Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клематисы-великолепные лианы.


Рекомендуемые сообщения


Приехала от друзей , у них проблемы с климатисами , наращивает зелень весной хорошо , а потом буквально за ночь все жухнет и сохнет .... почему так .... ???

Ссылка на сообщение

Наташа, скорее всего клематис твоих друзей страдает от вилта (поищи в инете), болезнь для клематисов не редкая, сама, слава Богу, с ним не сталкивалась.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Аленка, желтый - возможно, клематис тангутский, или какой-либо княжик.

 

 

 

 

 

 

 

Даааааа Галюша ты мне слово вспомнила :mail2: Княжиккк!!!!

Желтый это княжик, мне так охота большое облако желтых цветочков :-*

У меня белый тангусский пахнет :hey:, вот хорошо бы чтоб и этот запах.

Куплен в этом году в магазине, покупала 2 шт княжиков, один после высадки в сад помЭр :'(, а этот сидел сидел , ни жив ни мертв и тут бац, в конце июля цветУечек :P

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки-профи, нужна ваша консультация!!! На повестке дня два насущных вопроса: 1) есть молодой клематис (посажен этой весной). На зиму его нужно обрезать? И если "да", то сколько оставлять в см? 2 группа обрезки. 2) Есть 2 клематиса-младенца, растущих в плошках с весны. Совсем крохи. Стоит ли их сейчас высаживать? :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine


Вот эти кустики раньше были совсем разные, один  больше к бордовому, второй к голубому. А в этом году ну почти одинаковые... на фото первый уже выгорать начал.
Попробую их просто покормить получше, читала, что как огурцы надо кормить... А солнце конечно весь день, тени нет совсем там, тут ничего не поделаешь...ну и ветер тоже, степь же кругом...

Надежда, что за клематис у Вас такой красавец?
Ссылка на сообщение

Нужно ли обрезать клематис?



«А нужно ли обрезать клематис  вообще, он и так хорошо растёт и цветет» — сказала когда-то моя знакомая. И правда растение отлично росло и цветение было неплохое, только сильно запутанная и загущенная лоза. Тогда то мы не знали что это клематис относится к первой группе – которые цветут на побегах прошлого года.
Любые растения нуждается в обрезке, в том числе и клематисы, и не важно к какой группе они относятся. Обрезка клематиса в основном нужна для омоложения растения, для стимулирования обильного цветения, и для распределения лозы по опоре, к подготовке лиан к зимовки по осени.



Обрезать клематисы ПЕРВОЙ ГРУПЫ – нужно не сильно, лишь вырезать слабые побеги и укоротить длинные на 1-1,5м – так как клематисы первой группы цветут обильно на побегах предыдущего года. Побеги этих растений на зиму нужно обязательно укрывать и присыпать снегом, что бы не вымерзали, иначе цветения не будет. У клематисов этой группы самые красивые и большие цветы, и потраченные усилия достойны того.  После цветения следует обрезать слабые побеги, и укорачивать те побеги на которых было цветение, для стимуляции образования новых побегов, на которых в следующих год и будет цветение. Цветение этих клематисов начинается со средины мая.



Клематисы ВТОРОЙ ГРУППЫ – цветут как на побегах предыдущего года, так и на молодых зелёных, отросших уже в этом году. Первое цветение этих растений начинается в маю – июне, на прошлогодних побегах, а второе цветение – летом на побегах текущего года и длится с июля до осени. Обрезать такие клематисы нужно на так же как и в первой группе, только чуть короче, от 50см до 100см от уровня земли. Если нужно омолодить растение тогда обрезают до уровня первого настоящего листа.



Клематисы ТРЕТЕЙ ГРУППЫ – это те которые цветут только на побегах текущего года. Поэтому их можно обрезать в плоть до первой почки, или на уровне 25-30см. Клематисы этой группы самые распространённые среди обычных любителей. Зацветают они с июля, и цветение длится до конца сентября.

А если вы не знаете, к какой группе относится ваш любимец и как обрезать клематис (так очень часто бывает), то лучше обрезать его на уровне 30-50см, и укрыть на зиму. А весной определить, по срокам цветения.
Ссылка на сообщение

Как правильно посадить клематис?
В первую очередь напрашивается вопрос, когда сажать клематисы? А затем уже, как правильно посадить клематис?
И так самое подходящее время для посадки или пересадки клематисов конец августа и начало сентября, так как идет интенсивный рост корневой системы, и растение хорошо приживается. Очень важно правильно подготовить место для посадки. Место должно быть солнечным и защищённым от ветра и вымокания. Расстояние между растениями должно быть  примерно 70см.  Выкапываем яму диаметром 50см -70см, вилами хорошо вспушиваем землю в самой яме, ложем  дренаж из щебня слоем до 15см, на дренаж насыпаем вынутую землю из ямы, перемешанную с песком(0,5-1ведро) и перегноем(2ведро), или компостом и (200грам) древесной золы. Если есть суперфосфат и сульфат калия, то по 50грам желательно добавить.

Все тщательно перемешиваем и заполняем яму, но не доверху, только чтобы до поверхности оставалось около 10 см. За сутки до посадки наливаем  туда 4 ведра воды, чтобы хорошо промок субстрат.  Сажать клематис надо так, чтобы почка нижнего узла находилась в земле на 8 -10см. в глубину. Хорошо бы пролить почву посаженного растения препаратом, например корневином.

Заглубление помогает растению сформировать центр кущения и усилить корневую систему, и соответственно на следующий год из земли начнут расти молодые побеги, которые позже можно использовать для размножения.

Для сортов с тёмными одиночными цветками фиолетовой, тёмно-голубой, и красной окраски, а также чисто-белых сортов, и сорта с махровыми цветами идеально будет и правильно посадить клематис на открытом солнечном месте. А вот светлоокрашенные сорта, двухцветковые и одноцветковые лучше посадить в полутени на юго-западе или на юго-востоке.
Ссылка на сообщение

Как правильно выращивать клематис? – многие задают такой вопрос.
В общем, то, уход за растением самый обычный, и совсем не сложный. Даже начинающему цветоводу вырастить клематис совсем не трудно. Ведь виды и сорта не очень требовательные к почве, хорошо устойчивы к низким температурам и засухе, и характеризуются быстрым ростом и шикарным цветением. Даже минимальный уход за клематисом вызовет прекрасное цветение в знак благодарности.
Цветы клематисы светолюбивы, им больше подходят участки, защищённые от ветров. И хотя эти цветы не требовательные к почве, больше жалуют почвы дренированные, слабокислые, нейтральной реакции, или щелочные суглинки. Кислую почву нужно известковать. Идеальный вариант — это богатые перегноем суглинки, но они встречаются редко. Поэтому почву для посадки клематиса готовить лучше заранее. Хорошо будет  внесение  органических удобрений или компоста. В быстро нагревающий грунт, (как у нас на Херсонщине, особенно под прямым солнцем, почва мигом стаёт сухая), надо также добавить перегной, или компост, и чем больше, тем лучше, чтобы повысить влагоемкость почвы. И к то муже клематисы большие «обжоры», а органика в почве пойдёт им на пользу. Так как эти растения любят хорошо поесть и хорошо попить.

Главное правило в выращивание и ухода, за цветами клематисы, чтобы ноги растения (корни) были в тени, а голова на солнце. Поэтому корневую систему растения надо обязательно притенять другими низкорослыми растениями. Это могут быть и анютины глазки, и ромашка, и барвинок и т.д.

Уход за цветами клематис – заключается в поливе растения. Полив должен быть редким, но обильным — в жару  2 -3 раза в неделю, а так реже раз в 5 – 8 дней. Почва должна промокнуть на 35 -45см вглубь, а через 2 дня почву надо вспушить. Следует помнить что клематисы нельзя сажать в близи сточных дождевых вод. Особенно в тех райнах где часто идут дожди. Чтобы клематисы хорошо цвели, и развивали корневую систему нужно подкармливать органическим удобрением 3-4 раза за сезон. Можно использовать настой коровяка (1:10) или настой куриного помёта (1:20) с добавлением суперфосфата (20г 10л) или полным минеральным удобрением (20-40г10л воды). Но стоит знать, что передозировка ведет ожогам, а то и вовсе к гибели растения.

Одна из важных задач, при выращивании клематиса, нужно соорудить крепкую и надёжную опору. А месторасположение клематиса должно быть солнечным, потому что солнце 5-6часав в день – залог успеха в правильном выращивании клематиса.
Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

На повестке дня два насущных вопроса: 1) есть молодой клематис (посажен этой весной). На зиму его нужно обрезать? И если "да", то сколько оставлять в см? 2 группа обрезки. 2) Есть 2 клематиса-младенца, растущих в плошках с весны. Совсем крохи. Стоит ли их сейчас высаживать? :thx: :thx: :thx: :thx:

Нателла, я делала так.

1. Обрезать или не обрезать молодой клематис - зависит от того, какой он группы обрезки, и как хорошо нарос. Если вторая группа и нарос хорошо, то лучше сохранить побеги (примерно на метр-полтора от земли). Если нарос одной былкой - то нечего ее и сохранять, обрежь и замульчируй на зиму корни. Если третья группа, то резать "не дожидаясь перитонитов". Если это княжик, тогда нужно снять с опоры и положить на землю. Можно прикрыть лутрасилом.

2. Что касается малышей, то все равно на подоконнике ты их не сохранишь. Так что вариант один - в грунт. Обрезать то, что наросло, корни замульчировать торфом (но не песком и не навозом). Если нет торфа, можно просто огородной земли полведра высыпать, а сверху - лутрасил в два слоя.

 

Кстати, княжики только первый год нужно снимать с опоры. А потом они отлично зимуют стоя.

Ссылка на сообщение

У меня клематис  растет лет 6-7  ,  на зиму не обрезала , обрезала весной  ,  он  очень  разросся  , густой  сноп , цветов не много  ,  одни  листья , По  названию  Бал  цветов , Вот  что  с  ним  делать , чтоб  цвел  пообильнее ,  может  кто  подскажет ?  :)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Заказала на весну княжики- Альбина Плена,  Пурпл Дрим , оба с махр. цветами неописуемой красоты. Если получу, расскажу подробнее. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

Татьяна, спасибо за инфу) Но я это уже читала, а мне бы хотелось советы цветоводов: кто как делал 1-ый год)

 

 

Я в первый год  клематис не обрезаю, удаляю только верхнюю часть , слегка отгребаю землю вокруг куста ,  отступив от самого корня, укладываю побег ( или 2) и снова все засыпаю . На зиму куст окучиваю. Весной из засыпанного побега из почек пойдут молодые побеги , куст быстрее разрастается.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Взошёл из семян клемик (тангутский, Радар любаи, жёлтенький). Одын. Счастья не было предела. А он бошку поднял, а на ней семечко :'( Как помочь бедняге? Размачиваю весь день ватной палочкой, толку ноль - не снимается. Руками, боюсь голову оторвать.

Как считаете - пациент скорее мёртв, чем жив? Или тороплю события, сам слезет? Мне кажется ему же там дышать нечем :P :'(

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Взошёл из семян клемик (тангутский, Радар любви, жёлтенький). Одын. Счастья не было предела. А он бошку поднял, а на ней семечко :'( Как помочь бедняге? Размачиваю весь день ватной палочкой, толку ноль - не снимается. Руками, боюсь голову оторвать.

Как считаете - пациент скорее мёртв, чем жив? Или тороплю события, сам слезет? Мне кажется ему же там дышать нечем :P :'(

Эх... :'(

 

Отчитываюсь. Семечко снялось (сама руками сняла). Но теперь осталась тоненькая оболочка от семечка и так она плотно сидит :- Уже чуть-чуть видно, что семядольки разделились. Сам сбросит или продолжать размачивать?

Ссылка на сообщение

Наташа , попробуй мягкой акварельной кисточкой, слегка обмакивая в теплую воду ," погладить" прилипшую оболочку.Может получиться ее размочить.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Наташа , попробуй мягкой акварельной кисточкой, слегка обмакивая в теплую воду ," погладить" прилипшую оболочку.Может получиться ее размочить.

Да получилось! Я чуть позже сфотографирую и покажу. Он уже листочки развернул :-*

Приложила к нему ватную палочку мокрую, через час где-то она снялась без проблем.

Не знала, можно было содовым раствором лучше покапать (я сейчас твой совет в питерской теме прочитала).

Ссылка на сообщение

Наташа, в содовом семена замачивать , я не писала , что им же можно капать на растюхи :D, можно сжечь . А вот кисточкой мне пользоваться нравится , если семенная оболочка осталась. Только обмакиваю в чистую теплую воду.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Наташа, в содовом семена замачивать , я не писала , что им же можно капать на растюхи :D, можно сжечь . А вот кисточкой мне пользоваться нравится , если семенная оболочка осталась. Только обмакиваю в чистую теплую воду.

Ой :o Хорошо, что сказала! :)

Ссылка на сообщение

Совет  от Помидороведа

Если семечко не сбросило семенную головку...

Простой и надежный рецепт - закопать в землю, на 1 см., с головой. Полить. Всё. В 90% случаев помогает.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурмурка

Совет  от Помидороведа

Если семечко не сбросило семенную головку...

Простой и надежный рецепт - закопать в землю, на 1 см., с головой. Полить. Всё. В 90% случаев помогает.

 

Это хорошо , если оно только показалось из землм , тогда можно и присыпать  , а бывает уже стартануло , возвышается на землей , его уже не засыпешь. Тогда только с примочками , если начать по сухому пальцами крутить , то можно голову оторвать. :D

Ссылка на сообщение

Да, я тоже бы побоялась его обратно загибать. Он такой нежный хрупкий, трогать-то страшно.

 

Вот теперь вопрос такой - когда его кормить начинать? :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...