Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клематисы-великолепные лианы.


Рекомендуемые сообщения

Девочки,я тоже клематисы купила в марте, сейчас они сидят в 0,5 литровых стаканчиках и прут, дали плети, что дальше с ними делать и когда их  высаживать и нужно ли что то подрезать перед посадкой? В интернете не нашла инфы.

Ссылка на сообщение

Леночка, высаживай. Клематисы, как и розы, морозы до 10 градусов выдерживают. Только осторожно, у них корешки (новые) хрупкие очень.

Ссылка на сообщение

Девочки,я пришла с к вам за помощью  с недлинной историей. Дача у нас уже давно,  лет 30.  Я-то была ребенком,  а мама была еще молоди и энергична, и конечно, тоже любила цветы.  Я помню, что еще в те времена, когда в нашей стране почти ничего интересного нельзя было купить  или достать,  она где-то  то ли купила, то ли еще как-то добыла клематис. Это был обыкновенный клематис, кажется, синими или сиреневыми небольшими цветками он цвел. Так получилось, что  он не вырос сильно большим, совсем рядом с ним посадлии виноград.  Виноград этот растет давным давно,  обрезаем мы его не так, как надо,  а просто ограничиваем рост  в  высоту.  Клематиса я уже много лет не видела вообще..

Но вот посмотрела я ваши красивенные клематисы,  и вспомнила про мамин.  Сегодня полезла туда, под виноград, где когда-то  был посажен клематис. Полезла просто так, без всякой надежды.  Но -  янашла какой-то росточек молодой, зелененький. Что-то вьющееся,  со слегка закручивающимся кончиком ростка..  Листочки нежно-зеленые, вроде бы трехлопастные.  Скажите мне -  может это он, наш потерянный клематис?  Смогу ли я его извлечь из виноградных зарослей и выходить? 

Мамина плетистая роза, самая тоже обыкновенная,  у меня еще жива. Правда, прошлую зиму почти вся вымерзла,  но она жива и отрастает.  Можно  ли  к ней и клематис подсадить?  или его сажать отдельно  и выхаживать долго  и старательно?

Я завтра постараюсь не забыть фотоаппарат,  обрежу крапиву и сфотографирую найденный росточек, принесу вам посмотреть. И тогда вы мне скажете, что это  и что мне делать. 

Хочется сохранить мамины цветы... 

Ссылка на сообщение

А ты его к розе подсадить хочешь из-за экономии места? Тогда можно,а если есть еще место,то лучше отдельно,а в ноги ему что-то невысокое...он любит притенение снизу...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А ты его к розе подсадить хочешь из-за экономии места? Тогда можно,а если есть еще место,то лучше отдельно,а в ноги ему что-то невысокое...он любит притенение снизу...

Я хочу такую красоту, как у Леночки на фото -  роза с клематисом вместе.  Да и кроме того, для меня это будет важно  и  символично -  это мамины цветы, которые она начинала растить.

А ножки-то можно прикрыть бархатцами или цинерарией.  Я их до сих пор не рассадила. 

Но сперва хочу убедиться, что это действительно  он, искомый клематис.  Завтра постараюсь  сфотографировать  и выкопать..

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Я хочу такую красоту, как у Леночки на фото -  роза с клематисом вместе.  Да и кроме того, для меня это будет важно  и  символично -  это мамины цветы, которые она начинала растить.

А ножки-то можно прикрыть бархатцами или цинерарией.  Я их до сих пор не рассадила. 

Но сперва хочу убедиться, что это действительно  он, искомый клематис.  Завтра постараюсь  сфотографировать  и выкопать..

Иришка, конечно можно выкопать, старайся по максимому захватить площадь поширеу корней, т.к. корневая у клематисов поверхностная. Ну и конечно болеть будет первое время, они не очень рересадку любят, тем более у тебя уже столько лет ему. Но надеюсь примется, я пересаживала некоторые и все принялись, делилась с друзьями( путём деления куста), тоже у всех принялись. Только наверное сразу в ноги ему не надо сажать летники, пусть сам сначала приживётся, а то будут тянуть питательные в-ва на себя, а притенять можно скошенной травой, постепенно наращивая слой , я свои травкой мульчирую газонной, у них в ногах сейчас такая земелька классная , сплошной перегной! :yep:

Да, Ириш, не забудь, что нибудь вроде Циркона в лунку при посадки для лучшей приживаемости корневой.

Ссылка на сообщение

Девочки! Я вот никогда сама не черенковала и не укореняла клематисы, кусты делить -не велика наука, это я могу :D. Подскажите, пожалуйста последовательно как черенковать и как потом сохранить на зиму и когда высаживать укоренённые черенки, в общем всё с начала и до конца!

Ссылка на сообщение

Леночка, я сама не пробовала, но слышала по такой способ: ранней весной прикопать лиану по всей длине, поливать вместе с основным клематисом, на междоузлиях к осени должны сформироваться корневая и надземная части. Тогда разрезать лиану (как усы у земляники) и можно пересаживать. Этот способ слышала от людей, которые занимаются продажей клематисов, сама не пробовала, все только собираюсь.

Что касается черенкования, то читала, что черенковать клематис, зимующий в горизонтальном положении, бесполезно. Для этих целей его выкапывают и хранят в погребе в вертикальном положении. Тогда весной можно черенковать.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Леночка, я сама не пробовала, но слышала по такой способ: ранней весной прикопать лиану по всей длине, поливать вместе с основным клематисом, на междоузлиях к осени должны сформироваться корневая и надземная части. Тогда разрезать лиану (как усы у земляники) и можно пересаживать. Этот способ слышала от людей, которые занимаются продажей клематисов, сама не пробовала, все только собираюсь.

Что касается черенкования, то читала, что черенковать клематис, зимующий в горизонтальном положении, бесполезно. Для этих целей его выкапывают и хранят в погребе в вертикальном положении. Тогда весной можно черенковать.

Спасибо, Галочка! Попробую прикопать, как отрастёт побольше, а листочки на узлах наверное над землёй оставлять надо?

Ссылка на сообщение

Леночка, листочки, конечно сверху. А у тебя нет ни одной перезимовавшей плети? А может, сейчас прикопать, а кончик оставить и прикапывать по мере отрастания. Ведь ты же неглубоко будешь закапывать. Там надо присыпать только чтобы стебель был в земле, можно даже "пришпилить".

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Леночка, листочки, конечно сверху. А у тебя нет ни одной перезимовавшей плети? А может, сейчас прикопать, а кончик оставить и прикапывать по мере отрастания. Ведь ты же неглубоко будешь закапывать. Там надо присыпать только чтобы стебель был в земле, можно даже "пришпилить".

Да, Галюш, имеется такие, примерно 20-30см-это перезимовавшие с одревесневшим стеблем уже и от него пошли побеги,тогда прикопаю как поеду и пришпилю согнутыми электродами к земле.

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо за советы. Клематис выкопала, пересадила на хорошее солнечное место.  Сажать в ноги ему ничего не буду, только замульчирую.  У него проблемы с корневой..  я в  своей теме писала. Но постараюсь выходить.  Если уж он так стремится  к жизни, что смог не умереть,  то теперь уж точно не умрет.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Мне тоже нужен совет. Обнаружила под одним клематисом муравейник, а он и так слабенький, одна былиночка (молодой), так еще и желтеть начал. Думаю попробовать его пересадить. Можно рискнуть в это время на пересадку?

Ссылка на сообщение
Галя, классные у тебя Клематисы, я тоже хочу себе разных заказать.

Я этой весной у бабушки на рынке купила белый клематис, ещё хотела розовый и сиреневый, но не было. Он совсем такой маленький и худенький был. Сейчас у него бутоны намечаются, или это не бутоны? что-то они мелковаты.



Ссылка на сообщение

Марина, это бутоны. Они сначала маленькие, а потом растут-растут - и бах - большой красивый цветок. Клематисы очень благодарные цветы. Уход проще, чем за розами, а красоты не меньше. Обязательно сажай.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Девочки,не знаю еще в какой теме показать,а очень надо :-[
Мариша,вот такие семена у клематиса,вверху пушистый хвост,а внизу как наконечник у стрелы,треугольный,может ты при сборе им хвосты пообрывала,а сами семечки на "плодоножке" остались? :thx:

Ссылка на сообщение

Полина, вот у меня такие хвостики,как у тебя два слева, я видела семена клематисов мелкоцветковых, просто думала,вдруг у этих другие? На плодоножке ничего не осталось, это точно! Завтра я снизу кустов посмотрю,там раньше начали цвести, может быть и более развитые семена там. Посмотрю еще на других сортах и на княжике, княжик цвел раньше всех.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Полина, вот у меня такие хвостики,как у тебя два слева, я видела семена клематисов мелкоцветковых, просто думала,вдруг у этих другие? На плодоножке ничего не осталось, это точно! Завтра я снизу кустов посмотрю,там раньше начали цвести, может быть и более развитые семена там. Посмотрю еще на других сортах и на княжике, княжик цвел раньше всех.

 

Мариш,семена это не переживай,собирай смело :yep: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Леночка, какие у тебя красивые клематисы. Ты разносторонний человек и все у тебя получается .Я тоже увлекаюсь клемами. Покажу своих .
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...