Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Верхушки томатов повяли и засохли


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что может быть с помидорами. Высажена рассада в теплицу. Все было хорошо, пошла в рост, хорошая, зелена, стали появляться уже даже завязи. И вдруг приехали вчера, а у половины растений верхушки посохли и опустились. Что это может быть? Нижние листья все хорошие, только самый верх такой. Одно растение полностью высохло. Некоторые стоят нормальные. Земля не сухая, пересохнуть не могли.

Земля под растениями укрыта соломой. Может это что повлияло. Но есть растения и не обложенные соломой (просто открытая земля) и тоже посохли верхушки. Солому использовали и в прошлом году. Но такого не было. За все время первый раз.

Прошу помощи и совета, может кто сталкивался с таким или слышал что.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья Ковалева

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что может быть с помидорами. Высажена рассада в теплицу. Все было хорошо, пошла в рост, хорошая, зелена, стали появляться уже даже завязи. И вдруг приехали вчера, а у половины растений верхушки посохли и опустились. Что это может быть? Нижние листья все хорошие, только самый верх такой. Одно растение полностью высохло. Некоторые стоят нормальные. Земля не сухая, пересохнуть не могли.

Земля под растениями укрыта соломой. Может это что повлияло. Но есть растения и не обложенные соломой (просто открытая земля) и тоже посохли верхушки. Солому использовали и в прошлом году. Но такого не было. За все время первый раз.

Прошу помощи и совета, может кто сталкивался с таким или слышал что.

 

Где растут томаты в ОГ или теплице? А еще лучше фото бы томатов этих.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Ковалева

Растут в теплице. Фото, к сожалению выложить не могу.

 

А вы уезжали надолго? Теплицы кто-то открывал? Может они просто от солнышка посохли (обгорели), при этом корням может быть влажно.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Ковалева

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что может быть с помидорами...

Прошу помощи и совета, может кто сталкивался с таким или слышал что.

 

Проволочника не может быть в почве?  Вы выкапывали растения - стебель не поврежден?

 

А мульчировать еще очень рано - почва еще холодная.  А соломой вы непрогревшийся грунт отсекли от солнца!

 

Или внезапно жарко очень стало - спарились томаты.

Ссылка на сообщение

А в каком регионе вы живете? Какая была погода, форточки были открыты или закрыты в ваше отсутствие? Теплица из поликарбоната?

Ссылка на сообщение

Мама выдернула одну. Вроде нормально внизу все.

Солому значит рано положили?

Может снизу холодно, а сверху тепло и так получилось?

Ссылка на сообщение

Нижегородская область. Теплица стекло. Открывали двери. С этим все как обычно было. Мама выращивает томаты там не первый год. Все было гуд. А в этом году вот первый раз такое приключилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Ковалева

Может снизу холодно, а сверху тепло и так получилось?

 

Может, и так.  Раньше июня нежелательно в наших регионах мульчировать грунт.  Глубинные слоя еще холодные - а если сверху прогрева нет - они постепенно остужают и верхний слой.  Снимите мульчу пока на всякий случай!

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Ковалева

у половины растений верхушки посохли и опустились. Что это может быть? Нижние листья все хорошие, только самый верх такой. Одно растение полностью высохло. Некоторые стоят нормальные. Земля не сухая, пересохнуть не могли.

 

Верхушки посохли или просто поникли ?

А полить не пробовали. может, достаточно будет простого полива ?

Второй вариант - подмёрзли от холодного грунта.

Мульча, да, сейчас совсем не нужна.

Ссылка на сообщение

Поняла, спасибо. Сейчас передам маме, пусть откроет земельку.

А болезней таких не бывает, что верх страдает?

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Верхушки посохли или просто поникли ?

А полить не пробовали. может, достаточно будет простого полива ?

Второй вариант - подмёрзли от холодного грунта.

Мульча, да, сейчас совсем не нужна.

Поникли и посохли. Земля влажная, скорее всего НЕ от недостатка влаги.

Солому уберем, я поняла, что рано.

Ссылка на сообщение

У нас вдруг установилась резко очень жаркая погода +30+32. К вечеру верхушки у некоторых кустов завяли. Кусты не сухие! Пролила хорошо всю теплицу и замульчировала соломой. За ночь все подняли головы и больше не вянут. Три штуки совсем завяли,  пожелтели, всё - не жильцы. Выкопала, а в них ствол см 5 проволочник сгрыз. Выбросила! :(

Ссылка на сообщение

Наташа- я из Нижегородской области. У меня в 13 году было подобное на сорте Ильди- вдруг стали вянуть макушки, а потом вообще усыхать. Мне советовали выкопать и посмотреть- нет ли личинок майского жука. А я не решилась выкапывать уже мощное растение. По совету форумчанок купила витамин в 12 вроде бы... а может и в1- уже и не помню ;D. Но у меня в дневнике 2013года все запротоколировано и стала из разбрызгивателя ручного опрыскивать раз по 5-7 за день, а еще и землю отгребла от корней- боялась корневой гнили. И знаешь, выходила я свои Ильди. Кисти те, укоторые засыхать стали, на них конечно намного меньше завязалось, а выше уже вполне нормальные были!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Ковалева

А болезней таких не бывает, что верх страдает?

У моих летом, в самую жару, бывает засыхают верхушки молодые. Грешила на осадки. Потом вычитала, что так могут высыхать при нехватке бора. Или паутинный клещ.

Буду в этом году на чеку  :)

Ссылка на сообщение

У меня в этом году тоже были такие проблемы с томатами. Верхушка опускалась, а нижние листья хорошие. Оказалось, что личинки майского жука грызли корни. Я окуратненько отгребала земельку и прямо с корней вынимала этих личинок. После этого растение восстанавливалось. И сейчас опять один из томатиков как-то подозрительно голову держит. Решила что не буду я больше подкапываться к ним, уже замучила их своими лазаньями.

Ссылка на сообщение

Из-за холодного грунта транспирация листьев оказалась очень большая. Грубо говоря произошло обезвоживание листьев томата от повышенной температуры воздуха.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Верхушки посохли или просто поникли ?

А полить не пробовали. может, достаточно будет простого полива ?

Второй вариант - подмёрзли от холодного грунта.

Мульча, да, сейчас совсем не нужна.

Да. Соглашусь, Света,  что причина здесь одна - холодный грунт и большая ( пусть даже относительно) температура сверху.

Такое бывает почти ВСЕГДА, когда не соблюдается температурное отношение 1 к 2, если не считать работы вредителей.

Но вот массовое ...... тут только температура ( на мой взгляд)

....Холодный грунт не обеспечивает работу корневой системы даже при наличие влажной почвы. Главный корень с нижними боковыми  не обеспечивает питанием точку роста и листвы верхней части растюхи. Верхние боковые работают ( где грунт более тёплый) обеспечивая питание нижних ярусов листьев.

..Вот ОНО!!!!! Разделение труда! :D

 

Вывод:

--убрать мульчу.

-- в солнечный день обильно полить тёплой водой лунку, желательно до обеда, чтобы почва смогла прогреться.

--не поднимать температуру в теплице выше 20-24 гр.

-- обеспечить затенение от солнца на период "лечения"

--Поддерживать повышенную влажность в дневное время ( есть несколько простых вариантов), основой которой является:

--узнать по сайту какая влажность в вашем районе - отсюда и исходная позиция ( если нет гигрометра)

 

Ну вот вроде основное экспромтом.

Может,Света, ещё что подскажешь Наталье ? :mail: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

У моих летом, в самую жару, бывает засыхают верхушки молодые. Грешила на осадки. Потом вычитала, что так могут высыхать при нехватке бора. Или паутинный клещ.

Буду в этом году на чеку  :)

Пусть я ошибусь, но нехватка бора сказывается  в бОООльшей степени на цветы и только что образовавшиеся плоды, которые засыхают в плодоножке и отпадают. На общее состояние самого  растения это мало сказывается.

Конечно, тут есть много НО..... но основное я высказал. ИМХО.

Ссылка на сообщение

 

Но вот массовое ...... тут только температура ( на мой взгляд)

 

 

У нас в этом году массово были личинки майского жука. Мы в прошлом году разработали новый участок земли и поставили теплицу. Личинок было много, которых видели то выбирали. В этом году начитавшись о природном земледелии и что лучше не капать а рыхлить, решила только прорыхлить землю. Тем более что земля песчаная. О том что личинки могут повредить томаты по неопытности даже и не подумала. Когда делала лунки личинок выбрала и со спокойной душой отправила томаты на пмж. Через неделю мои томаты начали пищать от того что им плохо. Вот такие поникшие макушки или совсем завявшие кустики. Когда начала поднимать кустики, то под ними находила еще много личинок. Поэтому теперь только копать а не рыхлить и выбирать личинки. По крайней мере до тех пор пока земля не будет здорова от всяких вредителей.

Ссылка на сообщение

О вредителях  я, конечно, не рассуждал. Хотел найти ссылку, но в моём компе сбой системных часов и на другие сайты не могу выйти. Нужна смена батарейки и синхронизация с эталоном времени.

Погугли сама, есть рекомендации по борьбе с личинкам майского жука.  :yep:       

Ссылка на сообщение

Перебрала весь интернет. Везде одно и тоже. Йод с водой на клубнике не помог. Настояла луковую шелуху, полила кустики клубники которые побольше чтобы их не тревожить ( уж очень хотелось ребенку ягодок дать попробовать). Не помогло. Сегодня вышла, смотрю, а такой кустик красавец был - лежит на земле. Я его выкопала, корня нет и пять личинок. Сейчас пересаживают всю клубнику и собираю личинок. Хотя перед тем как садить муж все перекопал и старался тщательно их собрать. На форуме мне посоветовали яд, который можно под корень лить, но яд не хочется использовать. В теплице в междурядье в качестве ловушек закопала резанный картофель. Но опять же постоянно тревожу томатики перекапывали между ними. Активность личинок май-июнь, кустики вроде как уже окрепли, может июнь и продержимся. Надеюсь что там будет легче.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...