Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

Девочки, здравствуйте.

И я всех с Весной поздравляю!

Всем хорошего настроения и удачной посевной!

Всех чмоки-чмоки. (Что-то у меня планшет заглючил)

Ссылка на сообщение

Девооооочки и мальчики, развейте мой бред,если возможно! У меня семки, обработанные в микроволновке(первый год сделала) дают очень короткие всходы,прямо пипочки,маси-маси,с маленькими семядолями и 1-1,5см стебельками, даже индеты(косм.волков,шунтукский великан,супербанан и мои старые -престарые иже с ними золотой бык, золотая королева, слоны) ,может у меня просто предубеждение, но они такие крепенькие зелененькие, не больные, нормальные, только карлики хожу вокруг них часами, уже мозги сломала ???

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа-огородница

Девооооочки и мальчики, развейте мой бред,если возможно! У меня семки, обработанные в микроволновке(первый год сделала) дают очень короткие всходы,прямо пипочки,маси-маси,с маленькими семядолями и 1-1,5см стебельками, даже индеты(косм.волков,шунтукский великан,супербанан и мои старые -престарые иже с ними золотой бык, золотая королева, слоны) ,может у меня просто предубеждение, но они такие крепенькие зелененькие, не больные, нормальные, только карлики хожу вокруг них часами, уже мозги сломала ???

Наташа, так это же хорошо что они не вытягиваются))) значит света хватает))) разве не так?

а можно фотку крепеньких и зелененьких, порадуемся))))

Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуй.

Может для подстраховки посеять ещё семян этих томатов, предварительно замочив их в каком-нибудь стимуляторе? Воздействие волн разрушает клетки.  :dnt:

Ссылка на сообщение

А замачивают в стимуляторах,прогревают в микроволновках... семена старые?которые не всходят? Сажу помидоры лет 15 ни разу ни замачивала не прогревала- всходят всегда нормально. Вообщем вопрос у меня- зачем прогревать в микроволновке и замачивать в стимуляторах? Может мне тоже надо -а я не знаю. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила К

Вообщем вопрос у меня- зачем прогревать в микроволновке и замачивать в стимуляторах?

Томатики и так всходят нормально. Я понимаю, стимулировать какие-то туговсхожие семена, но томаты точно - баловство.
Ссылка на сообщение

Да я и начала со старых,своих семян прогрела,посеяла взошлииии как щетина,я же побольше насыпала,а вдруг.......,затем посеяла свежие покупные,лежат....лежааат,перцы взошли,эти лежат,оставшиеся в пачках прогрела стимульнула в гетероауксине,всходят, но и те и другие масики,фоту сделала, полчаса пытаюсь запихнуть,планшет виснет,печатаю струдом,может завтра с ноутбука закину :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата NAD

Всех с первым днем весны!

Девочки, мальчики - пора подумать о весенней встрече. Предлагаю встретиться 1(2) апреля или 7 (8) апреля. Жду ваших пожеланий!!!

Поддержу 1 апреля ;)

Ссылка на сообщение

Марина, если рецепт от Натальи Борисовна, то лови:

"Я решила их (семена перцев) все таки прогревать в термосе 25 минут при 50 градусах, потом в перекиси не разведенной 10 минут, а потом в цирконе 1 капля на 100 грамм воды на 6 часов.Проращивать буду в соуснике, но если до 7 января не проклюнутся, посажу как есть." Можно, наверное и помидоры так замачивать.

Ссылка на сообщение

Про проращивание семян, семена в ватных дисках, пеленках и т. п.

 

Несколько сортов помидорок, которых у меня по одной семечке (или по полторы), пока есть у меня свободное время, положила на проращивание в Проращиватель для семян, где идет орошение водой, обогащенной кислородом). Для надежности, чтобы уж наверняка проросли. И что я заметила. Семечко набухает, дает корешок, но прорастать, давать семядольки, не торопится. И так у пяти сортов. Другие сорта, замоченные на сутки и посаженные в землю, прорастают намного быстрее. Стала разбираться, искать причины.

 

И вот какую интересную информацию вычитала.

Во-первых, в Проращивателе стабильная температура, это примерно +20 градусов, а этого мало для быстрого прорастания семечки. (Я думаю, что на ватных дисках, которые просто в блюдечке на подоконнике - не теплее).

 

А во вторых, и это самое главное:

«На старте семечку нужно набрать разгон, а в этом моменте нужна среда, в которую можно зарыться корнем, получить упор, и сквозь сопротивление протолкнуть семядоли вверх....

Выталкивая семядоли на поверхность, в первую очередь начинает формироваться корневая, и во вторую очередь становиться крепким подсемядольное колено, плюс семядоли получают возможность очиститься от кожуры. Если вам придется снимать кожуру руками - значит слишком легко и быстро семядоли выскочили на поверхность. А это значит - слабая рассада.

Подсемядольное колено должно быть толстеньким и коротеньким, крепким и сильным. А это возможно, только если ему удастся пройти через соответствующую нагрузку. А нагрузку создает хорошая "шапка" над "головой", то есть плотный слой субстрата»

 

Ну и далее, что советуют тем, кто всё же проращивает семена:

 

.. Однажды утром ты заметишь у некоторых семян проклюнувшиеся хвостики(1-2мм). Обычно у свежих семян томата на это уходит до 7и суток. С барботацией можно уложиться в сутки-двое. Но кто тут спешит? СРАЗУ же! как только заметил хвостик, нужно аккуратно пинцетом взять семечко за твердые бока(чтоб кончик корешка не повредить) и положить в место где он будет прорастать таким же боком как он лежал на ватке.

Если провтыкал - типа, ну его, сейчас нет времени(10-15мин) - Вечером перенесу. Это будет грубейшая ошибка, поскольку к вечеру этот миллиметр хвостика станет 5мм, сориентируется в пространстве, определит где верх где низ, и зароется в ватку. Вырвать его оттуда возможно, но как правило - потом он уже не прорастет. малейшие повреждения корешка на этом этапе - губительны. Это нужно делать СРАЗУ!»

 

Физиология прорастания семечка:

Место, из которого должен появиться корешок, на самом деле является полой трубочкой. При появлении влаги, наружная кожура(корпус) семечка несколько набухает, и соответственно это несколько напоминает пустой воздушный шарик помещенный в вакуум-камеру. Можно увидеть как шарик примет форму надутого. Соответственно, в этот момент раздавшиеся бока семечка раскрывают эту внутреннюю трубочку, и всасывают влагу внутрь.

 

Вы должны понять сам механизм, когда баянист растягивает меха прикладывая механические усилия снаружи для увеличения внутреннего объема - этот объем автоматически должен заполниться наружной средой.

 

Итак, снаружи набухло, внутрь вода попала. А для семечка это означает, что пришла наверное весна. Но весной как правило - тепло, и было бы глупо и непредусмотрительно выбросить наружу семядоли, и увидеть вокруг подтаявший снег. Поэтому сама вода внутри семечка включает второй датчик - температуры. Если температура воды - соответствует параметрам рекомендованным в ДНК, поступает команда - отдать концы.

 

И вот этот еще малюсенький кончик вылазит наружу из семечка. Ему в дальнейшем предстоит стать корнем и питать весь организм, но на данном этапе ему важнее наличие груза на "голове", поскольку ему нужно упереться в "крышу", и зарыться в глубину.

 

…. Оптимальная температура для прорастания, это конечно же - 25-27. Если температура ниже - проклюнувшееся семечко просто сгниет. А смысл расти, если ложное срабатывание?

Если температура выше 30 - другие нюансы биохимии заблокируют процесс.

 

 

Про подкормку рассады:

 

Так же, как и в любом яйце, а семечко это и есть яйцо(так же как любое яйцо является семечком), в семечке есть стартовый запас полезностей, для развития организма, пока корневая и семядоли не начнут выполнять свои функции. К выполнению своих обязанностей эти части организма приступают не мгновенно - корешок должен удлиниться, нарастить пушок, пушок должен найти вкусняшки, получить сверху ассимилянты, и начать транспортировать наверх полезности. Времени может пройти до первого листа. Может даже и до второго. В общем, этот процесс лучше один раз увидеть. Прорастите рассаду на чистой воде, и держите ее на чистой воде пока не увидите начинающее пожелтение нижнего листа. Это означает, что жратва закончилась, и растюха начала оттягивать полезности из "старого" листа, в пользу нового - разворачивающегося.

 

В этот момент можно начинать легкое подкармливание, не более 30% концентрации.

 

Засеките время понадобившееся до начала кормежки, поверьте - может пройти и пару недель.

 

Поэтому, не надо спешить с подкормкой, дайте растюхе реализовать себя. Она все равно в первое время ничего не ест - зубов нет, и пищеварительной системы нет. Это все равно, что пытаться накормить сникерсом младенца, который еще в утробе матери.

 

И еще одно наблюдение: Если вода - не чистая, а с имеющимся ЕС, например высоким, то влага попавшая внутрь семечка, за влагу не считается, и семечко сгнивает

 

Источник информации:

http://forum.ponics.ru/index.php?topic=1629.0

 

 

В общем, этим сообщением я хотела сказать, что с этих пор буду проращивать семена только в земле  Конечно, предварительно на сутки их замочив)евочки, здравствуйте

Из дневничка ЕленыN утащила:

 

Ссылка на сообщение

Девочки, выше расположенное сообщение от Елены N.

Сначала снабдила запиской, что у нее утащила, а потом вставила текст. Но почему-то сначала вставился текст, а пояснение внизу оказалось, еще и первая буква потерялась?!  :dnt: Отредактировать не смогла.

Ссылка на сообщение

Добрый день, уважаемые форумчане! Всех с весенними денечками! :thx: В этом году предложили мне приобрести Байкал М1. Рано я рассаду не сажаю, но руки чесались сильно, так что в феврале посадила оконно-балконные томаты и огурцы, а также мою любимую пеларгошу. Но прежде, согласно инструкции, замочила семена в воде с добавлением Байкала М1. После посадки все поставила в тёплое место. Так была весьма удивлена, когда на следующий день увидела, что огурцы из 10 посаженных семечек, 8 уже проклюнулись. И томаты пустили петельки. Ещё через несколько дней и пеларгоша стала прорастать, а кто герань выращивал из семечек, знает о более поздних сроках её прорастания. 1 марта посадила скороспелый томат для раннего сбора урожая, буквально на 1 маленькую грядочку. Но в тот день была уставшая и не стала заморачиваться с замачиванием семян, а просто полила тёплой водой с добавлением того же Байкала М1 и что? Сегодня 4 число и ещё ни росточков, ни петелек нет! Не буду писать состав этого Байкала М1, кому интересно, ознакомится в интернете. Но для меня важно, что это не химия, а натуральный продукт - живые бактерии и конечно - результат! Только не сочтите это за рекламу, я просто рассказала о своём опыте! Летом я вообще удобряю все только настоем коровяка с травой и тоже довольна. А вот про прогрев семян в микроволновке я раньше не слышала, но скажу точно, для себя бы такой способ не выбрала. Поскольку получившийся результат, как мне кажется, это мутация. Ведь речь идёт не о коренастости и крепости рассады, а о карликовости.

Ссылка на сообщение

Я вчера наконец-то докупилп семян томатов, правда не все сорта нашла, которые хотела, но ладно. И этот обьем, что собираюсь посадить, устраивать негде! Подоконники маленькие, да и окон подходящих мало. Склоняюсь к улиткам и пеленкам, но никогда не пробовала такой способ, поэтому переживаю. Соседка улитками довольна. У меня в общем особого выбора нет. Или уменьшать обьемы, или сажать в улитки. Так что придётся рисковать! Может кто меня успокоит и развеет сомнения?

Ссылка на сообщение

Дорогие Форумчанки! Долго мечтала о своем участке и в прошлом году моя мечта сбылась: купила кусочек земли около Екатеринбурга (по Тюменскому тракту). Пожалуйста, примите меня в свои дружные ряды! Опыта посадок у меня нет и посоветоваться пока не с кем, поэтому очень надеюсь на Ваши подсказки. Вопрос рядовой: Вы уже посадили томаты? Я опоздала с посадкой?

Ссылка на сообщение

Свет, привет! Только вчера  я посеяла  томаты, успеваете еще, сегодня хороший день для посевов.

На каком км ваш участок?

Ссылка на сообщение

На каком км ваш участок?

 

Спасибо, что откликнулись! У меня в Растущем (ок. 25-30 км от города). Какие сорта посоветуете для новичка? Хотела и салатные, чтобы летом поесть, и на засолку. И где Вы обычно семена покупаете?

Ссылка на сообщение

Семена томатов почти не покупаю в магазине, меняемся на встречах. Намечаем встретиться в апреле, киньте просьбу во Встречах и приходите, поделимся с вами лишними , так и разведете  хорошие сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата sadinka

Семена томатов почти не покупаю в магазине, меняемся на встречах. Намечаем встретиться в апреле, киньте просьбу во Встречах и приходите, поделимся с вами лишними , так и разведете  хорошие сорта.

С удовольствием приду.

Ссылка на сообщение

Светлана, Екатерина, здравствуйте.

Добро пожаловать на форум.  :thx:

Среднеспелые томаты буду садить сегодня, ранние в 20-х числах марта, которые в ОГ пойдут без укрытий.

Ссылка на сообщение

Садить в апреле и правда поздно, а вот пикировать нормально. Может кто принесет излишки,  все садят с запасом. У меня если будут, обязательно принесу. Я Томаты не садила еще. Крайний срок у меня 8 Марта. Поэтому к встрече все излишки уже определятся

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...