Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

Ольга, здравствуйте.

Сейчас специальные для рассады светильники уже в сборе светодиодные продаются. Я в Каменске покупала , есть по 1200 и 1700 р., от длины светильника зависит. В розетку вилку воткнуть и усё готово?  :yep: В характеристиках прочитала,  что на высоте 60 см от растюшек освещает площадь 3,3 м квадратных, точно не помню, но где-то так. Посмотреть не могу, т.к.не дома, потом уточню и напишу.

Ссылка на сообщение

Эльвира, здравствуйте.

Спасибо, что откликнулись. Обратилась к Зульфие потому, что она выписывала из Минифермера готовый и наверняка уже эксплуатирует. Предложений море !!!

Нашла сегодня в ЕКБ за 1720р.- эконом !!! Все красиво обозначено в описании, но когда позвонила, то  молодой человек меня отговорил от выбранного и предложил другой вариант за 3485 р. Вот я и хотела сравнить по параметрам.

Эльвира, мож у вас сохранилась ссылочка вашего? Буду очень признательна

 

Ссылка на сообщение

Оля, здравствуйте.

Завтра домой приеду и обязательно напишу всё про светильник.

Продавцам, понятно, надо всё, что подороже сбыть. Я так думаю. Надо сравнить потом.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата HelgaK

Зульфия, какой светильник выписывали из Минифермера ? я совершенно не подготовлена

  Здравствуйте, Ольга! :) 

  Разобраться не сложно, трудно найти проверенные  светильники с  оптимальными характеристиками  для растений.  Теорию и ссылки на статьи ученых  читайте на форуме в теме "Осветительные приборы".

  Фото- отчет, как развивается сейчас рассада под  светильниками от Минифермера  www.minifermer.ru,  смотрите в альбоме Сергея Праздничнова (= Ник).  Темно-красно- синие  лампы у него  такие же, какие я получила, но  еще не растила.

  У меня  пока 2 биколорных  светильника длиной 120 см, мощность  20 Вт, линейно  20 светодиодов  (темно-красных 660 нм: коротких синих 450 нм = 2:1)  по 3150 руб. Добавлю к имеющимся  люмкам 36 Вт.  на северных подоконниках.

  Можно еще использовать линейные светильники с  белыми  светодиодами  ПС- полного спектра 400- 840 нм. на весь  рассадный период  Но их часто подделывают дешевыми синими 630-640 нм,  покрытыми люминофором. Такие  годятся только на первые 2 недели, чтобы не вытягивалась рассада, а позже тормозят закладку кистей.

  В наших магазинах продают  "фито"-светильники , в которых использованы  дешевые (изначально для рекламной подсветки), но менее эффективные для растений  светло-красные  светодиоды 630-640нм и  синие  460 нм.  Такие обязательно нужно дополнять солнечным светом из окна.

  В теме  "Осветительные приборы"  собираются организовать Совместную закупку  у производителя качественных светодиодов, получится вдвое дешевле.

 

Ссылка на сообщение

Зульфия, зравствуйте. Спасибо огромное за информацию. Уже есть от чего оттолкнуться !

Конечно, коль придумала, нужно основательно проштудировать тему :mail: В альбом к Сергею Праздничнову заглядываю регулярно. И не только к нему  :thx: Я новичок на форуме, но пока только читаю, читаю и читаю... 

Ссылка на сообщение

Ольга, здравствуйте.

Uniel Светодиодный светильник для растений 35 Вт w. Униаальный спектральный состав света. Ускоряет рост рассады и плодов в помещениях.

39 мкмоль/с 220 в/v 50Гц/Hz  IP 40.

Для подсветки плодовых и листовых овощей, грибов, цветов, садововой земляники и д.п.

Улучшает рост ииразвитие растений

Рассада не вытягивается

Гарантированно низкле потребление электроэнергии

Уникальный спектр света, максимально подходящий для фотосинтеза. На 43 процента эффективнее светильников для растений на основе синих и красных светодиодов! Обладает приятным кремовым свечением, не раздражающим глаза.

Рекомендуется расстояние до листьев не менее 30 см, для тенелюбивых растений увеличить расстояние до 90 см.

Рекомендуемое время освещения 4-6 часов.

Площадь освещения на высоте 60 см -2,5 м.кв.,

80 см- 3,3 м.кв.,

100см - 4,2 м.кв.

Габаритные размеры 1153 мм33 мм

МодельUII-P11-35W/SPFR IP40 SILVER

30 000 часов службы,

разработка Европа, сделано в Китае

сайтwww.uniel.ru.

Информацию списала всю. Потом сфоткаю. ;)

Ссылка на сообщение

Это светильник временно подключен, пока меня дома не было, семена благополучно взошли и даже успели вытянуться.
Это спектр свечения.
Фотки не очень получились. Планшет никак резкость не настраивал
Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте

Девочки военнообязанные,  поздравляю вас с днем Защитника Отечества.

Желаю всего-всего самого хорошего!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Это спектр свечения. Фотки не очень получились. Планшет никак резкость не настраивал

  Здравствуй, Эльвира! :)  Поздравляю со всходами!

  Посмотри на схеме,  :mail:  пики  синего и красного твоей лампы на  какие цифры приходятся? 

Ссылка на сообщение

Зульфия, здравствуйте.

Пики красные 660 нм, синие -445 - эти значения указаны на горизонтальной линии,

на вертикальной линии-красные пики 100, синие- 40 ( не написано, и не знаю какие значения тут отображены).

Как-то так  ;)

Ссылка на сообщение

    Если  заявленные характиристики совпадают с реальными, то это  отличная  лампа для рассады. 

Под такой растения развиваются  в 1.5-2 раза быстрее, чем без подсветки.

Ссылка на сообщение

Девушки, я свет заказывала отсюда http://spbsiayx.bget.ru/kategoriya-s-tovarami/fitoosveshhenie/      Там мне еще круги под деревья нравятся.http://spbsiayx.bget.ru/kategoriya-s-tovarami/parniki-i-ukryivnyie-materialyi/  Кто-нибудь пользовался?  Девушки,а грибы кто-нибудь из вас выращивал?

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Ольга, здравствуйте.

Uniel Светодиодный светильник для растений 35 Вт w. Униаальный спектральный состав света. Ускоряет рост

Мы сегодня уже вторую такую купили, первую в январе, под ней перцы растут  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Мы сегодня уже вторую такую купили, первую в январе, под ней перцы растут  :mail2:

Марина, т.е. и перчики и хозяйку перчиков, вполне устраивает этот вариант ! ! !

Я также остановила свой выбор на этом светильнике http://svgorod.ru/catalogue/section225/1824/,

но когда позвонила - мне поведали, что пока их нет в наличии ! И вообще-  "они не сильно эффективные " !!!

Предложили другой вариант - http://svgorod.ru/catalogue/section225/1389/

Я дилетант в этом вопросе и теперь конечно в замешательстве  :-[ 

Марина, а перчики, как я понимаю, живут в гармонии с этим светильником ?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  В наших магазинах продают  "фито"-светильники , в которых использованы  дешевые (изначально для рекламной подсветки), но менее эффективные для растений  светло-красные  светодиоды 630-640нм и  синие  460 нм.  Такие обязательно нужно дополнять солнечным светом из окна.

Зуля, здравствуй. Я расстроилась. Я в светодиодах ничего не понимаю, приобрела  у себя в магазине  фито  светильник светодиодный на 12ват СПБ-ТВ-ФИТО для растений  производства Китай. Так в характеристиках написано что содержит светодиоды SMD типов,  излучаемые волны красные (хлорофил А)660нм, синие( ХлорофилБ)430нм, ИК(Хлорофил Ф)730нм, УФ( выработка смолжелезами в целях защиты) 400нм. Значит я выкинула деньги на ветер?

Ссылка на сообщение

  Ольга, не расстраивайтесь!  Прочитайте внимательно то, что я написала выше процитированного.  Заявленные характеристики вашей лампы соответствуют тому, что надо.  Даже еше шире спектр, как солнечный! Сейчас почти всю  технику везут из Китая, в том числе и фирменную.  В любом случае, рассада  под подсветкой развивается лучше, чем без нее. 

    Ваша лампа какой длины или круглая /прямоугольная? При включении какого оттенка свет?  Сколько заплатили?

Ссылка на сообщение

Хорошо Зульфия, я поняла что спектр нормальный должен быть. Длина лампы 90 см, освещаемая площадь по паспорту 1 ,5 кв м., на высоте 30-50см. Стоимость 1500руб. Я хотела прикупить еще одну  со след завоза( эта была последняя) и мне длина понравилась, как раз для моей полки.

Ссылка на сообщение

    Пожалуйста, поделись результатами через  один  и два  месяца.  По отзывам  тех, кто растил под правильными фито-лампами, растения развиваются в 1.5-2 раза быстрее, чем обычно.  Корешки через 10 дней от всходов  при пикировке разветвленные,  через месяц бутоны.  Значит, часть рассады можно сеять позже.

Ссылка на сообщение

Как я поняла(я списывалась с производителем этих ламп-не Китай!!!)Рассада лучше растет под сине-красным, а дальше-белый с красным.Но мы же с вами не будем заниматься гидропоникой, нам достаточно сине-красного.Или можно универсал заказать.                      Девушки, в третий раз спрашиваю-кто нибудь грибы растил на даче?

Ссылка на сообщение
Цитата Маринуля

Девушки, в третий раз спрашиваю-кто нибудь грибы растил на даче?

Я - нет и не собираюсь.Пусть грибы растут там, где им предназначено, а у меня будет повод в лес за ними сходить)))

Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте.

Грибы я не выращивала. У меня растет сосенка 6-летняя на участке, читала, что если под нее выплеснуть размокшие шляпки переросших грибов, то может грибница образоваться. Если деревьев нет, то грибницы не будет, у них взаимосвязь -корни деревьев и грибница. Я плескала, но пока ничего нет. Другой вариант, при наличии деревьев, выкопать в лесу гриб вместе с землей, кубик со сторонами 40 см, и подсадить к дереву. Второе я не делала.  ;)

Девочки по светильникам читала, что розовое свечение вредно для человеческих глаз. У меня для рассады отдельного помещения нет, поэтому мой выбор был именно на Uniel.  :yep:

Попробую для эксперимента выращивать некоторую часть рассады под простой светодиодной лампой, холодный свет.  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата HelgaK

Марина, т.е. и перчики и хозяйку перчиков, вполне устраивает этот вариант ! ! !

Марина, а перчики, как я понимаю, живут в гармонии с этим светильником ?

Да, вроде бы и их, и меня устраивает  :-[

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...