Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

И еще вопрос: в какие емкости высаживать коней до высадки в грунт? 1л маловато будет? Не хотелось бы, чтобы корневая стресс испытывала..

Ссылка на сообщение

Вероника, я своих не балую, так и сидят до высадки в поллитровых стаканах. :) А вот баклам даю большую ёмкость.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

А сколько в среднем всходят перцы??

Перцы-такие непредсказуемые товарищи  :- У меня всходы появлялись и через 7 и через 20 дней-от качества семян зависит.Если есть хорошие условия для рассады-то можно и рано сеять,в середине февраля.Я вот 11 февраля сеяла-слишком рано,пора было в начале апреля подросшие перцы на балкон выносить-там больше места и светлее,а было ещё холодно,чуть рассаду не угробила  :- Теперь буду сеять ближе к 20 февраля.Пересаживаю в объем 0,5л-в нем до высадки в грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

И еще вопрос: в какие емкости высаживать коней до высадки в грунт? 1л маловато будет? Не хотелось бы, чтобы корневая стресс испытывала..

Вероника, чтобы не испытывать стресс от "длительных не всходов" я перешла на проращивание семян. Заложила на проращивание и начинаю готовить стаканы под рассаду. По мере образования проростков высеваю постепенно, потом они догоняют друг друга и сравниваются в росте. Высеваю сразу в 1л. . У меня это ведерки из под майонеза, шашлыка и т.д. (все родные собирали много лет!!!). В них и сидят до высадки.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Вероника, чтобы не испытывать стресс от "длительных не всходов" я перешла на проращивание семян. Заложила на проращивание и начинаю готовить стаканы под рассаду. По мере образования проростков высеваю постепенно, потом они догоняют друг друга и сравниваются в росте. Высеваю сразу в 1л. . У меня это ведерки из под майонеза, шашлыка и т.д. (все родные собирали много лет!!!). В них и сидят до высадки.

Не всегда получается так складно.

Я в прошлом году проводила эксперимент- часть семян замачивала в простой воде, часть в стимуляторе, часть сеяла сухими и сверху снег.

Так вот те, что под снегом всходили гораздо быстрее и дружнее.

В этом году  я ничего не буду замачивать.

Огурцы, кабачки буду щелкать. Моментально всходят.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

IrinaA,  как это - в снег?? готова попробовать. Только расскажите поподробней!

 

Садится семечко как обычно. А сверху насыпается снег. И в пакет, в теплое место.

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Огурцы, кабачки буду щелкать. Моментально всходят.

Расскажите пожалуйста как щёлкаете семена. Так что бы приоткрывались? А если внутри росток повредится? :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Deniza

Расскажите пожалуйста как щёлкаете семена. Так что бы приоткрывались? А если внутри росток повредится? :mail:

 

Не знаю как попонятнее объяснить. Эта тема уже обсуждалась, правда ее не найти уже.

Просто как семечки щелкают, только очень осторожно. Семечко положить на ребро, сжать зубами,до первого характерного звука :D

Огурцы, кабачки, тыквы, дыни щелкать легко. Арбузы плохо щелкаются, мнутся.

И это мы в теме про перцы! :-

У перцев хвостики обрезают! :)

Ссылка на сообщение

Такой вопрос!

А сначала щелкают, а потом замачивают, или сначала замачивают, а потом уже -щелк! Тогда насколько замачивать, или совсем тогда не надо?

А если уже "Щелкнутый", то не повредится в замочке  будущий корешочек?

 

Ссылка на сообщение

Марина, мокрое семечко не щёлкнешь - выскальзывает или давится. Щёлкаешь сухим и замачиваешь, у меня таким способом на следующий день проклёвываются.

 

 

Но тогда не проявляет себя естесственный отбор, ведь всходят все семена и сильные и слабые, так что этим способом пользоваться нужно только в крайнем случае  ИМХО.

Ссылка на сообщение

 

Садится семечко как обычно. А сверху насыпается снег. И в пакет, в теплое место.

[/quote

Любопытно! :mail:А  снег не навредит? ???

Ссылка на сообщение

Я не замачиваю. Семена и без этого на второй  день всходят.

Щелкать нужно аккуратно. Если через несколько дней не взошел, значит раненый корешок.

Щелкать и садить с запасом.

Но это ж не про перцы!!!!!! :-

 

Снег не навредит - не успеет! :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Марина, мокрое семечко не щёлкнешь - выскальзывает или давится. Щёлкаешь сухим и замачиваешь, у меня таким способом на следующий день проклёвываются.

 

 

Но тогда не проявляет себя естесственный отбор, ведь всходят все семена и сильные и слабые, так что этим способом пользоваться нужно только в крайнем случае  ИМХО.

Наверное ты скорее права, чем нет.

Ссылка на сообщение

Девочки, в этом году кто-то будет пробовать новые для себя манипуляции с семечками для стимуляции всхожести? Я, вот, хочу попробовать положить в морозилку на 3 дня, а также посадить под снег по методу ИриныА.

Ссылка на сообщение

Попробую с морозилкой - старые семена перца. Немного, на пробу. Страшновато в морозилку. Обычно пользовалась холодильной камерой. Но про эксперимент читала. Проверю.

Ссылка на сообщение

тоже буду в этом году пробовать с морозилкой .прошлый год очень плохо всходили семена перца .а семена свежего покупного взошли сразу .но в перчине семян много .вот и положила их в морозилку .перец вырос отличный .в этом году буду тоже свежий покупать и садить .но и эти семена из морозилки буду пробовать .хотя пролежали год  :o

Ссылка на сообщение

Свои семена перца пенис Петерс сеяла двумя способами ( проверяла всхожесть): первый- классический, второй-3 дня в морозилке, по второму способу взошёл чуть позже, всхожесть оказалась 90-100%, что в принципе - отлично.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...