Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата.


Рекомендуемые сообщения

Цитата cat2008

Я уже сама себе придумала - а что если возле сушилки на улице (железные столбы с перемычками) клумбы организовать и там лишних гибридов посадить? :P

Оксана, так это ж шпалеры готовые  :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата cat2008

Я уже сама себе придумала - а что если возле сушилки на улице (железные столбы с перемычками) клумбы организовать и там лишних гибридов посадить? :P

Оксанка, ответственно заявляю, среди цветов помидоры растут превосходно: новое место, цветочки все время чем-нибудь да подкармливаем, да и весело с ними. Я проверяла, у меня в розах Сан-Марзано-3 очень хорошо и вязал и спел! Да и красота все-таки ;)

Тоже повторю этот прием  с лишней рассадой (как и Ира - не могу выбрасывать, хотя, если выброшу на этапе пикировки - сплю покойно  :D).

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

А сортов тоже жалко  :( Они же жить хотят :)

Ира, так сортов семян у меня много, а вот гибридных семян в пачках - маловато :( поэтому их и жальче :D

 

Цитата каэ-2

Это я вот пытаюсь, чтоб не было как в прошлом году лишней рассады (пришлось дублировать) :D Ну не могу я её выкидывать :-

Насчет лишней рассады - у меня уже куча клиентуры на " холяву"  ;D  буду смотреть - всех все равно не смогу вырастить...

 

Цитата каэ-2

Оксана, так это ж шпалеры готовые  :yep:

шпалеры то - шпалеры ;D  только белье все равно сушить нужно...всех не засадишь.. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Оксанка, ответственно заявляю, среди цветов помидоры растут превосходно: новое место, цветочки все время чем-нибудь да подкармливаем, да и весело с ними. Я проверяла, у меня в розах Сан-Марзано-3 очень хорошо и вязал и спел! Да и красота все-таки ;)

Тоже повторю этот прием  с лишней рассадой (как и Ира - не могу выбрасывать, хотя, если выброшу на этапе пикировки - сплю покойно  :D).

Олечка - приветики! :thx:

Я постараюсь пикировку пожестче провести ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Алёна, добрый вечер. Посеяла в контейнеры от творога, они с крышкой прозрачной, семена гранулированные, но когда сеяла, многие гранулы растворялись прямо на зубочистке, ничем не присыпала, чуть-чуть углубила в землю, я думаю, что переувлажнила землю изначально, либо сразу мало тепла было, батарей открытых нету.

Оля, бывают и семена невсхожие, так что не кори себя! При температуре даже 20 град. за 11 дней живые семена взошли бы уже.

У меня в этом году тоже 2 сорта не дали ни одного всхода!

Ссылка на сообщение

Пошла в огород грушу обрезать и увидела что какая-то...... (может заяц ?) в яблоньке, ей 5 лет (уже плодоносила) снизу всю кору сгрыз, сантиметров 50-70. И там где коры нету, как бы трещина через ствол идёт...  Наверное это уже всё, не выживет ? Или может замазать чем-нибудь ?

Ссылка на сообщение

  Ира, кору обгрыз вкруговую? Если всю вокруг ствола, смысла мазать никакого. А если если не кругом, обмажь, дай яблоньке шанс на выживание :), она благодарна будет.

Ссылка на сообщение

Привет всем)

А я таким календарём пользуюсь. http://ogorodnik.by/ovoshhnye-kultury/lunnyj-posevnoj-kalendar-na-fevral-2016-goda-dlya-belarusi/

да, они все разные... наверное, просто нужно один для себя выбрать/ или не выбрать!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Ира, кору обгрыз вкруговую? Если всю вокруг ствола, смысла мазать никакого. А если если не кругом, обмажь, дай яблоньке шанс на выживание :), она благодарна будет.

Лариса, вкруговую и глубоко :- Никогда, никто не грыз - наверное теперь придётся на зиму ёлками обвязывать...
Ссылка на сообщение

  Да-а-а... Сочувствую :( . Я обвязываю старыми побегами малины, когда малину отплодоносившую вырезаю, обрываю мелкие веточки, а крупные  идут потом на укрытие роз, на обвязку молодой груши и сливы, а по весне - в грядку.

  Не выдержала и моя душа, замочила семена баклажана  :D, острого перца сажать буду намного меньше (муж, из-за перенесенной операции, запас острого кетчупа не осилил), значит посажу баклажаны.

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Пошла в огород грушу обрезать и увидела что какая-то...... (может заяц ?) в яблоньке, ей 5 лет (уже плодоносила) снизу всю кору сгрыз, сантиметров 50-70. И там где коры нету, как бы трещина через ствол идёт...  Наверное это уже всё, не выживет ? Или может замазать чем-нибудь ?

Ир, жалко яблоньку :'(  тем более - уже заплодоносила... :(

А раньше - не пакостили зайчишки? вы от леса близко? видишь - старые деревья им невкусно, сгрызли молоденькую кору...

Я где-то читала - мешками сахарными белыми - режут на ленты, обматывают - и от зайцев защита, и от яркого солнца весеннего.

Ссылка на сообщение

И вот, кстати, сижу и думаю сама себе - Золотой Бык и Сахарный Гигант очень мне в 2014 понравились....в том году хотела их повторить - два раза пересевала - фигушки взошли...ни одного семечка.... Сейчас же посеяла уже не надеясь - взошли лесом... Вот как это понимать? ???  семена ведь из одной и той же помидорины...

Ссылка на сообщение

Цитата cat2008

Ир, жалко яблоньку :'(  тем более - уже заплодоносила... :(

А раньше - не пакостили зайчишки? вы от леса близко? видишь - старые деревья им невкусно, сгрызли молоденькую кору...

Я где-то читала - мешками сахарными белыми - режут на ленты, обматывают - и от зайцев защита, и от яркого солнца весеннего.

Жалко, она вкусные зимние яблочки давала уже 2 года :( Лес от нас метров 50, зайчихи раньше на огороде зайчат приводили, пока Серёга (кот) на них охотиться не стал... Но не трогали деревья, я их не обвязывала ничем и никогда... А теперь придётся... Мешков белых штук 10 лежит, сегодня прямо и обвяжу.... :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

И вот, кстати, сижу и думаю сама себе - Золотой Бык и Сахарный Гигант очень мне в 2014 понравились....в том году хотела их повторить - два раза пересевала - фигушки взошли...ни одного семечка.... Сейчас же посеяла уже не надеясь - взошли лесом... Вот как это понимать? ???  семена ведь из одной и той же помидорины...

Оксана, а может действительно у них (семян) период покоя есть ? :dnt: У северных короче, у южных длиннее - период покоя закончился, вот они и взошли....
Ссылка на сообщение

Ирая, у нас так однажды заяц яблоню обгрыз вкруговую,мы ее обмазали садовым варом, а весной она дала поросль прямо на поврежденном участке и, что самое главное, выше места прививки, а еще через год уже давала плоды. Так что есть смысл выхаживать. Я все молодые саженцы обвязываю старыми колготками, доча мне их постоянно подкидывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Ирая, у нас так однажды заяц яблоню обгрыз вкруговую,мы ее обмазали садовым варом, а весной она дала поросль прямо на поврежденном участке и, что самое главное, выше места прививки, а еще через год уже давала плоды. Так что есть смысл выхаживать. Я все молодые саженцы обвязываю старыми колготками, доча мне их постоянно подкидывает.

Зоя, он >:( >:( (заяц) наверное перед морозами обгрыз, а то откуда там ещё и трещине взяться? Но всё равно попробую - замажу, забинтую и посмотрю как весной листики будут. Срезать если что и осенью успею....
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Зоя, он >:( >:( (заяц) наверное перед морозами обгрыз, а то откуда там ещё и трещине взяться? Но всё равно попробую - замажу, забинтую и посмотрю как весной листики будут. Срезать если что и осенью успею....

Да, без коры пошла  морозобоина.  Я и в городе все саженцы обвязываю, это и от морозов спасает и ранней весной от оттепелей кора не трескается.

Ссылка на сообщение

Зоя, а ты как формируешь деревья ? Я прошлой весной посадила 2 яблони (Малиновка и Мелба), 2 вишни, алычу. Все кроме алычи однолетки. Лето сухое было и прирост они небольшой дали. Им надо в этом году что-нибудь отрезать ? Я садом раньше не занималась (только грушу вырастила, да вот страдалицу погрызеную. Но их уже 2-х летними сажала)

Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Зоя, а ты как формируешь деревья ? Я прошлой весной посадила 2 яблони (Малиновка и Мелба), 2 вишни, алычу. Все кроме алычи однолетки. Лето сухое было и прирост они небольшой дали. Им надо в этом году что-нибудь отрезать ? Я садом раньше не занималась (только грушу вырастила, да вот страдалицу погрызеную. Но их уже 2-х летними сажала)

Ира, я раньше сама обрезкой не занималась, а теперь надо осваивать. Мне надо укоротить вишни, выросли высокие, вся ягода наверху, собрать невозможно, все остается птицам.

Вот посмотри на нашем форуме

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6133.0.html

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Оксана, а может действительно у них (семян) период покоя есть ? :dnt: У северных короче, у южных длиннее - период покоя закончился, вот они и взошли....

Ир, ну это только если конкретно у этих семечек :D  я ведь сейчас сеяла кроме этих сортов 28 сортов 2015 года - совсем "свежачок" - они ведь тоже лесом взошли :dnt:

Может день для посева удачный был ??? ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

 

Может день для посева удачный был ??? ;D ;D ;D

 

Оксана, а может в прошлом году и день неудачный был и грунт подвел.

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Ир, ну это только если конкретно у этих семечек :D  я ведь сейчас сеяла кроме этих сортов 28 сортов 2015 года - совсем "свежачок" - они ведь тоже лесом взошли :dnt:

Может день для посева удачный был ??? ;D ;D ;D

Оксан, это я вчера на ночь на форуме про периоды покоя начиталась :- ;D (Ночью приснилось, что наш президент высаживает Аурию, но она почему-то дет .и уже с гроздьями плодов :D) Надо заканчивать с потоками информации - с завтрашнего дня посевная !
Ссылка на сообщение

Ой, девочки...пока посмотрела свою яблоньку - нашла еще один наш сайт с саженцами :D отправляют почтой...

Может кому пригодится: http://rostok-plus.deal.by/g350958-yablonya#bot

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Ира, я раньше сама обрезкой не занималась, а теперь надо осваивать. Мне надо укоротить вишни, выросли высокие, вся ягода наверху, собрать невозможно, все остается птицам.

Вот посмотри на нашем форуме

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6133.0.html

У меня тоже высоченные, когда хотела птичкам оставить, мужа задушила жаба ;D Залез - и собрал 35 литров с верхушек...
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Оксан, это я вчера на ночь на форуме про периоды покоя начиталась :- ;D (Ночью приснилось, что наш президент высаживает Аурию, но она почему-то дет .и уже с гроздьями плодов :D) Надо заканчивать с потоками информации - с завтрашнего дня посевная !

Ой, непременно Аурию?  ;D ;D ;D Чтобы это значило? И вот завтра что, помидоры сажаешь?
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...