Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клематисы-великолепные лианы.


Рекомендуемые сообщения

У вас, девочки, просто ацкое терпение. Мне не хватает, ни нервов, ни внимания, ни терпения. Я покупаю корешками. Отлично приживаются даже крохи с двумя ниточками корешков.

Ссылка на сообщение

Ох, как мне княжики нравятся...

Из семян несколько раз ничего не получилось, купить - как-то не складывалось. Если в этом году завезут (пока не видела), постараюсь купить.

Ссылка на сообщение

А у мну семена-то с форума нашего...надо посмотреть,может и названия есть,да я не прочитала... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

У вас, девочки, просто ацкое терпение. Мне не хватает, ни нервов, ни внимания, ни терпения. Я покупаю корешками. Отлично приживаются даже крохи с двумя ниточками корешков.

 

Цитата Esme

Ох, как мне княжики нравятся...

Из семян несколько раз ничего не получилось, купить - как-то не складывалось. Если в этом году завезут (пока не видела), постараюсь купить.

 

Девочки,тут помимо свежести семян,есть еще хитрость в их посеве : семечко надо втыкать в землю на 3/4 "пушистым хвостом" вверх,немножко под углом ;) :thx:,смешно он проростает,около этого хвоста появляется корешок,который тут же крючком втыкается в землю,а потом из этого же места вылезают семядоли :o :D :D :D.Ну стратификация-обязателно,барботирование-для старых семян,княжикам и видовым-двухкратная стратификация с промораживанием :-[ (это по моему опыту ::) )

Ссылка на сообщение
Цитата иринчик

Аня, семена клематисов стратифицировала,.. провели в холодильнике одну неделю,Маньчжурский -Букет ароматов так и не взошел, Чисанский Корейская красавица выпустили по одному настоящему листочку. Сегодня заходила в магазин Сибирский сад корешков клематис появилось много, еще бы знать как правильно выбрать и какие сорта хорошо зимуют в наших условиях. 

 

Спасибо за ответ)

Как-то лень стратифицировать... :-[  попробую так посадить

У Клематисов есть классификация по уровню обрезки и, если не ошибаюсь, это и указывает на зимостойкость

Но вообще сейчас Клематисы покупать очень рано, т.к. мало света, сейчас их нужно держать в прохладном тёмном месте

Ссылка на сообщение

Ну теперь ругайте меня все :hey:. Купила ведь 2 клематиса в коробочке от Аэлиты. Вернее один клематис, другой княжик. Иду домой ругаю себя, ведь знаю что сдохнут, у княжика например уже бутончик есть бледно-желтая спирохета ;D. Наверно их жалости и купила, сейчас пересаживать буду в нормальные условия.

:-X луше бы семян помидор купила- дешевле в сто раз бы мне это обошлось :-\

Ссылка на сообщение

Хочу купить клематис но боюсь, был неудачный опыт. Из зимы вылез с черными побегами, летом нарастил новые но не цвел.  :(

Укрыла его вместе с розами, нетканным материалом.  Что то не так делала наверное. Клематис 2 группы.  Кто как укрывает поделитесь опытом.  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Ну теперь ругайте меня все :hey:. Купила ведь 2 клематиса в коробочке от Аэлиты. Вернее один клематис, другой княжик. Иду домой ругаю себя, ведь знаю что сдохнут, у княжика например уже бутончик есть бледно-желтая спирохета ;D. Наверно их жалости и купила, сейчас пересаживать буду в нормальные условия.

:-X луше бы семян помидор купила- дешевле в сто раз бы мне это обошлось :-

 

Мы с мамой в прошлом году тоже рано купили клематисы, они даже цвели во всю, обрывать бутоны жалко было :P ничего, выжили) правда держали их на балконе (там прохладней) и перевалили в горшки побольше)

Ссылка на сообщение
Цитата Elfa

Хочу купить клематис но боюсь, был неудачный опыт. Из зимы вылез с черными побегами, летом нарастил новые но не цвел.  :(

Укрыла его вместе с розами, нетканным материалом.  Что то не так делала наверное. Клематис 2 группы.  Кто как укрывает поделитесь опытом.  :thx:

 

Нашла вот такую статью http://clematislove.ru/ne-bojtes-klematisov-vtoroj-gruppy-obrezki/html  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Ну теперь ругайте меня все :hey:. Купила ведь 2 клематиса в коробочке от Аэлиты. Вернее один клематис, другой княжик. Иду домой ругаю себя, ведь знаю что сдохнут, у княжика например уже бутончик есть бледно-желтая спирохета ;D. Наверно их жалости и купила, сейчас пересаживать буду в нормальные условия.

Ален, а че это сразу - ругать? Наоборот, хвалить. Клематисы отлично передерживаются на подоконнике даже.

Сейчас его сажай в горшок и в прохладное светлое место. Можно и на солнышко, но тогда обязательно нужно притенять горшок, чтобы не перегрелись корни. Это критично, может погибнуть запросто малыш.

И пусть себе растет. После 3-4 пары листьев можно прищипнуть, чтоб кустился. Но надо смотреть по корешкам. Если совсем маленькие, то я бы не прищипывала...куда ему куститься, пусть корневую наращивает.

А если приличные - то можно прищипнуть. И с большими корнями можно весной в ОГ высадить. А если совсем кроха с двумя корешками, то подольше подержать в горшочке. Пусть даже летом посидит, горшок в землю закопать и не забывать поливать.

Ссылка на сообщение

Ален, а я бы не стала их сейчас сажать . У меня  тоже уже купленные с небольшими росточками. Лежат в холодильнике внизу , рост прекратился. Я пробовала высаживать однажды, они в горшках хилые растут, потом приживаются конечно неплохо, но не набирают нужной силы и плохо зимуют. А у тебя темболее еще 2 месяца почти до высадки, слишком вытянутся.

Ссылка на сообщение

Я тоже купила клематисы с закрытой корневой,корни на дне горшка скрученные были,пересадила в глубокий горшок,расправив корни,обрезала плети.Весной пересажу в ОГ.Конечно хочется,что бы процвели в первый год,но важнее,что бы нарастили хорошую корневую,тогда и перезимуют без проблем,поэтому цветоносы обрываю и плети укорачиваю,чтобы силы не тратили на цветение.Но даже если не выдут после зимовки,место где росли не трогаю,они могут появится и через год.У меня три года назад был большой выпад клематисов от вилта,в прошлом году больше половины отрасли по новой.

Ссылка на сообщение

СОС!!!! Сегодня увидела на ростюхах клематиса мелких мошек!!!! Кто такие и как с ними бороться? Похожи на тлю как на розах, но цвет розовый((((

Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

СОС!!!! Сегодня увидела на ростюхах клематиса мелких мошек!!!! Кто такие и как с ними бороться? Похожи на тлю как на розах, но цвет розовый((((

Надо уничтожать обязательно. Я бы в корнях аккуратненько порылась на предмет личинок-червячков.

Растения занести в ванную и побрызгать Фитовермом. Это, пожалуй, самое безобидное из всего. Лучше бы, конечно, Актарой, но в квартире как-то страшновато.

Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

Побрызгала Актарой. Проветривала целый день потом(  Еще раз нужно будет опрыскать?

Кто знает! В земле не ковырялась, не видела никакой живности? Если есть, то надо еще землю пролить. А потом смотреть по факту. Чтоб лишний раз не травить.

Ссылка на сообщение

Цитата Natella_14

Побрызгала Актарой. Проветривала целый день потом(  Еще раз нужно будет опрыскать?

 

 

Девочки в след. раз на улицу выходите или на балкон :-[

Ссылка на сообщение

Девочки вот такой вопрос. У меня эти купленные клематисы сейчас в горшках на подоконниках, корневая хорошая Ана балконе ночью + 10 можно ли их туда вообще жить отправить? Днем до +20, но балкон пасмурный солнце после 14, а вот дома на окне солнечно с восхода и до 12 где то , но жара 25. Что выбрать? Балкон и полутень с прохладной температурой или солнечное место с жарой?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки вот такой вопрос. У меня эти купленные клематисы сейчас в горшках на подоконниках, корневая хорошая Ана балконе ночью + 10 можно ли их туда вообще жить отправить? Днем до +20, но балкон пасмурный солнце после 14, а вот дома на окне солнечно с восхода и до 12 где то , но жара 25. Что выбрать? Балкон и полутень с прохладной температурой или солнечное место с жарой?

 

Ален-балкон,самое лучшее место (по описанным условиям),не любят клематисы перегрев корней :thx:

Ссылка на сообщение

Ален,балкон-однозначно! Им прохлада нужна для нормального развития,а то будут тоненькие и тянуться,только ставь на подложку,чтоб корням не холодно было.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я сегодня наконец приобрела клематис, который ищу уже второй год. Это Свит Саммер лав!!! Может быть рано купила, но рисковать не стала. Той весной поздно спохватилась и не нашла нигде. Росточек у него еще маленький 1-2 см. это как раз то,что надо на сегодняшний день. Продавец еще очень советовала прикупить Вестерплатте. Девочки, кто-нибудь выращивал это сорт клематиса? Уж очень, говорят, он обильно цветет чуть ли не до октября! Правда ли?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...