Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание томатов в горшках


Рекомендуемые сообщения

Цитата
Для ванн они, конечно, не используются.

Друг покупал в Китае. Это такие разноцветные шарики. Их бросаешь в ванну и они увеличиваются в несколько раз.

Ссылка на сообщение

Ну если нет вермикулита, а у нас точно в продаже нет, а есть гидрогель, то вероятно немного его добавить тоже можно. Хотя если следить за состоянием рассады, то мне кажется можно обойтись и без вермиклита и гидрогеля.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Друг покупал в Китае. Это такие разноцветные шарики. Их бросаешь в ванну и они увеличиваются в несколько раз.

Гидрогель тоже бывает разного цвета. Используется, в том числе, и  в декоративном цветоводстве. В прозрачную емкость кладут гидрогель разного цвета, слоями. А потом туда (прямо в гидрогель) высаживают растение, с чистой корневой системой. Получается очень красиво.

Ну а что ваш друг привез из Китая, и зачем он их бросал в ванну, я не знаю. Это, видимо, из другой оперы.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Ну если нет вермикулита, а у нас точно в продаже нет, а есть гидрогель, то вероятно немного его добавить тоже можно. Хотя если следить за состоянием рассады, то мне кажется можно обойтись и без вермиклита и гидрогеля.

 

Я думаю можно - только наверное с гидрогелем надо поаккуратнее, поменьше класть.

 

А вообще можно обойтись и с просто садовой землей, но результат будет не самый лучший :)

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Может не прочитал, заранее прошу извинить, а Вы досветку рассаде делаете?

 

Обязательно, у нас без этого никуда - солнца нет практически до июля, темно и пасмурно. Все под лампами с января до апреля. Потом днем выношу на улицу (если солнечно и нет дождя, что бывает редко). В мае посадка в грунт под пленку.

Ссылка на сообщение

Спасибо Танюша за открытие такой интересной темы!!! для меня она очень актуальна, есть намерение посадить в этом году в зимнем саду для раннего урожая немного томатов, как раз подсчитываю сколько чего нужно для смеси и какие горшки по объему лучше  :) а перлит у нас продают такой, вот ссылка http://ficusweb.ru/perlit.html и там действительно написано, что впитывает 400 % воды..

Ссылка на сообщение

Тогда с Вашего позволения задам еще один вопрос. Как известно в квартире влажность воздуха понижена. Вы применяете, допустим увлажнители воздуха при выращивании рассады?

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Тогда с Вашего позволения задам еще один вопрос. Как известно в квартире влажность воздуха понижена. Вы применяете, допустим увлажнители воздуха при выращивании рассады?

 

У нас в доме влажность всегда выше 60%. Мое пианино от этого очень страдает...

 

А в "рассадной комнате" влажность вообще высокая - там около 600-1000 растений живут, и после полива как в бане  ;)

Ссылка на сообщение

Валечка, это он, наш перлит!!!  :mail2:

 

Он действительно впитывает воду, но вот отдает ли так равномерно хорошо - я все еще в сомнениях.

 

На своем опыте делала смесь мха-сфагнума только с перлитом - слишком сыро было корням сразу после полива. Видимо недостаточна эта впитывающая воду способность у перлита.

 

Тоже но с вермикулитом намного лучше для рассады перцев.

 

В конце концов пришла к такому соотношению (1-2 части перлита и 1 часть вермикулита)

 

Вот прочитала статью про перлит, и вижу что совсем неправильно перевела один из ингредиентов своей смеси - это должен быть сфагнум мох, а не торф!!!  :-  :-[

 

 

Ссылка на сообщение
Андрей, посмотрите в садовых магазинах, если есть, Касторама, ОБИ, Леруа Мерлен. Или в маленьких садовых.
Вот такие пакеты



Таня, спасибо тебе большущее за эту тему, и за ссылку на горшечные томаты в твоей базе. Я нашла несколько сортов, которые у меня есть. Буду сажать.
Ссылка на сообщение

Цитата TatianaTOMATObase

Очень интересно что же это такое!  :) Может это смесь? Он белоснежный или грязновато-серый? Фото есть?

И, да. Я его всё-таки купила.  :-[ Хуже ж не будет!  ;)

Вот. Очень старалась. На своём сайте разместила фото.
Если по этой картинке

кликнуть, то - попадаем на мою страничку. А там 3 фото пакета. Чтобы прочитать текст, можно кликнуть по фото и они ещё увеличаться.

UPD: пока я "старалась", тут уже столько всего написали и показали!  :-
Ссылка на сообщение

Не знаю как свою ошибку исправить в моем первом сообщении  :'(  :'(

 

Вот привожу исправленный состав -

 

Горшочная смесь по моему рецепту:

 

1-2 части перлита (чем больше тем пористее смесь и будет больше кислорода корням)

1 часть вермикулита (для сохранения влаги)

3 части мох-сфагнум

3 части компоста (начальная подкормка, хватает где-то на месяц)

 

Вы уж извините меня за неправильный перевод - я никогда не знала русских слов для этих ингредиентов (теперь знаю :) )

Ссылка на сообщение

И, да. Я его всё-таки купила.  :-[
Цитата
Хуже ж не будет!  ;)

Вот. Очень старалась. На своём сайте разместила фото.
Если по этой картинке

кликнуть, то - попадаем на мою страничку. А там 3 фото пакета. Чтобы прочитать текст, можно кликнуть по фото и они ещё увеличаться.


Что-то дороговат... У нас 100 литров за $12 (если оптом). Расфасованный наверно такой же дорогой.
Ну это точно он, наш перлит  :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Андрей, посмотрите в садовых магазинах, если есть, Касторама, ОБИ, Леруа Мерлен. Или в маленьких садовых.

Вот такие пакеты

Вчера покупал грунт для рассады эстонский, хотя в области этого торфа немерянно. У цветочников спрашивал. В Калининграде может быть и есть, но что то нет желания за ним туда ехать. Обходился без него и рассада была нормальная. Мое мнение, может быть и ошибочное, пляски вокруг рассады иногда бывают уж слишком. Я помню высадил рассаду в теплицу на которой были только два листа вверху. Так мои "баскетболисты" за две недели неузнаваемые стали. А продлить вегетацию на всего на две недели - это проще чем танцы с бубном вокруг рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата TatianaTOMATObase

Что-то дороговат... У нас 100 литров за $12 (если оптом). Расфасованный наверно такой же дорогой.

Ну это точно он, наш перлит  :hey:

 

Ну, так у нас оптом и не знаю где можно взять. А в розницу 50 таких пакетов ок.$60 получается. Т.е. - только в рассаду; кроватки таким не застелишь  ;)  :D

 

Если нужен не ТОРФ, а Мох Сфагнум, то - совсем плохо. Могу своим горшковым только торф предложить  ::)

Кстати, если по фото судить, наш торф "Двина" по виду очень похож на ваш Мох Сфагнум. Может, и прокатит?  :-[

Ссылка на сообщение

Андрей, очень надеюсь, что дую на воду, но почитайте вот здесь (тема была открыта весной 2011, осенью, Тамары не стало, светлая ей память): http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=19&t=5327&p=287949&hilit=%D1%8D%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82#p287949 . Весьма вероятно, что они исправились, или Вы купили другой грунт.

Ссылка на сообщение

Да, у меня этот грунт. Но про биогумуса ничего не написано. Вот дословно.

Мелкодисперсный торф

Речной песок

Глинозем

Измельченный известняк

Азот

Фосфор

Калий

Микроэлементы

Вот и все.

Ссылка на сообщение

Думаю, Таня не обидится. Разговор-то по делу. Насколько помню, там рассада погибла не от черной ножки, она не развивалась. Очень надеюсь, что то был единичный случай с этим грунтом.

Ссылка на сообщение

Да про грунт тут в самый раз писать и обсуждать!  :-*

Я вообще считаю что грунт для горшочного культивирования - это самое важное!

 

Я вот подумала - как же у нас у всех все по разному - и компоненты смесей разные доступны в разных странах. И финансовая "доступность" какая разная! У нас одно дешевле, у вас совсем другое :)

 

У нас в Канаде сфагнум мох очень растпространен и дешев, т.к. локально добывается здесь. Я уверена что есть достойные замены этого компонента - может торф и есть эта достойная замена, стоит ведь попробовать?  ;) Надо почитать и разрбраться!

 

Давайте делитесь своими рецептами, что у вас работает лучше всего - это же очень интересно!

 

 

Ссылка на сообщение

Из этой ссылки копирую про полезность вермикулита (http://www.gardenia.ru/pages/wermik001.htm )

 

Цитата
Что такое агровермикулит

 

Агровермикулит - вспученный путём обжига вермикулит, фракцией от 1 до 10 мм . Нужная фракция подбирается для конкретных целей.

В комнатном цветоводстве, в целом, подойдёт фракция вермикулита от 2 до 5 мм .

Для дачного хозяйства, ландшафтных работ и прочих целей обычно используются более крупные фракции.

 

Вермикулит содержит полезные для растений микроэлементы - кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний. Но большая часть микроэлементов находится в труднодоступной форме. Поэтому вермикулит нельзя рассматривать как основного "поставщика" необходимых элементов питания растениям (хотя, безусловно, растения постепенно потребляют их).

Однако, благодаря высокой ионообменной способности, вермикулит может удерживать положительно заряженные ионы калия, магния и других элементов удобрений, вносимых в почву, и постепенно отдавать их растениям.

 

Влагоёмкость вермикулита очень велика. Намокая, он удерживает в себе воды в пять раз больше собственного веса. При этом использование вермикулита не утяжеляет почву, а позволяет ей легко аэрироваться, одновременно обеспечивая хороший запас влаги.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Sunny написала цену,наверное,в белорусских рублях,иначе все это не имеет смысла...? :o :o :o

Нелли! Я же перевела в USD: получилось за пакет 2л ок. $1,2

Т.е. "всего-то" в 5 раз дороже, чем в Канаде.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...