Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хризантема - королева осени


Рекомендуемые сообщения


Цитата Львовна

Отвечу тоже.У меня мультифлор :hey: :hey: :hey: много,короче.Методом проб и ошибок поняла,что лучше всего зимуют (почти 100 %)занесенные с комом в теплицу.В начале октября.Они там доцветают,потом обрезаю,слой укрывного,сверху(как выпадет)-снег.Немного,не в горячку.На подоконнике в доме зимуют,но тощают,потом все лето восстанавливаются.Да и у меня такие кустищи ....Хуже всего у меня зимуют в горшках в погребе(гараже)-чуть прозеваешь-засохли....В грунте укрытые опилом -50 на 50....вот и решайте... :hat:

 

У меня тоже зимовала в поликарбонатной  телице. Выживаемость 100%.Но я еще сверху засыпала дубовой листвой-сильно держит тепло.Правда - перед посадкой сильно полила.

Ссылка на сообщение
Цитата rrubik

Спасибо, Татьяна, за совет, а хризантемы в горшки после цветения? Я тут еще чайник  :dnt:

Елена,заношу в теплицу в октябре цветущими,и как Аня, обрезаю после цветения. Закапывала горшки и в теплице- тоже зимуют нормально.

И в сухом погребе,при температуре зимовки в +2 - + 3 градуса проблем не вижу

Ссылка на сообщение

Ну и осень....из почти 40 сортов хризантем цветут 9...2-срезочные,3- корейские и только 4 мультифлоры шаровидные...остальные мультифлоры стоят сплошь в бутонах ,пыжатся-и никак....похоже,придется в таком виде в теплицу тащить....впервые так у меня :dnt: :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как правильно сделать.

У меня пустили корни хризантемы, простоявшие полтора месяца в вазе. Долго не портились, вот я их и не выбрасывала, а когда цветочки завяли и я хотела выбросить, оказалось - они с корнями :ogo: Надо их, наверно, в горшок посадить. Есть у них шанс укорениться?

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как правильно сделать.

У меня пустили корни хризантемы, простоявшие полтора месяца в вазе. Долго не портились, вот я их и не выбрасывала, а когда цветочки завяли и я хотела выбросить, оказалось - они с корнями :ogo: Надо их, наверно, в горшок посадить. Есть у них шанс укорениться?

Да, Леночка, они укореняться! Посади в землю. Я так делала с подаренными мне хризантемами зимой. Они хорошо нарастили зеленую массу, и были высажены в ОГ. Выросли вооот такие  :hey: кусты, не цвели... А весной следующей не показались вообще. Видимо сорт был не для открытого грунта или не для нас :(.
Ссылка на сообщение

Вот так мы зимовать отправились.......последние работы в саду-мультифлоры и пару срезочных персадила в теплицу,доцветают.......10 метров красоты.....
Ссылка на сообщение
Цитата Львовна

Вот так мы зимовать отправились.......последние работы в саду-мультифлоры и пару срезочных персадила в теплицу,доцветают.......10 метров красоты.....

...

Аня, а зимовать что, в теплице будут? ??? Или все же уберешь  куда?
Ссылка на сообщение

Да,зимуют в теплице.Затем их туда и персаживала....обрежу,земелькой засыплю слегка,накину укрывной,если не лень будет-снежка,а нет-и так хорошо........они не столько мороза боятся,сколько сырости,а в теплице им сухо...так уже несколько лет зимуем-100%. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Это я про шаровидные мультифлоры.А вот срезочные-на фотке высокие белая и желтая-красавишны-у меня первый год.........посмотрим,как зазимуют.Сейчас почитаю интернетик-может,еще чем укрою.Жаль будет потерять.На всякий случай черенков нарезала,но чой-то я не очень мастер укоренять..........

Ссылка на сообщение
Цитата Львовна

Да,зимуют в теплице.Затем их туда и персаживала....обрежу,земелькой засыплю слегка,накину укрывной,если не лень будет-снежка,а нет-и так хорошо........они не столько мороза боятся,сколько сырости,а в теплице им сухо...так уже несколько лет зимуем-100%. :thx: :thx: :thx:

Аня, а черенковать будешь их весной?

я побоялась вымерзания в Т и в подполе их передерживаю.

Ссылка на сообщение

Кать,не умею я в подполе....хоть и есть подпол,и вроде хороший.Сохнут они у меня там-года 3 назад почти все потеряла.В теплице-гарантировано(у меня!).Начеренковала срезочные сейчас,попробую укоренить-ведь у людей букеты корни дают( :D :D),а я что....хотя и без особой надежды.А весной мультифлору что черенковать-она(если перезимовала) и так вся в поросли..........знай дели.

Ссылка на сообщение
Цитата Львовна

Кать,не умею я в подполе....хоть и есть подпол,и вроде хороший.Сохнут они у меня там-года 3 назад почти все потеряла.В теплице-гарантировано(у меня!).Начеренковала срезочные сейчас,попробую укоренить-ведь у людей букеты корни дают( :D :D),а я что....хотя и без особой надежды.А весной мультифлору что черенковать-она(если перезимовала) и так вся в поросли..........знай дели.

Анют, мои срезочные дней за 7 укоренились, не ожидала такой прыти. время наверное щас подходящее.

мои еще в ящичках мультифлорки,ждут переезда, пересажу как я их по твоему опыту. :thx:

Ссылка на сообщение

А срезочные у тебя такие же-из СЗ Прихозовской?Побежала еще начеренкую.Они у меня впервые-очень понравились.Как расцвели в середине августа-так до вчерашнего дня и цвели кустищем.Классные.А мультифлоры попробуй по-разному зимовать-у всех же условия разные.Часть туда-часть сюда-кто-нибудь да выживет.У меня есть несколько одинаковых кустов-оставила в грунте,на авось.И в горшки пяток засунула,отвезу в Выставочный зал-пусть процветут для народа... :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Львовна

А срезочные у тебя такие же-из СЗ Прихозовской?Побежала еще начеренкую.Они у меня впервые-очень понравились.Как расцвели в середине августа-так до вчерашнего дня и цвели кустищем.Классные.А мультифлоры попробуй по-разному зимовать-у всех же условия разные.Часть туда-часть сюда-кто-нибудь да выживет.У меня есть несколько одинаковых кустов-оставила в грунте,на авось.И в горшки пяток засунула,отвезу в Выставочный зал-пусть процветут для народа... :D :D

нееет, у меня  от бабушек с рынка,от коллекционера и с подворья.
немножко есть фото:
http://[img]http://[/img][/img]

alt="" />
с мультифлорками попробую  ;)

Ссылка на сообщение

Катюш, очень красивые хризантемки! А можешь череночков с них привезти, попробую укоренить. А на зиму ты их укрываешь или так зимуют?

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Катюш, очень красивые хризантемки! А можешь череночков с них привезти, попробую укоренить. А на зиму ты их укрываешь или так зимуют?

Людмила, спасибо.уже все срезано и в  компостере. только себе нащипала,впервые решила черенковать, чтоб не скучать в эти непосевные месяцы  ;).
на зиму выкапываю, много раз вымокали, больше не хочу таких потерь. но вот в марте я их достану на проращивание  и тогда  череночков будет  :hey: вам.
Ссылка на сообщение

Катюша, спасибо! такую красотень согласна ждать и до апреля, не то, что до марта! ;D А малиновые эти тоже необыкновенные красотки! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Львовна

Вот мои,еще не в компосте,в теплице доцветают,могу привезти желающим поиграться.... ;)


Цитата
Цитата Львовна

А вот уже изрядно ощипанные на букеты мультифлоры(всю осень с детьми  рисовали...)
alt="" />
Анечка, а на первом фото разве мультифлорики?
А на втором, та "хризантемка", что длинной колбаской на дорожке стоит и красотой наслаждается, тоже рисовалась с букетами? ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Не-а,колбаска позировать не любит,она шилопопая...... :D.На первой фотке срезочные хризантемы EllenYellow и Ellen White,вот их и могу начеренковать...... :thx:

Ссылка на сообщение

А твоя "шилопопая" колбаска грядки не роет? Эти фулюганки шилопопые ведь норные!

"На первой фотке срезочные хризантемы EllenYellow и Ellen White,вот их и могу начеренковать.."- давай попробуем, привози, попробую укоренить!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...