Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, TanyaM сказал(а):

супруг сделал  для  маленького плоскореза  сменные  ручки  по  короче   ,  одна где то  120 см    ,  а  вторая  см  60  .Когда междурядья узкие   , ими  ну  очень  удобно  рыхлить  .  По дорожкам  ,где  зарастает  трава  , я  прохожу  сапкой  .  Ну это если  надо  ,  а так вырываю  иногда  и  мульчирую  ею  огурцы.  Меня  всё  устраивает  .

Попрошу мужа чтобы сделал небольшую рукоятку для маленького плоскореза. Для прополки есть инструменты, но может им будет удобнее. Спасибо 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Веста сказал(а):

Попрошу мужа чтобы сделал небольшую рукоятку для маленького плоскореза. Для прополки есть инструменты, но может им будет удобнее. Спасибо 

Ведь главное  корку  нарушить   между  рядками  ,  тут  протяну  носиком  малого  пл.  и  всё  ,  иногда  просто  " потюкаю"  ,  но  когда  сорняки  маленькие  .  А  соседка  часами  сидит  на  морковной  грядке    ,  я  бы  не  смогла  .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Надия сказал(а):

И еще забываю поделиться "лайфаком" как избавиться от белокрылки  в ОГ:cheesy:! Не нужно садить капусту!

У меня в 2020 году было просто нашествие белокрылки  в ОГ, включая землянику. Большого урона я не заметила, но бесило, когда стаи этого насекомого облепляли растения. В 2021 году решила обойтись без капусты и вуаля - исчезли такие насекомые -вредители, как капустная моль, белокрылка и т.д. 

Да и муравьи впервые не досаждали! Совпадение?:cheesy:

Надюша ну как обойтись без капусты, у меня вся семья обожает пожрать:cheesy: брокколи  , даже дочка самая мелкая , так что без капусты никак :05hid: .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

я тоже  капусту  сажаю  ,  и тоже  впервые  столкнулась  с  этой  белокрылкой  .   Раньше  понятия  не  имела  ,  что  это  за  зверь  .  Но  по пробую  в  этом  году    накрыть  капусту  москитной сеткой  ,   а  вдруг  получится  .   Когда то  накрывала  баклы  от  колорады  ,  но  сейчас  их  стало  очень  мало  ,  собираю  вручную   ,  а  сетка  без  дела  лежит  .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, TanyaM сказал(а):

я тоже  капусту  сажаю  ,  и тоже  впервые  столкнулась  с  этой  белокрылкой  .   Раньше  понятия  не  имела  ,  что  это  за  зверь  .  Но  по пробую  в  этом  году    накрыть  капусту  москитной сеткой  ,   а  вдруг  получится  .   Когда то  накрывала  баклы  от  колорады  ,  но  сейчас  их  стало  очень  мало  ,  собираю  вручную   ,  а  сетка  без  дела  лежит  .

Танюша , у меня есть агроволокно  , как ты думаеш под ним тоже можно капусту  выращивать весь сезон .Белокрылка тоже замучила ,именно на капусте .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nadija сказал(а):

А у меня капусту слымаки едят... Белокрылка только в теплице на огурцах  и помидорах...В огороде нету.

У меня слизней нет , может от того что лето стало суше , а полив ограниченный , а в теплице вредителей нет кроме  гусеницы , которая обожает жрать томаты , белокрылка только в ог на капусте .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Nadija сказал(а):

Вот и у меня в этом году гусеницы ели помидоры... такие зеленые...

Ага точно , их еще и не можеш найти , они в цвет зеленых томатов .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, lesia сказал(а):

кроме  гусеницы

а  гусеницы  - это  совка  .  Присмотрись  летом   к   серым  бабочкам     в  теплице  .  У  меня  они  летали    стаями    . Потом  пошли  их  гусеницы  .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, lesia сказал(а):

Танюша , у меня есть агроволокно  , как ты думаеш под ним тоже можно капусту  выращивать весь сезон .Белокрылка тоже замучила ,именно на капусте .

можно  укрывать  агроволокном  тонким  ,  но  тут  тоже  вопрос  ,  а  если  они  в  земле  зимовали    и  опять  вылезут?

Короче   ,  надо  наблюдать  .

Изменено пользователем TanyaM
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, TanyaM сказал(а):

а  гусеницы  - это  совка  .  Присмотрись  летом   к   серым  бабочкам     в  теплице  .  У  меня  они  летали    стаями    . Потом  пошли  их  гусеницы  .

Танюш, бабочек не видела, а гусениц снимала с помидор, по половине помидора жрали...

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, TanyaM сказал(а):

а  гусеницы  - это  совка  .  Присмотрись  летом   к   серым  бабочкам     в  теплице  .  У  меня  они  летали    стаями    . Потом  пошли  их  гусеницы  .

Этих бабочек летом  полно не только в теплице  , не знала что это совка , а как с ней бороться ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nadija сказал(а):

Танюш, бабочек не видела, а гусениц снимала с помидор, по половине помидора жрали...

значит не придала  значения  ,  они большие  , около 2х  см  в  размере  .

1 минуту назад, lesia сказал(а):

Этих бабочек летом  полно не только в теплице  , не знала что это совка , а как с ней бороться ?

да  .они  .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nadija сказал(а):

Танюш, бабочек не видела, а гусениц снимала с помидор, по половине помидора жрали...

я  когда  брызгала  каким нибудь  раствором  , то  гусеницы  падали на землю .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nadija сказал(а):

Танюш, бабочек не видела, а гусениц снимала с помидор, по половине помидора жрали...

Совкиimage.jpeg.41fcc69e3c4fc8961a03c3361816ef3c.jpeg

Изменено пользователем TanyaM
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, TanyaM сказал(а):

я  когда  брызгала  каким нибудь  раствором  , то  гусеницы  падали на землю .

вот именно, что не было...

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nadija сказал(а):

Мои гусеницы были зеленее!

тебе  повезло :smile427:   !  это  жэ  фото    так  показывает  :goody:  .

:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, TanyaM сказал(а):

тебе  повезло :smile427:   !  это  жэ  фото    так  показывает  :goody:  .

:smile219:

 

8 минут назад, TanyaM сказал(а):

Зелёная и очень опасная.. совка

Точно такие!!! Но бабочек что- то не видела... Буду в этом году внимательнее!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nadija сказал(а):

Девочки, наша Ира (Веста) пропала... Я ей скинула 7 списков томатов... видно на пару дней будет занята!!!

да   , я  тоже  заметила  её  отсутствие  :girl_cool:  ,   и что  теперь  будет  ?   

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...