Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Девушки, я раньше семена перца до корешков не проращивала. Просто замачивала на сутки в растворе удобрения, потом сеяла и ставила в пакете в теплое место. И всхожесть (даже из магазинных пакетиков) меня устраивала, обычно сеяла 6-9 сортов :)

При долгом замачивании как бы не сопрели  :-\

Ссылка на сообщение

Света, соглашусь. После замачивания на сутки - посеяла перец 1 февраля.  6 февр. все проклюнулись из земли, и Колокольчик в том числе.

Ссылка на сообщение

Свет и Елена, след. партию буду сеять 10-12 февр., если эти не прорастут буду сеять сразу после замачивания в  землю.

Ссылка на сообщение

Свет, я в прошлом году вообще сеяла сухими во влажную землю и всхожесть была хорошая.

В этот раз просто на всхожесть проверяю, а сеять, наверное, тоже сухими буду.

Мне кажется, туговсхожим культурам этот способ, все-таки, не очень подходят, действительно запреть могут. Либо просто замачивать как ты, либо вообще сухими сеять...

Кстати, вот интересный способ нашла:

http://um-ogorod.ru/ovsem/lydov3.htm

 

А, с другой стороны, смотрю, проращивают и перец на бумажке до семидолек:

http://superdachnik.ru/vyrashhivanie-perca/

Ссылка на сообщение

Девочки, а я вчера Олимпиаду отметила - посеяла перцы :mail2:Правда один сорт с дуру так заглубила, что и не знаю, вылезут ли? На дно стаканчика насыпала своей земли ( муж привез с лесополки землю, добавила песка, обдала кипятком, а когда подсохла, добавила золы) и надо было положить замоченные семена и засыпать сверху терравитой, а я еще и в своей земле карандашом проткнула на 3 см. Лежат бедные почти на дне :-. На другом сорте исправилась. Стоят на окне, там батарея и градусник 30 показывает. Поливать не надо, пока не появятся? Сидят в парничке. Купила такие симпатишные на 12 стаканчиков. А остатки посеяла в разные баклашки, придется пикировать, если вылезут. И куды стоко? :o Никогда не заморачивалась с посевом, а тут захотелось по уму, поначиталась тут у вас.

Да. Я Ольга. Знакомиться ходила :)

Ссылка на сообщение

Свет, а я только так и сажаю. По 2 рядышком. Просто нам много не надо. Хочется меньше, но лучше. Я почему-то с перцем не дружу или семена такие покупаю. Люблю квадратные, чтоб фаршировать удобно было. Вот такие сорта и покупаю, а они капризничают. >:(

Ссылка на сообщение

Цитата ОльЧик

Свет, а я только так и сажаю. По 2 рядышком. Просто нам много не надо. Хочется меньше, но лучше. Я почему-то с перцем не дружу или семена такие покупаю. Люблю квадратные, чтоб фаршировать удобно было. Вот такие сорта и покупаю, а они капризничают. >:(

а в чем капризы проявляются?

Ссылка на сообщение
Цитата ОльЧик

а я еще и в своей земле карандашом проткнула на 3 см. Лежат бедные почти на дне :-. На другом сорте исправилась.

Оля! Не расстраивайся раньше времени. Вот Галина Кизима рекомендует при посадке перец заглублять до 5 см. Считает, что так перчик будет расти лучше и будет более устойчивый. Только я думаю, что ждать всходов придется подольше.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Галина Кизима рекомендует при посадке перец заглублять до 5 см. Считает, что так перчик будет расти лучше и будет более устойчивый.

По моему скромному опыту (и убеждению)- если заглублять, хоть перец, хоть помидоры, то мы тем самым оттягиваем период плодоношения на 2-3 недели. Растениям надо адаптироваться после перевалки в грядки, как бы мы не старались- пересадка стресс, затем нарастить новые корни на углубленном стволике, а на это надо время. В итоге все наши ранне-весенние "танцы с бубнами" на смарку.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а в чем капризы проявляются?

Не хотят расти. Уж такие медленные, а потом начинают болеть. Вот в прошлом сезоне соседка угостила оставшейся рассадой, даже сорт не знаю, посадила 4 кустика (по 2 вместе) в теплице и остальные на улице с купленной рассадой, так вот только эти 4 кустика и порадовали. Если честно признаться, я особого внимания, как помидорам, им не уделяю. Поливаю только. Полив капельный и замульчировано все. Но так как сидели с помидорами, поливала и из лейки. Посмотрела видио по формированию куста, обалдела, какая красота! И я так хочу! Распечатала схему формировки, буду с ней ходить и пробовать.

Ну а насчет заглубленных семян, что теперь делать, будем посмотреть. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата ТимыЧ

По моему скромному опыту (и убеждению)- если заглублять, хоть перец, хоть помидоры, то мы тем самым оттягиваем период плодоношения на 2-3 недели. Растениям надо адаптироваться после перевалки в грядки, как бы мы не старались- пересадка стресс, затем нарастить новые корни на углубленном стволике, а на это надо время. В итоге все наши ранне-весенние "танцы с бубнами" на смарку.

ТимыЧ, Кизима сеять предлагает на глубину 5 см.

Ссылка на сообщение

Цитата irina4

ТимыЧ, Кизима сеять предлагает на глубину 5 см.

5 см.  :o Лично я такие эксперименты проводить не буду, уж как нибудь по старинке на 1 см.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

если эти не прорастут буду сеять сразу после замачивания в  землю.

Лен, я тоже острые посеяла, которыми на встрече разжилась (спасибо Ирише и Тамаре Семеновне). Ну не совсем посеяла, на влажную салфетку (бумажную) выложила 3 февраля. Поставила даже не на батарею, а на полочку на кухне, где-то на высоте моего роста.

Сегодня уже с корешками высадила в торфяные таблетки - Колокольчик, Козий рог и Ямайский желтый. Два сорта оставила на салфетке прорастать.

У меня обычно при таком посеве, если и сгнивают семена, то неживые, а живые все проклевываются.

Девочки, а Рамиро уже пора сеять?

Ссылка на сообщение
Цитата Elena62

Светлана, а Вы семяна Рамиро где брали? Я наковыряла из покупного перца из Ашана, а в продаже эти семяна не могу найти.

Так на встрече. Один перчик покупной расковыряли и съели. А еще Наташа поделилась.

Ссылка на сообщение

Все понятно! Светлана, вобщем  я своего Рамиро 4 дня назад замочИла, через день посеяла в таблетки, а сегодня уже показались крепкие петельки. Просто ненарадуюсь на них!

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Лен, я тоже острые посеяла, которыми на встрече разжилась (спасибо Ирише и Тамаре Семеновне). Ну не совсем посеяла, на влажную салфетку (бумажную) выложила 3 февраля. Поставила даже не на батарею, а на полочку на кухне, где-то на высоте моего роста.

Сегодня уже с корешками высадила в торфяные таблетки - Колокольчик, Козий рог и Ямайский желтый. Два сорта оставила на салфетке прорастать.

У меня обычно при таком посеве, если и сгнивают семена, то неживые, а живые все проклевываются.

Девочки, а Рамиро уже пора сеять?

Свет и я те же семена как ты сделала, но на батарее пока тишина.

Ссылка на сообщение

Цитата Героиня

А кто-нибудь выращивал перец "Кубышка" от Аэлита?

Написано, что высота кустов 100см- правда такой вырастает?)

В прошлом году Кубышку сажала моя соседка. Ей очень понравился этот перчик. Но мне кажется, что он был чуть-чуть пониже метра. Урожайный. На кустике было не меньше 10 перчиков грамм по 200. Стеночка толстенькая.

Ссылка на сообщение

Девочки  :'( а у меня от 2 числа, глушняк полный :'( ни перцев ни баклов, уже раскопки начала, лежат по моему такими же, как посеяла :'(

Ссылка на сообщение

Наташ, я сажала 30.01, 6.02 появились первые корешки( рыла, смотрела), сегодня штук 30 взошло, один о-ч-е-нь плохо всходит( НосорогF1). :thx:

Ссылка на сообщение

Ура! У меня сегодня уже с посева 6-го февраля взошли 7 сортов. Семена конечно все были самосбор, магазинные ещё ни гу-гу. А вот баклы  уже 4 сорта  взошли из магазинных, тоже 6 сеяла.!

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Ура! У меня сегодня уже с посева 6-го февраля взошли 7 сортов. Семена конечно все были самосбор, магазинные ещё ни гу-гу. А вот баклы  уже 4 сорта  взошли из магазинных, тоже 6 сеяла.!

Ого! :oвот это скорость!Я 8.02 посеяла,пока тишина 8)

Ссылка на сообщение

Красный Рамиро взошёл на 2-й день 100%, а вот жёлтый из 15 шт.- только один. Пока почему то молчит Ратунда, уже 10 дней. Свой сбор всходит прекрасно, а вот с магазинными плохо дружу. От Редько посеяла только вчера.  Желтая паприка - из 10 шт. растёт только 2 штуки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...