Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клематисы-великолепные лианы.


Рекомендуемые сообщения


Впервые клематисы увидела на даче моей свекрови много лет назад - муж привез знакомиться с родителями. Дача у них тогда была крохотная, но все стороны были увиты клематисами так, что стен  не было видно. И для себя решила, если у меня будет свой дом, то клематисы будут расти в обязательном порядке. Теперь есть дом и я посадила уже дюжину разных клематисов. Половина с той самой дачи, а еще купила в магазине. Жаль, что большинство без названий. Но все равно радостно. Фотографий мало, но вот самая последняя -



Оказывается, что эти цветы неплохо стоят в срезке. Срезала бутончики перед заморозками, а спустя неделю они расцвели.

Ссылка на сообщение

Галина, очень интересно!!!! Никогда не пробовала делать букетики из клематисов!!!!! А ведь как чудно смотрятся!!!!! Спасибо Вам за наводку. "Голубой ангел" (Блэкитны ангел) есть и у меня - сорт просто чудо - неприхотливый, с плотной фактурой, что очень ценно для нашего климата и божественно красив!!!!

Ссылка на сообщение

Мне  РО "Сад и огород" продал его под названием "Небесное очарование", потом я прочитала по форумам что это и есть старый польский сорт "Голубой ангел"

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

а вот Солидарность  погибла ... нету в этом году росточков...

Наташенька, погоди Солидарность хоронить, клематисы иногда через год вылазят из земли, если нам показалось, что не перезимовали. Постарайся не копать, там, где он рос.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я 5 лет назад (как только мы свою дачу купили) сразу прикупила 4 клематиса, на сегодняшний день из них растет только один. Все таки тяжело им в сибири живется, в первую же зиму вымерзли 3 штуки, хотя вроде бы прижились и сорта были не прихотливые. А в позапрошлом году я купила еще несколько саженцев, но в грунт не стала их высаживать, а посадила в контейнеры и по осени спустили мы их в погреб. По весне выставила их в теплицу очень опасаясь, что могли не перезимовать в погребе-боялась что сгниют. Но клемики все проклюнулись и прошлым летом наростили уже очень хорошую корневую, ближе к осени я их в грунт и высадила уже очень приличными кустиками. Надеюсь, что теперь перезимуют нормально.

Может кому пригодится мой опыт, а то я нигде не находила информации-можно ли клематисы в подвале сохранить.

Ссылка на сообщение

А у нас даче , вернее земле под дачу, 1 год.Когда мы оформили землю, то друзья на радостях подариди мне 2 саженца климатиса. Я их посадила, ухаживала. Может быть надо было и удалиь первые 2 цветочка, но я оставила и шпалеры стационарные муж под них соорудил.Каково же было мое отчаинье когда цветочки повернулись к нам ,, спиной,, и зацвели они в сторону заложенного сада! Наверное, я не учла где им лучше смотреть на солнышко :( :( :( :( :( :( Конечно теперь надо пересаживать и я очень за них переживаю.

Ссылка на сообщение

Это сложно, когда клематисы уже много лет растут, а молодые замечательно пересаживаются, сама не раз с места на место таскала в поисках "счастья". Корневая у них еще небольшая, но лучше с комом пересаживать.  В этом году в июле пришлось один пересаживать, нормально перенес и даже не болел. Он, правда, совсем маленький был (лиана), не рос, вот и пришлось срочно спасать.

Ссылка на сообщение

Вот-вот девочки, сначала напортачишь , потом уже думать начинаешь. И растению больно и человеческий труд даром пропал. Стыдно признаться, но мне всегда думалось из-за своей безграмотности, что как не посажу цветок , он только в мою сторону смотреть будет. ;D ;D ;D ;D ;D ;D А оказывается есть и покруче меня - это солнышко!!!!!

Ссылка на сообщение

Да какое там "напортачишь"!!!! Поверьте мне, это далеко не последняя Ваша пересадка. Иногда ты посадишь растение - вроде бы все хорошо - и соседи, и солнце, а ему что-то не нравится - вот и носишься, выбираешь место. Я вообще-то каждый год что-то пересаживаю - что-то не нравится, что-то разрослось, что-то не на месте.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Девочки,может кто посоветует где лучше заказать махровые клематисы,чтоб дошли в порядке,а не засохшими веточками(был опыт с РО :(),ну и ассортимент чтоб был хороший?!

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Девочки,может кто посоветует где лучше заказать махровые клематисы,чтоб дошли в порядке,а не засохшими веточками(был опыт с РО :(),ну и ассортимент чтоб был хороший?!

Лен, вот думаю заказывать там или не стоит? http://www.odnoklassniki.ru/group51970819490011/topics .

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Девочки,может кто посоветует где лучше заказать махровые клематисы,чтоб дошли в порядке,а не засохшими веточками(был опыт с РО :(),ну и ассортимент чтоб был хороший?!

 

Лена, а садовых центров у вас нет?

Ещё я в ОБИ покупала, там выбрать можно. Мульти Блю у меня оттуда.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko
Девочки,может кто посоветует где лучше заказать махровые клематисы,чтоб дошли в порядке,а не засохшими веточками(был опыт с РО :(),ну и ассортимент чтоб был хороший?!
Приехать в Липецк, начиная с февраля, особенно в Барановские магазины (у рынка, на рынке 9-го, на новолипецке).
Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Девочки,может кто посоветует где лучше заказать махровые клематисы,чтоб дошли в порядке,а не засохшими веточками(был опыт с РО :(),ну и ассортимент чтоб был хороший?!

Лена, я свой махровый  Пурпуреа Плена Элеганс, здесь заказывала http://www.sadovod.net/index.php?productID=5623, очень хороший пришел. Посмотри ещё в Подворье. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Приехать в Липецк, начиная с февраля, особенно в Барановские магазины (у рынка, на рынке 9-го, на новолипецке).

Галюша, жди в гости  :-*! Ты мне тогда просимафорь, как появятся :)!

Ссылка на сообщение

Леночка, обязательно! Где-то с середины февраля, надо с девчатами поговорить. Причем, самые интересности частенько поступают еще зимой.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Леночка, обязательно! Где-то с середины февраля, надо с девчатами поговорить. Причем, самые интересности частенько поступают еще зимой.

Я тоже к вам хочу!!! Но приехать наверное, не смогу - муж не в восторге от моих хотений( Все заказываю и покупаю в тайне от него((

Ссылка на сообщение

Нателла, добро пожаловать!

 

Может, у супруга есть какое-нибудь свое увлечение?...

 

А я в теах (этой, про розы и т.п.) посвистывать буду.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...