Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ЭМ технология миф или реальность



Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме выкладывать свои мнения о ЭМ препаратах.

 

Вот я считаю, что эффект есть, но не стоющей всей возни .

Ссылка на сообщение

Михаил, еще бы пунктик... типа еще не применяла, а то все не выскажутся. Я вот пока не применяла и не собираюсь... но может быть..., когда эти их препараты подешевле будут... А то всю пенсию на растения тратить как то не комильфо :D, тем более если она единственная для существования в этом мире ;D

Ссылка на сообщение

Мы уже об этом рассуждали. Денег стоит немерено. И на фига козе баян.

Я за бражку на травяной основе с добавлением  кефира или прокисшего молока, а лучше всего кефирный гриб, добавить очистки от грибов,нет, так можно сухих добавить, сладенькое :niam: что нибудь из погреба  достать старенькое типа варенья, дрожжей кинуть. Пролил, добавил лесной чистой земли с живыми местными бактериями и все дела. Плёнкой накрыл вот и все. Дешево и своё.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Лидия

Мы уже об этом рассуждали. Денег стоит немерено. И на фига козе баян.

Я за бражку на травяной основе с добавлением  кефира или прокисшего молока, а лучше всего кефирный гриб, добавить очистки от грибов,нет, так можно сухих добавить, сладенькое :niam: что нибудь из погреба  достать старенькое типа варенья, дрожжей кинуть. Пролил, добавил лесной чистой земли с живыми местными бактериями и все дела. Плёнкой накрыл вот и все. Дешево и своё.

И руками и ногами -за !!! Только земли не дабовляла. А с земелькой ещё получше будет ,спасибо за подсказку !
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Лидия

Я за бражку на травяной основе с добавлением  кефира или прокисшего молока, а лучше всего кефирный гриб, добавить очистки от грибов,нет, так можно сухих добавить, сладенькое :niam: что нибудь из погреба  достать старенькое типа варенья, дрожжей кинуть. Пролил, добавил лесной чистой земли с живыми местными бактериями и все дела. Плёнкой накрыл вот и все. Дешево и своё.

На мой взгляд это и есть ЭМ-технология.  ;)

Но еще золы добавляю.

 

Кроме того можно делать рисовый настой: четверть стакана риса (лучше дробленого) заливается 1 стаканом воды. Крупу нужно тщательно перемешать. Белую водичку сливаем оставляем в теплом месте на 5-7 дней. После этого ее процеживаю и добавляю литр молока. Затем смесь опять настаиваю в теплом месте дней 5. Получившийся "творог" откидываю через марлю и убираю, а в оставшуюся смесь добавляю 1 ст. л. сахара. Концентрат готов. Для использования необходимо его разводить в соотношении 1:20.

 

А еще хорош настой сенной палочки. Берем лежалое сено примерно 150-200гр на 1 литр воды. Кипятим полчаса. Остужаем. Ставим отвар в темное место. Как только образуется пленка на поверхности - концентрат готов. Разводим его 1 к 10, опрыскиваем растения и землю. Работает гораздо лучше Фитоспорина. :-X

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Цитата Анна ВВВ

И что там останется живого ?

Непосредственно сенная палочка которая нам и нужна. Остальные бактерии погибают. Именно для этого нужно кипятить не менее получаса.

Разве в школе Вы такую лабораторку не делали? ;)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Разве в школе Вы такую лабораторку не делали? ;)

Ирина-Карамель, хорошая у вас школа была  :) Экстремофил, однако, в космосе выживает.

 

 

Ссылка на сообщение

Вах! Какие  глубокие познания.  :yep: :appl: :appl: :appl: Только на практике они нам не нужны. поскольку погрешность ничтожна.  :D (Кстати, существуют и другие бактерии, выживающие и в глубоком космосе, и в морских глубинах, и даже в кратере вулкана)

Хорошо, сформулирую так: подавляющее большинство бактерий, обсеменяющих прелое сено, при кипячении в течении 30 минут погибает. Остается практически одна сенная палочка, которая в оптимальных условиях размножается и мы в итоге получаем столь нужный нам раствор сенной палочки.

P.S. Не верите мне - погуглите инет. ;) :D

И еще: Вам что нужно: банально поспорить или получить практически бесплатный фитоспорин в домашних условиях?  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Вах! Какие  глубокие познания.  :yep: :appl: :appl: :appl: Только на практике они нам не нужны. поскольку погрешность ничтожна.  :D (Кстати, существуют и другие бактерии, выживающие и в глубоком космосе, и в морских глубинах, и даже в кратере вулкана)

Хорошо, сформулирую так: подавляющее большинство бактерий, обсеменяющих прелое сено, при кипячении в течении 30 минут погибает. Остается практически одна сенная палочка, которая в оптимальных условиях размножается и мы в итоге получаем столь нужный нам раствор сенной палочки.

P.S. Не верите мне - погуглите инет. ;) :D

И еще: Вам что нужно: банально поспорить или получить практически бесплатный фитоспорин в домашних условиях?  ;)

Браво :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение

Кстати, кипятить 30 минут для сенной палочки необязательно. Можно намного меньше, 5-10 минут.

Карамель, это была похвала вашей школе, ни более ни менее. В моей школе и микроскоп то был недосягаем.

Ссылка на сообщение

Gvozdika, спасибо за похвалу.  :thx: Инетобщение не пердает интонацию. И можно похвалу спутать с сарказмом... Так что - прошу прощения за свой пост.

Школа у нас, действительно, замечательная. Один раз даже получила звание "Школа века". Правда, сейчас, к сожалению преподавательский состав уже не тот... (Или я старею, бурчать и придираться начинаю :D)

По поводу 30 минут: именно полчаса. Есть бактерии, которые смело выдерживают 15-20 минут кипячения. ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Школа у нас, действительно, замечательная. Один раз даже получила звание "Школа века". Правда, сейчас, к сожалению

По поводу 30 минут: именно полчаса. Есть бактерии, которые смело выдерживают 15-20 минут кипячения. ;)

Поздравляю! Хорошая школа или даже один учитель - большое везение.

Про кипячение, я пока ещё только прочитала, не пробовала, такой совет: кипятить, остудить, кипятить опять. При остужении микробы, которые перешли в споры, начнут развиваться и в этом состоянии их легче убить.

Кстати, имя сенной палочки - Bacillus subtilis.

Ссылка на сообщение

вот  несколько  ссылок  по  сенной  палочке 

http://tech.clan.su/publ/1/seno_bacillus_subtilis/41-1-0-379

 

http://hozvo.ru/news/vegetable_garden/Sennayapalochkazaschititurozhay/

 

и  всё же  сильно  расчитывать  на  эфект  не  стоит  .

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Пробовала пару видов эм- препаратов, разницу не увидела. А вот траву с вареньем и с кислым молоком с золой. рез-т был заметен уже через несколько дней. Особенно огурчики у меня любят кислое молоко и кефир.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Пользовалась ЭМками. Думаю что именно их использование помогло улучшить почву на участке. Сейчас пользуюсь только фитоспорином, сывороткой и кислым молоком. Заинтересовала сенная палочка. Спасибо всем за инфо.

Ссылка на сообщение

Фитоспорин совсем не понравился, после опрыскивания им в теплице кладоспориоз развился с бешеной силой. Возможно, так совпало, что болезнь уже присутствовала, я только усилила эффект дополнительным увлажнением. У соседки тоже самое. И читала еще похожие отзывы. Воздержусь.

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Фитоспорин совсем не понравился, после опрыскивания им в теплице кладоспориоз развился с бешеной силой. Возможно, так совпало, что болезнь уже присутствовала, я только усилила эффект дополнительным увлажнением. У соседки тоже самое. И читала еще похожие отзывы. Воздержусь.

Может фитоспорин левый? Я пользуюсь только пастообразным. Привыкла. Одной пластины хватает на сезон на 16 соток.

 

 

Ссылка на сообщение

я байкал использую для компоста, даже однажды за 1 месяц поспел, но я подкидывала червей.А навоз летом проливаю байкалом, и к следующиму лету становится перепревший и рассыпчатый.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

я байкал использую для компоста, даже однажды за 1 месяц поспел, но я подкидывала червей.А навоз летом проливаю байкалом, и к следующиму лету становится перепревший и рассыпчатый.

Если "Байкал" натуральный, то всё правильно, он очень хорошо действует.

Ссылка на сообщение

Я новичок на форуме, но с ЭМ препаратами познакомилась больше 10 лет, но я пользовалась только сертифицированным  концентратом Байкал ЭМ. Сама готовила раствор, потом добавляла в компост,  в травяной настой и еще разные варианты пробовала, у меня была брошюра с разными вариантами применения. Результат был. Но мне очень повезло, во первых,  он мне достался бесплатно ( я тогда познакомилась со своим мужем, а у его матери был склад -магазин компании Арго, которая распространяла этот препарат,  стоил он очень дорого из-за сетевого маркетинга, там только на словах идея, что благодаря компании исключаются посредники, и товары более доступные, а на самом деле в стоимость включены все бонусы и вознаграждения, в общем лохотрон, но препаратов много было уникальных. Жаль, что в последнее время они стали недоступными. И о чудо, в этом году я нашла оптовый склад Аргосада в нашем городе,  они переехали и я теперь езжу мино них на дачу. там этот препарат стоит  очень дешево, там вообще все очень дешево!!!!!!! Я уже давно не видела таких цен, была в шоке. Например, семена Де барао гигант 50 шт 9 руб 80 коп, правда  продают по 10 упаковок,  взяла, потому что искала их, в этом году сажала,  они меня не подвели, очень их люблю.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Здравствуйте!

Мы переехали в свой дом, тут не земля, тут целина, причем почва песок голимый. Не просто песок, а песок в осоте и дикое количество проволочника. Нормальных червей вообще не было. В прошлом году все что можно и нельзя пролила Байкалом. В этом году появились черви))

Пока потихоньку завозим нормальную землю, но и на старой уже хоть что то можно вырастить))

Ссылка на сообщение

Тоже Байкал уважаю. Использую для более качественного и быстрого компостирования, также проливаю междурядья своих треугольных грядок, в которые все лето кидаю траву, розовую обрезку, и т. д. Если успеваю, весной проливаю грядки за пару недель до посадки. Он хорошо помогает улучшению почвы.

Старого варенья и кислого молока у меня в хозяйстве не водится  :dnt:, мне удобнее одну бутылочку Байкала купить  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...