Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хризантема - королева осени


Рекомендуемые сообщения

Подскажите , что мне делать с моей хризантемой. Прошлой осенью купили кустик с открытой корневой, цветущий шариком. Дома посадила в горшок, кустик цвел еще с месяц и засох. Срезала, опустила горшок в погреб, накрыла пакетом. Сейчас достала на свет, выпустил зеленые побеги несколько штук сантиметров по пять. Читала, что перед высадкой на клумбу надо разделить на единичные побеги, прищипнуть макушку.... Я не представляю как это разделить... Обтрусить корень и разломать?

Есть еще кусты хризантем , которые растут много лет на одном месте, вырастают некрасивыми длинными метелками, разваливаются... Их надо тоже выкопать и разделить?

Ссылка на сообщение

Цитата Eva777

Подскажите , что мне делать с моей хризантемой. Прошлой осенью купили кустик с открытой корневой, цветущий шариком. Дома посадила в горшок, кустик цвел еще с месяц и засох. Срезала, опустила горшок в погреб, накрыла пакетом. Сейчас достала на свет, выпустил зеленые побеги несколько штук сантиметров по пять. Читала, что перед высадкой на клумбу надо разделить на единичные побеги, прищипнуть макушку.... Я не представляю как это разделить... Обтрусить корень и разломать?

Есть еще кусты хризантем , которые растут много лет на одном месте, вырастают некрасивыми длинными метелками, разваливаются... Их надо тоже выкопать и разделить?

,

ну этот который купленный, подержи еще немного на свету, пусть подрастут побеги, потом черенкуй, пустят корни, тронутся в рост тогда и прищипнуть, а с корня еще пойдут, потом "раздолбишь корень и тоже высадишь, я "в наглую раздирала", на улице тоже лучше разделить, но то что растут "метелками и разваливаются то это от сорта зависит. Видела в таком случае оформлена клумба чисто "хризантемный островок", высокие, потом ниже и ниже к краям, получается  друг друга поддерживают, и контраст прикольный был, красные и желтые

Ссылка на сообщение

можно наверно так не только хризантемы а сочетать  из с альпийской астрой, их по срокам цветения подобрать можно

Ссылка на сообщение

Вит, а черенковать - это отрезать и в воду? Какого примерно размера надо дождаться?

Те что метелками, тоже покупали шарики :D Но после высадки несколько лет они сидят под черноплодкой  в тени и никто ими не занимался. Может если рассадить и прищипнуть они опять станут шариками)?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Петрова

А  в марте не рано ещё сеять на рассаду?

Лена, я посеяла семена хризантемы-мультифлоры 28.02 и уже 3 штучки вылезло из песка. Так что думаю может и не стоит так торопиться , может даже в конце марта нормально.
Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Вит, а черенковать - это отрезать и в воду? Какого примерно размера надо дождаться?

Те что метелками, тоже покупали шарики :D Но после высадки несколько лет они сидят под черноплодкой  в тени и никто ими не занимался. Может если рассадить и прищипнуть они опять станут шариками)?

чтоб в воду наверно нужно сантиметров хотя бы 10-15, я в прошлом году (первый раз - богатый опыт :)) сразу в грунт втыкала, 5-7 см максимум, а когда то пробовала в воду, то вот побольше брала, но то хризантема сильно живучая была, она и так растет без заморочек, только высокая, я такие не люблю. Раз были у тебя "шарики" попробуй, но те что продают их еще могут хренью какой то обрабатывать, типа ограничителей роста. Прищипка дает больше цветов, но оттягивает немного сроки вроде, потому чем раньше прищипнуть тем лучше, пока более активный рост
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лена, я посеяла семена хризантемы-мультифлоры 28.02 и уже 3 штучки вылезло из песка. Так что думаю может и не стоит так торопиться , может даже в конце марта нормально.

 

Спасибо Нина! Тогда не буду пока сеять

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Лена, я посеяла семена хризантемы-мультифлоры 28.02 и уже 3 штучки вылезло из песка. Так что думаю может и не стоит так торопиться , может даже в конце марта нормально.

Мультифлора, то есть 2 цветная, цветёт шаровидным скоплением, да? А что значит относится к новой группе растений?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

чтоб в воду наверно нужно сантиметров хотя бы 10-15, я в прошлом году (первый раз - богатый опыт :)) сразу в грунт втыкала, 5-7 см максимум, а когда то пробовала в воду, то вот побольше брала, но то хризантема сильно живучая была, она и так растет без заморочек, только высокая, я такие не люблю. Раз были у тебя "шарики" попробуй, но те что продают их еще могут хренью какой то обрабатывать, типа ограничителей роста. Прищипка дает больше цветов, но оттягивает немного сроки вроде, потому чем раньше прищипнуть тем лучше, пока более активный рост

Делала хоть раз и получилось, уже опыт больше чем у меня)) Я хоть додумалась осенью не оставить зимовать на улице.

Значит лучше черенковать сразу в землю? т.е. отчикнула от куста и в горшок под банку? или подвялить как герань?

А в каком месте на клумбе их высадить? ближе к бордюру или к центру... я даже не помню как летом куст выглядит, его вообще не видно было... или я не смотрела на них...

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Вит, а черенковать - это отрезать и в воду? Какого примерно размера надо дождаться?
Те что метелками, тоже покупали шарики :D Но после высадки несколько лет они сидят под черноплодкой  в тени и никто ими не занимался. Может если рассадить и прищипнуть они опять станут шариками)?




вот такие получились, росли с начала и до конца красная в ведре, светлая в горшке, часто пересыхала, бледная была , страшная пока не начала удобрений давать, еще была одна ярко желтая, ту не сфотала, ну ту я вобще мучила, хотела выбросить а потом пожалела, как увидела что в грунте почти засохли, стала реанимировать, чтоб было с чего разводить, пока не зная пережила зиму или нет, а светлую уже начала втыкать в грунт.
Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Делала хоть раз и получилось, уже опыт больше чем у меня)) Я хоть додумалась осенью не оставить зимовать на улице.

Значит лучше черенковать сразу в землю? т.е. отчикнула от куста и в горшок под банку? или подвялить как герань?

А в каком месте на клумбе их высадить? ближе к бордюру или к центру... я даже не помню как летом куст выглядит, его вообще не видно было... или я не смотрела на них...

, ну где сажать так это по планировке клумбы смотреть нужно, и знать их рост, посадишь вдруг по краю а они тебе все закроют. Я банку не ставила, пакет одела, а красную вобще ничего не одевала, но стояли они у меня в летней кухне, где довольно прохладно, попробуй пару шт в грунт, а парочку в воду, тут как кому больше нравится, в грунт я ничего не подсушивала, сорвала и воткнула, а когда в воду то невольно они у меня подсыхали, потому что я их 30км в автобусе без воды везла, разве что в тряпку мокрую замотать могла , не помню уже, давно это было, так она живучая зараза оказалась, я вроде весь куст раза 3 выкапывала, а она растет и все, мелкие простые они живучие
Ссылка на сообщение

Цитата Eva777

Отличные цветики! А почему ты их в горшках растишь?

, это пробовала, были и в грунте, но пришлось в этом году выкапывать, заморозки сильно рано, не успели бы, у меня эти недавно, красная и желтая с 2013, а светлая с 2014 года, с осени все, сразу на зиму первые не высаживала, а светлую осенью, но поначалу укрывала, потому что тоже тот год рано похолодало, потом потеплело открыла, у всех замерзли а я с цветочками была :)

А в горшках еще и прикольно, я светлую и желтую,бабушке потом отвезла, у нее цветы не растут , куры все загрызают, а эти в доме на окне, тем более что заморозки начались, и запах от них классный, а в больших кастрюлях и ведрах выкапывала и в веранду заносила, тоже классно. В горшочке примерно в 2 раза ниже чем в грунте получились, наверно из-за ограниченного обьема

Ссылка на сообщение

Вроде хризантема заморозка не боится, цветет даже после хорошего минуса...

Но мне для них горшков (которых еще нет) жалко, они же все лето будут кустами стоять, я про них забуду так...

пусть на клумбе учатся жить в коллективе :D

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Вроде хризантема заморозка не боится, цветет даже после хорошего минуса...

Но мне для них горшков (которых еще нет) жалко, они же все лето будут кустами стоять, я про них забуду так...

пусть на клумбе учатся жить в коллективе :D

, смотря какие заморозки, 1-2 не страшно, если больше то часть цветочков погибает, у крупноцветковых практически все,  у нас часто сначала заморозки а потом конкретно теплеет, так я высокую укутывала агроволокном, при чем до земли не хватило, но цветки сохранились, и как потеплело распустились, а у людей так и не цвели. Еще в горшках у меня раньше зацвели, то есть если бы было желание то с этим тоже можно экспериментировать, в ход идет все и кастрюли и ведра старые . но много не стоит , пару шт для интереса, чтоб понять хочется или нет. Я еще хотела в горшочках сестре в Одессу дать, но они не приезжали как раз когда цвели хризантемы эти что в горшках. Жалею что осенью поленилась с рынка красную, практически вишневую притащить, тоже низкую, шарообразную, моя мне нравится только в стадии не полностью раскрытых бутонов, а потом светлее гораздо становится
Ссылка на сообщение
я черенкую мултифлору 5см, обрабатываю тальковым корневином низ черенка, тонким слоем кисточкой, и в таблетку. А таблетки в коробку из под торта. Через 7-10 дней из таблетки корни наружу лезут.



Шариком пока не получилось, надо на ранней стадии учиться прищипывать и формировать побольше скелетных веточек.
Зимой храню в квартире в виде укорененных в сентябре черенков, в мелкой посуде, освещение 12 часов. Сидят как замороженные, скоро буду обновлять корни.
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Девочки, может кто посоветует. Весной купила маленький росточек в стаканчике, продавец сказала, что это желтая мультифлора. Выросла не желтая, но вроде мультифлора. Боюсь оставлять на зиму в ОГ, можно ли сейчас выкопать, чтобы дома доцвела, обрезать и оставить в темной кладовке до весны? Или как лучше сделать? :(


Ссылка на сообщение

Елена, часть своих,уже районированных хриз,я оставляю зимовать в ОГ,а часть, для сохранения сорта,  пересаживаю  в транспортный горшок. Ставлю транспортные горшки в теплицу для подсыхания грунта. С сухим грунтом хризантема хорошо зимует в прохладном помещении.

У меня нормально зимуют проверенные сорта и в ОГ,и в транспортных горшках в погребе.

 

Не зная  зимострйкость вашей  хризантемы ,я бы не рискнула оставлять ее в ОГ.

Ссылка на сообщение

Отвечу тоже.У меня мультифлор :hey: :hey: :hey: много,короче.Методом проб и ошибок поняла,что лучше всего зимуют (почти 100 %)занесенные с комом в теплицу.В начале октября.Они там доцветают,потом обрезаю,слой укрывного,сверху(как выпадет)-снег.Немного,не в горячку.На подоконнике в доме зимуют,но тощают,потом все лето восстанавливаются.Да и у меня такие кустищи ....Хуже всего у меня зимуют в горшках в погребе(гараже)-чуть прозеваешь-засохли....В грунте укрытые опилом -50 на 50....вот и решайте... :hat:

Ссылка на сообщение

а где брать черенки для укоренения в сентяьре, как они должны выглядеть? в сентябре же твердые веточки. с. цветочками или бутонами

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

а где брать черенки для укоренения в сентяьре, как они должны выглядеть? в сентябре же твердые веточки. с. цветочками или бутонами

Я могу ошибаться, но думаю, что именно с этих твердых веточек, после цветения  :dnt:

Ссылка на сообщение

Я укореняла только весеннюю поросль-отчекрыживаешь когда вырастает см 5-6,укореняется на раз-два,хочешь в воде,хочешь в грунте....за лето приличный кустик нарастает,осенью уже цветет....надо, и вправду,попробовать осенние обрезки укоренить....их будет :hey: :hey: тачки три.... :hid:

 

Ссылка на сообщение

весной знаю, делала, или черенки  срезаные или на веточки делила кустик, их весной много вырастает, если не делить то куст загущается.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...