Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Nadija сказал(а):

IMG_20211203_081533.thumb.jpg.ec3535a77453fff0f76496be6172bee3.jpgВот мои владения!!! Тоже мало осталось, с одной стороны сад, с другой стороны сад, виноградник, лохина, и три грядки прямо и одна поперек в конце огорода. Между теплицами - смородина .

Красотаааааа... А у нас снег набегом. К выходным тает. На дачу в субботу приезжаем - *вигвам* называется, а нету! :dnt: :cheesy: только под стеночкой кое-где.. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, TanyaM сказал(а):

я тоже  сидераты  сею    ,  а потом  плоскорезом  их  рублю  ,  в  почву  заделываю  .  Плоскорезом  работаю  всё лето  ,  сорняков  практически  нет  . Когда  держала  курей  ,   зеленуху  брала у соседей  :cheesy:  .

Ойййй... Не подружилась я с этим крючком.. ну никак.. :dnt:  Срезать надо на начальном этапе.. А мне зелени нАдА.. да побольше.. :cheesy:сидераты не стригутся)) загонишь к корням, чуть его не сломала)) вот и перекапываю:07preved::cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, TanyaM сказал(а):

у меня " полегон  "-  три  сотки  :cheesy:  .

У меня весь участок шесть соток с  домом, придомовой, газоном, клумбой, деревьями, кустарниками и огородом)) :cheesy: вообще ещё тот "полигон" (с)))  слово понравилось :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Арья40 сказал(а):

Заржавевшее сердце Эверетта

А у мИня нету:cray2:

Надюша, я шучу, если чё, мне не надо:cheesy:

А мне нАдА)) :cheesy: только не те, которых три семечки, а в целом по хотелкам. Зачем ИМ когда здесь свой коллекционер) 

Пойду-ка я к Надюше в приват))) 

Изменено пользователем Веста
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Веста сказал(а):

У меня весь участок шесть соток с  домом, придомовой, газоном, клумбой, деревьями, кустарниками и огородом)) 

у меня  7.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Веста сказал(а):

загонишь к корням, чуть его не сломала

легко  работать по сырой  не  пересушенной  почве .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Веста сказал(а):

:shocked: для меня загадка как там столько всего разместить :07preved: уметь надо :girl_curtsey:

легко.  Картошку  не  сажу  ,  так  , одну грядку  для летнего потребления.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, TanyaM сказал(а):

легко.  Картошку  не  сажу  ,  так  , одну грядку  для летнего потребления.

Картошка - это тоже не моё. И места нет, и купить даже домашнюю выгоднее. Плюс не интересно, как с помидорами) Эммм.. но батат очень интересно!)) найду место) :smile51:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, TanyaM сказал(а):

легко  работать по сырой  не  пересушенной  почве .

Когда выращиваю побольше по высоте, то уже сложно. Если как на первом фото, то легко. А вот уже как на втором - проблематично. А я перекапываю вообще перед самым цветением, зелени ещё больше, корни ещё крепче 

IMG_20220120_225751.jpg

imgonline-com-ua-Resize-10EN14CoIYvPVmZv.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, TanyaM сказал(а):

я тоже  сидераты  сею    ,  а потом  плоскорезом  их  рублю  ,  в  почву  заделываю  .  Плоскорезом  работаю  всё лето  ,  сорняков  практически  нет  . Когда  держала  курей  ,   зеленуху  брала у соседей  :cheesy:  .

Всем привет! Я тоже себе купила комплект плоскорезов. Долго собиралась, купила в конце сезона. Оставалась одна грядка не перекопана и я попробовала плоскорезом. Очень понравилось, супер! Всю пыреюку вытягивает на отлично! Я эту грядку лопатой два дня перекапывала бы, а так справилась за 0,5 часа!

Так что, Танюша, я тоже хвалю этот чудный инструмент! Попробовала и грядки формировать - отлично!

На весне у меня будет очень хороший помощник!:good2:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Веста сказал(а):

Сердце Линнея (Linnaeus Heart)
Copper River (Медная река)
Everett’s Rusty Oxheart (Заржавевшее сердце Эверетта)
Candy Sweet Icicle (Конфеты сладкие сосульки) 
Розовый Сибирский Тигр (Pink Siberian Tiger)

Ирина, у меня есть семена этих сортов, не покупай! У меня семена от Кулика и свои уже собраны. Напиши мне адрес в личном сообщении.:01mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, TanyaM сказал(а):

легко.  Картошку  не  сажу  ,  так  , одну грядку  для летнего потребления.

У  меня  что  то похожее  на  это   :cheesy:  ,  ну  почти  похожее  .  Только  в  меньших  размерах  .   Я  имею  в  виду   сами  грядки  ,  а урожай    когда  как  :crazy:  .

https://jenskiymir.com/sad-ogorod/ovoschi-na-gryadke/1526-uzkie-gryadki.-sekret-udivitelnogo-urozhaya-igorya-lyadova.html

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

И еще забываю поделиться "лайфаком" как избавиться от белокрылки  в ОГ:cheesy:! Не нужно садить капусту!

У меня в 2020 году было просто нашествие белокрылки  в ОГ, включая землянику. Большого урона я не заметила, но бесило, когда стаи этого насекомого облепляли растения. В 2021 году решила обойтись без капусты и вуаля - исчезли такие насекомые -вредители, как капустная моль, белокрылка и т.д. 

Да и муравьи впервые не досаждали! Совпадение?:cheesy:

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, TanyaM сказал(а):

У  меня  что  то похожее  на  это   :cheesy:  ,  ну  почти  похожее  .  Только  в  меньших  размерах  .   Я  имею  в  виду   сами  грядки  ,  а урожай    когда  как  :crazy:  .

https://jenskiymir.com/sad-ogorod/ovoschi-na-gryadke/1526-uzkie-gryadki.-sekret-udivitelnogo-urozhaya-igorya-lyadova.html

Таня, такие грядки всегда были моей мечтой! Завидую по доброму, здорово!:good2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Надия сказал(а):

Таня, такие грядки всегда были моей мечтой! Завидую по доброму, здорово!:good2:

Да  я  тоже  долго  мечтала  ,  сначала  были  томатные  по  8  метров  длиною  ,  а  недавно  появились  и  по  меньше  .  Очень  удобно   с  ними   работать  .  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, TanyaM сказал(а):

Да  я  тоже  долго  мечтала  ,  сначала  были  томатные  по  8  метров  длиною  ,  а  недавно  появились  и  по  меньше  .  Очень  удобно   с  ними   работать  .  

Я даже и не заикалась мужу, что хочу такие грядки, а мечтала всегда. Здорово, когда муж осуществляет задуманное!:good2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, TanyaM сказал(а):

Когда  держала  курей  ,   зеленуху  брала у соседей  :cheesy:  .

Это типа самые лучшие работники по прополке?)) ни травинки?)) :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Надия сказал(а):

Оставалась одна грядка не перекопана и я попробовала плоскорезом. Очень понравилось, супер! Всю пыреюку вытягивает на отлично! Я эту грядку лопатой два дня перекапывала бы, а так справилась за 0,5 часа!

Так что, Танюша, я тоже хвалю этот чудный инструмент! Попробовала и грядки формировать - отлично!

На весне у меня будет очень хороший помощник!:good2:

Да я и не спорю об этом помощнике)) сама им пользуюсь, но чаще тем, который больше размером, удобнее, больше площадь захватывает,когда по сорнякам надо пройтись. Но вот то, где его чаще применяют, для заделки сидератов- не мой вариант. Именно из-за большой зелёной массы. У нас песок, земля нуждается в органике, вот и растим биомассу побольше. А с ней справится только лопата. :crazy: :09fp: да и многие соседи, кто их сеет, тоже так) 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надия сказал(а):

Ирина, у меня есть семена этих сортов, не покупай! У меня семена от Кулика и свои уже собраны. Напиши мне адрес в личном сообщении.:01mail:

Спасибо большое! :smile219: Списались с Надюшей. Если вдруг чего нет, напишу :smile219:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надия сказал(а):

И еще забываю поделиться "лайфаком" как избавиться от белокрылки  в ОГ:cheesy:! Не нужно садить капусту!

У меня в 2020 году было просто нашествие белокрылки  в ОГ, включая землянику. Большого урона я не заметила, но бесило, когда стаи этого насекомого облепляли растения. В 2021 году решила обойтись без капусты и вуаля - исчезли такие насекомые -вредители, как капустная моль, белокрылка и т.д. 

Да и муравьи впервые не досаждали! Совпадение?:cheesy:

Ойййй.. В этом году впервые с ней столкнулась. Как-то раньше она обходила меня стороной. Жр*ть ей что ли нечего стало, что она и к моей капусте прицепилась. :dnt: Вообще не была с ней знакома. А это же капец какой-то. Подходишь, шевельнешь, взлетает белая туча и при чём над каждым кустом:dash1: я её и так, и этак. Что-то биопрепараты ей до лампочки. Наверное использую твой лайфхак :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Надия сказал(а):

Я даже и не заикалась мужу, что хочу такие грядки, а мечтала всегда. Здорово, когда муж осуществляет задуманное!:good2:

я же  сказала  ,  что  теперь  тебе  не  надо  будет  копать  никогда  :02mail: ,хотя  не  составляло труда  это  самое  копание    ,  есть копалка   ,которая  очень  облегчила  эту  работу  .    Но    всегда  почему  то  само выражение  ,  копать огород    ,  вызывало  какое то   уныние  . Теперь  этого  нет  .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Веста сказал(а):

Это типа самые лучшие работники по прополке?)) ни травинки?)) :cheesy:

Нет  Ира  ,  сама  лучший работник  .  Дело в  том  , что  не  даю  сорнякам  волю .  Как только  появились  1-2  см  ,  я  их  рыхлю .  И всё  ,  они  тут же усыхают.  Следующий  раз  через  неделю  -две  .  И так  несколько  раз  за  лето  . Это  удобнее  делать малым  плоскорезом  .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, TanyaM сказал(а):

Нет  Ира  ,  сама  лучший работник  .  Дело в  том  , что  не  даю  сорнякам  волю .  Как только  появились  1-2  см  ,  я  их  рыхлю .  И всё  ,  они  тут же усыхают.  Следующий  раз  через  неделю  -две  .  И так  несколько  раз  за  лето  . Это  удобнее  делать малым  плоскорезом  .

Я по междурядьям тоже рыхлю плоскорезом, но большим, чтобы сразу больше захватить. А в рядках плоскорезами никак, у меня там не развернуться с ними, опора, куст, опора, куст и т.д. там в ручную и присядя, чтобы ничего не сломать. И на эти два выходных, на которые приезжаем, столько работы каждую неделю, только и успевай за всё браться) :07preved:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Веста сказал(а):

Я по междурядьям тоже рыхлю плоскорезом, но большим, чтобы сразу больше захватить. А в рядках плоскорезами никак, у меня там не развернуться с ними, опора, куст, опора, куст и т.д. там в ручную и присядя, чтобы ничего не сломать. И на эти два выходных, на которые приезжаем, столько работы каждую неделю, только и успевай за всё браться) :07preved:

супруг сделал  для  маленького плоскореза  сменные  ручки  по  короче   ,  одна где то  120 см    ,  а  вторая  см  60  .Когда междурядья узкие   , ими  ну  очень  удобно  рыхлить  .  По дорожкам  ,где  зарастает  трава  , я  прохожу  сапкой  .  Ну это если  надо  ,  а так вырываю  иногда  и  мульчирую  ею  огурцы.  Меня  всё  устраивает  .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...