Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кусты томатов упёрлись в потолок. Что делать дальше?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,куст томата уперся в потолок теплицы.Что делать?Оторвать ему голову?Никогда головы не отрывала.не знаю как это сделать  :o

Ссылка на сообщение

Цитата oxana

Подскажите пожалуйста,куст томата уперся в потолок теплицы.Что делать?Оторвать ему голову?Никогда головы не отрывала.не знаю как это сделать  :o

Горизонтально растягивай под крышей.

Ссылка на сообщение
Цитата oxana

Подскажите пожалуйста,куст томата уперся в потолок теплицы.Что делать?Оторвать ему голову?Никогда головы не отрывала.не знаю как это сделать  :o

Оксана, я тоже думаю рановато еще прищипывать, направь в сторону или приспусти. Ну а если кистей уже достаточно, то прищипывают так чтобы над последней кистью было как минимум два листа.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Оксана, я тоже думаю рановато еще прищипывать, направь в сторону или приспусти. Ну а если кистей уже достаточно, то прищипывают так чтобы над последней кистью было как минимум два листа.

Спасибо,все поняла!

И что бы я без форума делала! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата oxana

Подскажите пожалуйста,куст томата уперся в потолок теплицы.Что делать?Оторвать ему голову?Никогда головы не отрывала.не знаю как это сделать  :o

Какой сорт?

Если крупный салатный и кистей достаточно завязал, то над последними 2 листа оставляй и отрезай верхушку.

Если сливко-сосульки, то наклоняй под крышей-есть шанс, что ещё завяжут.

Ссылка на сообщение

 

У салатных я только что кучу верхушек пообрезала-не завязали под крышей...да и ниже тоже местами  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Какой сорт?

Если крупный салатный и кистей достаточно завязал, то над последними 2 листа оставляй и отрезай верхушку.

Если сливко-сосульки, то наклоняй под крышей-есть шанс, что ещё завяжут.

В теплице,в основном крупняк,ну и средние.Упирается Аурия и Подарок моей жене!

Ссылка на сообщение
Цитата oxana

В теплице,в основном крупняк,ну и средние.Упирается Аурия и Подарок моей жене!

Аурию наклоняй!

А у Подарка посчитай кисти с завязями-если много, то прищипывай, всё равно наверху если и завяжется, то мелкота.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Какой сорт?

Если крупный салатный и кистей достаточно завязал, то над последними 2 листа оставляй и отрезай верхушку.

Если сливко-сосульки, то наклоняй под крышей-есть шанс, что ещё завяжут.

Свет, а что значит достаточно завязал? Сколько примерно кистей в норме может дать помидор в теплице :-[?

Ссылка на сообщение

 

Свет, а что значит достаточно завязал? Сколько примерно кистей в норме может дать помидор в теплице :-[

Цитата
?

А сейчас тебе скажут, что все зависит от сорта, кормежки и погодных условий :D

Но если укажешь сорт, Svetikk все подробно расскажет - она МОЛОДЕЦ!

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk
У салатных я только что кучу верхушек пообрезала - не завязали под крышей... да и ниже тоже местами  :D
Это сколько уже кистей? Мои, в основном, в стадии цветущей 4 кисти, Ананасы и  многие крупноплоды и вовсе ещё на второй-третьей. Только пол-пути осилили, и то не все. Расти и расти... 

И что, у многих помидорки уже под крышу? Год у меня, конечно, дубовый, но чтобы настолько большая разница  :o

Ссылка на сообщение

У меня тоже Аурия упирается, ВП сегодня подстригла, Орлиный клюв на подходе и Бабушкино, а вот Интуицию буду приспускать, единственная вяжет без пропусков. Но у меня тепличка маленькая и невысокая.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Это сколько уже кистей? Мои, в основном, в стадии цветущей 4 кисти, Ананасы и  многие крупноплоды и вовсе ещё на второй-третьей. Только пол-пути осилили, и то не все. Расти и расти... 

И что, у многих помидорки уже под крышу? Год у меня, конечно, дубовый, но чтобы настолько большая разница  :o

У меня все кусты уперлись, кроме хиляков и детов. Почти все отцвели, наверху чуток цветут и всё, кроме тех, что в конце марта посеяла. Веду в 2-3 стебля в основном. Если ниже крыши кисти не завязались, но внизу есть 2-3-4-5 хорошие, то верхушку чикаю, чтобы хотя бы имеющиеся плоды росли. Листья впритык к крыше ПК или пленки всё равно ожоги получат, толку не будет-сто раз проходила :D. А сосульки лиановидные, их легко наклонить.

Ну и смотреть надо верхушку каждого сорта-если она хилая, и цветочная кисть на ней хилая-толку не будет. А прищипнутые кусты быстрее завязавшиеся плоды наливают. Пупочки тоже безжалостно чикаю. И подкормила сейчас под корень комплексным-для налива.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина
...Сколько примерно кистей в норме может дать помидор в теплице?
У меня при загущенной посадке в 1 ствол реально получается так (но обычно с 3-4 кисти могут быть пропуски в завязях):

Черри - около 8-9

Черри с веерными кистями - до 4

Сливки, бананы - 6-7-8

Крупноплодные бананы - 4-5

Сердца - 4-5

Крупноплоды 3-4

Но это в один ствол, со схемой 40х60(иногда 50)

Ссылка на сообщение

 

Свет, а что значит достаточно завязал? Сколько примерно кистей в норме может дать помидор в теплице :-[

Цитата
?

Жень, у меня есть сорт, который дал всего 2 плода и я по нему вижу, что это всё, на что он способен  ??? Оба стебля хилые, тонкие, следующие цветочные кисти не развиваются, желтеют. Конечно чикнула  :dnt: Сосульки до 12 кистей дают, салатные-для меня и 5-6-7 хорошо, хотя бывает и меньше. В этом сезоне пропусков много, особой урожайностью не похвастаюсь, прошлый год не повторю  ::)

Ссылка на сообщение

Я тоже завтра, наверное, займусь пересчетом цветущих-завязавшихся кистей. Потому что-то буйно цветут, вяжут, а наливаться толком не хотят. Нужно, наверное, понормировать  :)

 

А, и еще вопрос.

Как именно правильно прищипывать верхушки? Прям ножницами срезать весь верх или как-то по-другому?

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

А, и еще вопрос.

Как именно правильно прищипывать верхушки? Прям ножницами срезать весь верх или как-то по-другому?

Помидоры просто режу и не думаю (можно кидать в меня тапками), а если с огурцами, то ношу с собой пьезозажигалку и обжигаю срез, иначе с него долго капает сок, что, мне кажется, причиняет больший вред растению, чем локальный ожог. От температуры сок сразу сворачивается и закупоривает рану - ничего не течет. У помидоров капель сока не видел, или не особо присматривался.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...