Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Canneles- французские пирожные


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться одним вкусным рецептом- Каннели- французские заварные пирожные. Делаю иногда по разным случаям своих побаловать. Все довольно просто, но нужны специальные формочки для выпекания.  А вкус- раз попробовав- не возможно не влюбиться. Я свои покупала на e-bay у китайцев. Видела формы двух размеров- побольше и поменьше. У меня формочки маленькие.
Нам понадобится:
500 мл молока
Щепотка соли
2 яйца+2 желтка
Ванильный экстракт ( я иногда кладу ванильный сахар)
2 ст.ложки рома
250 г сахара
50 г сливочного масла
100г муки
Сливочное масло и коричневый сахар для смазывания формочек
В большое блюдо высыпаем муку, сахар, соль. Все перемешиваем. Добавляем яйца и желтки. Перемешиваем. Затем добавляем растопленое масло. Отдельно доводим молоко до кипения с ванилью и ромом. Горячее молоко смешиваем с массой. Тесто получается очень жидкое (не пугайтесь). Охлажденное тесто надо поставить в холодильник минимум на час. Тесто можно выдержать в холоде 2-3 суток, от этого пирожные будут более воздушными. Я обычно пеку их на следующий день.
Перед выпеканием формочки смазать сливочным маслом и посыпать коричневым сахаром- при выпекании сахар превратиться в карамельную корочку. Тесто разлить по формочкам, но не до самого верха. Я оставляю где-то 0,5 см до края.  Выпекать надо при максимальной температуре- 250 С 5-15 минут ( пока тесто не начнет кипеть). Тогда уменьшить температуру до 160-190 С и печь около часа. Готовые пирожные сразу не доставайте из духовки, пусть немного остынут. Пробовать их надо полностью остывшими- снаружи должна образоваться карамельная корочка, а внутри они мягкие, заварные .
Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение

Тома, а как эти формочки выглядят? Какие они- силиконовые?

 

И ещё вопрос: чем можно ром заменить? Коньяк не подойдёт?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Тома, а как эти формочки выглядят? Какие они- силиконовые?

И ещё вопрос: чем можно ром заменить? Коньяк не подойдёт?


Свет, чем ром заменить я не знаю :dnt: Специально держу в доме для кондитерии. А форма силиконовая. Вот, в перевернутом виде.
Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Свет, чем ром заменить я не знаю :dnt: Специально держу в доме для кондитерии.

 

Вот тут  нашла, что ром можно заменить соком светлого винограда или яблочным соком с добавлением миндального экстракта. :dnt: :D

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Тома, спасибо, очень интересный рецепт. Надо только формочки такие найти, может, на Алиэкспресс есть :mail:?

У китайцев все есть, думаю найдешь :) Вот, ввела в поисковик-

http://www.aliexpress.com/af/canneles%252Bsilicon%252Bcake%252Bmold.html

Ссылка на сообщение

Цитата Джина

Тома, спасибо, очень интересный рецепт. Надо только формочки такие найти, может, на Алиэкспресс есть :mail:?

Тома , а если форма обычные сердечки, только чуть пониже? :)
Ссылка на сообщение

Добрый день , Тамара! Ваши рецепты все очень вкусные! Большое спасибо, что делитесь ими.  :thx: Во Франции видела такие формочки, они медные.А те, что Вы заказывали,  они из какого материала? И можно поподробнее адрес, где заказать и на каком языке название искать ?

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

У китайцев все есть, думаю найдешь :) Вот, ввела в поисковик-

http://www.aliexpress.com/af/canneles%252Bsilicon%252Bcake%252Bmold.html

 

Разброс цен однако. :D  От трёхсот рублей до трёхсот тысяч. :P А таких, как у тебя

( значит, проверенных) нету. :dnt:

 

Хотя, жёлтые за 695 рублей , по-моему, такие , как твои.

 

Цитата Джина

Томочка, что бы я без тебя делала ;D :-*. У меня есть эссенция с ароматом рома, думаю, подойдет.

 

Жила бы спокойно и без французских пирожных. :hid:  :D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

И ещё вопрос: чем можно ром заменить? Коньяк не подойдёт?

Ром - это для аромата. Если вам подойдет коньячный аромат, то почему бы и нет.  :D

Ссылка на сообщение

Замена  другими формочками не дать нужного результата,здесь важна высота формочки,ее ребристость.А  petit gateau действительно очень вкусное...И на завтрак,и в кофе....

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Вот тут  нашла, что ром можно заменить соком светлого винограда или яблочным соком с добавлением миндального экстракта. :dnt: :D

Да, чего только не придумают :D А градус чем заменить, не пишут :D

Цитата Svetlanus

Тома , а если форма обычные сердечки, только чуть пониже? :)

Свет, я не пробовала. Во Франции пекут именно такой формы. И у нас сейчас очень популярны, в кафе продают.

Попробуй, потом расскажешь. Только формочки должны быть маленькие, а то не пропекутся ::)

Цитата Джина

Томочка, что бы я без тебя делала ;D :-*. У меня есть эссенция с ароматом рома, думаю, подойдет.

Мне кажется, что в этом рецепте и алкоголь важен. Может тогда еще водки добавить ::)

Цитата Tiffany

Добрый день , Тамара! Ваши рецепты все очень вкусные! Большое спасибо, что делитесь ими.  :thx: Во Франции видела такие формочки, они медные.А те, что Вы заказывали,  они из какого материала? И можно поподробнее адрес, где заказать и на каком языке название искать ?

На здоровье :yep: Да, медные формочки классные. Я тоже искала, но по цене они намного дороже :( У меня силиконовые.

Вот, я заказывала такие на e-bay,  по названию искать- Canneles silicon mold

http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xcanneles+silicon+mold.TRS0&_nkw=canneles+silicon+mold&_sacat=0

Ссылка на сообщение

По видимому можно просто в маленьких формочках для кексиков тоже печь. Вот ссылка с удачным экспериментом : http://www.foodreporter.fr/plat/cannel%C3%A9s-sans-moule-%C3%A0-cannel%C3%A9s/375215

Видно фото Канеле в форме сердечка. Девушка говорит, что получилось успешно.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

По видимому можно просто в маленьких формочках для кексиков тоже печь. Вот ссылка с удачным экспериментом : http://www.foodreporter.fr/plat/cannel%C3%A9s-sans-moule-%C3%A0-cannel%C3%A9s/375215

Видно фото Канеле в форме сердечка. Девушка говорит, что получилось успешно.

Попробую сегодня в сердечках! :) Оххх, диета, диета....
Ссылка на сообщение

Прошу прощения за ошибки... Тамара!  Еще вопрос .Из этой порции теста сколько штук получается (если делать в мини формочках) ?

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Прошу прощения за ошибки... Тамара!  Еще вопрос .Из этой порции теста сколько штук получается (если делать в мини формочках) ?

Юля, получается много! У меня форма на 18 шт. Так я из одной порции 3-3,5 формы делаю.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Тамара, за все  уточнения! Буду заказывать формочки. Я стараюсь соответствовать рецепту, находить нужные ингредиенты ( не искать замену ),  посуду, особенно, если готовлю из национальной кухни. Хорошего дня !

Ссылка на сообщение
Томочка,докладываю! Результат есть-очень вкусно! Тарелку с сердечками съели с мужем за минуту!  Формочки специальные закажем. Но и в любых маленьких формах все получится. Тесто стояло двое суток. Тома, спасибо за очередную вкусняшку! :thx:    Кстати,Томик, как правильно по русски их произнести?
Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Света, рада, что пирожные понравились! А называются они КАНЕЛИ :thx:

Умяли мы Канели,даже крошек не оставили. Мелкие получились тягучие как конфетки,а сердечки влажные-заварные...ммммм :niam:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...