Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

Я вообще-то грешным делом подумала,что он специально такое насоветовал,чтоб навредить(Нельзя вообще-то о человеке плохо думать...презумпция невиновности,однако...) :o :o :o

Нель, Михаил очень много ценных советов дал. Просто, наверно, именно совет с удалением верхушек перцев не всем подходит. А, например, Ирина Антонова тоже много лет так делает, и у нее отличные урожаи.

Ссылка на сообщение

Esme-Галь, там показали фото ОСТРОГО перца. Он на много отличится от сладкого в урожае. Поэтому так и не увидела фото у кого-нибудь и нигде. Одни слова. Но я на своих экспериментировать буду, т.е. на лишней рассаде.

Ссылка на сообщение

Да нет,конечно,я его и не винила...в первую очередь себя,что ручки-крючки,видимо раньше времени резанула,или от души,а он может чуток обрывает...не знаю причины...(всегда ведь хочется на кого -нибудь свалить свою вину... ???)...но делать так больше точно не буду... :(

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Нель, Михаил очень много ценных советов дал. Просто, наверно, именно совет с удалением верхушек перцев не всем подходит. А, например, Ирина Антонова тоже много лет так делает, и у нее отличные урожаи.

К кардинальным советам надо, наверно, с осторожностью относиться, опытные экземпляры завести  :-[ Я летом подругу, которой в огородном деле доверяла, послушалась-без лука-репки осталась (один сорт потеряла только, но все равно жалко)  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

На ПХ одна форумчанка показывала фото своих собственных урожаев с прищипнутых перцев.

Еще ж имеет значение "когда прищипнуть"?! Осенью даже рекомендовано.

 

И ведь есть еще такие показатели сорта, как урожайность.

И если, допустим, она 3 кг с куста, то где-то в этих пределах и возможно получить.

Ведь не будет эта урожайность больше после прищипки рассады? В штуках (мелких) - будет перца больше, а по весу - сомневаюсь.

Ссылка на сообщение

Я вообще-то уже второй раз обжигаюсь на бездумном повторении чужого опыта...без учета климатической зоны.

Первый раз-прочитав Курдюмова,еще лет 15 назад,наверное...мне так понравился его способ выращивания черной смородины,что я тупо последовала его примеру...А у нас на след. год черенки не могут дать урожай,они только приживаются,и он рекомендует на 3-год их вырезать,а у нас на 3-год только они силу набирают,а вырезать их надо на 6-7 год...Ну лично у меня так...Но никто ж этого не знал и я вырубила всю черную смородину подчистую и 6 лет считай ее у меня не было...

Но Курдюмов же не виноват в том,что у нас разные условия...

Да,еще я так по его методу уничтожила 3 яблони.... :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Вот одна там уверяла, что сравнила один гибрид (или сорт, не помню), и уверяла, что больше там, где прищепку делала. НО не показала фото, только одни слова.  :- Ладно, не снимала она на фото, но других снимала на фото, а их не снимала… Вот у меня сомнения остались. Одна переспрашивала у неё о размере плода. Она уверяла, что одни размеры. Слова…одни. Остается на своих проверить. Снимать не забуду, если вижу разницу в лучшую сторону.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Одна переспрашивала у неё о размере плода. Она уверяла, что одни размеры. 

Бывают урожайные годы, например, для яблонь. Яблок - море, но они ВСЕГДА мельче, чем обычно...

Чтобы вырастить огромный помидор, что советуют делать? Вести в один ствол, удалять все лишние соцветия...

 

Почему у перца должно быть наоборот? Может, речь о каких-то сортах с супер-мелкими плодами (когда мельче уже никак не возможно, вот они и "одного размера" ;D)?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Вот именно так размышляла. И ей не поверила, раз нет фото обоих куста.

и кто это был?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Еще ж имеет значение "когда прищипнуть"?! Осенью даже рекомендовано.

 

И ведь есть еще такие показатели сорта, как урожайность.

И если, допустим, она 3 кг с куста, то где-то в этих пределах и возможно получить.

Ведь не будет эта урожайность больше после прищипки рассады? В штуках (мелких) - будет перца больше, а по весу - сомневаюсь.

Дополню,  прищипывают высокорослые сорта перцев, а кустовые нельзя. Но тут тоже надо смотреть, кто-то в огороде выращивает свою рассаду, а кто-то свою тепличку и осенью обогревает, посему высокорослые и не очень кусты  до крыши вырастают. А формировать сами кусты можно и нужно.
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А в прошлом году даже не хотела и сажать ,но все же посадила,пытала Ирину,она мне много чего рассказала и показала про формировку,удаление пасынков и листьев перца. Мне эти советы подошли на все 100% Спасибо ей большое. Я получила урожай,впервые за 3 года выращивания...

Нелля, мне тоже очень надо про формовку и все остальное с перцами  :-[ т.к. тоже со сладкими перцами особо нет дружбы. Просто сами растут и растут.

А хочется хороших урожаев :hey:.

Подскажите, это где-то написано или кого надо пытать по этому поводу, какую Ирину?  :)

Ссылка на сообщение

 

Нелля, мне тоже очень надо про формовку и все остальное с перцами  :-[

Цитата
т.к. тоже со сладкими перцами особо нет дружбы. Просто сами растут и растут.

А хочется хороших урожаев :hey:.

Подскажите, это где-то написано или кого надо пытать по этому поводу, какую Ирину?  :)

Лен, вот отсюда //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,462.105.html почитай Ирина Sha_iri, нам много всего тут рассказала, там ссылка есть на видео, очень интересно и познавательно.

Ссылка на сообщение

Формировкой перца особо не занимаюсь,даже листья до первой развилки не всегда удаляю,убираю только коронный цветок,перцы ращу только в ОГ и заметила,что на всех крупно плодных сортах не бывает у меня много плодов,ну от силы 3-4,сажала Носеру красную и желтую,Какаду,почему-то не показывают они себя достойно,кормила их хорошо и место самое лучшее,но увы.Вот прочла,что девочки выращивают Джемини масса плода 320-400г одновременно формирует  7-10 однородных плодов,начинает созревать на72-78 день после высадки рассады,высота растения не указана;Омброне 300-450г урожайность не известно.Вот думаю что надо сделать,что бы они такие выросли.Перцы у меня всегда получаются средняя масса 200-250г.Какой надо знать секрет?

Ссылка на сообщение

Встает вопрос почему 3-4 плода? ПЕрец сбрасывает цветы, завязи осыпаются? Гибрид должен завязывать много плодов и вторую волну хорошую отдать. Что-то с условиями не так. Может слишком жарко? Подсушивается земля между поливами? Почему и спросила про открытое небо...Вроде жарко у вас...

Ссылка на сообщение

Вспомнила почему-то как мама в Казахстане выращивала перец и баклажаны - подсаживала в ноги к яблоням, где немного рассеянный свет (не тень) и в лунке всегда влажно, но не мокро...Хорошие были перцы...

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Вспомнила почему-то как мама в Казахстане выращивала перец и баклажаны - подсаживала в ноги к яблоням, где немного рассеянный свет (не тень) и в лунке всегда влажно, но не мокро...Хорошие были перцы...

Оооо, идея!! У меня есть такое место
Ссылка на сообщение

  Марина! У тебя все-таки не казахская степь!

Важно, чтобы тень от деревьев не падала на перцы с востока - утреннее солнце им необходимо!  Копать под молодыми яблонями  можно, отступив хоть  полметра  ( лучше - 1 метр) от проекции кроны , иначе ты их ослабишь. После морозов на этой неделе яблоням и так тяжело будет восстановиться...

Ссылка на сообщение

Марин, в Казахстане сильно жарко, летом зашкаливает, под открытым небом тяжело им.

А здесь я выращиваю ГИБРИДЫ под укрывочным (пишу везде это слово, по-народному, пардон) все лето, сажу в два ряда, расстояние такое же как и у томатов, веточки не соприкасаются, свет, как раз рассеянный, плюс свой микроклимат, и не жарко и не влажно, торец один приоткрыт или по всей длине чуть от земли приоткрыто, когда сильно жарко. Для меня главным правилом-уходом является сохранение всегда чуть влажного верхнего слоя и кормежка. Если пересушить надолго, то про  урожай можно забыть.

Ссылка на сообщение

Для меня главным правилом-уходом является сохранение всегда чуть влажного верхнего слоя и кормежка. Если пересушить надолго, то про  урожай можно забыть.

А как часто поливаете?

Только размечталась, что займу полезным землю между яблонь  :-\

Ссылка на сообщение

Марин, даже не могу сказать, сколько раз в неделю. Может быть раза два-три. Заглядываю в тоннелик, смотрю в лунку ближайшую (слепенькие мы, сильно далеко не видим :D :D :D :D), если вижу, что скоро подсохнет - умеренно поливаю. Под укрывочным быстро не пересыхают, а если увлекаться с поливами можно всякое ф.увядание схватить...гнили.

  А овощи нельзя в то место (свеклу, лук, брокколи, пекинку)?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...