Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Цитата Майя
Девочки, скажите, пожалуйста, неужели у перцев надо прищипывать макушки, чтобы они больше кустились?Пришла соседка и сказала это безаппеляционно! Я никогда этого не делала.

Майя, на эту тему было немало разговоров на различных форумах. Наш Михаил (давно его не видно на форуме) обязательно прищипывал. Кто-то из наших девочек в прошлом году прищипнул, и остался практически без перцев. На форуме ПХ одна дама тоже обязательно прищипывает и довольна результатами. А многие, в т.ч. и я, не прищипывают. Попробуй прищипнуть несколько кустиков одного сорта, а часть того же сорта не прищипывай, сама и посмотришь.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Майя

Девочки, скажите, пожалуйста, неужели у перцев надо прищипывать макушки, чтобы они больше кустились?

Пришла соседка и сказала это безаппеляционно! Я никогда этого не делала.

Майя, а что твоя соседка "макушкой" у перца называет? Точку роста ещё до развилки?

Ведь от развилки уже 2-3-... стебля идут - это (на мой взгляд) уже 2-3-... "макушки". Если одну из них она прищипывает, то вполне ничего так получится может.

Кстати, в каком месте макушки (на каком расстоянии от развилки/семядольных листьев/земли) она её прищипывает?

Может, она ждёт, пока перец вырастет 1,2м и тогда верхушечку-то и прищипывает?

Ссылка на сообщение
Цитата ялена

девчата ,подскажите что такое с перцем -это красный бык -все нормальные а этот фиолетовочерный

Все нормально с ним,просто семечка с другого сорта попалась.

Ссылка на сообщение
У меня все посаженные перцы завязывают плоды более-менее равномерно. Посажены: Чудо-паприка, Марадонна, Клаудио, Самандер, Золотой юбилей и Рубиновый.
Вот сомнения по Самандеру - он ли мне достался? ???  В описании и на картинке производителя (с Хупты заказывала) он должен быть конической формы, а у меня он слишком конический :D :( , не должОн он быть потолще?

Знаю, многие Самандера сажали в этом году, прошу откликнуться, а вдруг у меня горький  :o :- затесался?!

Ссылка на сообщение

Оля, завтра на свой Самандер посмотрю (подружка кустом поделилась - на посмотреть), но, вроде. он и должен длинноватым быть.

Вот, подсмотрела на дружественном форуме: http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=13350

Ссылка на сообщение

Что-то перчики у меня маленького росточка, см 20-30, хотя все разных сортов, цветов много, завязей пока не вижу. В ОГ. Чем подкормить?  Как долго созревает перчина с момента завязи?

Ссылка на сообщение

Галюша, на украинском форуме вычитала, что перец очень нуждается в азотной подкормке, особенно, в период цветения. С неделю назад подкормила мочевиной (не нашла у себя, купила, попалась гуматизированная), потому что мои тоже очень невысокие. Вроде. немного повеселели.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Галин.

Пойду, куплю. У меня она только ранней весной бывает. Рассыпаю под деревья и кусты.

Ещё вопросец, :-[ почему-то решила, что для профилактики нужна кальц. селитра, уже пару раз проливала их и баклажаны. Теперь не могу вспомнить от чего профилактика?

Ссылка на сообщение

Галенька, а Корни ди Торро у тебя крупным был или средни? У меня растет похожим по форме на крупный горький перец. Длинной м 12 и толщиной наверно с худую морковку ;D

Ссылка на сообщение

Цитата ялена

девчата ,подскажите что такое с перцем -это красный бык -все нормальные а этот фиолетовочерный

Это наверно другой сорт попался. Я купила сорт Шоколадка-он на фото коричневый!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева
Галюша, он один плодик покраснел уже, так еще ждать надо или уже срывать можно? Покраснел пару дней назад.
Аленка, конечно, срывай. Рекомендуют, чтобы урожай был лучше, только бочок краснеть (желтеть) начнет, сразу срывать. Может, куст у тебя слабоватый.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Прошу совета у перцеводов .... на созревающих (пока зеленые - но довольно крупные уже) перцах появились коричневые мокнущие пятна....что за зараза такая?  один плод - одно пятно - но большое

Ссылка на сообщение

Я ВГ на перцах видела у себя, но она точно также с кончика плода начиналась, а здесь пятно сбоку... но кальциевой селитрой все равно полью  :D... Спасибо.

Ссылка на сообщение

Скорее всего, она, вершинная гниль. У себя на двух перчинах тоже обнаружила. Теперь. когда помидоры буду кальцием обрабатывать, и по перцам пройдусь.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...