Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клематисы-великолепные лианы.


Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...

Девочки, заказала кучу клематисов, теперь из них нужно выбрать самые, самые помогите пожалуйста.

1.     Beata

2.     Comtesse de Bouchaud

3.     Hagley Hybrid

4.     Innocent Blush

5.     Jan Paweł II

6.     Kaiser

7.     Królowa Jadwiga

8.     Ramona

9.     Akaishi

10. Barbara PBR

11. Beautifull Bride PBR

12. Blekitny Aniol

13. Gizela

14. Hisa

15. Kacper

16. Kryspina

17. Mercury

18. Mrs. Cholmondeley

19. Multi Blue

20. Paul Farges

21. Purpurea Plena Elegans

22. Rhapsody

23. Stasik

24. Tuchka

25. Venosa Violacea

26. Ville de Lyon

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Девочки, заказала кучу клематисов, теперь из них нужно выбрать самые, самые помогите пожалуйста.

1.     Beata

2.     Comtesse de Bouchaud

3.     Hagley Hybrid

4.     Innocent Blush

5.     Jan Paweł II

6.     Kaiser

7.     Królowa Jadwiga

8.     Ramona

9.     Akaishi

10. Barbara PBR

11. Beautifull Bride PBR

12. Blekitny Aniol

13. Gizela

14. Hisa

15. Kacper

16. Kryspina

17. Mercury

18. Mrs. Cholmondeley

19. Multi Blue

20. Paul Farges

21. Purpurea Plena Elegans

22. Rhapsody

23. Stasik

24. Tuchka

25. Venosa Violacea

26. Ville de Lyon

А где заказали, сколько стоят? Вот тоже подумываю посадить, пока только смотрела у садов россии, но не уверена в качестве их посадочного  материала

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Девочки, заказала кучу клематисов, теперь из них нужно выбрать самые, самые помогите пожалуйста.

1.     Beata

2.     Comtesse de Bouchaud

3.     Hagley Hybrid

4.     Innocent Blush

5.     Jan Paweł II

6.     Kaiser

7.     Królowa Jadwiga

8.     Ramona

9.     Akaishi

10. Barbara PBR

11. Beautifull Bride PBR

12. Blekitny Aniol

13. Gizela

14. Hisa

15. Kacper

16. Kryspina

17. Mercury

18. Mrs. Cholmondeley

19. Multi Blue

20. Paul Farges

21. Purpurea Plena Elegans

22. Rhapsody

23. Stasik

24. Tuchka

25. Venosa Violacea

26. Ville de Lyon

Они у Вас заказаны ОКС, или ЗКС?

Отвечу по тем сортам, которые по моему мнению стоят внимания, и это в основном 3-я группа.

.

3.     Hagley Hybrid - мощный, устойчивый, обильноцветущий.

5.     Jan Paweł II - устойчивый, обильноцветущий

12. Blekitny Aniol - суперобильное цветение, хорошо разрастается

20. Paul Farges - мелкоцветковый, ароматный, растет до 5 м

21. Purpurea Plena Elegans  - суперобильное цветение, хорошо разрастается

23. Stasik - устойчивый, обильноцветущий

24. Tuchka -редкий сорт, очень красивый и изящный, разрастается не быстро, невысокий.

25. Venosa Violacea - суперобильное цветение, хорошо разрастается

26. Ville de Lyon - мощный, устойчивый, обильноцветущий.

Ссылка на сообщение

Девочки, список уменьшился

1. Beata

2. Comtesse de Bouchaud

3. Hagley Hybrid

4. Innocent Blush

5. Jan Paweł II

6. Kaiser

7. Królowa Jadwiga

8. Ramona

9. Barbara PBR

10. Beautifull Bride PBR

11. Blekitny Aniol

12. Kryspina

13. Mrs. Cholmondeley

14. Paul Farges

15. Purpurea Plena Elegans

16. Rhapsody

17. Stasik

18. Tuchka

19. Venosa Violacea

20. Ville de Lyon

21. Solina

Наташ, заказывала, на другом форуме,инфа что из польских питомников, через  Подворье.

Ива, да они все с ЗКС, 5 шт 0,4 л, а остальные 2л придут соответственно март и апрель. Спасибо за совет, значит эти точно оставлю 9 шт, хочу шт 15 оставить. У кого какие ещё советы. Или вот думаю может взять все и потом пристрою, а может какие в отказах будут. Ой доля наша сложная когда нужно что-то выбрать.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

А где заказали, сколько стоят? Вот тоже подумываю посадить, пока только смотрела у садов россии, но не уверена в качестве их посадочного  материала

Наталья, а зачем из Москвы клематисы у Садов России заказывать?

Какой бы ни был у них посадочный, он же пока до вас дойдет ...

В Москве и берите, только советую брать ЗКС в горшке, и в хорошем центре.

Гораздо больше вероятность, что не продадут больной,

и саженец скорее всего хорошо приживется.

Посмотрите у Подворья, например.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

А где заказали, сколько стоят? Вот тоже подумываю посадить, пока только смотрела у садов россии, но не уверена в качестве их посадочного  материала

И правильно, Наташа, что сомневаешься в качестве. Сады России уже не те.

Начинали они хорошо, а теперь совсем испортились. Да ещё и почта наша... сама знаешь как она работает.

Сейчас можно почти все растения покупать по предварительному заказу в крупных садовых центрах. В Москве таких магазинов много. И весной, в питомниках.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья Хотьково

А где заказали, сколько стоят? Вот тоже подумываю посадить, пока только смотрела у садов россии, но не уверена в качестве их посадочного  материала

Наташа, я дважды заказывала клематисы у Садов России, присылают достойный материал, небольшой корешок - первогодка, в гидрогеле и пластиковом пакетике, всё живое, сразу в циркон и  ;) к посадке готов.
Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

Девочки собираюсь приобрести своей первый клематис. Выбор: Варшавская Найк или Президент?

 

слышала много отзывов хороших о "Президенте"- зимостойкий, не прихотливый, обильноцветущий. У меня рос лет 10-12, очень был похож на него по описанию. Тогда сорт не знала какой ,покупала на рынке корешок у бабули. Вымерз в холодную зиму три года назад или четыре( уже не помню когда холодная зима была ;D, спать пора идти). Ищу его в наших магазинах уже второй год, если встречу, обязательно прикуплю.

Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

Девочки собираюсь приобрести своей первый клематис. Выбор: Варшавская Найк или Президент?

Увидела ваш вопрос только когда Галина ответила  :)

Оба сорта очень хорошие, но разной группы обрезки. Президент

считается едва ли не самым беспроблемным во 2-й группе, и цвет

очень красивый, синий. Но вторая группа, на мой взгляд,

все-таки более проблемная, чем 3-я - и выпадают они чаще,

и морока с сохранением хотя бы метра побегов.

Варшавска найк на мой взгляд должен быть более устойчивым,

у него цвет темный, бархатный.

Можно и оба взять, они ведь совсем разные. 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Не удержалась - вчера вечером купила в семейном Магните клематис. Очень жалко стало несчастные растеньица - все вытянутые, белые листочки( И пусть даже не выживет - 160 руб не такая большая сумма, а вдруг выхожу? Вот только срезала сухую надземную часть - очень тоненькая вот-вот обломится( Оставила надземный белый росточек и небольшой сухой пенечек. Пересадила все в новый горшок, а отрезанную часть поставила в воду с корнеобразователем. Как думаете, девочки, что получится у меня из этого?

Ссылка на сообщение

Наташа, вчера была в магазинах в районе Сокола. В одном клематисов столько, что немедленно Леночке в Мичуринск позвонила. Цены, вроде, не дороже 220 руб. Сортов, похоже, не менее 20-ти (а может, и 30-ти).

 

Еще были розочки, хосты, лилейники и другая всякая всячина.

 

А в магазинчике за углом от этого - масса всяческих сортов лилий (от 18 руб./луковка до 270. Средняя цена рублей 35-40, за 270 - Арабиан найт, ее в интернет-магазинах видела в прошлом году за 600-700 руб.

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите как правильно и в какие емкости пикировать клематисы, насмотрелась красоты у Вас и посеяла семенами, правда в продаже было только два сорта, " Маньчжурский- букет ароматов и Чисанский- корейская красавица" посеяла 03.02 взошли 24.02 красавицы почти все шт. 30, букета пока нет.  Корешков в продаже не видела в этом сезоне. 

Ссылка на сообщение

Вот и я купила семена Клематиса "Маньчжурский" и только потом прочла, что зацветёт не ранее, чем через 3 года :P, а семена нужно стратифицировать

 

Может кто такой выращивал? действительно только через 3 года?

Цитата иринчик

Девочки, подскажите как правильно и в какие емкости пикировать клематисы, насмотрелась красоты у Вас и посеяла семенами, правда в продаже было только два сорта, " Маньчжурский- букет ароматов и Чисанский- корейская красавица" посеяла 03.02 взошли 24.02 красавицы почти все шт. 30, букета пока нет.  Корешков в продаже не видела в этом сезоне. 

 

А Вы их стратифицировали или может замачивали в чём-то?

Ссылка на сообщение

Аня, семена клематисов стратифицировала,.. провели в холодильнике одну неделю,Маньчжурский -Букет ароматов так и не взошел, Чисанский Корейская красавица выпустили по одному настоящему листочку. Сегодня заходила в магазин Сибирский сад корешков клематис появилось много, еще бы знать как правильно выбрать и какие сорта хорошо зимуют в наших условиях.   

Ссылка на сообщение
Цитата иринчик

корешков клематис появилось много, еще бы знать как правильно выбрать и какие сорта хорошо зимуют в наших условиях. 

Я для начала посоветовала бы клематисы выбирать по группе обрезки. Третья группа почти вся хорошо зимует, и плюс еще тот, что не надо сохранять и укрывать побеги. Обрезаешь осенью и все.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Я для начала посоветовала бы клематисы выбирать по группе обрезки. Третья группа почти вся хорошо зимует, и плюс еще тот, что не надо сохранять и укрывать побеги. Обрезаешь осенью и все.

Все правильно. Как бы в магазине не расхваливали клематис, но если он будет цвести на побегах предыдущего года, то трудностей с укрытием побегов на зиму будет много. А так как сейчас много сортов клематисов, которые цветут на побегах текущего года, то надо приобретать именно эти сорта. Осенью старые побеги обрезаются, а новые прекрасно отрастают весной и дают пышное цветение.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А как узнать про эти побеги,ежели семена,притом без описания... :o :o :o

Может в интернете посмотреть по названию семян и выяснить, что это за сорт и на каких побегах он будет цвести.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А как узнать про эти побеги,ежели семена,притом без описания... :o :o :o

Нелличка, обычно, если из семян, то это видовой клематис. Скорее всего, он мелкоцветковый, цветет на побегах текущего года пышной пеной. А у которых крупные цветы, да еще махровые, те обычно гибриды и семенами их не размножают. Есть очень красивые видовые. Например, Пурпуреа Плена Элеганс. Единственный его минус - это не очень яркие цветы. Они как бы пыльные такие. Но мне все равно нравится он очень.

Но еще бывают княжики. Их очень редко растят из семян, неблагодарное это дело. Эти цветут только на побегах прошлого года. НО! Эти побеги зимуют без всякого укрытия. Их даже снимать не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

 

Но еще бывают княжики. Их очень редко растят из семян, неблагодарное это дело. Эти цветут только на побегах прошлого года. НО! Эти побеги зимуют без всякого укрытия. Их даже снимать не надо.

 

Вымучила я одЫн княжик из семян,развернул семядольки :-*,буду дальше растить :)

Свет,сортовые/гибридные из самосборных семян всходят неплохо,весь вопрос что из них получится дальше,при цветении,видовые по всхожести подольше получаются :-[,зато самосев не капризный и зимуют даже малипуськи ::)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...