Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения


Ирина Sha_iri, да ты кладезь этого форума, спасибо тебе огромное, ой извини можно на ты. :mail2: :thx: :thx: :thx: :-* :-*

Всё  :mail:

Ссылка на сообщение

На этом форуме многие девочки и мальчики такие же, или даже лучшие "кладези".  Пока еще не начался интенсивный огородный сезон, можно  и на форуме посидеть. 

На "ты" нужно  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Нет, Ирина, развилка, появляется! Зачем тогда было было прищипывать? Какой смысл? Все как обычно и в развилке растет коронный цветок.

Я думаю так.

Развилка появляется после прищипки макушки. Но она уже "не та" (которая естественная и мощная), а как бы второго порядка.

Я специально макушки не обрезала ( :-). Но вот бывает, что сама сломается. Так из этого места стОООлько развилок выходит. Ну и что? Это уже не то, да и не нужно их столько (вырастет на них мелочь ненужная, если все оставить).

Ссылка на сообщение

Не сыпь мне соль на рану, Наташа! :D :D :D :D :D :D Как представлю, что могла потерять все сорта перцев, которые планирую....(Но гибриды у меня были очень хорошие и много-я их очень люблю и сажу очень давно :-X :-X :-X) :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: Видимо, действительно, гибриды легко харакири переносили. Но решение принято осмысленно, в этом сезоне уже не буду вмешиваться!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Видимо, действительно, гибриды легко харакири переносили.

Возможно, что и так (я только с сортами "работаю" ;D).

Ссылка на сообщение

я фармайодом обрабатываю теплицу и инструмент. А еще, когда пасынкую, то ножницы обязательно макаю в раствор с фармайодом после каждого куста. Очень удобно, у меня банка приспособлена с для этого дела - обрезала пасынки, ножницы в раствор, сама пока пасынки в ведро уложила, где -то подвязала, потом дальше вытащила ножнички и ..короче, мне удобно :)

Забыла написать - еще от ФФ для профилактики единожды опрыскивала.

Ссылка на сообщение

У меня перцы некоторые  увядают. Знаю, что это болезнь,но какие меры применить в этом сезоне? Сажаю гибриды.

Ссылка на сообщение

Про фармойод согласна, а вот раствор йода и молока.....

Ну раз народ брызгает, поливает и эффект есть.... Попробую.

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

У меня перцы некоторые  увядают. Знаю, что это болезнь,но какие меры применить в этом сезоне?

У меня 2 таких было (отдельно растущих). Решила, что это фузариозное увядание  (не сохнут, но вялые даже после полива).

Не нашла тему про болезни перцев.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

У меня перцы некоторые  увядают. Знаю, что это болезнь,но какие меры применить в этом сезоне? Сажаю гибриды.

Думаю, что Наташа права.  Увядание не лечится,  если это фузариоз или что-то подобное. Болезнь идет от почвы.  Читала, что белая горчица также успешно подавляет фузариоз,  как и фитофтороз. Так что я во всех случаях выберу именно горчицу как сидерат. 

Еще это может быть какой-то вирус,  и это тоже не лечится.  Только удалять больные растения.

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Увядание не лечится,  если это фузариоз или что-то подобное. Болезнь идет от почвы. 

Здесь написать, или тему открыть про болезни?

Ссылка на сообщение

Ир, я пока не смотрю на часы. Как встаю, включаю, и выключаю перед сном. Значит, где-то 24 часа минус 8 часов. На счет короткого дня - слышала, и это применить за 4 недели до посадки на ПМЖ.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Ир, я пока не смотрю на часы. Как встаю, включаю, и выключаю перед сном. Значит, где-то 24 часа минус 8 часов. На счет короткого дня - слышала, и это применить за 4 недели до посадки на ПМЖ.

Короткий день, это 8 часов подсветки.

Ссылка на сообщение

И перец, и баклажан. 8 часов - чересчур... :-

Для нормального развития растения перца требуют короткого (12-14-часового и то меньше немного) дня, начинают реагировать на короткий день с 20-30-дневного возраста, на 4 недель в среднем-то. То есть до бутонизации. Потом увеличивают день.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

И перец, и баклажан. 8 часов - чересчур... :-

Для нормального развития растения перца требуют короткого (12-14-часового и то меньше немного) дня, начинают реагировать на короткий день с 20-30-дневного возраста, на 4 недель в среднем-то. То есть до бутонизации. Потом увеличивают день.

Татунь, если можно, поясни.

Я так понимаю, появились семядольки, пикируем и на месяц под лампу, которую включаем на 12-14 часов? Так? Дома, от окна светает в 9, а темнеет в 18, это мало? Или освещаем круглосуточно, а  через месяц после пикировки лампу на 12-14 часов? Как правильно?

Ссылка на сообщение

Да, должно быть больше 14 часов. Я сама не серьезно отношусь. Даже где-то такая информация - первые 2-3 дня - целый день.  :-\ Потом на 16 часов плюс минус 1 часа. На месяц.

А так с 9 до 18 часов - ничего, только хороший свет бы. Перец вообще терпит. Не очень вытягивается. Потом короткий день перед бутонизацией- способствует закладке бутонов.

Как получается у меня, и так получается.  :-\

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста: если семена перца обработаны фирмой, их можно замачивать или только сухими надо сажать? В прошлом году сажала сухими, уж очень долго не могла дождаться всходов.

Ссылка на сообщение

Оля,там же на пакете должно быть написано,,Обработано фунгицыдом Тирам.При посеве не замачивать".Если этого нет то может семена обработаны какими-нибудь микроэлиментами.Замачивать не нужно.Но это всего лишь моё мнение.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...