Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клематисы-великолепные лианы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, купила саженец Клематиса Кири те канава, пока нет возможности высадить, посадила в горшок, планировала посадку 2 мая, а мой кот-зараза сожрал почти весь побег под корень... Я посмотрела- это был единственный живой побег, остальные все напрочь сухие... Плюс, после этого варварства, этот побег начал сохнуть от корня.. Понять не могу, то ли это одревеснение началось, толи хана цветку... Что делать??? Как спасти? Проковырялась в земле, особо хороших молодых корешков тоже не увидела  :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Poteshka

Здравствуйте, подскажите, купила саженец Клематиса Кири те канава, пока нет возможности высадить, посадила в горшок, планировала посадку 2 мая, а мой кот-зараза сожрал почти весь побег под корень... Я посмотрела- это был единственный живой побег, остальные все напрочь сухие... Плюс, после этого варварства, этот побег начал сохнуть от корня.. Понять не могу, то ли это одревеснение началось, толи хана цветку... Что делать??? Как спасти? Проковырялась в земле, особо хороших молодых корешков тоже не увидела  :'(

План спасения:

1. Прибить кота (иначе все остальное не сработает).

2. Не ковырять землю, а спокойно высадить в бОльший горшок в легкую питательную земле смесь и отвезти в теплицу, там вкопать горшок целиком в грядку. Не оставлять его просто стоящим или полуприкованным, может пострадать и так полудохлая корневая.

3. Ждать. Из нижней части пойдут ростки. Не дергайтесь сами и не дергайте растение.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девчоночки,подскажите,выросло несколько росточков клематиса из тех,что прислала Людасик и Светочка(дача -Руза).Они совсем махонькие.Дальше что делать?Ждать пока побольше станут?И когда высаживать можно? Да такие крохотульки и не видно будет...

Ссылка на сообщение

Галочка, у меня тоже от Людмилы, и выросло довольно много. Пока сидят в плошках. Планирую высаживать их, но пока не на постоянное место, а на выделенное- так называемую школку. Пусть там подрастут все вместе- они действительно еще крохотули, а потом уже рассажу. И думаю, что уже сажать можно. Правда я их первый раз выращиваю, тоже хочу знающих людей послушать.

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Девчоночки,подскажите,выросло несколько росточков клематиса из тех,что прислала Людасик и Светочка(дача -Руза).Они совсем махонькие.Дальше что делать?Ждать пока побольше станут?И когда высаживать можно? Да такие крохотульки и не видно будет...

 

Посадите в высокие горшки в питательную землю. До следующего года. Горшки зимой хранить лучше в подвале, предварительно обработав противогрибковым препаратом.

Если нет подвала, прикопать в саду и укрыть лутрасилом. Только спрысните освежителем воздуха повонючее, чтобы мыши не трогали.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Посадите в высокие горшки в питательную землю. До следующего года. Горшки зимой хранить лучше в подвале, предварительно обработав противогрибковым препаратом.

Если нет подвала, прикопать в саду и укрыть лутрасилом. Только спрысните освежителем воздуха повонючее, чтобы мыши не трогали.

Ой,их так много,где же столько горшков мне размещать?Да и не могу уже себе позволить финансово столько горшков покупать...Может,пока в тазик какой посадить?
Ссылка на сообщение
Цитата galia

Ой,их так много,где же столько горшков мне размещать?Да и не могу уже себе позволить финансово столько горшков покупать...Может,пока в тазик какой посадить?

 

Нельзя в тазик. Это же клематисы!!!!

Под горшками я подразумевала пластиковые контейнеры, в которых саженцы продают. Высокие.

Можно обрезать 2,5, а лучше 5-литровые бутылки пластиковые, в дне сделать большие дырки и посадить.

На зиму разместить в прикопе. Накрыть сверху несколькими слоями агроспана. Предварительно саженцы обрезать на 15см, обработать противогрибковым препаратом и, перед самым укрытием, попрыскать освежителем вонючим. Больше на горшки и вокруг них, стараясь на побеги сильно не попадать.

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Нельзя в тазик. Это же клематисы!!!!

Под горшками я подразумевала пластиковые контейнеры, в которых саженцы продают. Высокие.

Можно обрезать 2,5, а лучше 5-литровые бутылки пластиковые, в дне сделать большие дырки и посадить.

На зиму разместить в прикопе. Накрыть сверху несколькими слоями агроспана. Предварительно саженцы обрезать на 15см, обработать противогрибковым препаратом и, перед самым укрытием, попрыскать освежителем вонючим. Больше на горшки и вокруг них, стараясь на побеги сильно не попадать.

То есть,прикопать в горшках?
Ссылка на сообщение

Галюша, а я все же придерживаюсь высадить в огородную грядку! Заметила при многолетнем выращивании жимолости из семян, что высаженная в открытый грунт растюшка растет намного интенсивнее! Так что только грядка! Я и кедры сажу в грядку, после стратификации. Ну и пусть , что совсем малюсенькие! Жимолость бывает высаживаю длиной с ноготь, к концу сезона вырастает до 1-20см, а в следующий год бывает и зацветает. А в горшках еще где то и сохранить надо! А у нас это где-то есть ли? так что я против этого метода!

Ссылка на сообщение

Девочки, я тоже за грядку. И причем, сажать прям кучками, как лобелию. Мне такой кучкой соседка давала, я так и посадила. На зиму только ни в коем случае не укрывать пленкой или ведром, а обрезать и бросить укрывной. Можно чем-нибудь замульчировать.

 

Это ж не лиана в полном смысле слова, а просто высокая трава, она и не цепляется ничем к опоре, привязывать надо.

Ссылка на сообщение

Девчоночки,спасибо. Теперь спокойно высажу,как потеплеет.Светлан,и твоя взошла.Я их так и посажу кучками,как в плошке росли?Или лучше разделить поменьше кучечки? Вот ураган бы кончился,можно было бы посадить.А то у нас сегодня ужас что творится,без света весь день почти,того гляди-балкон улетит...

Ссылка на сообщение

Галь, я твои кучки не вижу, а ты посмотри - если в кучке примерно до 10 штук, то и не дели, сажай вместе.

Балкон - держи крепче...

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Галь, я твои кучки не вижу, а ты посмотри - если в кучке примерно до 10 штук, то и не дели, сажай вместе.

Балкон - держи крепче...

:thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Девочки, я тоже за грядку. И причем, сажать прям кучками, как лобелию. Мне такой кучкой соседка давала, я так и посадила. ...

Света, а почему кучками? А потом то как? У меня много взошло и хотелось бы вырастить  и раздарить... а кучку наверно потом и не разделить...
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, а почему кучками? А потом то как? У меня много взошло и хотелось бы вырастить  и раздарить... а кучку наверно потом и не разделить...

Нин, этот клематис не очень-то ветвится, прямостоячий он. Если один посадить, то будет одинокий такой...с парой веточек. А прелесть его именно в буйстве цветения. Чем больше стволиков, тем лучше, пусть себе растут вместе. Но в меру, конечно. У меня сидит один, купленный корешком...ну никак не разрастется, был, видать, посажен один в горшочек. А соседкины, кучкой, уже на второй год имели вид.

Но можешь и поделить, если хочется...почему нет? Можно прям кучкой дарить, можно кучку разделить (нормально делится даже на второй год после посева).

Ссылка на сообщение

Ага Свет, поняла! Спасибо! Тогда посажу по нескольку штучек в одну лунку. Но так, чтобы лунок побольше было :D

Ссылка на сообщение

Света, а его к чему то привязывать надо. У меня тоже от Людасика, штучки четыре кучкой растут. Пока в плошке, как ветра притихнут хочу на грядку

Ссылка на сообщение
Цитата Мариян

Света, а его к чему то привязывать надо.

Да к чему хочешь...он у меня вырастает примерно 180см. Растет у рабицы, перерастает ее и свешивается на сторону соседей. Они не против. Если не привязывать, будет валиться на землю. Привязываю, как подпоясываю, прям все стволики к рабице.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Девочки , Клематис Альбина Плена ( полученный при скрещивании Clematis faurieri с Clematis sibirica) нормально посадить в полутень? Хочу на новом участке у крыльца посадить, но с одной стороны будет полутень, а с др.- полное солнце, а оно у нас бывает жутко ультрафиолетовое  ;), особенно с 13 до 17 час...

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...