Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Блины, блинчики, оладушки


Рекомендуемые сообщения

Сегодня напекла оладушков по рецепту, который выкладывала на старом форуме. Наверное, и здесь он не помешает целиком, а не в виде ссылки.

Рецепт замечательных оладушков от моей приятельницы, она разрешила выкладывать его (и другие рецепты от нее) в интернете.

Оладушки от Валентины Петровны Козловской.

2 стакана кефира, простокваши или просто скисшего молока, 3-4 яйца (зависит от их величины), 1 стакан сахара (можно меньше), щепотка соли, 1/2 чайной ложки соды, муки на глаз, чтобы тесто получилось как густая сметана, можно добавить ванилин, изюм.
Хитрость 1-я: выливаем кислое молоко в эмалированную посуду (обхожусь миской), ставим на несильный огонь и следим – как только начинает закипать (по краям посуды пузырьки побежали), сразу снимаем с огня и ставим остывать.
Затем сыплем туда сахар, соль, разбиваем яйца, все премешиваем (соду пока не трогаем!) и выливаем в муку, размешиваем, если жидковато, добавляем еще муки. Тесто почти готово.
Хитрость 2-я: только когда уже разогрели сковородку с растительным маслом без запаха (или с тем, на чем любите жарить оладьи), посыпаем тесто содой (как бы "солим"), перемешиваем его и немедленно начинаем печь оладьи. Я обычно, когда их переверну, накрываю крышкой.
Подавать со сметаной, джемом (особенно абрикосовым), с чем хотите. Эти оладьи не оседают, вкусные и на другой день (если случайно остались). Иногда добавляю в тесто какао – получаются шоколадные, иногда мелко нарезанное яблоко.
Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение

Спасибо,Галя,очень вовремя! :yep:Мне как раз муж на оладушки вчера намекнул :D.А можно их по этому рецепту почти без сахара делать?

Ссылка на сообщение

Нет, Лидочка, тесто в миске. Посыпала, размешала, и плюхай их на сковородку.

Очень удобно, что они и завтра, на завтрак, вкусные будут.

 

Наташа, еще и блинычики оттуда скопирую, когда печь буду (на молоке пополам с пивом).

 

Светочка, вспомнила, чем он у тебя болеет. Вообще-то такое ему совсем нельзя. Но от пары штук, думаю, ничего не случится. Сахара положи половину нормы.

 

Слышу сейчас - мой на кухне шуршит...

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

еще и блинычики оттуда скопирую, когда печь буду (на молоке пополам с пивом).

Галочка,потом тебя спрошу,а можно ли ещё и блинчики без пива делать :D

Тоже низзя... :-

 

Ссылка на сообщение

Светик, у меня другие хуже получаются. Мама моя как-то кипятком заваривала. но я так и не освоила как следует...

 

Немного OFF. Попои своего по утрам свежим сельдерейным соком (из черешков), можно для улучшения вкуса немного яблока добавить.

Ссылка на сообщение

Я уже пробовала в прошлом году так делать . ну очень вкусно  :yep: :yep: :yep:

Единственный момент жарила на горчичном масле , вообще вкуснятина  :niam:

Ссылка на сообщение

Не хочется хвастаться, но все, кто пробовал мои оладушки, просто в восторге. Сватья даже с собой в Москву гостинец увозит. А рецепт проще некуда. Насыпаю просеянную муку (обязательно просеянную, чтобы кислородом напиталась), разбиваю туда одно (не больше, иначе пышности не будет) яйцо, добавляю столовую ложку сахара, чайную ложку соды гашеной (гашу лимоном, либо в разведенной лимонной кислоте, на худой конец в уксусе), размешиваю. Потом добавляю 1% кефир. Постепенно, довожу до состояния густой сметаны. Главный секрет - тесто "не разбивать" - хорошо если останутся небольшие комочки (обратите внимание на слово небольшие). То есть лениво так размешиваем. Все - жарим на растительном масле (кто какое любит) под крышкой с двух сторон. Если оладьи оседают - значит надо добавит муки.

Можно делать и без яиц. Тоже вкусно и нежно. Но такими пышными уже не будут.

Ссылка на сообщение

Галочка, я тоже делаю по твоему рецепту, но без яйца, а с наполнителем- тертый кабачок, тыква, даже морковь может и даже капуста. Да, и еще- соду не гашу.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

А масленница скоро!  :hey:

 

У всех есть свои, любимые блины. Как бабушкины  :)

Поделюсь своими, любимыми :-*

Да, со сковородкой я совершенно не дружу в плане блинов, пользую уже как лет 8 блинницу- я от нее в диком восторге! Во первых, она узкая, и можно на кухне место найти, во вторых 2 блина сразу или 6 оладушков  :)

1-й рецепт бездрожжевой, содранный давно на просторах инета  ::)

 

4 желтка растереть с 3 столовыми ложками сливочного масла (должна получиться однородная масса), добавить 1,5 столовых ложки сахара (лучше сахарной пудры), развести это все 2 стаканами молока и добавить 1 стакан муки. Тесто должно получиться очень жидким и главное без комочков. Затем добавить 4 взбитых белка и соль. Печь надо очень тонкие блины.

Технологию не нарушать! Если отдельно надо взбить белки, значит так и надо))

 

Второй- дрожжевой. Мой любимый. Обожаю с селедкой, соленой красной рыбой, икрой и тп. Я вообще "соленая душа". Домашние нормально со сметанкой- вареньем поедают )) Можно рецепт уполовинить, но на 4 человек маловато будет  :-[

 

6 яиц, 1 литр молока, 200гр сливочного масла, 6 ст. л. сахара, 1/3 ч. л. соли, пакетик сухих дрожжей, растительное масло для смазки жарочной поверхности, мука.

Разбиваем яйца в миску, всыпаем 5 ложек сахара, соль, перемешиваем.

В чашку наливаем молоко (полчашки), подогреваем до 30-40 градусов, кладем туда оставшуюся 1 столовую ложку сахара и дрожжи. Ставим в теплое место на опару. В яйца добавляем размягченное сливочное масло, взбиваем венчиком, добавляем оставшееся молоко. Просеиваем муку и добавляем в смесь постепенно перемешивая до состояния очень жидкой сметаны. Когда опара поднимется, нежно выливаем ее в основную смесь, перемешиваем венчиком и ставим в теплое место на 1-1.5 часа. Смесь увеличится раза в 2, поэтому емкости выбирайте побольше!)) Я ставлю в микроволновку, и туда же чашку с кипятком :) Когда тесто будет готово, опять же нежно ложкой перемешиваем и выпекаем :)

Количество муки определяем самостоятельно, мука бывает разная. Я опытным путем долго шла к примерному количеству, очень тонкие, дырчатые блины получаются из теста так сказать "на грани", чтоб и перевернуть можно было, и что толстоваты не вышли  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...