Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольчик-83

Девочки, хочу спросить, вы когда в плошке семена сеете, дырочки на дне надо дырявить?

Я - всегда. В смысле дырочек в донышках. Потому как имею неудержимую склонность к переливу. :hid:

И ещё для скорости предпочитаю полив ч/з поддон. Всё равно же бОльшая часть моего полива вытекает в поддон.

 

Но вот, теперешние "комнатные" томаты в 5л горшках поливаю по стакану (0,2л) ч/з верх и - ни одна капля не вытекает в поддон. Так получается, что можно было и без дырочек.

Ссылка на сообщение

Цитата Зося1

Я ни в плошках, ни в стаканчиках для пикировки дырочки не делаю, поливаю очень умеренно.

спасибо, я тоже не делала, но вот земля какая то очень мокрая стала, может близко возле батареи стоит :dnt:, хотя и открываю каждый день, проветриваю.
Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

Оля ! Могу поделиться сосулькой кремовой, сосулькой черной, фляшентоматом.

Тамара ,огромное спасибо за предложение :thx:-я отпишусь в лс.

Несвиж-один из моих любимых городов-каждое лето стараемся приезжать.

У меня дача недалеко от Столбцов.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Тезка, могу наградить Шоколадным зайчиком  ;)

Ты назвала все сорта с плодами примерно одного типа. Могу добавить еще сюда Изумрудную грушу, Blush, Пальмиру, Сан-Марзано-3.

Олечка  :thx:,огромное спасибо. У меня вся семья любит такие томатики :).Я напишу в лс.

Ссылка на сообщение

Девочки, всем доброй ночи!

Только явилась с работы, муж спит, так я сразу к вам :D

 

Расскажу о своих наблюдениях по поводу выращивания рассады томатов в индивидуальных 0,2 и 0,5 стаканах и той же рассады в 1,5 и 2-литровых контейнерах (типа из-под киви) по 6-8 штук в каждом...

Мой вывод - в контейнере на единицу рассады земли меньше, корни при высадке травмируются, но - рассада лучше, жирнее, крупнее и на ПМЖ приживается не хуже, чем выращенная в стаканах!

Я с этого сезона начинаю переходить на контейнеры, хоть у меня стаканов 0,5 завались (вся родня собирает ;D), а контейнер на рынке 4 тысячи - одын штук :-, но потихоньку...

Ссылка на сообщение

По поводу дырок в дне - кто как приловчился :dnt:

Мне удобнее дырки в дне, заливаю воду в поддон, через пол-часа излишки, если останутся, можно слить. Но зато - предупреждение черной ножки..

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Расскажу о своих наблюдениях по поводу выращивания рассады томатов в индивидуальных 0,2 и 0,5 стаканах и той же рассады в 1,5 и 2-литровых контейнерах (типа из-под киви) по 6-8 штук в каждом...

Мой вывод - в контейнере на единицу рассады земли меньше, корни при высадке травмируются, но - рассада лучше, жирнее, крупнее и на ПМЖ приживается не хуже, чем выращенная в стаканах!

Я с этого сезона начинаю переходить на контейнеры, хоть у меня стаканов 0,5 завались (вся родня собирает ;D), а контейнер на рынке 4 тысячи - одын штук :-, но потихоньку...

Вот! даже рассаде "колхозом" веселее! А в одиночестве всем плохо  :D

Я кстати об этом пару лет назад читала, что в деревянных ящиках (у меня такие на заре помидороводства были) "на 100 шт " рассада лучше. Объяснялось тем, что корни не встречают преграду на пути и развиваются вширь. Т.о. растение программируется на "свободу" и как следствие - богатый урожай!

Ссылка на сообщение

Цитата cat2008

Девочки, всем доброй ночи!

Только явилась с работы, муж спит, так я сразу к вам :D

 

Расскажу о своих наблюдениях по поводу выращивания рассады томатов в индивидуальных 0,2 и 0,5 стаканах и той же рассады в 1,5 и 2-литровых контейнерах (типа из-под киви) по 6-8 штук в каждом...

Мой вывод - в контейнере на единицу рассады земли меньше, корни при высадке травмируются, но - рассада лучше, жирнее, крупнее и на ПМЖ приживается не хуже, чем выращенная в стаканах!

Я с этого сезона начинаю переходить на контейнеры, хоть у меня стаканов 0,5 завались (вся родня собирает ;D), а контейнер на рынке 4 тысячи - одын штук :-, но потихоньку...

Обязательно попробую.Если в 10 контейнеров-60 штук,то 40 тыс.не очень то и дорого.Ксю,правильно говоришь,потихоньку,чтоб никто не видел. ;)
Ссылка на сообщение

Я тоже в контейнерах пробовала, да и сейчас деты всегда в них. Что интересно - в таких что пирожные, пироги фасуют (чуть ниже чем для киви) - хорошая, крепкая рассада. А один раз не хватило и использовала 2 крышки от тортов - в них рассада не жила, а мучилась (половина загнулась в процессе роста, вторая еле-еле уже в огороде оклемалась) Почва одна и та же - и что ей не так ?

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Я тоже в контейнерах пробовала, да и сейчас деты всегда в них. Что интересно - в таких что пирожные, пироги фасуют (чуть ниже чем для киви) - хорошая, крепкая рассада. А один раз не хватило и использовала 2 крышки от тортов - в них рассада не жила, а мучилась (половина загнулась в процессе роста, вторая еле-еле уже в огороде оклемалась) Почва одна и та же - и что ей не так ?

Возможно,торты были с пальмовым маслом.А оно никому не полезно. :D
Ссылка на сообщение

;D

Возможно,торты были с пальмовым маслом.А оно никому не полезно. :D

;D ;DНу да, выпекают всякую ерунду, а потом из-за них помидоры не растут ! :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

спасибо, я тоже не делала, но вот земля какая то очень мокрая стала, может близко возле батареи стоит :dnt:, хотя и открываю каждый день, проветриваю.

У меня в плошке с корневым сельдереем оказалось очень много воды, я ее даже сливала аккуратно, при посеве положила на грунт много снега, он растаял и получилось болото.

Ссылка на сообщение

Цитата Зося1

У меня в плошке с корневым сельдереем оказалось очень много воды, я ее даже сливала аккуратно, при посеве положила на грунт много снега, он растаял и получилось болото.

Это я петунью пытаюсь вырастить, уже восьмой день пошёл, а семена как лежали себе, так и лежат, только земелька всё мокрее и мокрее.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Это я петунью пытаюсь вырастить, уже восьмой день пошёл, а семена как лежали себе, так и лежат, только земелька всё мокрее и мокрее.

Ну если не льется, то нормально, хуже, если земля пересохнет.

Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет :hat:

 

Нарыла вот такую ссылку на питомник в Самохваловичах, может кому пригодится..

http://www.elitsad.by/

 

У меня там свекровь несколько лет назад сливу и черешню купила - обе заплодоносили, сорту соответствуют :yep:

Ссылка на сообщение

Девочки, всем здравствуйте! Может кто-нибудь видел, где в Минске можно купить "  Идеал" ( удобрение), раньше встречала, а теперь найти не могу нигде. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Девочки, всем привет :hat:

 

Нарыла вот такую ссылку на питомник в Самохваловичах, может кому пригодится..

http://www.elitsad.by/

 

У меня там свекровь несколько лет назад сливу и черешню купила - обе заплодоносили, сорту соответствуют :yep:

Оксан, если не пересылать, а самим подъехать, то я в Самохваловичах отличную тетеньку дам кому надо. Научный сотрудник по саженцам. Мы у нее много всего брали, все отличного качества

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Девочки, всем привет :hat:

 

Нарыла вот такую ссылку на питомник в Самохваловичах, может кому пригодится..

http://www.elitsad.by/

 

У меня там свекровь несколько лет назад сливу и черешню купила - обе заплодоносили, сорту соответствуют :yep:

Оксана - змей искуситель! :- Половину этого питомника уже хочу :-[ :) Девочки, вроде где-то в Самохваловичах есть питомник сортового картофеля. Может и у них свой сайт есть ? :thx:
Ссылка на сообщение

Купила сегодня в Минске вот такие кашпо с системой автополива для петунек http://www.floramax.com.ua/ru/catalog/plastikovye-gorshki-dlya-tsvetov/gorshki-dlya-balkonov-i-terras/gorshok-dlya-terass-rato-case-drtc600-detail.html

В моих балконных ящиках им не нравилось расти, надеюсь, что в этих кашпо  они будут красавишны.

А еще агроткани черной хАпнула 20м *1,6м, для помидор в ОГ. И непосредственно самих помидор (семян) гибридов Sakata, Vilmorin, Enza Zaden. Довольнаяяяя  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Купила сегодня в Минске вот такие кашпо с системой автополива для петунек http://www.floramax.com.ua/ru/catalog/plastikovye-gorshki-dlya-tsvetov/gorshki-dlya-balkonov-i-terras/gorshok-dlya-terass-rato-case-drtc600-detail.html

В моих балконных ящиках им не нравилось расти, надеюсь, что в этих кашпо  они будут красавишны.

А еще агроткани черной хАпнула 20м *1,6м, для помидор в ОГ. И непосредственно самих помидор (семян) гибридов Sakata, Vilmorin, Enza Zaden. Довольнаяяяя  ;D

Оль, по чём агроткань получилась ?
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Ларис, как долетели на 3-х самолетах? Мы ж волнуемся!

Как симптомы гриппа у мужа, справились?

Оленька, спасибо за беспокойство! :thx: Долетели нормально на ринзе и отривине, в самолетах 6 часов+3+1 сидел только глазами лыпал, :o, а тут сразу в море полоскаться. Вода очень соленая, соленее,чем обычно в море.У меня тоже носоглотка была уже хронически воспаленная, сразу прошло, у мужа не сразу, но вот спустя 3 дня уже вроде все.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Оленька, спасибо за беспокойство! :thx: Долетели нормально на ринзе и отривине, в самолетах 6 часов+3+1 сидел только глазами лыпал, :o, а тут сразу в море полоскаться. Вода очень соленая, соленее,чем обычно в море.У меня тоже носоглотка была уже хронически воспаленная, сразу прошло, у мужа не сразу, но вот спустя 3 дня уже вроде все.

Лариса,я уже тоже про вас думала.Какая прелесть!Из зимы-в лето.А где фотки?Нам же интересно.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...