Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черенкование рассады томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Катринка

Я тоже решила на себе поверить черенкование томатов. У меня была лишняя (запасная) рассада, которую я не пикировала в стаканчики, она продолжала расти в общих ящичках. Что-то ей там не нравилось, в отличии от тех собратьев, которые были распикированы, эта рассада была бледной, вытянувшейся и кривой. Два дня назад макушки были срезаны и поставлены в воду.

Сразу наблюдение - разные сорта дают корни с разной скоростью, Сосулька желтая выпустила щетку корней уже на следующий день, сегодня посажена в землю. У остальной рассады корни только намечаются. Зависит ли это от сорта или состояния рассады?

И еще возник вопрос: как вы думаете, в какой посуде лучше укоренять, в прозрачной или нет.

Ссылка на сообщение

  • 5 weeks later...

Тамара, возможно об этом писали уже, скажите, а какая нарастает корневая у черенкованных томатов к моменту высадки? Меня очень волновал этот вопрос, когда читала про эксперименты с черенкованием. Еще очень интересует конечный результат по плодоношению. Есть смысл в черенковании? Или черенкование только  вариант решения переросшей рассады?

Ссылка на сообщение

Пока Томика нет, вставлю свои пять копеек.

Я тоже черенковала часть рассады в этом году, тоже понравилось - крепенькие такие кустики стоят и первая кисть получается ниже. Корневую нормальную наращивают быстро, я укореняла в 200 гр стаканчиках, потом как-то быстро пересадила в 0,5. Отличный вариант для того, чтобы нарастить возраст рассады и не иметь к моменту высадки метровые переростки. А про плодоношение будем посмотреть в конце сезона, т.к. впервые этот эксперимент проводим.

Ссылка на сообщение

Я тоже в этом году часть рассады черенковала -понравилось. Те ,что укореняла в воде, легче приживались а те ,что сразу в землю, немного тяжелее.

Ссылка на сообщение

Я в земле укореняла, под пакетом, почти все быстро и 100% укоренялись, одна партия только медленнее, потому что попала на солнце, хоть и пряталась за спинами неотчиканных высоких товарищей.

Ссылка на сообщение

Я в воде и сразу в грядку из воды. Смысл черенкования - приближение первой кисти к земле. Мне очень нравится. На урожайности никак не сказывается.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

Тамара, возможно об этом писали уже, скажите, а какая нарастает корневая у черенкованных томатов к моменту высадки? Меня очень волновал этот вопрос, когда читала про эксперименты с черенкованием. Еще очень интересует конечный результат по плодоношению. Есть смысл в черенковании? Или черенкование только  вариант решения переросшей рассады?

Ирина,  как девочки уже ответили, корневая нарастает быстро,  и еще плюс  она имеет более округлую форму , корень мочковАтый (слово из курса ботаники) в отличии от обычно стержневого.

О черенковании много писала Валентина из Ставропольского края, она отмечала бОльшую урожайность на черенкованных растениях.

Я  в прошлом году резала некоторые, мне понравилось на стадии  рассада- растение, урожайность  не сравнивала. В этом  же году

пометила черенкованные и нет в одном сорте, сравню урожайность.

Ссылка на сообщение
Я не знаю,  ребята, смысл резания только тогда эффективен, когда томаты явно переросли, в остальном смысла никакого не вижу. САДИТЬ ( сеять) нужно вовремя и ...усё!
Какой смысл резать, укоренять???? ....Ну примерно ясно!!! Молоденьких на стареньких потягивает!!!  Они с опытом !  ;D ;DНо.... мелко пашут, но всё же  :mail2: ;D ;D ;D

Низкорослые сорта на сегодняшний день имеют рост порядка 30-35 см.все стоят с бутонами, но вот цвестииии !!!!!..... Нет тепла, грунт только сегодня стал 11 °, но к утру будет опять +10°.

.........Не нужно забывать, что любая операция, приводит к задержке роста и развития.
Ну да ладно... Творите, экспериментируйте и будет свой опыт. :hey: :hey:
Ссылка на сообщение

 

Ирина,  как девочки уже ответили, корневая нарастает быстро,  и еще плюс  она имеет более округлую форму , корень мочковАтый (слово из курса ботаники) в отличии от обычно стержневого.

О черенковании много писала Валентина из Ставропольского края, она отмечала бОльшую урожайность на черенкованных растениях.[/b]

Цитата

Я  в прошлом году резала некоторые, мне понравилось на стадии  рассада- растение, урожайность  не сравнивала. В этом  же году

пометила черенкованные и нет в одном сорте, сравню урожайность.

Вот-вот! Большая урожайность на томатах ... резаных... черенкованных от пасынка......

" Что-то меня мучают сомненья... у Шпака магнитофонннн....у посла....медальоннн....У резаных.... урожайность больше!!! А почему!!!?

У молодых, сильных растюх, более мощное , здоровое соцветие, чем у старых и... переросших..корОче ствол до кисти....

=======================

Вот и делайте вывод сами. :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Вот-вот! Большая урожайность на томатах ... резаных... черенкованных от пасынка......

" Что-то меня мучают сомненья... у Шпака магнитофонннн....у посла....медальоннн....У резаных.... урожайность больше!!! А почему!!!?

У молодых, сильных растюх, более мощное , здоровое соцветие, чем у старых и... переросших..корОче ствол до кисти....

=======================

Вот и делайте вывод сами. :mail:

Вы  таким способом (обрезкой) выращивали томаты? Или  только теоретически думаете , что это бесполезное дело?

Хочу сказать про свой опыт в 2013 году, обрезала верхушки у всех индетов , которые сажала в теплице и в огороде, для этого на рассаду посеяла специально на 2 недели пораньше ,чем обычно. Урожай был хороший, меня вполне устроил, ранний, массово начали зреть в конце мая,  но главное-растюхи были здоровыми, когда  поголовно у соседей заболели фитой. Думаю, что не последнюю роль в этом сыграла эта обрезка. Оборвала последние томаты на улице где-то в середине сентября(шли проливные дожди почти 2 недели),испугалась, что заболеют.

В этом году    тоже всё обрезала,  но по ни зависимым от меня  причинам всё идёт не так ,как мне хотелось бы.  Бываю в Москве 2 недели в месяц и не получается должный уход.

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я в воде и сразу в грядку из воды. Смысл черенкования - приближение первой кисти к земле. Мне очень нравится. На урожайности никак не сказывается.

Михаил,не обращали внимание,по высоте растения из укорененных верхушек отличаются от выращенных из сеянцев(обычным образом)?не ниже они?Увеличение урожая может иметь место, если увеличивается количество кистей.Сажаю верхушками 4 года(исходя из моих условий),но не сравнивала.Выводы можно делать,если посадить рядом и не по-одному растению одного сорта в равных условиях с одинаковым уходом.Михаил,за сколько дней до высадки в ОГ Вы черенкуете и визуально как оцениваете размер корневой системы?Хотя бы относительно стаканчика какого объема?Если сразу в землю из воды,достаточно просто полива или притенять(что для меня неудобно)?Конечно, самой надо бы попробовать,но уж не в этом  году.Сейчас укореняю в воде 3(пока >:()верхушки,отгрызанные медведкой.Посажено по 1 растению около 300 сортов,по-этому вынуждена сохранять,что б получить хотя бы по несколько плодов(сколько успеет созреть на семена).Корни появляются на 3-й день.Наверно опять через стаканчик придется сажать,а то в такую жару,боюсь,завянут,не успев укорениться.
Ссылка на сообщение

отличить можно только по низко расположенным кистям. Я притеняю все. И не резаные тоже. Так как не закаляю. накрываю пластиковыми ящиками из под импортных овощей на 3 дня.

Ссылка на сообщение

в прошлом году пару кустов так делала, но сравнивать по урожая было не с чем, не ставила такой цели, сам метод обрезки макушек "обкатывала". нынче намеренно несколько сортов и гибридов обрезала, и оставила контрольную группу. Посадила рядом,  все подписала. Пока могу сказать вот что - "макушечники" уже вторую кисть завязали, а контролька - первую цветет.

По устойчивости к ФФ и КС не могу ничего сказать, нет этого и не было. ТТТ.

 

--------------------

Мне кажется, что не стоит поверхностно судить о том, что не прошло через опыт.

Ссылка на сообщение
Цитата Анна ВВВ

Ого,сколько ящиков надо!Я правильно поняла,что высота и количество кистей одинаково?

 

кистей в итоге больше на погонный метр шпалеры. Они ведь от самой земли начинаются.

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич
Какой смысл резать, укоренять???? .........Не нужно забывать, что любая операция, приводит к задержке роста и развития.

В этом году пару дней шел дождь, к грядкам не подходила, а когда подошла - ужаснулась, пасынки толщиной с карандаш. Решила все укоренить. Укореняла в воде, у большинства корни стали нарастать довольно быстро, но некоторые вообще не укоренялись, долго молчали, потом стали подгнивать. Скорее всего место откуда берешь пасынок тоже имеет значение.

Итак укоренила, посадила. В земле очень долго не трогались в рост, очень. Время, потраченное на укоренение + задержка роста трудно рассчитать заранее, многое зависит от погоды. Мне этот опыт не понравился.

Кстати, у посаженных обычным образом первая кисть почти лежит на земле.

 

Ссылка на сообщение

потеряла больше десятка сортов во время укоренения макушек(загнили).После срезки все сажала сразу в землю в стаканчики.Большинство сортов укоренились без проблем.От сорта зависит или слишком тонкие стебельки заглубила,может залила-не знаю.Наверно,все-таки через воду надежнее укоренение.

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Вы  таким способом (обрезкой) выращивали томаты? Или  только теоретически думаете , что это бесполезное дело?

Хочу сказать про свой опыт в 2013 году, обрезала верхушки у всех индетов , которые сажала в теплице и в огороде, для этого на рассаду посеяла специально на 2 недели пораньше ,чем обычно. Урожай был хороший, меня вполне устроил, ранний, массово начали зреть в конце мая,  но главное-растюхи были здоровыми, когда  поголовно у соседей заболели фитой. Думаю, что не последнюю роль в этом сыграла эта обрезка. Оборвала последние томаты на улице где-то в середине сентября(шли проливные дожди почти 2 недели),испугалась, что заболеют.

В этом году    тоже всё обрезала,  но по ни зависимым от меня  причинам всё идёт не так ,как мне хотелось бы.  Бываю в Москве 2 недели в месяц и не получается должный уход.

Таня, если ты читала этот топик с самого начала, то я подробно описывал результаты " резаных" томатов. Это мои выводы и далёкие эксперименты прошлых лет. Там я описал поведение " корешков" и " вершков".

===========

Что касается " раньше посадил", " постареют", "повзрослеют" .... так это, ребята, почти ерунда. Вот сделаю фото и покажу вам растюху, возраст которой всего 30 дней ( с момента пикировки) и растюху, которая взошла от семечка в теплице.

Так вот 30-ти дневная набирает бутоны, а выросшая из семечка в теплице, через недельку будет тоже  набирать бутоны,  несмотря на то, что она ростиком всего см 10.

===========

Люблю эксперименты, хоть и старый, но ..... притворяюсь молодым, всё на опыты тянет, пора бы уже остепениться! Матерю сам себя.

===========

Эх! было бы теплооооо! А то сегодня опять снег, то град валит, то дождь, то солнышко чуть выглянет!!!!!!!!! Какие уж тут томаты?!?

Температура грунта опять стала +10°.

Ссылка на сообщение

потеряла больше десятка сортов во время укоренения макушек(загнили).После срезки все сажала сразу в землю в стаканчики.Большинство сортов укоренились без проблем.От сорта зависит или слишком тонкие стебельки заглубила,может залила-не знаю.Наверно,все-таки через воду надежнее укоренение.

Анюта, я уже писал неоднократно, что срезанные томаты нужно после отрастания корешков в воде, поместить в жидкую грязь в тот же стаканчик, затем они ВООБЩЕ без проблем переносят пересадку в грунт. Т.е. их нужно приучить к "водному" голоданию. :yep:

==============

.Большинство сортов укоренились без проблем....

Это только кажется, что без проблем. Даже если ОООчень влажная почва, всё равно они приживаются с большим трудом, переживая БОЛЬШОЙ стресс! :-\ :-\

Ссылка на сообщение

В этом году пришлось отрезать макушки у трех  растюх ГТ2, укоренила в воде, посадила одновременно всех  в теплицу, рядом. По-этому видно наглядно.

Выводы пока не делаю,  цветут одновременно, но .... количество цветков в кистях  разное, на нетронутых в два раза больше.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...