Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клематисы-великолепные лианы.


Рекомендуемые сообщения

Цитата kalinka-malinka

 

Вот теперь вопрос такой - когда его кормить начинать? :)

 

Пусть окрепнет слегка, пара - тройка настоящих ( не семядольных) появится, тогда совсем чуток можно и подкормитью А пока ему и грунта достаточно. Лучше недокорм...

А из удобрений для подкормок мне нравится растворимый " Акварин" , он продается в маленьких пакетиках , есть для цветов и овощей, всякий.

Ссылка на сообщение

Цитата Ладога

Пусть окрепнет слегка, пара - тройка настоящих ( не семядольных) появится, тогда совсем чуток можно и подкормитью А пока ему и грунта достаточно. Лучше недокорм...

А из удобрений для подкормок мне нравится растворимый " Акварин" , он продается в маленьких пакетиках , есть для цветов и овощей, всякий.

А я купила "Скорая помощь" (кажется) Универсальный для рассады.

Ссылка на сообщение

У меня тоже есть Скорая помощь, он очень рыхлый ,легкий,  даже волокнистый мне попался. Я в него добавляю песок и покупную Садовую землю, там более черный торф, менее рыхлый. В смешанном виде получается приемлемо. Для маленьких растюх Скорая помощь вполне подойдет , только песком разбавить надо, а уже постарше пересаживать будешь , то смешивай с более черным торфом , иначе сильно пересыхать будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

У меня тоже есть Скорая помощь, он очень рыхлый ,легкий,  даже волокнистый мне попался. Я в него добавляю песок и покупную Садовую землю, там более черный торф, менее рыхлый. В смешанном виде получается приемлемо. Для маленьких растюх Скорая помощь вполне подойдет , только песком разбавить надо, а уже постарше пересаживать будешь , то смешивай с более черным торфом , иначе сильно пересыхать будет.

Ой не, я удобрение такое купила, оно жидкое. Про удобрение же говорили :D

Ссылка на сообщение

Я подумала , про грунт :-[. Отвлекли, понимаете , ли  :D. Таким не пользовалась , не знаю. Но должно быть нормаль. Только не торопись кормить.

Ссылка на сообщение

 

Я подумала , про грунт :-[

Цитата
. Отвлекли, понимаете , ли  :D. Таким не пользовалась , не знаю. Но должно быть нормаль. Только не торопись кормить.

Да-да! Спасибо большое! Не буду торопиться.

Ссылка на сообщение

Девушки, подскажите, а сколько клематис всходить можент?

Достались самособранные семена, месяца 2 лежали в морозилке, потом были высеяны и уже три недели просто так стоят. Как думаете ждать ещеё или пересеивать?

Семена опять в морозилку отправлять, сейчас оставшиеся семена лежат дома.

Клематис белый мелкоцветковый.

Ссылка на сообщение

Цитата Маришка

Девушки, подскажите, а сколько клематис всходить можент?

Достались самособранные семена, месяца 2 лежали в морозилке, потом были высеяны и уже три недели просто так стоят. Как думаете ждать ещеё или пересеивать?

Семена опять в морозилку отправлять, сейчас оставшиеся семена лежат дома.

Клематис белый мелкоцветковый.

Клематис, даже самособранный, может до полугода (и больше) всходить. У меня только тангутский был скоростным - через 2 недели выскочил. А манчжурский уже месяц, как стратификации, и еще даже и не думал всходить.

Ссылка на сообщение

Мариша, у меня в холодильнике стоит. Читала, что до 3 месяцев стратификация. Но хочу через месяц(скоро исполнится) в тепло переставить. Если не взойдет, то еще раз в холодильник.

Ссылка на сообщение

Нина, у меня семена до этого 2 месяца в холодильнике - морозилке были. Вытащила, посеяла и стояли рядом с батареей, вот и думаю, а теперь если я их в холодильник отправлю, вреда не будет?

 

Или может в холодный коридор можно? У нас сейчас -16 ночью передают, наверное много?

Днём до -2-3 подниматеся.

Ссылка на сообщение

Марин, так стратификация не отрицательными, а низкими положительными температурами. Ставь в холодильник, а не в морозильник.

Ссылка на сообщение

Цитата Маришка

Татьяна, а ещё подскажите, держать-то его где? На батарее или в холодильник отправить?

Семена уже в земле.

 

Марина, стратификация клематису (а какой у Вас) нужна была либо естественная, либо (как Нина и написала) в холодильнике и довольно долгая.

Ссылка на сообщение
Клематис тангутика Радар любви на сегодня:

Один торчит уже 2 недели. Пару дней назад ещё 2 проклюнулись :mail2:


Стратифицировала в холодильнике (при +5 градусах!) 2 недели.
Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

 

Стратифицировала в холодильнике (при +5 градусах!) 2 недели.

 

Спасибо, а я только только замочила тот же самый Радар, значит есть шанс что взойдёт!!!! :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирруня

Спасибо, а я только только замочила тот же самый Радар, значит есть шанс что взойдёт!!!! :hey:

Говорят они хорошо всходят. У меня три штуки, больше так и не взошло.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Иногда даже в феврале покупаю( чаще так бывает,а марте уже и выбора нет хорошего у нас)! Сразу в эпине или цирконе подержу( по инструкции) и высаживаюв майонезное ведёрко и накрываю сверху пласт. бутылкой. Они потихоньку развиваться начинают,стимуляторами иногда подгоняю.Высаживаю в Ог в середине мая,а у вас по погоде смотря.

Елена, спасибо за советы. Сегодня купила 6 штук корешков клемиков, смочила чуть и в холодильник положила. А теперь вот так и сделаю, посажу. Только садим мы у нас в начале июня. Не перерастет? 

Ссылка на сообщение
Цитата milaa

Только садим мы у нас в начале июня. Не перерастет?

Ничего страшного, не перерастет. Клематисы очень хорошо передерживаются в горшке на окошке. Главное, чтобы на горшок не попадало прямое солнце (газетой загородить или еще чем). Особенно, если горшок черного цвета.

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Ничего страшного, не перерастет. Клематисы очень хорошо передерживаются в горшке на окошке. Главное, чтобы на горшок не попадало прямое солнце (газетой загородить или еще чем). Особенно, если горшок черного цвета.

Света, спасибо большое :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А мне вот повезло - в Ашане ухватила саженец клемика сорта Стар оф Индия, теперь думаю - а не передержать ли его хоть пару недель в холодильнике? Как вспомню прошлогодние мучения с палочками-опорами, дурно делается!

Ссылка на сообщение
Ох я в прошлом году намучилась с покупным саженцем в Кастораме. Покупала где то в двадцатых числах марта, и он у меня как принялся в верх тянуться, пересадила из покупного грунта в свой, в большой горшок. Ели он у меня до высадки дожил, я и обрезала его пару раз и обламывала случайно. Не знаю как перенесет первую зиму. Завязывающиеся бутоны все обрывала, кроме пары, чтобы убедиться что сорт соответствует заявленному на картинке.
Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Это у Вас Виль де Лион?

 

 

 

Да, он. Видела его у друзей в полном расцвете, такая красота, а главное нравится что на зиму просто обрезал, укрыл и все. А то есть еще два сорта которые надо на зиму с опор снимать, весной наоборот. Пока эту процедуру проделываешь, половину стеблей пообломаешь.

Ссылка на сообщение

Да уж. Я тоже предпочитаю третью группу обрезки. И еще в последнее время склоняюсь к среднецветковым - они обильнее цветут.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...