, там ответы на все ваши вопросы. Ургаса это и есть отходы, ферментированные под действием ЭМок, а то, что выделяется называется ЭМ жидкость, она используется сразу и хранению не подлежит. Я выливала в унитаз на ночь, так чистится канализация. Один раз я готовила это весной на даче, потом жидкость вылила в уличный туалет, через некоторое время исчез неприятный запах. Поэтому, чтобы не было разочарований, нужно технологию изучить, разобраться в ней и соблюдать все тонкости.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Наташа, обязательно прочитайте брошюру, там ответы на все ваши вопросы. Ургаса это и есть отходы, ферментированные под действием ЭМок, а то, что выделяется называется ЭМ жидкость, она используется сразу и хранению не подлежит. Я выливала в унитаз на ночь, так чистится канализация. Один раз я готовила это весной на даче, потом жидкость вылила в уличный туалет, через некоторое время исчез неприятный запах. Поэтому, чтобы не было разочарований, нужно технологию изучить, разобраться в ней и соблюдать все тонкости.

Да, я читала ранее про канализацию, ток в терминологии попуталась? ;D  Прочитаю, сейчас Ваш дневничок дочитываю  :-[ Какой у Вас муж молодец, помощник  :yep:Такую тепличку сделал, а парничок выше похвал  :yep:  :yep:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...