Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата.


Рекомендуемые сообщения


О, Зоя, поздравляю!!! Так ты в прошлый сезон вошла во всеоружии!!!

А я закупилась рассадой, кустов 60 помидор, правда  куча пересорта явного....урожай был...но так себе....кустики загибались потиху (листья сохли) а я так и не определила от чего. Капусты растюх 30, урожай был от "с кулачок" до кг 3  ;D перчики кустиков 30 тоже пересорт...или я их не так рОстила  :-[ урожай переменный... порадовали картоха, лук из севка и огурчики, которые я довольно поздно посеяла в грунт сразу...но зато собирала до глубокой осени. Свекла взошла через одну...морковь тоже так себе. Так что подкуюсь  :D и только вперед!!!

Ссылка на сообщение
Цитата NataK

 

....кустики загибались потиху (листья сохли) а я так и не определила от чего.

Наташа, может кустики загибались от переизбытка какого-то удобрения.  Я однажды в почву для рассады добавила комплексного удобрения, вроде и немного, но вся рассада пожелтела и пропала, пришлось пересеивать, теперь очень осторожно отношусь к мин. удобрениям. 

Ссылка на сообщение
Цитата NataK

О, вспомнила.....самый урожайный был укроп ... забодалась его собирать как сорняк

Тоже хорошо, не у каждого огородника укроп удается.

Ссылка на сообщение

Зоя, мои поздравления! (Я тоже к вашему столу с краешку, можно?) :thx:

Ира-каэ, ты вроде писала про цилиндры из рубероида для помидор? Я не путаю? Как ты их скрепляешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Наташа, может кустики загибались от переизбытка какого-то удобрения.  Я однажды в почву для рассады добавила комплексного удобрения, вроде и немного, но вся рассада пожелтела и пропала, пришлось пересеивать, теперь очень осторожно отношусь к мин. удобрениям.

Нееее, они у меня долго красивенькие стояли....скорее от недостатка чего-то  8)

А укроп, это просто какое-то бедствие было...закрыл доступ света и воздуха луку, морковке....чую в этом году борьба продолжится

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Зоя, мои поздравления! (Я тоже к вашему столу с краешку, можно?) :thx:

Ира-каэ, ты вроде писала про цилиндры из рубероида для помидор? Я не путаю? Как ты их скрепляешь?

Оль у меня рабоче-крестьянское скрепление :-[ (я уже думала может степлер их возьмёт?) Сворачиваю цилиндр с нахлёстом, сверху две дырки отвёрткой, снизу две дырки, верёвку протягиваю, на бантик завязываю :-[ Надо будет к Андрею (МаДанилычу) в дневничок сходить, у него голова хорошо насчёт разных технических (и не только) вещей варит. Может подаст идею быстрого и красивого крепления :)
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Зоя, мои поздравления! (Я тоже к вашему столу с краешку, можно?) :thx:

 

Олечка, всегда рада тебя видеть.

Ссылка на сообщение
Цитата NataK

О, вспомнила.....самый урожайный был укроп ... забодалась его собирать как сорняк

Повезло вам! У меня в этом году укроп такой дохленький был, да ещё и светло салатовый, ниточки по 5 см., ничего не заморозила даже. :'(
Ссылка на сообщение

 

Лариса, спасибо....может в след. году, а то как-то  :-[ стеснительно...у мну на обмен ничего нет  :-[

Цитата
я пока думаю определяюсь....штудирую дневнички, выбираю сорта для ОГ, теплички пока нет. Записываю в тетрадочку все подряд, что кажется интересным...потом разложу по полочкам ))) Блин, планов  :hey: Правда я нонче безработная, время есть, но нужно с этим что-то решать...чтобы не стать тунеядкой  8)

От тунеядства есть проверенное средство: регистрируешь ИП и - вот ты уже и не тунеядец! ;)

Ссылка на сообщение

Алён, так нужно придумать чем заниматься...чтобы приносило доход...и чтобы не остаться должным государству. Думаю...пока мыслей хороших не приходит в голову...не хочется работать на дядю  8)

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

От тунеядства есть проверенное средство: регистрируешь ИП и - вот ты уже и не тунеядец! ;)

Так там же наверное налоги :hey: ?
Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

От тунеядства есть проверенное средство: регистрируешь ИП и - вот ты уже и не тунеядец! ;)

Девочки, если бы все было так просто :D

 

"ИП обязан уплатить в ФСЗН взнос в размере не меньше 35% от суммы минимальных зарплат за год: (2100100 + 2100100 + 2100100 + 2100100 + 2100100 + 2100100 + 2180126 + 2180126 + 2180126 + 2180058 + 2180058 + 2180058) × 35  ⁄ 100 = 8 988 403 белорусских рубля."

http://www.samsebeyurist.by/spravochnaya-informatsiya/stavki-nalogov/razmer-vznosov-v-fszn

 

и не важно, осуществляешь ты саму предпринимательскую деятельность, или просто документы открыл...не платишь только если пенсионер или имеешь паралельное рабочее место (по трудовой), но тогда смысл? ты и так не тунеядец...как то так... ;)

Ссылка на сообщение

Да, государство вряд ли лазейки оставит... И смысла в ИП получается нет.... А с работой сейчас тяжеловато, тем более с нормальной...

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Девочки, если бы все было так просто :D

 

"ИП обязан уплатить в ФСЗН взнос в размере не меньше 35% от суммы минимальных зарплат за год: (2100100 + 2100100 + 2100100 + 2100100 + 2100100 + 2100100 + 2180126 + 2180126 + 2180126 + 2180058 + 2180058 + 2180058) × 35  ⁄ 100 = 8 988 403 белорусских рубля."

http://www.samsebeyurist.by/spravochnaya-informatsiya/stavki-nalogov/razmer-vznosov-v-fszn

 

и не важно, осуществляешь ты саму предпринимательскую деятельность, или просто документы открыл...не платишь только если пенсионер или имеешь паралельное рабочее место (по трудовой), но тогда смысл? ты и так не тунеядец...как то так... ;)

Вот и я о том....у меня так знакомый в прошлом году попал....деятельность не осуществлял...зато вынь и полож, только там вроде было 6 с чем-то мульенов.

Ссылка на сообщение

Цитата NataK

Вот и я о том....у меня так знакомый в прошлом году попал....деятельность не осуществлял...зато вынь и полож, только там вроде было 6 с чем-то мульенов.

Я так попала еще в 2004м... :D  работала "на хозяина" по своим документам, а в итоге ввели закон и насчитали задолженность в ФСЗН в размере двух средних зарплат  :'(

А сумма расчитывается минимум 35% от суммы минимальных зарплат за предыдущий год - вот за 2015 и получается почти 9 лямов ИП-кам как минимум заплатить :-, а работал ты или нет - это никого не волнует..

Ссылка на сообщение

 

Оль у меня рабоче-крестьянское скрепление :-[ (я уже думала может степлер их возьмёт?) Сворачиваю цилиндр с нахлёстом, сверху две дырки отвёрткой, снизу две дырки, верёвку протягиваю, на бантик завязываю :-[

Цитата
Надо будет к Андрею (МаДанилычу) в дневничок сходить, у него голова хорошо насчёт разных технических (и не только) вещей варит. Может подаст идею быстрого и красивого крепления :)

Ир, ты уж спроси  :-[ А то я боюся, как бы Данилыч на смех не поднял.
Ссылка на сообщение

 

Ир, ты уж спроси  :-[

Цитата
А то я боюся, как бы Данилыч на смех не поднял.

Спросю :), сегодня ! Да пусть посмеётся, а между смехом что-нибудь придумает :P
Ссылка на сообщение

Девочки, я конечно очень извиняюсь, но как выяснилось - у меня нет Монгольского карлика, у все есть, а у меня нет, я была уверена, что он у меня есть, но сегодня не нашла среди семян.  Может кто нибудь поделится.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Девочки, я конечно очень извиняюсь, но как выяснилось - у меня нет Монгольского карлика, у все есть, а у меня нет, я была уверена, что он у меня есть, но сегодня не нашла среди семян.  Может кто нибудь поделится.

Зоя, у меня 5 штучек от Радыно остались. Если этого не мало то вышлю....
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Ларис, это цитата про Брендивайн черный. Ты мне дала на встрече 2 семечки, это с каким листом все-таки? Правильные или твоего сбора с регулярным листом?

Мой, Брендик, с регулярным, поэтому и семян много не собирала. Но плоды были крупными и вкусными (на фото в дневнике).
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...