Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Необычная съедобная зелень на нашем огороде


Рекомендуемые сообщения

Цитата NAD

У любистока вкус резковатый , на любителя. У меня дочка его любит, остальные ругаются если добавляю....

Надь, я его только чуток в сок и с петрушкой в Чахохбили.

Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

А в целом, нравится вам любисток, или только от мышей рассаживаете?

Брала первый корешок у приятельницы, раз дают, значит надо брать :) Мужу пахучки к обеду нравятся. Сама его есть перестала, когда сопоставила небольшую тахикардию именно после вкушения любистока. Хотя может я его просто переедала по весне от витаминной жадности :P

И потом он на нашей почве, как ромашка на навозе  :hey:

А на мышей у нас управы нету, только божья милость. Любисток вокруг огорода - это не панацея от мышей, а скорее как дополнительное препятствие.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Ларис. а он от мышей помогает?

Лен, так это Алёна про свой любисток написала, цитирую:

 

Я заметила, что там где он рос раньше не было в земле мышиных ходов. Яма после него - три тачки новой земли засыпано.

 

У меня в прошлом году не получилось его вырастить, буду пробовать в следующем. :dnt:

Ссылка на сообщение

Я тоже выращиваю любисток, немного в чайный сбор зимний добавляю, он так бодрит :)

А так в основном  в мясные блюда.

а еще куст очень декоративно смотрится, и весной он рано зелень дает, первую самую молодую добавляю в свежем виде в салатики.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Сама его есть перестала, когда сопоставила небольшую тахикардию именно после вкушения любистока. Хотя может я его просто переедала по весне от витаминной жадности :P

 

Надо же, у меня тоже тахикардия. Неужели, провоцирует её?  :(

Всё равно уже купила, посажу, кушать буду  с осторожностью, помаленьку.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Возможно на форуме про любисток писали не мало, но поделюсь последним с ним общением. Вчера выдирала куст любистока, диаметр почти метр! Девочки, корни - почти метр тоже, титановая лопата гнулась! Потом всего раздробила на мелкие кустики и рассадила по разным углам огорода. Я заметила, что там где он рос раньше не было в земле мышиных ходов. Яма после него - три тачки новой земли засыпано. У меня земля кистоватая и песковатая  :) Вот всего за 4 года из сопливого корешка вырос монстр.

У нас тоже монстр-куст был :hey:,привозили с Украины.Там волосы  им споласкивают-очень пахучий,незабываемый запах.

Ссылка на сообщение

Очень люблю любисток, особенно ранней весной - это первая зелень, он и афлатунский лук. Потом, когда много другой зелени нарастет, о нем забываем, это до заготовок помидор. Сельдерей я не люблю, а любисток очень даже ничего в помидорках. Волосы ополаскивать им очень здорово, мне тоже нравится :yep:.

Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

Листики сельдерея и любистока я люблю добавлять в томатный сок. В этом году вырос шикарный черешковый( сдуру насажала, а никто не ест :P), девочки, чего мне теперь с ним делать? ???

Оля,а ты попробуй из него сок,говорят очень полезен,только в смеси например с морковным.Можно в салаты(пекинка+сельдерей+яблоко,сбрызнуть лимонным соком ) :)

Ссылка на сообщение

Девчата(и мальчики тоже),кто растил Розмарин.В прошлом году привозила веточки из Абхазии.Так понравился!!!Купила семена,обычная инструкция.Боюсь начинать,мож,опыт у кого есть :-[?

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Лен, каких? Котов и собаку? ??? ??? ??? Или мужа с дочкой? ??? :D :D :D

 

;D ;D ;D  Ольчик , раз животинок нет, то для красоты оставляй, если не скушаешь весь, потом морозцем его того, прибьет и все.

Ссылка на сообщение

 

Девчата(и мальчики тоже),кто растил Розмарин.В прошлом году привозила веточки из Абхазии.Так понравился!!!Купила семена,обычная инструкция.Боюсь начинать,мож,опыт у кого есть :-[

Цитата
?

Веточки прекрасно черенкуются, укореняются, если свежие. Из семян растила, всхожесть семян через раз. Потом в начале лета в теплицу его , по осени опять в горшок с комом земли и на подоконник. Но зимою он спит. Так что объедать его лучше весною и летом. Заодно и веточки укоренить.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,840.0.html Тут тема форумская про розмарин.

Ссылка на сообщение

Ну вот, теперь точно хочу периллу, зеленую и фиолетовую, никто не говорит в чем разница, сама выясню ;)

А кто-нибудь сажал такое чудо-юдо как Артишок Черешковый? Биотехника заявляет, что у него черешки мясистые и их можно есть. Наверное, как черешковый сельдерей...

Я выращивала артишки эти, но обычные, они у меня благополучно вымерзли даже укрытые соломой.

Ссылка на сообщение

 

Девчата(и мальчики тоже),кто растил Розмарин.В прошлом году привозила веточки из Абхазии.Так понравился!!!Купила семена,обычная инструкция.Боюсь начинать,мож,опыт у кого есть :-[

Цитата
?

 

Я в прошлом году сеяла, ни взошел ни один росточек. В этом году проклюнулось аж 5! штук. Раскладывала в торфяные таблетки, по мере подсыхания опрыскивала водой с капелькой фитоспорина. Посадила их в один горшок, все лето грозилась рассадить, да так руки и не дошли. Будет зимовать у меня на лоджии, а весной уж наверное рассажу  ;D ;D ;D. Аромат у него действительно волшебный  :)

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

В этом году вырос шикарный черешковый..., девочки, чего мне теперь с ним делать? ???

Я сушу. Мелко режу и сушу в электросушилке и черешки и листья все вперемешку. Скоро трёхлитровка заполнится. Я еще его потом в банке руками перетираю, он больше оседает. Сушеный сельдерей не такой "яркий" на вкус как свежий. А потом из него делаю пряную соль. Перемалываю на кофемолке сельдерей и чего еще душа пожелает ( сушеные укроп, лук, чеснок , кориандр и др.). Потом туда соль молотую добавляю.Получается, что травок в этой смеси больше чем соли. Травы ,примерно, 60-80 %, а сельдерей там вообще преобладает.  Как здорово есть помидорку, посыпанную нашей зеленой солью!!!  :niam:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

Девчата(и мальчики тоже),кто растил Розмарин.В прошлом году привозила веточки из Абхазии.Так понравился!!!Купила семена,обычная инструкция.Боюсь начинать,мож,опыт у кого есть :-[

Цитата
?

:hat: Из моего опыта знаю что розмарин любит бедные почвы,у нас в горах растёт на камнях,и не заливать.3 года пыталась вырастить но каждый раз погибал от моей любви,залюбливала :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Неповерите, обожаю жрать  :niam: сныть, когда она молоденькая. Но ненавижу её как сорняк.

 

Лида, почему же не поверим  ;), я сама сныть по весне в щи и супы добавляю, бывает и в салатик нежных листочков накрошу. И собакам в кашу добавляю вместо овощей.

Ссылка на сообщение

У меня растёт любисток,эстрагон,просто растёт не используем никуда,раньше соком любистока укусы комариные мазали,а сейчас уйма средств в аптеке,а в этом году мама фенхеля насадила :hey:,куда его использовать незнаю ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Ну вот, теперь точно хочу периллу, зеленую и фиолетовую, никто не говорит в чем разница, сама выясню ;)

У них разное применение. Фиолетовая(красная) больше подходит для окраски квашений, от уксуса ее сок становиться очень ярким. Недавно нашла вот такой рецепт напитка - перилла, сахар, уксус и можно лимон добавить. Вкус и аромат у нее на любителя, но мне нравиться, завариваю ее с чаем.

Периллы еще не только по цвету отличаются, но и по листу. Те что рельефные - японские, с более гладким листом - корейские (насколько я понимаю).

Ссылка на сообщение

 

Девчата(и мальчики тоже),кто растил Розмарин.В прошлом году привозила веточки из Абхазии.Так понравился!!!Купила семена,обычная инструкция.Боюсь начинать,мож,опыт у кого есть :-[

Цитата
?

Не бойтесь, он из семян растет нормально, но до урожая придется ждать несколько лет. Моему розмарину из семян два года, в этом году начала прищипывать чтобы куст сформировать, надеюсь в следующем уже что-нибудь существенное с него соберу.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Листики сельдерея и любистока я люблю добавлять в томатный сок. В этом году вырос шикарный черешковый( сдуру насажала, а никто не ест :P), девочки, чего мне теперь с ним делать? ???

 

Собирать  - и на рынок! ;) "вы не любите кошек???? Да вы их просто готовить не умеете!";D Попробуй сделать салат - сельдерей +яблочко+лимонный сок. А уж сок яблоко+морковка+сельдерей - это же классический коктейль красоты для нас - для дЭушек за...18! ;) ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

перилла, сахар, уксус и можно лимон добавить. Вкус и аромат у нее на любителя, но мне нравиться, завариваю ее с чаем.

В чай я иногда монарду щипаю, а в салаты и себе и гостям подсыпала цветы фиалок, настурции или шнитл-лука. Сначала все были вот такие  :o, потом вот такие  :niam:. В новом сезоне теперь будет еще и перилла ;D

Посмотрела в инете - у нее листья бывают фантастической окраски!

Ссылка на сообщение

Руту кто-нибудь растил? Пишут, что многолетняя и пахнет чесноком. Правда что ли :o?

И про черешковый артишок интересно, может кто-нибудь выращивал? Стоит его на северо-западе пытаться сажать или ему чернозем нужен?

Ссылка на сообщение

 

Девчата(и мальчики тоже),кто растил Розмарин.В прошлом году привозила веточки из Абхазии.Так понравился!!!Купила семена,обычная инструкция.Боюсь начинать,мож,опыт у кого есть :-[

Цитата
?

Я выращивала несколько лет подряд. Выращивала прямым посевом в грунт, ранней весной, сверху укрывала укрывным. Всходит долго, растет медленно. В сентябре месяце был высотой см. 20. Да, еще забыла, всхожесть семян отвратительная, по этому сеяла семена из 2-3 пакетиков, а всходило только 5-7 шт., но возможно, что в средней полосе необходимо через рассаду выращивать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...