Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата.


Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите пожалуйста кто и когда будет лук Эксибишен сеять, я хочу 18.02, т.к. удачный день будет, как по срокам, нормально будет?

Ссылка на сообщение

Цитата Ольчик-83

Девочки, подскажите пожалуйста кто и когда будет лук Эксибишен сеять, я хочу 18.02, т.к. удачный день будет, как по срокам, нормально будет?

Оль, 18го - нормально для Экзибишена :yep:  Дней 5-10 будет всходить, два месяца рассада расти, на майские можно на грядку высаживать.

Я первую партию 1го посеяла, 2ю буду 28го сеять - сравнить хочу, какой вырастет лучше...

Как петельки распрямляться начнут - размещай его на свету, но в прохладе (идеально 15-18 градусов) - и всё отлично будет.

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Оль, 18го - нормально для Экзибишена :yep:  Дней 5-10 будет всходить, два месяца рассада расти, на майские можно на грядку высаживать.

Я первую партию 1го посеяла, 2ю буду 28го сеять - сравнить хочу, какой вырастет лучше...

Как петельки распрямляться начнут - размещай его на свету, но в прохладе (идеально 15-18 градусов) - и всё отлично будет.

Спасибо, вот и так решила 18 посадить, у меня все семена долгоиграющие.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Спасибо, вот и так решила 18 посадить, у меня все семена долгоиграющие.

Оль, а температура дома какая?

Лук посей, засунь в пакет и поставь на кухонный шкафчик под потолок - там теплее всего...только каждый день проверяй-проветривай. Как только первые спинки покажутся - снимай пакет и под лампу его..а уже как хорошо вылезет, тогда в прохладу.

Сейчас свои фотки позагружаю - провела фотосессию своего огородика :D

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Пошла в огород грушу обрезать и увидела что какая-то...... (может заяц ?) в яблоньке, ей 5 лет (уже плодоносила) снизу всю кору сгрыз, сантиметров 50-70. И там где коры нету, как бы трещина через ствол идёт...  Наверное это уже всё, не выживет ? Или может замазать чем-нибудь ?

ИРА, яблоньке можно помочь - пока она в спячке сделать вставки коры на рану по кругу и замотать, если кора будет плотно прилегать(точная за платка) , то она приживается и сокодвижение весной начнётся, что нам и надо. Но это надо сделать сейчас. Пойди к elsa в тему  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6133.0.html или ее дневничок, она тебе получше объяснит. У меня у соседа на даче так однажды зайцы поработали, но он спас свою яблоньку.

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Оль, а температура дома какая?

Лук посей, засунь в пакет и поставь на кухонный шкафчик под потолок - там теплее всего...только каждый день проверяй-проветривай. Как только первые спинки покажутся - снимай пакет и под лампу его..а уже как хорошо вылезет, тогда в прохладу.

Сейчас свои фотки позагружаю - провела фотосессию своего огородика :D

Дома t°21, это в прихожей, в комнатах чуть меньше, т.к. проветриваю постоянно, батареи у меня в стене, как не у людей, греют улицу. А на кухне думала на шкафчик поставить, но очень часто окно открыто, вот и не могу найти тёплоеи тёмное, либо как для петуньи светлое место.
Ссылка на сообщение
Ну вот, загрузила..аж употела :D

Отчитываюсь по луку:
- посеяла 1 февраля -
- 8 февраля уже хорошо взошел -
- сегодня, 12 февраля, выглядит так -
Ссылка на сообщение

Цитата Ольчик-83

Дома t°21, это в прихожей, в комнатах чуть меньше, т.к. проветриваю постоянно, батареи у меня в стене, как не у людей, греют улицу. А на кухне думала на шкафчик поставить, но очень часто окно открыто, вот и не могу найти тёплоеи тёмное, либо как для петуньи светлое место.

Оля, вот и вся твоя проблема - для семян 20 градусов маловато...у меня +25-27, я при 20ти сама околею.. ;D

Поэтому и петуния всходить не хочет - холодновато им...

В ванной змеевик есть?  попробуй намотай на него полотенчик, поставь сверху плошку с луком и саму плошку приклей скотчем к стенке -  это единственное, что приходит в мою голову.. :D

Ссылка на сообщение
Сладкие перцы для теплицы сеяла 28 января - ну и тугодумы, скажу я вам..
8 февраля распикировала 5 штук Клаудио, 4 штуки Джемини и 12 штук магазинного желтого 400-граммового - вот он шустрее всех оказался :D правда, помидорики (гибрид Семко-Синдбад) слегка пейзаж заслонили..

Ссылка на сообщение
Продолжаю свой отчетик помидорками..

4 января посеяла 5 сортов, 7 января досеяла один гибрид - эти "товарисчи" предназначены на ранний урожай (если получится :P)
24 января распикировала их в коробки из-под киви...
вот так они выглядели 1 февраля -
5 февраля -
8 февраля -
вот такие они сегодня - 12 февраля -
Камее и Загадке сегодня крупно повезло - переехали жить в литровые и двухлитровые горшки..  :D
Ссылка на сообщение
Ну и закончу на сегодня свой отчет тоже томатами :D
31 января посеяла 10 гибридов и 30 сортов томатов для теплицы...всего мне нужно в эту теплицу 90 корней, сеяла, конечно, с запасом, но чтобы с таким.. ;D ;D ;D
мы взошли -
а это я уже проредила :D -
До конца месяца нужно всех рассадить по коробкам..
Ссылка на сообщение

О, Оксанка, у тебя уже весна полным ходом, а я только петуньки и перцы посеяла. Перцы всходят хорошо. Петунии взошли шатко валко >:(. Нашла на секонд бай, что народ продает рассаду петуний, заказала на март 6 шт, чтобы потом черенкануть. Если все удачно сложится, то в следующем году даже семян покупать не буду.

Ссылка на сообщение

Оксаночка, передовик ты наш- стахановка  :yep:! Молодец, такая красота уже подрастает  :ogo:! А где у тебя располагаются крупные горшочки? Тоже подсвечиваешь их пока?

Ссылка на сообщение

Оксанаааа,я в глубоком обмороке.Пусть все растет и радует тебя.А я сегодня помидорки посеяла.Позавчера сладкий перец.Лук тоже начал всходить.Отличная всхожесть у твоего Халцедона .Эксбишен плохо всходит .Но выставила на окно все.

А ты лучок сажала,наверно по линейке расчерчивала землю :D

Ссылка на сообщение

Ну, вы девушки, даете!  Уже посевная полным ходом идет, от таких фотографий  :yep: только зуд усилился.  :D  У меня только перчики острые и Монгольский карлик колосятся.

Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

О, Оксанка, у тебя уже весна полным ходом, а я только петуньки и перцы посеяла. Перцы всходят хорошо. Петунии взошли шатко валко >:(. Нашла на секонд бай, что народ продает рассаду петуний, заказала на март 6 шт, чтобы потом черенкануть. Если все удачно сложится, то в следующем году даже семян покупать не буду.

Том, я до петунек никак не доберусь :-  если сейчас посеять, то им подсветка обязательно нужна, а у меня ж помидор километр :hey: так что до марта постараюсь дотерпеть..

 

Цитата mouse

Оксаночка, передовик ты наш- стахановка  :yep:! Молодец, такая красота уже подрастает  :ogo:! А где у тебя располагаются крупные горшочки? Тоже подсвечиваешь их пока?

Наташа, спасибо! Надо же как-то душой отдыхать...на работе нерв подымут, приду домой и любуюсь на зелень :D Я твои колеусы вовсю уже черенкую, насажу кучу ;D

А крупные горшки - это я только сегодня пересадила...завтра постараюсь хоть часть сбагрить свекрови в дом - у них попрохладнее и окна по высоте больше - там помидорики меньше тянуться будут...у меня на большие горшки подсветки уже не хватает.. :(

 

Цитата Лёка

Оксанаааа,я в глубоком обмороке.Пусть все растет и радует тебя.А я сегодня помидорки посеяла.Позавчера сладкий перец.Лук тоже начал всходить.Отличная всхожесть у твоего Халцедона .Эксбишен плохо всходит .Но выставила на окно все.

А ты лучок сажала,наверно по линейке расчерчивала землю :D

Оленька, спасибки! Рада тебя читать! :thx: А этот лук - не разберешь :- В том году покупала три пакета ТОски - один посеяла, взошел лесом, второй послала девочке с форума - фигушки взошел...третий пакет в этом году посеяла - ни одно семечко не проклюнулось...вот что за ерунда? :dnt: Так что, раз у тебя взошел - эт вам, деушка, крупно повезло :D

А свой Экзибишен по линейке не чертила (глаз-алмаз :P), но с пинцетом помучалась ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Tomato

Ну, вы девушки, даете!  Уже посевная полным ходом идет, от таких фотографий  :yep: только зуд усилился.  :D  У меня только перчики острые и Монгольский карлик колосятся.

Галя, так если руки с декабря чешутся - нельзя себе, любимой, отказывать ;D

Ссылка на сообщение

А я жду всходов второй партии перца (от 06.02.16) и баклажан (тоже от 06.02.16)  ::).
Первая партия перца взошла за 5-6 дней все ! Вторая дольше думает. Баклы только 1 "сорт" пока взошел- гибрид Эпик F1.
Неплохо работает "самопальная" светодиодная лампа, муж сам ее спаял в прошлом году. Длиной на весь подоконник. Соотношение 2/1 красные/синие. Светодиоды 3 вт. Раньше покупали 1вт светики, тоже муж паял лампу из них, но по сравнению с 3-ваттными небо и земля!
Вот как под ней выглядят сейчас мои растюхи:
Огурец Апрельский (посеяла чисто грунт проверить, а потом жалко было выбросить)

Помидорки Июньские разных сроков посева:
04.01.16
27.01.16
Перцы сладкие от 28.01.16

Лобелия от 27.01.16

Колеусы и петунии от 17.01.18
 
Температура на подоконнике в среднем 18-20 градусов днем.
Ссылка на сообщение

Оля, огурец - ну просто шикарный! :yep: уже просится на грядку :D

А мы с тобой прям сговорились - помидоры 4 января сеяли, перцы 28 января - тоже вместе посеяли ;D

Ссылка на сообщение

Оксан, с огурца (ИМХО) толку не будет - перерастет. У меня нет возможности его посадить в 5-л ведро и светить только ему одному. Ну да пусть живет пока, интересно что дальше будет.

А вось в марте потеплеет и пойдут все эти ранние товарищи на 2-ой неотапливаемый этаж  в 10-13 градусов. Помидоры-то проверено уже, отлично себя чувствуют, а вот огурцы наверное врядли обрадуются. Перец январского посева  чуть позже, но тоже туда пойдет - в прошлом году проверено, отлично! Самый урожайный перец был январского посева, с 2-мя перевалками (в 0,5, потом в 1,5 л) и температура 15-18.

Ссылка на сообщение

Девчата , я опять с Вами :thx:. В этом сезоне даже дневничок свой не открыла, на то были свои причины  :(. Может чуть позже и созрею,а пока здесь буду тусить.

Девушки ,ну вы и молодцы, когда руки чешутся как же себе отказать,глядя на Ваши фото ноги и руки сами бегут и делают нужные телодвижения . Вот перцы посеяла 5 января, сейчас растут в улитках,да и помидоры тоже потиху прорастают в пеленках посев 6 февраля , с последующей пикировкой тоже в улитки, в этом году эксперимент такой у меня.

Для ранних посеяла Монгольского карлика, Полосатый шоколад - его всегда сею в середине января и Июньский. А вот про огурчик Олюшка забыла, вот чувствовала что что-то забыла,прямо спать плохо стала, а вот твою рассадину увидела и сразу все стало понятно , чего не хватает ;). Вот дождусь утра и обязательно замочу парочку семушек.

И еще у меня проросли семена дерева Таморинд.Сотрудница привезла из Индии в качестве презента  ,пару стручков этого дерева.Очень даже вкусные,  по вкусу схожи с финиками.Только в оболочке, очень оригинальной  формы;). Семена конечно же собрала :D, и вторкнула в землю , предварительно замочив, теперь любуюсь каждый день, на ночь листья веерные 2 штуки опускает вниз собрав в кучу, а утром распушивается , красота.. Фото буду выставлять чуть позже.

Вот не знаю ,что буду с саженцами делать (а их два ), пусть пока растут дома, а там разберемся.

Ссылка на сообщение

Оксана, ну ты даёшь ! Ощущение что у тебя не февраль, а апрель ! А что ты горьким перцам наливаешь, что они у тебя такие красавцы ? Мои вылезли неделю назад, дохлые какие-то.... Зоя, наверное мы с тобой пролетели с редиской - с 19 морозы ! А я наконец-то фотки научилась загружать в альбомы. Спасибо огромное Оле (из Пскова), она очень доходчиво объясняет, на пальцах прямо (туда тыкни, это нажми)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...