Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Необычная съедобная зелень на нашем огороде


Рекомендуемые сообщения

Цитата Красная Шапка

Руту кто-нибудь растил? Пишут, что многолетняя и пахнет чесноком. Правда что ли :o?

И про черешковый артишок интересно, может кто-нибудь выращивал? Стоит его на северо-западе пытаться сажать или ему чернозем нужен?

Я купила семена руты и хотела ее посеять, но прочитала, что это очень сильный аллерген, вплоть до ожогов на коже от листьев. Ну и побоялась, из-за детей.

Ссылка на сообщение

Евгения, вот и я теперь тоже озадачилась. С рутой получается как в борщевиком, и полезно, в случае корма скоту, и опасно - ожоги. Только что поглубже поискала - в руте присутствуют ядовитые эфирные масла, кто бы знал  :o

У клещевины вообще все части растения ядовитые и тоже продают семена...но клещевину-то производители семян не предлагают есть, а рута в разделе пряных трав.

И на пакетиках не пишут, что Руту надо сначала СУШИТЬ, а уже потом класть в чай или использовать, как приправу к мясу.

Может попробую посеять :)

Ссылка на сообщение

Уж на что, я люблю различный "силос", но любисток для меня немного резковат и горьковат...а вот лист. сельдерей мне кажется - чуть ослабевшая его версия. Я его обожаю, сейчас до сих пор растёт, пучками  кушаю, а также оставляю в зиму, весной отрастает вместе с петрушкой оч. рано. Кста, сельд. относится к афродизиаком... ;) :yep: Сеяла магаз. семена различных- рут, перилл и т.д, не всходят...

Ссылка на сообщение
У меня растёт ( из семян) рута "Кружевница".  Попробовала пожевать, во рту осталось ощущение, будто какого-то одеколона на язык налили. Одновременно жгло и приятно пахло. :D



Пока не придумала, что с ней делать, растёт для красоты.
Ссылка на сообщение

Я в этом году сажала горчицу салатную, очень красивая зелень, но на вкус горчица она и в Африке горчица - островато-горькая  :(

Ссылка на сообщение

Ращу базеллу из семян. Сначала на окне весной посяла 2 косточки-выросли до потолка 2 длинных побега вьющихся. Потом  в Ог сеяла-были кустики не особо высокие,с метр примерно.,с цветочками. Давала Ирина Гармония,говорит можно как салат листья есть...

базелла-фото из инета

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Я в этом году сажала горчицу салатную, очень красивая зелень, но на вкус горчица она и в Африке горчица - островато-горькая  :(

Я листовую горчицу перестала сажать, у меня блохи крестоцветные невидимыми табунами на участке, да и во всей деревне, вьются. Спасение - химия, но я ее не использую. Никакой там уксусы, табачная пыль и т.п. ее не берут. От капусты я тоже отказалась, обтыкивали даже под укрывным, не капуста, а дуршлак, вернее сито. И горчица такая же, и редиска. :hid: Даже рукколу иногда тыкают. Поэтому и хочу что-то найти кроме петрушки, укропа, сельдерея  :)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ращу базеллу из семян.

базелла-фото из инета

У меня предположение, что если это лиана, то ее можно черенковать. Весною укоренившиеся растюхи переводить в огород и растить для еды. Нелли, а Вы пробовали эту экзотику на вкус?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

У меня растёт ( из семян) рута "Кружевница".  Попробовала пожевать, во рту осталось ощущение, будто какого-то одеколона на язык налили. Одновременно жгло и приятно пахло. :D



Пока не придумала, что с ней делать, растёт для красоты.



Светик, ты с рутой поаккуратней, ядовитая она в свежем виде, почитай про нее побольше в интернете...
Ссылка на сообщение

Еще выращивала салат цикорный Доктор диабета, листья , как у одуванчика. Вот такой http://www.sedek.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=3648. Есть никто не стал, очень горький.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

У меня предположение, что если это лиана, то ее можно черенковать. Весною укоренившиеся растюхи переводить в огород и растить для еды. Нелли, а Вы пробовали эту экзотику на вкус?

  Пока не прочитала это сообщение-и в мыслях не было...а сейчас принесла утром с дачи черенки гераней,а заодно и  ее-базеллу,но сегодня был мороз-герани-то ,вроде,ничего,иней сошел-и все...а эта такая нежная,не ожила...попробовала сейчас подмороженную-гадость...может потому как свежую надо было пробовать...

Ссылка на сообщение

Попробую эту базеллу сейчас вырастить, повкушаю листиков за зиму :) Если все устроит, то к весне можно заморочится и с черенками.

Ссылка на сообщение

Про зеленюшки и прочее

Эстрагон(Тархун) растет много лет, расползается во все стороны, некоторые его используют для приготовления напитков,  при консервированиия. Сажать только подальше от клумб, грядок- становится постарше и выпускает корневые "стрелы" не хуже малины(даже потолще) и папоротников. Иногда кладу капелюшку в салат.

 

Любисток- еле выкопали в этом году, вырос тоже, огроменный куст, высотой он выше меня!! Т.Е. 170 см есть точно. Этот товарищ не расползается, он растет на одном месте, но осенью вид у него уже неприглядный, сажать на первый план- портить весь вид((( использую его ТОЛЬКО самой ранней весной, вот когда "листуечки еще такие нежные, что розовые", кладу в салатик из огурчиков или помидорчиков(в ачучук :yep: :yep: :yep:) совсем крохотную часть листочка, размером не более 1*3 см. У любистока есть особенность, кроме всего прочего ;D ;D ;D афродизиачного, он еще используется для лечения от алкоголизма, поэтому- будьте осторожны, любисток НЕЛЬЗЯ использовать, если вы собрались принять на грудь. Несварение и неприятные ощущения с желанием бросить выпивать Вам обеспечены. Сама себе посадила небольшую часть, остатки раздарила и прикопала, но семян собрала кучу.

 

Розмарин- писала в теме про розмарин раньше, пришлось в августе его выкинуть, поскольку на нем обнаружила живность белую с множеством лапок, почти не передвигающуюся) наподобие мучнистого червеца- это гости пришли вместе с покупным съедобным(покупала веточками) розмарином. Обрабатывать от пришельцев уже не хотелось :(

 

Иссоп- очень люблю и использую по самой маленькой капелюшке- к мяску, в салатик. Кустик декоративный, но не любит застоя воды, к сожалению погибли уже почти все, надо пытаться сеять заново. Во время цветения визуально напоминают лаванду.

 

Тимьян-чабрец-использую как почвопокровник, есть свой, выращенный из семян, получилось перезимовать с -?? попытки, плохо он у нас переживает зиму, надо обязательно(по рекомендации Марковского :yep: :yep: :yep:) класть рядом камешки. использую чуток в чай  и  в лечебных целях. Есть еще привозной с Луги-реки- растет плохо((. Еще есть очень симпатичный  подарок от Гули- окаймленный листик у него :yep: :yep: :yep:

 

Бадан- в чай весенние черные листья, цветоносы с цветочками- и вкусно и полезно.

 

Родиола розовая-Золотой корень- 3-летний корень в настойки, для любителей.

 

 

 

попозже продолжу свое сочинение...

 

Ссылка на сообщение

пока есть минутка... продолжу

 

Сеяла-сажала-пробовала очень много разных трав-приправ,

но есть кое-что на наших огородах, что надо попробовать обязательно... ;)

 

Бархатцы- попробуйте засушить (даже сейчас еще у некоторых они есть, у меня в теплице еще цветут :)) несколько цветочных головок, измельчить их и смешать с приправкой, состоящей из сушеных:укропа, петрушки, сельдерея,.... В некоторых рецептах смеси "Хмели-сунели" используют именно бархатцы.

 

Настурция- ее семена консервируют, получают "дачные каперсы" :D, а я использую в салатах листики, цветочки и цветочные почки, попробуйте в сезон добавить чуток в салатик из огурчика, появится пряно-перечный привкус.

 

Рута- вынянчала 5 кустов, высадила в ог, хотела получить "бордюр", не получила... разрастается не очень сильно, листва красивая, сизо-голубого цвета, цветет не привлекательно, куст становится неопрятный,  на зиму 2 выкопала в горшок, 3 оставила в ог. Перезимовали так- 1 в горшке и 2 в ог.  Пробовала посушить- не очень оценила вкус и аромат, не захотелось еще раз пробовать кушать и выращивать, а на 3 зиму и рута не перезимовала...

 

попозже продолжу...если можно ;)

 

 

 

Ссылка на сообщение

...

Декоративная капуста...

Кале- не декоративная, она нормальная съедобная, Мицуна-мизуна тоже, пишу именно о декоративной.. Несколько раз украшала осенний подносик с нарезкой гофрированными листиками декоративной капусты- гостями поедается с удовольствием, жалобы не поступали :D

 

Базилик- сортов море и мнений тоже, тому, кому не понравилась надо пробовать подобрать сорт. Есть соверенно красивейшие сорта, с чуть гофрированными листьями, мятыми, пузырчатыми... Сушится отлично, используется на любителя- в чай, в салат, в "Хмели-сунели"

 

Чабер- сеяла два года, но  использовать как-то не приучилась. Зато знаю, что сеять его можно прямо в ог.

 

Цветы кабачков и тыкв... когда нужно приукрасить ранне-летний супец "чем-то таким", режу в него несколько пустых свежих цветков кабачка или тыквы, тем более, что их распускается море. Так желтинка среди зелени- уже солнышко в тарелке ;)

...

Ссылка на сообщение

  Очень понра описание Мариши...У самой тоже растет и чабер и любисток и тархун и тимьян...Только тимьян по запаху отличаю,остальные не знаю ху из ху...Сажала семенами ,лет 5 назад...все зимуют,но применяю только тимьян исключительно в чай.

  Как-то ,как только посадила их всех(а было это в один год...) ,нарвала на тарелку зелени всякоразной. А надо сказать,что у меня муж на половину грузин,а поэтому зелень на столе должна присутствовать всегда в виде зелени целой...Так вот,когда я поставила эту экзотику на стол  вместе с петрушкой-укропом-кинзой,и муж по привычки схватил пучек не глядя что берет и откусил,потом долго пытался это сглотнуть и попросил меня больше на стол кроме петрушки-кинзы-укропа-базилика ничего не ставить,чтоб не было такого шока...Оно ж все  горькое неимоверно,если много схватить...

Ссылка на сообщение

Мариша,спасибо за ценную информацию!У меня тоже много чего есть в наличии,а также уже опробовано,но не прижилось на нашем столе :PНадо попробовать бархатцы засушить.

Мне кажетсявсе пряные травки надо понемногу добавлять .Вот любисток жестковат и резковат в большом количестве для меня.Я предпочитаю сельдерей.

Базилик больше всего нравится фиолетовый.Не полюбился гвоздичный :dnt:

Ссылка на сообщение

Спасибо,Нелли! Еще напишу, пока умную мысль не потеряла,

 

если у вас теплица поликарбонат или стекло- пересадите в нее в уголок корешок крапивы и кусочек щавеля, полейте хорошенько, если зимой  и ранней весной не бываете на даче, положите бутылку с водой и 2 крошечными дырочками рядом с кустами- точно не пожалеете. Весной очень рано супик сварите. У меня посажен в теплицу покупной из о" кея щавель- в горшочках, отлично растет, лопухи огромные выдает. :yep: :yep: :yep: Туда же несколько чесночин- и будет ранней весной к супику приправка- зелень чеснока, очень многие не употребляют ее, а зря ;) ;) ;)

 

Розы- про лепестки все знают, но не всем хочется заморачиваться, я очень много собираю, еще и из-за лени :D :D, когда с пергол все это добро начинает осыпаться :- :- :-, то первые 3-5 дней ничего- красиво, а потом :- :- :- лепестки становятся грязью и надолго, поэтому как только- сразу на газетку или в коробки из-под конфет. использую в чай, и в лед(отвар лепестков) для морды лица ;D ;D ;D.

 

Калина- понятное дело ягоды, мама моя просто обожает сушить цветы :o :o :o- я пока не оценила аромат и вкус, но очень полезно!! Полезно заваривать в чай и лист и ветки и кору :o :o :o

 

Боярышник- та же песня, мама собирает и цветы.

 

Таволга- у многих она вдруг начинает расти, как сорняк. Я ее не выпалываю, переселяю на клумбу, но на задний план, поскольку, когда она отцветет, то ничего привлекательного в ней уже нет. Собираем  теперь уже вместе и мама, и я - в чай. Я только в прошлом году оценила, после того, когда доча моя спросила, а почему это у меня такого вкусного чая нет,как у бабушки :o, попробовала и поняла, что "мене тоже нада".

 

...

 

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Мариша,спасибо за ценную информацию!У меня тоже много чего есть в наличии,а также уже опробовано,но не прижилось на нашем столе :PНадо попробовать бархатцы засушить.

Мне кажетсявсе пряные травки надо понемногу добавлять .Вот любисток жестковат и резковат в большом количестве для меня.Я предпочитаю сельдерей.

Базилик больше всего нравится фиолетовый.Не полюбился гвоздичный :dnt:

Ирина, попробуйте ранней весной любисток и в таком количестве, как я написала. Летом мы его вообще не используем, потому что "жестковат и резковат".  А весной только самые розоватые нежнейшие листики, но руки пахнут у меня от этого 1см*3см листика не менее двух суток!!!

Ссылка на сообщение

Очень вкусные цветы лилейника ,который не жалко. И места на грядке не надо. У него съедобно что-то еще. Нужно вопрос изучить.

Ссылка на сообщение

Да, и лилейники тоже, но не все...

В пищу предпочтительнее использовать лилейник буро-желтый, поскольку он не имеет запаха. Сильный аромат весенних лилейников требует при приготовлении большого количества пряностей или разбавления блюд нейтральными овощами - свеклой, морковью. Разработка таких блюд для нашей кухни только начинается, можете заняться этим увлекательным занятием и вы, если посадите лилейник в своем саду.

 

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/7732/ (Наука и жизнь, БУКЕТ НА ЗАВТРАК)

http://www.nkj.ru/archive/articles/7732/ я пока не пробовала, но лилейников :hey: :hey: :hey:

 

Мелисса, разные мяты, монарда- все уже всем известно, а вот про душицу- пару слов

 

Душица, в старых изданиях содержится информация, что именно душицу не желательно употреблять молодым девушкам и беременным женщинам...

 

Сныть- как Лидушка написала :D :D :D тоже туда в супик,  в салатик -причем помельче, чтобы муж не понял, что там такое :D :D :D, а скушал полезное без вопросов.

 

Мокрица- иногда начинаешь пропалывать, такую свеженькую молоденькую найдешь,  и наводит она на мысль- "в  :D :D :D супик и в салатик"- использую, когда вдруг решаю, что пора уже, пора подумать о своем здоровье... :- :- :-

 

Листья черной смородины- это известно всем, сейчас еще можно на макушечках молодой прирост найти с приличным листком и засушить"в ;) ;) ;) не не в супик- в чай" .Удивительное дело, мы тратим деньги и покупаем пропитанные химикатом и краской деревяшки, завариваем их и млеем от вкуса чая :-X. Даже в самых лучших чаях со смородиной- используется лист, а не ягоды, а листа-то у нас у всех :hey: :hey: :hey:

 

Лист вишни- в консервирование, в вино из черноплодки(получается  похожее на вишневое), в варенье из черноплодки- вообще вишня без косточек :yep: :yep: :yep: :niam: :niam: :niam: и в ... чай- только тут капелюшку..

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Как-то ,начитавшись,замариновала сныть...Какая гадость,скажу я вам... :-

Не, только свежую, в крайнем случае- посушить, измельчить и с крапивкой сушеной в суп- витаминная добавка.

Ссылка на сообщение

Мой лилейник оранжевого цвета, без запаха ,высокий ,цветоносы по метру ,и не особенно красивый. Сидит в цветнике лет пятнадцать ,разрастается, а выбросить жалко- он у меня первый. Наконец нашла ему применение! :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...