Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Необычная съедобная зелень на нашем огороде


Рекомендуемые сообщения


...

Виноград- ягодки многие любят, я про листики...долма, рыб в виноградных листьях, консервирование огурцов и помидор с виноградным листом(надо посмотреть осталось ли или все уже скушали- я сделала но не пробовала)), а еще чай

http://www.nkj.ru/archive/articles/7732/

http://www.poleznenko.ru/vinogradnye-listya.html

потом вспомню еще напишу...

я к чему все это :-[ :-[ :-[ осень, встает вопрос, что оставить на огороде, в саду, а что переселить в компост, пишите, кто чего интересного еще использует, чтобы ВСЕМ ВКУСНО БЫЛО :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Нина, так ты пробовала?? расскажи, я пока не пробовала... :dnt:

Несколько штук слопала-вкусно! В следующем году буду пробовать тыквенно-кабачковые цветы и декоративную капусту - она кажется вся съедобная, растет до морозов и красивая. И никакие жучки-паучки ее не трогают.
Ссылка на сообщение

Насмотревшись Джейми Оливера, пожарила цветки-пустоцветы кабачка и тыквы - очень вкусно  :niam:, только кое-какие тыквы горчат, но не критично. Надо обвалять цветок со стебелечком в муке - и на горячую сковородку. Есть нужно почти сразу. пока не отмякли.

Ссылка на сообщение

Сейчас после заморозков только одна грядка роскошно зеленеет - с мангольдом. Летом его не хочется, а сейчас самое время.

Ссылка на сообщение

А я вот про розмарин хочу спросить- а его то как применять, что у него едят?  Ведь очень он елкой пахнет ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

А я вот про розмарин хочу спросить- а его то как применять, что у него едят?  Ведь очень он елкой пахнет ;D

Нинуль, он к мясу хорош. Особенно к баранине, например, баранью ножку замариновать с розмарином. У меня был хороший куст, рос в горшке на окне, но сделала большую глупость- высадила в ог на лето, а потом, осенью, он не перенес возвращения в дом :(.

Ссылка на сообщение

      У меня в этом году вырос АРТИШОК. В 2014-ом посеяла 8 семок, выжил один, осенью муж пересадил его, чтобы не мешал пахоте. Думала, что вымерзнет, был уже печальный опыт, ан нет, выроа, дал стрелку и один цветок, решили оставить его на семена, сегодня ковыряла, хотя срезанная головка лежала месяца два. Крупных полновесных семян немного, но посадить весной хватит. Попробую рассадой, может успеет за один сезон дать цветы-плоды?  Кто-нибудь заморачивался им?            Нинуля, розмарин очень немного надо класть в мясные блюда, лучше малюсенькой веточкой, чтобы потом выбросить. Он входит в состав прованских травяных смесей.    Суши, пока ты у дочи, он хранится хорошо и долго.

Ссылка на сообщение

Вырастила в этом году Амарант овощной  Крепыш, вымахал за 2 метра. Молодые листики клала  в салат, более зрелые вместо шпината запекала, варила супы заморозила много, детям больше всего нравились пирожки из пресного теста с начинкой из творога или сыра и амаранта, добавляла в них и Мангольд, коего насажала кучу. Сейчас собрала метелки с семенами, часть порежу и засушу, буду добавлять в чай, часть соберу семена  они полезны и вкусные , можно добавлять в тесто, проращивать и класть в салаты, или запаривать как кашу.

Еще вырастила портулак овощной с толстыми и мясистыми листьями и стеблями, его мариновала с чесноком. На любителя, но мужу понравилось. Базилик сажала Ереванский и фиолетовый. Рос все лето, сейчас собрала много семян.

Выращивала  капусту японскую мицуну грин,  руколу Гурман и кресс салат, до сих пор собираю урожай. Рукола "Гурман"  даже после стрелкования отрастает новыми сочными листочками, с орехово-горчичным вкусом, в салатах и бутербродах очень вкусная.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Таволга-Собираем  теперь уже вместе и мама, и я - в чай. Я только в прошлом году оценила, после того, когда доча моя спросила, а почему это у меня такого вкусного чая нет,как у бабушки :o,

Прочитала и чуть не поперхнулась...у меня этой таволги вдоль дороги, как у дурачка фантиков  ;D

Я уже сильно заинтригована, чем закончатся мои походы в ее заросли...А чего в ней сушат-едят? Все подряд, как у Иван-чая?

Ссылка на сообщение

Цитата Ninu

В следующем году буду пробовать тыквенно-кабачковые цветы...

Девочки, рекомендую всем! Делаем жидкое сладенькое тесто, оно как сметанка должно с пальца стекать. Окунаем цветы и на растительном масле, как оладушки, жарим. :niam: :niam: :niam:

Есть одно но - обязательно надо выковыривать пестик, и, действительно, как у Джейми надо смотреть в оба - внутри бывают пчелки. А пестик надо удалить, т.к. он малость горчит.

Тыквенные цветы намного вкуснее и слаще, чем кабачковые.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я вот про розмарин хочу спросить- а его то как применять, что у него едят?  Ведь очень он елкой пахнет ;D

 

Нинуля, я использовала розмарин к вяленым помидоркам. Клала прямо в баночку небольшую веточку, потом масло из под томатиков использовала в салатики, оно очень ароматное становится.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я вот про розмарин хочу спросить- а его то как применять, что у него едят?  Ведь очень он елкой пахнет ;D

 

Нинуль, а еще веточку розмарина можно положить в бутылку с оливковым маслом - аромаааат! И в рыбу при горячем копчении или при запекании в фольге можно чуть-чуть с лимончиком!

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Прочитала и чуть не поперхнулась...у меня этой таволги вдоль дороги, как у дурачка фантиков  ;D

Я уже сильно заинтригована, чем закончатся мои походы в ее заросли...А чего в ней сушат-едят? Все подряд, как у Иван-чая?

Сейчас уже ходить поздно.. собирают цветки и часть стебелька с листьями. Но вкус- на любителя... опять же из оперы цветы калины, цветы боярышника, но что-то в ней больше мне понравилось)))

 

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Девочки, рекомендую всем! Делаем жидкое сладенькое тесто, оно как сметанка должно с пальца стекать. Окунаем цветы и на растительном масле, как оладушки, жарим. :niam: :niam: :niam:

Есть одно но - обязательно надо выковыривать пестик, и, действительно, как у Джейми надо смотреть в оба - внутри бывают пчелки. А пестик надо удалить, т.к. он малость горчит.

Тыквенные цветы намного вкуснее и слаще, чем кабачковые.

а еще в тоже жиденькое тесто у меня мама макает... черешки мангольда... и жарит, я не пробовала, но она говорит, что супер... хоть мяско ооочень уважает, но к этой травке не равнодушна, но бывает же у всех...странные пристрастия.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

а еще в тоже жиденькое тесто у меня мама макает... черешки мангольда... и жарит, я не пробовала, но она говорит, что супер... хоть мяско ооочень уважает, но к этой травке не равнодушна, но бывает же у всех...странные пристрастия.

У меня сын, тоже не большой любитель овощей, а некоторые не ест категорически- мангольд уплетает  с большим удовольствием. Надо будет попробовать его пожарить в кляре.

Ссылка на сообщение

    Купила семена СПИЛАНТЕСА ОГОРОДНОГО, никогда не видела и не слышала. В аннотации написано-декоративное, салатное и лечебное растение. листья обладают острым вкусом, можно использовать как анальгетик, антисептик. Очень необычные цветы. Весной проведу тест по всем параметрам  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

    Купила семена СПИЛАНТЕСА ОГОРОДНОГО, никогда не видела и не слышала. В аннотации написано-декоративное, салатное и лечебное растение. листья обладают острым вкусом, можно использовать как анальгетик, антисептик. Очень необычные цветы. Весной проведу тест по всем параметрам  :D

 

Валентина, а какой фирмы семена?

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

а еще в тоже жиденькое тесто у меня мама макает... черешки мангольда... и жарит, я не пробовала, но она говорит, что супер... хоть мяско ооочень уважает, но к этой травке не равнодушна, но бывает же у всех...странные пристрастия.

А если жиденькое тесто сделать на пиве, то вообще :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата хлоя

Вырастила в этом году Амарант овощной  Крепыш, вымахал за 2 метра....

Где брали семена Крепыша ? А то я заказывал в прошлом году в seedspost. На двух участках выросли невысокие, пожелтевшие растения, с понурой листвой.  ::) Семян тоже практически не дали. Хотя другие сорта амаранта нормально выросли. 

Крепыш овощной- листовой сорт. Можно употреблять листья в пищу. Пока не раздобыл его получается, семена попались не те видимо. Семена зерновых сортов можно приобрести на сайте: amarantum.ru

Ссылка на сообщение

Хочу про бадан спросить. Говорят, хорош чай, но не со свежими, а с прошлогодними листьями. А как их отмывать от песка и грязи? Они ж снегом к земле прижаты. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Нинуль, а еще веточку розмарина можно положить в бутылку с оливковым маслом - аромаааат! И в рыбу при горячем копчении или при запекании в фольге можно чуть-чуть с лимончиком!
Ага, в рыбу уже пробовала :yep:. А вот веточками... я просто с веточек сухие иголочки все оборвала и их измельчила, и добавляю эту измельченную зелень. Надо мужу наказать чтобы еще привез, тогда уже не буду измельчать, а посушу веточками и добавлять уже прямо веточкой буду, а потом ее удалять из блюда :D
А мне вот очень понравился в Хорватии салат Motovilac. Его там продают совсем мелким, розеточками и даже с корешочками. Просто выдернутые и помытые растеньица. Себе тоже купила пачечку и увидела, что называется валериана... ну если наша валериана... то беее, я ее не люблю. Но надеюсь что это все же то, что мне понравилось. В инете почти ничего не нашла на русском только что называется Полевой салат и вроде действительно то, что мне понравилось. Просто оказывается он у нас особо не популярен :(. Любит прохладную погоду при выращивании, сажать или рано весной, или уже в июле... То то он популярен там в октябре-ноябре-декабре :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...