Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата lord

Семена перца лежали в разрезанном листе алоэ трое суток. (Время не было раньше убрать и высадить). Проклюнулись, но сами семена стали коричневыми. Это нормально?

Главное, что проклюнулись. А оболочка покоричневела - всё ж во влажном была...

Ссылка на сообщение

А я с алоэ применительно к семенам сладкого перца поступила так: оторвала руками несколько листиков с алоэ, положила их в пакет и отправила на сутки в холодильник. Затем выдавливала из листа по капельке сока на каждое семя. И вот результат : на сегодняшний день проклюнулось 6 сортов острого перца и 22 сорта сладкого перца. Перед отрыванием листьев от куста алоэ, сутки его не поливала.

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

... несколько листиков с алоэ, положила их в пакет и отправила на сутки в холодильник. Затем выдавливала из листа по капельке сока на каждое семя. И вот результат : на сегодняшний день проклюнулось 6 сортов острого перца и 22 сорта сладкого перца.

 

В итоге, через сколько дней они проклюнулись?

 

Насколько я всегда слышала и читала, нужно давать листу "стрессовую ситуацию" на холоде более продолжительное время.

"Сок срезанных листьев алоэ намного увеличивает свою целебность после обработки холодом по методу биогенного стимулирования (содержание листьев в тёмном месте при температуре 4 - 8 градусов не менее 12 суток), разработанному академиком В.П. Филатовым. Лист алоэ, обработанный таким способом, образует вещества-биостимуляторы...".

Что мы и хотим получить...

Ссылка на сообщение

Наташа, сколько людей, столько и мнений. Начала я заниматься сладкими перцами 26 января и до конца января они были замочены во влажной туалетной бумаге без алоэ, потом на каждое семя из не проклюнувшихся капнула сок алоэ и результат на 6 февраля я считаю очень даже неплохим, из 31 сорта (это пока без Багиры) - 22 проклюнулись.

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Наташа, сколько людей, столько и мнений.

 

Конечно, каждый имеет право на свое мнение! :thx:

Сейчас посмотрела прошлогодние записи. Положила семена перца на проклевывание 09.03. В стаканчики начала сеять 12.03. Получается 3...4 дня. Лежали на ватных дисках, смоченных концентратом "серебряной" воды.

В этом году попробую с соком алоэ все это проделать.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

  • 11 months later...

Товарищи! Нашла эту тему у нас через поиск на Яндексе! ;D Все пути ведут сюда! :hid:

Купила в аптеке 50 мл  сок алоэ http://www.e-lekar.ru/art/284/  . Хочу использовать его для стимуляции прорастания семян с плохой всхожестью-в частности-магазинных перцев не первой свежести.

Есть у кого-нибудь подобный опыт именно с аптечным соком алоэ? Надо ли разбавлять его водой и в каких пропорциях?

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Есть у кого-нибудь подобный опыт именно с аптечным соком алоэ?

Света, а аптечный сок - он там, в пузырьке, живой?

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

За  семена перцев  я особо  не переживаю  - это, как бы, вопрос  второго  порядка... для меня, конечно.  А уж, семена  томатиков  - это... святое дело - в соке алое ( не разбавленном ) даже  сутки  полежат, да в теплом  месте... А потом , не промывая и в земельку...

На крайний случай - у кого негде взять сока домашнего... можно использовать и аптечный концентрат.

Свет, вот Ярославну пытать надо про аптечный концентрат..

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Сейчас посмотрела прошлогодние записи. Положила семена перца на проклевывание 09.03. В стаканчики начала сеять 12.03. Получается 3...4 дня. Лежали на ватных дисках, смоченных концентратом "серебряной" воды.

В этом году попробую с соком алоэ все это проделать.

Проделала, и не только с перцами. Возможно, семена были "неправильные", но всходили некоторые чуть ли не месяц :-. А один сорт томатов (причем, семена свои и свежие) вообще не взошел.

Алоэ, скорей всего, не виноват (а что? ??? тогда?). Но больше не буду его использовать -развился комплекс вроде мании преследования ;D.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Света, а аптечный сок - он там, в пузырьке, живой?

Не знаю  ???

Написано-80% сок алоэ, 20% спирт.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Не знаю  ???

Написано-80% сок алоэ, 20% спирт.

А как ты относишься к спирту... как стимулятору... семян? ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А как ты относишься к спирту... как стимулятору... семян? ;D

Для меня надо бы разбавить до 40 градусов, а для семян-не знаю  :hid:

Наташ, мне продавец в Семенах посоветовала перцы в этом аптечном соке алоэ замачивать, когда я пожаловалась, что элкомовские плохо всходят...а как разбавить-не спросила :o

Ссылка на сообщение

Свет, а если попробовать разбавить до состояния водки, не сгорят ведь?

Два замочить в нем, а два в воде и сравнить. Попробовать на тех, кого не сильно жалко?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Свет, а если попробовать разбавить до состояния водки, не сгорят ведь?

Два замочить в нем, а два в воде и сравнить. Попробовать на тех, кого не сильно жалко?

Так и сделаю, у меня есть всякие разные невсхожие и старые...их не жалко  :hid:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...