Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Прошу совета - желтеют и отпадают листочки


Рекомендуемые сообщения

Цитата Александра Е.

Вы знаете, у меня из последней партии распикированные в 0,5л пивные стаканы томатики, ведут себя точно также как и баклы и перцы на верхнем фото((((( Та же земля, нет перелива, не засохшие. В ящике стояли крепенькие и зелёненькие. После пикировки по стаканам, в течение суток произошла точно такая же метаморфоза. Стоят в тепле (+22) и на солнце. Вот, что это? ???

Саша, Александра!!! Землячка!    ВОоот на солнце после пикировки...НИ НИ!!! пару дней в тени, на полу!!!! На окно можно ... если пасмурно и солнышко только Иизредка.
Ссылка на сообщение

И, как наглядный пример :

Большой баклажан распикирован и рос в обрезанной  2х литровке, а маленький - в торфяной горшок . До пикировки баклажаны были совершенно одинаковые. Вот и думайте.
Ссылка на сообщение
Цитата DiMan

Завтра утром в авральном режиме начну перевалку в пивные стаканы.

Сначала обильно полью, а потом пересажу - или есть иной алгоритм?
Дима, мой совет. Купи вот такие горшочки с подносиками (поддонами) пусть не сейчас но на будущее, объёмом 0,5-0,9 литра и....
никаких проблем на много лет!


Или вот такие- 0,9 литра.


Чем пиво пить и стакААны копить, тут одно удовольствие! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

И, как наглядный пример :

Большой баклажан распикирован и рос в обрезанной  2х литровке, а маленький - в торфяной горшок . До пикировки баклажаны были совершенно одинаковые. Вот и думайте.
Марина, молодец! Наглядно показала. :yep:  :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Вы уверены, что именно эти горшочки торфяные? На мой взгляд, они картонные. Это очень плохо. Возможно, в прошлые годы вам попадались именно торфяные горшочки.

На ваших растениях нет никакой болезни, они просто умирают от неблагоприятных условий. Тут, скорее всего, плохо развитая корневая, а отсюда и недокорм. И кормить сейчас бесполезно, им кушать нечем.

Согласна с Верой на 100%, надо срочно пересадить.

Очень прошу вашей помощи,  погибает рассада помидоров,стоят в пластиковых стаканчиках, точно такая же картина как и у перцев, что выше на фоткахТолько у меня семядольные листочки отвалились и сейчас уже загибаются настоящие листочки, почти ничего уже не осталось, по одному настоящему листку. Я в отчаянии, купмла много разных интересных сортов и наверное, ни одного помидора не выживет. Подскажите, пожалуйста, что не так?
Ссылка на сообщение

Ув. hoya, желательны фото и условия выращивание описать, но чаще всего бывает, что залили и мало света + иногда подоконники холодные вдобавок.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

И, как наглядный пример :

Большой баклажан распикирован и рос в обрезанной  2х литровке, а маленький - в торфяной горшок . До пикировки баклажаны были совершенно одинаковые. Вот и думайте.

У меня такой разброс в развитии рассады бывает и в пластиковых стаканах. Это отдельные живые "организмы". Могут чувствовать себя по-разному от множества причин. В торф.стаканах ращу рассаду огурцов - нормально...
Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

Ув. hoya, желательны фото и условия выращивание описать, но чаще всего бывает, что залили и мало света + иногда подоконники холодные вдобавок.

Я не могу выложить фото, почему то в альбом не загружается. Может что то не так выполнила, подскажите!
Ссылка на сообщение
Цитата hoya

Я не могу выложить фото, почему то в альбом не загружается. Может что то не так выполнила, подскажите!

У меня вся рассада стоит на толстом пенопласте, вечером подсветка, солнце с 11 часов, поливаю умеренно. До семядолек все хорошо растет, после появления 2х настоящих листиков, семядоли постепенно начинают желтеть, отваливаются и это все переходить на настоящие листики
Ссылка на сообщение
Цитата hoya

...вечером подсветка, солнце с 11 часов, поливаю умеренно. ...

Всё, вроде бы, хорошо.

А земля не слишком плотная  (корни могут в ней нормально дышать)? Может, её порыхлить аккуратно зубочисткой?  :-[

Про подсветку не знаю, но зачем она вечером (может пересвет  ;)?

Ссылка на сообщение

 

Всё, вроде бы, хорошо.

А земля не слишком плотная  (корни могут в ней нормально дышать)? Может, её порыхлить аккуратно зубочисткой?  :-[

Цитата

Про подсветку не знаю, но зачем она вечером (может пересвет  ;)?

Рыхлю бамбуковыми палочками, часть рассады перенесла в другую комнату, где нет подсветки. А могут ли оказывать негативное влияние на рассаду какие то комнатные цветы, у меня много цветов на окне. Такие случаи возможны? А почему невозможно загрузить фотку в альбом, вы случайно, не в курсе?
Ссылка на сообщение
Цитата hoya

А могут ли оказывать негативное влияние на рассаду какие то комнатные цветы, у меня много цветов на окне. Такие случаи возможны? А почему невозможно загрузить фотку в альбом, вы случайно, не в курсе?

Про цветы не знаю.

А фотки по разным причинам не вставляются. Вот здесь читали? Обратите внимание на допустимый размер (хотя об этом будет сообщение).

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Про цветы не знаю.

А фотки по разным причинам не вставляются. Вот здесь читали? Обратите внимание на допустимый размер (хотя об этом будет сообщение).

У меня они почему  то даже в альбом не загружаются!
Ссылка на сообщение

Людмила, попробуйте через этот сервис фото вставить http://savepic.ru/  Очень трудно даже и с фото определить проблему, а уж без него и подавно не определим.

Дырки в дне стаканчиков имеются?

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Людмила, попробуйте через этот сервис фото вставить http://savepic.ru/  Очень трудно даже и с фото определить проблему, а уж без него и подавно не определим.

Дырки в дне стаканчиков имеются?

Фото и через  указанный вами сервис не вставилось, а дырочки есть и не одна, а много.
Ссылка на сообщение

У меня такая же проблема. Растут они на закрытой лоджии, перелив на вряд ли, но на солнечной стороне обитают. Попробую фотки загрузить.

Ссылка на сообщение
Цитата Анжелика

У меня такая же проблема. Растут они на закрытой лоджии, перелив на вряд ли, но на солнечной стороне обитают. Попробую фотки загрузить.

Возможно перекормили чем-то.

Ссылка на сообщение

Цитата Зося1

Возможно перекормили чем-то.

Наоборот. как раз еды им не хватает.

Цитата Анжелика

У меня такая же проблема. Растут они на закрытой лоджии, перелив на вряд ли, но на солнечной стороне обитают. Попробую фотки загрузить.

Цитата Анжелика

Пересадите в больший объем.

Ссылка на сообщение

Перекорм на вряд ли. Агриколой один раз подкормила, а вот на счёт малого объёма, была такая мысль. Пересадила сегодня этот томатик, обрезала желтый лист, посмотрим на результат.

Спасибо за помощь :)

Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=61813" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=61813" rel="nofollow">[img]//www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/61/thumb_11952-200415151131.jpeg[/img][/url]
Ссылка на сообщение
Цитата hoya

Вот так погибает рассада, подскажите, в чем дело? Ранее я уже писала об этом, но не могла загрузить фотки, теперь получилось. На многих помидороах уже осталось по одному листику, остальные засохли и отпали. Помогите, пожалуйста советом!
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Подскажите, на одном сорте рассады (Черный принц) отпадают нижние листья, зелеными. Томаты растут в 0,5л стаканах, месяц уже стоЯт на застекленном балконе. Через пару дней планирую высадить в ОГ. Нужно сейчас что-то предпринять?
 
Ссылка на сообщение

У меня таких несколько штук. Я решила ничего не делать, тоже планирую через несколько дней высадить. Там они и оклемаются. :)

Ссылка на сообщение

У меня в этом году тоже есть какие-то признаки нездоровья на томатах: на некоторых вдруг обнаруживаю потерявший тургор листик, не весь огромный сложный томатный лист, а маленький листик в составе этого сложного листа. Он в буквальном смысле поникает тряпочкой. Заметить его легко, так как он бросается в глаза на фоне жирненьких, упругеньких других листиков. Когда начинаю рассматривать, вижу, что на нем есть желтизна, а также серое-желтое пятно, на месте которого образуется некроз. Листик усыхает весь после поникания, но быстрее всего усыхает пятно. Дрянь эта (однозначно грибного/бактериального происхождения) распространяется довольно быстро по растениям, если ничего не делать. Хорошо убирается медьсодержащими препаратами. Для наблюдения увезла из рассадника один сорт - Метелица, на котором заметила эти признаки раньше всего. Растюху, как и все, обработала Орданом, но некоторые листики на нем продолжают поникать. Полила марганцовкой, ей же и опрыскала. Сегодня утром выглядит девушка неплохо. :DБуду наблюдать.

Заметила, что появилась эта проблема, когда закрыла форточки в квартире.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...