Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Варенье из айвы


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, что поздновато рецепт выкладываю, просто сейчас в Наташиной (Ростов) теме вспомнился. Варила в этом году (и раньше) из японской айвы-хеномелеса, но также

 

Айвовое варенье

 

Айвовое варенье люблю всяческое, в последнее время варю из хеномелеса (специально 5-6 кг покупаю на рынке).

Обрезаю мякоть в одну посудину, тонко ее нарезаю, а серединки (огрызки) вместе с косточками (стараюсь, чтобы они поцелее оставались) одновременно бросаю в другую посудину.

Заливаю огрызки холодной водой (приблизительно, на 3 кг айвы литра 2 воды, можно немного больше) и кипячу минут 30-40. Затем сразу сливаю варево через дуршлаг в посуду, где будет вариться варенье (у меня для 2, 5 кг айвы хватает старого медного таза), вываренные огрызки выбрасываю, высыпаю туда мелко порезанную айву, ждавшую нас на столе, и варю ее (без сахара!) до мягкости (на глаз, но вряд ли больше получаса). Как айва помягчела, насыпаю в таз, помешивая, порциями, сахар. Опять же, на глаз, но лучше меньше 1,0/1,5 не делать, очень кисло получится. И варю, помешивая, до готовности.

Опять же, прошу прощения, на глаз, видно, когда оно желейным становится (вот для этого мы огрызки и вываривали).

Закрываю иногда капроновыми крышками, иногда -завинчивающимися. Иногда даже закручиваю.

 

Точно так можно и из, южной айвы варенье сварить, сахару только меньше положить.

 

 

Ссылка на сообщение

Фото сразу же сделала, но со стороннего ресурса разместить не удалось Может, потом получится.

Посоветовавших с хорошим человеком:



Всем приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Варенье из айвы с орехами

 

На 1кг айвы (очищенной от семенных коробочек):

400г сахара, 1 стакан воды, 1 небольшой лимон, 1 пакетик ванилина (1г), горсть грецких орехов

 

Айву вымыть, разрезать на 4 части, вырезать семена и порезать дольками. В эмалированной кастрюле довести до кипения воду с сахаром. В кипящий сироп всыпать айву и варить 5 минут. Снять с огня и оставить на 12 часов. Второй раз варенье довести до кипения и проварить 5 минут. Опять остудить и оставить на 12 часов.

На третий раз варенье довести до кипения, положить ванилин, крупно дробленые орехи (можно оставить половинки или четвертинки), порезанный тонкими дольками вместе с кожурой лимон (зернышки выкинуть). Сразу же закатать в подготовленные банки.

Ссылка на сообщение

Айвовое варенье с лаймом                                                                                                                1 кг айвы

1 кг сахара

100 мл воды

1 звездочка бадьяна

1 палочка корицы

цедра и сок одного лайма

Что делать:

Айву тщательно помойте, разрежьте на четыре части, из каждой вырежьте сердцевину. Каждую четвертинку нарежьте поперек крупными кусочками.

Сложите нарезанную айву в широкую кастрюлю, полейте ее соком лайма, высыпьте сахар, влейте воду, добавьте цедру, палочку корицы и звездочку бадьяна. Доведите жидкость до кипения и, постоянно помешивая, прокипятите варенье в течение 3-5 минут.

 

Повторите процесс кипячения в течение следующих трех-четырех дней, в зависимости от того, насколько густой сироп вы хотите получить. Удалите из готового варенья корицу и бадьян, разлейте варенье по стерилизованным банкам, закройте крышками. Храните в темном месте.                                                                                                                                                                                             

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

 

Варенье из айвы

 

Айва - 1 кг

Сахар - 1.2 кг

Вода - 3 стак

 

Айву почистить, срезав кожуру (не выбрасывать!), порезать  айву на дольки 2 см и бланшировать в кипящей воде 15-25 мин до размягчения. Отвар использовать для приготовления сиропа: 800 гр сахара и 3 стак. отвара (можно меньше, варенье будет гуще). Кожуру сварить в небольшом количестве сиропа (10 мин кипятить). Этот сироп без кожуры смешать с уже готовым сиропом и в кипящий сироп высыпать айву и оставить на 3-4 часа. Затем айву варить 5 мин и отставить на несколько часов. Далее, добавить 300-400 гр сахара, варить до готовности, перед окончанием варки добавить 2 гр лимонной к-ты на 1 кг айвы.

Ссылка на сообщение

Я вычитала, что можно айву не чистить. Если хочется, чтобы дольки были целыми, а сироп - прозрачным.

Как же мне хочется... упростить процесс :-[ . Попробовать, что ли?

 

Вместо шкорок проваривают вырезанную сердцевину.

Ссылка на сообщение

Наталия, я варила несколько лет это варенье, айву чистила. Дольки всегда оставались целыми. И сироп  был прозрачный, но я уменьшала количество воды, указанное в рецепте, и варенье у меня получалось густым, сиропа в нем было не много.

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Наташа, я сварила по этому рецепту варенье и от шкурок очистила, как написано. Дольки остались целыми  :yep:

Цитата ЛилияЯ

Наталия, я варила несколько лет это варенье, айву чистила. Дольки всегда оставались целыми.

Вот жеШ... Был повод не очищать, так вы "постарались"  :D :thx:

Цитата ЛилияЯ

... и варенье у меня получалось густым, сиропа в нем было не много.

Вот и мне сироп совсем не нужен  :mail:

Ссылка на сообщение

Наталия, 1кг это не чищенной, привезенной с дачи ( или рынка :D).

А что бы варенье получилось погуще, воды бери меньше, например-2 стакана вместо 3-х. Но еще от айвы зависит. У меня один раз была мелкая, твердая, вот из нее варенье получилось с большим количеством стропа и дольки были твердыми.

Ссылка на сообщение

Я наверное очень ленивая, но айвовое варенья варю "на глазок", как впрочем и все-все остальные варенья, чищу только пятнышки, если есть, но обязательно режу айву очень тоненькими дольками. Серединку выбрасываю, не заморачиваясь. Воды добавляю совсем немного, только чтобы сироп покрыл айву, и сахара тоже много не кладу, обычно только половину от веса айвы. Довожу до кипения на небольшом огне, потом день-два стоит, и еще раз довожу до кипения постоянно очень аккуратно помешивая. Получается очень густое, прозрачное варенье с тверденькими прозрачными ломтиками.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Наталия, 1кг это не чищенной, привезенной с дачи ( или рынка :D).

А что бы варенье получилось погуще, воды бери меньше, например-2 стакана вместо 3-х. Но еще от айвы зависит. У меня один раз была мелкая, твердая, вот из нее варенье получилось с большим количеством стропа и дольки были твердыми.

 

Я бы даже советовала взять 1-1,5 стакана воды. Я делала строго по рецепту и у меня варенье получилось жидкое. Лишний сироп я в отдельные баночки закрутила, все равно пригодится  ;)

Ссылка на сообщение

Мой рецепт айвового варенья.  1 кг очищенной от внутренной части айвы. Айву снаружи не чистить.  1 кг сахара. 2,5 ст отвара.  Все что очистили внутри залить водой и варить 30 мин на медленном огне под крышкой. Отцедить.  Айву порезать как кому нравится, залить холодной водой до половины высоты айвы, проварить 5 мин. Вынуть шумовкой  айву Соединить ранее сваренный отвар и отвар где варилась айва . Если жидкости мало нужного до нужного обьема долить воды . Сварить сироп. Опустить айву, проварить на медленном огне 10 мин. выключить. Повторить 2 раза с интервалом 10-  12 часов . По желанию можно в конце добавть лимон , ванилин

Ссылка на сообщение
Взяла 2,3 кг айвы.
Шкорку не снимала.
Разрезала на 4 части, вырезала серединку (что не червивое :-X - не выбрасываем).
Каждую четвертинку разрезала ещё на 3...4 дольки.
Залила вырезки (+ немного кожуры) на глаз водой (около 3 стаканов). Кипятила минут 15.
Процедила отвар в большую цептеровскую кастрюлю (5 л).
Добавила 1,5 кг сахара и вскипятила сироп до его растворения.
Постепенно выложила дольки айвы. Сиропа хватило, чтобы они в нем окунулись.
Довела до кипения. Отставила (на ночь).
Ещё два дня (только потому, что лень было) кипятила минут по 5.
В конце добавила 4 г лимонной кислоты (уж слишком сладкое  :-), прокипятила и залила в стерильные банки.

Выход около 900 г + 450 г (банки такие).
Остался сироп(айва была сочная, что ли?). В него положу следующую партию...

Да, кстати: не бланшировала - это для меня "сложно" :-[. Если кто-то видит в этом смысл - отпишитесь!

Ссылка на сообщение

Приступила ко второй партии.

Цитата Natsha/Наталия

Разрезала на 4 части, вырезала серединку... Каждую четвертинку разрезала ещё на 3...4 дольки.

На пальце образовалась водянка :( , а нужно было ещё дорезать...

В результате "придумала": ни на какие части айву не резать, а обрезать кусочки как бы вокруг сердцевины, потом их уже на ломтики легко нарезать прямо в руке. А целую сердцевину использовать в отваре (кстати, я когда его варю - сахар не кладу, а зачем? ).

Конечно, так кромсать - это если айвы много и некуда девать.

Ссылка на сообщение

        Наташа, я варю айву примерно также, только сахара взяла на 3,5 кг плодов 1,5 кг сахара.    Да, забыла про такое различие:  я не люблю, когда дольки получаются очень жёсткими, поэтому заливаю айву отваром из очисток и серединок, варю мин 10-15 и только потом добавляю сахар.

Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

        ... только сахара взяла на 3,5 кг плодов 1,5 кг сахара.   

Я во "второе" варенье на 2,5 кг айвы вообще взяла 0,5 кг сахара (из расчета, что добавила сироп из "первого"). Всё равно такООе сладкое  :P

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...