Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Забугорный Вигвам - томаты в США, Канаде, Германии и др. странах


Рекомендуемые сообщения

Всем  привет! :-* У меня Алиска еще не зрелая,тоже жду с нетерпением окраса.Как созреет сразу поделюсь впечатлением ;).Иришка,Сержанты и Паскаль из Пикардии очень сладкие сейчас,не томат,а клубника,очень мясистые оба сорта :yep:!

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Всем  привет! :-* У меня Алиска еще не зрелая,тоже жду с нетерпением окраса.Как созреет сразу поделюсь впечатлением ;).Иришка,Сержанты и Паскаль из Пикардии очень сладкие сейчас,не томат,а клубника,очень мясистые оба сорта :yep:!

Привет!  Эти раскраски-окраски сводят меня с ума!

 

Мои розоплодные и анто Сержанты созреют через месяц, если ФФ не придет пораньше с такими непредсказуемыми погодами, а пока, я - собака Павлова, смотрю на такое буйство красок и истекаю слюнями))) Кушаем пока красный Lithium Sunset, на подходе мои переопыленыши, уже начались окрашиваться.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Всем доброго времени суток! У меня Alice Dream  не был тугодумом. Я сама виновата ( из-за погоды ), что на месяц позже высадила его. Куст очень сильный, мощный, завязал на всех кистях. Но не добрал вес до заявленного, а он из подобных обещан, как самый крупноплодный. Вроде бы и красивый, но чего-то не хватает.



:D Хотим крупных до 1кг томатиков- срезаем все цветы с более высоких кистей. И получаем результат. Я на днях видела, что так готовят томаты для выставки. А мы ведь хотим крупные и вкусные  :niam:, не только красивые по всем кистям...
Кто знает, может на другой год из своих семян он проявит себя лучше, и по вкусу и по весу, линия не стабилизированна, так что он может еще удивить.
Ссылка на сообщение
Цитата 777

Ира, привет! У меня " Алиска" не тугодум, развивался нормально. Может на следущий год он у тебябудет более ранним, когда семена уже свои будут.

Я думаю, что можно попробовать убрать пару листиков, как ты написала.

Так и сделаю, пойду прорежу листву, устрою ему стресс. Вроде как температуры обещают пониже 30+, так что можно пожертвовать листвой немного.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

ДЕВЧАТА, РЕБЯТА! У нас в данный момент шикарнейшее ПОЛНОЕ солнечное затмение!!! До чего же это потрясающее зрелище! Как же  нам повезло быть очевидцами такого нечастого явления!

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Везет!  :mail2: Говорят, что в вашем штате два раза видно будет! Совсем темно, Ира? Унас будет частичное.

Полторы минутки можно было смотреть на солнце без специальных очков... очень быстро потемнело, а потом очень резко стало светлеть. Полное у нас видно только раз, а частичное - два. Резко похолодало где-то на градусов 10 по ощущениям. Народ кричал и отмечал залпами... Дети на улице были в восторге! Вот такой минутный праздник жизни!
Ссылка на сообщение

Вот это да!!! А вообще то читала, что солнечное и лунное затмение происходят не просто так. В это время происходит перезагрузка энергетики земли. Что-то там обнуляется, земля в этот момент замирает от страха...

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Вот это да!!! А вообще то читала, что солнечное и лунное затмение происходят не просто так. В это время происходит перезагрузка энергетики земли. Что-то там обнуляется, земля в этот момент замирает от страха...

Возможно обнуление и было. Говорят, что последний раз такое наблюдали 99 лет назад.  Насчет страха не знаю, сегодня у многих был выходной, на работах давали 1,5 оплачиваемых часа на наблюдение. В общем, в воздухе царила радость, праздник и полный восторг, со всех дворов были слышны радостные крики и смех! А потом музыка и сабантуй почти в каждом дворе))) Птицы так и не пришли в себя, сегодня я их нашествия на свою голубику не видела, животные наверно в смятении от таких резких перемен дня и ночи))) Даже белки не аттакуют мою хурму сегодня))) Зато кузнечики, бабочки и прочая летучая живность активна.

 

Муж скидывает на комп фотки, которые делал во время работы, скоро выложу хоть пару штук.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Мда! Зря астрономию отменили в школе, тогда БЫ.....НЕБЫЛОбы........... "обнулений".............. ;)...........в головах.

Ссылка на сообщение

Всем Томатолюбам-Помидороведам ЗДРАВСТВУЙТЕ! :)

Примите и меня в свою уютную компанию!

Живу я в Баварии, в очень красивой земле Германии, фактически на курортах минеральных вод. (рядом город Бад-Киссинген)

Изумительная природа, замечательные рельефы местности, чудесные люди.

 

Но вот для выращивания моих обожаемых томатиков климат довольно сложный. Июнь часто очень жаркий, а в июле начинаются затяжные дожди, которые к августу уже приносят фитофтору.

Огородик у меня крошечный, около 70 кв.м. полезной площади, землю уже третий сезон пытаюсь с помощью мульчирования привести в хорошее состояние. Совсем была никудышная земелька. Трещины, корка пыльная. Теперь уже видны сдвиги в лучшую сторону.

Немного выручает сад, где можно что-то разместить. Но уже только в какой-либо таре. Использую ведра из-под строительных смесей. Они объемом 15-18 литров. Слой почвы там всего несколько сантиметров, а под ним камни от старинного строения.

Теплиц нет. И очень дорогие они у нас, да и огородик расположен так, что всё продувается (и бывает, что сдувает) ураганными ветрами, которые у нас тоже бывают.

Вот и пытаюсь как-то приспособиться, но этот год считаю вообще довольно провальным. Немного порадовали томатики Желтая груша. Но год вообще тяжелым был. Март дарил изумительное тепло, а в апреле ударили морозы. Побило цветы на всех фруктовых деревьях. Высадка рассады затянулась. Ну а потом дожди-дожди... :'(

Нет, конечно, я понимаю, что сама еще могла не всё правильно делать. Но гораздо легче все беды и неудачи свалить на непогоду ;)

Буду рада общению, советам. Может, кто подскажет, какие сорта томатов искать, чтобы с урожаем , все-таки, бывать, а не с выводом, что очередной год был тоже "учебно-практическим" и принес, пусть и отрицательный, но опыт.

  :-[, Если вдруг!!! кто-то скажет мне :" Вот, у меня просто переизбыток семян таких-то замечательных сортов!!!"  Я просто не смогу в ответ начать жеманничать и отказываться.

 

Я брала семена в основном в фирме садоводческой Шлерет. Как относительно дешевые, так и дорогие. Как сорта, так и гибриды. Но ...не порадовал год.

 

Ничего! Когда-нибудь и на моей улице будет праздник!

 

( В Германии очень быстро переходят в общении на "ты". И я совсем не имею ничего против этого)

Ссылка на сообщение

Здравствуй, Наташа!  :) Добро пожаловать в нашу ООН  ;D

Будет здорово, если ты укажешь в профиле свою климатическую зону. Наверняка в интернете есть. Тогда легче будет советовать.  :yep: У нас здесь есть девочки из Германии. Думаю, что возьмут тебя под опеку. ;-)  А уж без семян у нас на форуме еще ни кто не оставался  ;)

Ссылка на сообщение

Спасибо , Олеся, за добрый прием!

Ох! Если бы еще знать, как определить свою климатическую зону да вставить что-то в профиль. Я уже даже просто пыталась вставить свое местоположение , но оно не отображается. Пока тыкаюсь беспомощно. Но обязательно справлюсь! Все же, благодаря интернету уже давно общаюсь со всем миром, да и информацию получаю важную для себя.

Пока скажу только , что горы у нас. Нет, не Альпы (молодые. Высокие и острые), а старые горы, уже округлые и невысокие. Я снег видела у нас здесь только семь лет назад. Потом он стал редкостью. На Рождество выпадет на пару часов и всё. Лыжные трассы уже не используются.

Весна начинается очень рано. В марте уже тепло. В этом году было и за 30.

Про дожди я уже писала-почти по два месяца идут с июля. По крайней мере, последние два года именно такие.

Примораживать начинает в ноябре. В прошлом году до 10 ноября еще клубнику собирала.

Сейчас ночи довольно прохладные уже. И до 6-7 градусов может быть, но днем очень может тепло быть, если не очередные дожди и грозы.

А уж без семян у нас на форуме еще никто не оставался  ;)

прямо аж душа поет  Пусть так и будет впредь! Может, и я смогу со временем с людьми делиться. Вдруг, на будущий год меня ждет потрясающий урожай и я тогда смогу сказать :" Люди добрые! Семян  :hey:ВО, СКОКО! Заберите хоть чуточек!" Как я делала с семенами Розового Гиганта , привезенными с Кубани. Раздавала-рассылала по странам горстями.

 

Ссылка на сообщение

Кстати, Наташа, я когда пришла на форум,  глаза-то разбежались. И я купила много семян на форуме в разделе Ярмарка. Посмотрите. Многие девочки продают семена за границу не дорого и очень качественные  :yep: 

К сожалению, я в этом году семена не рассылаю, так как собрала очень мало.  :( 

Ссылка на сообщение

Да я уже читаю этот форум не первую неделю. А всё началось, что прислали мне ссылочку на него как раз на странице каталога. Я как глянула, что там 70 страниц  :- , хлопнулась в глубокий обморок и закрыла по приходу в себя.

Потом стала одним глазком  :hid:подглядывать, напоминая себе, что огородик крохотный и я живу теперь вовсе не в Ленинградской области, где было 26 соток, и казалось МАЛО.

В общем, решила пока читать то, что люди советуют, уму-разума набираться.

Кое-что уже "на ус намотала". И даже использовать успела-на просроченных семенах. Лежали со сроком годности 2010. И решила проверить на всхожесть. Дней 10 они были на влажной салфеточке .

И ...ничегошеньки. Взяла и провела тонкое хирургическое вмешательство. И ЧУДО! Оттуда росточки так и выпрыгнули!

Теперь можно будет попробовать старые сорта вернуть. А и еще моя матушка-Глава Запасливых Бурундуков обнаружила у себя с 90х годов нереальные залежи. Это точно ее запасами можно всю Россию засеять и от Европы кусочек прихватить. Все, понятно, не использовать. Но , хотя бы восстановить сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Натали_Петербурженка

  хотя бы восстановить сорта.

 

Натали, а какие сорта там, в залежах?  :D

 

А 10 года - это и не старые... :)

Ссылка на сообщение

Добрый день, Наталья! На форуме есть девочки, которые живут в Баварии. Вообще, Германии многие выращивают томаты в контейнерах и получают отличные результаты. Часто бывает ситуация, когда земли для посадки нет, а вырастить свои томатики хочется. Я в этом году в качестве эксперимента выращивала различные сорта томатов в горшках. Это были гномы, деты и ампельные сорта. Чтобы дочка на Канарах смогла их выращивать на патио. Результатом в целом довольна. Если надо, то я могу выслать  Вам семена некоторых, хорошо зарекомендовавшие себя сортов. И в личку напишу адреса немецкого и польского сайта для заказа. А также адрес  на eBay, где можно заказать множество российских детерминантных и штамбовых сортов, а так же различные средства защиты, удобрения и прочее.

Ссылка на сообщение

Там у нее сорта Алые Паруса, Невские. Да Розовый Гигант.

И два гибрида Верлиока да Оля.

Розовый Гигант у меня и свежие есть. И у мамы -тоже. Теперь в Германии, Литве, Эстонии, Новой Зеландии растут. Знаю, что сорт старый, может, и не модный. Но отзывчивый.

Всё, что у нее лежит-практически в промышленных количествах. Мы в то время на  Кубани жили, семена из колхоза. А далее вернулись к себе домой-в Ленинградскую область и матушка занималась продажей семян. Вот и...Она мне показала по скайпу. Это что-то невообразимое. Килограмма 2, если не больше. :ogo:

Ссылка на сообщение

Tiffany, Юлия, добрый день!

Да, всё верно. Я тоже склоняюсь к мысли , что выращивать в моих условиях лучше малышей, деты да ампельные.

Поскольку с местом размещения проблемы. А теперь и единственный клочок земли в огородике, пригодный для томатов, болен.

Правда, в этом году кое-что получилось с выращиванием индетов в мешках 40 литров. Но это, в самом деле ,"кое-что". Но уж больно сорта завлекательные.

Хочу теперь попробовать индеты вырастить , обрезая верхушки. Много упоминаний вижу об этом, но никак не могу на форуме найти обсуждение этого способа. С удовольствием прочитала бы про опыт, удачи, неудачи, результативность.

 

Буду очень благодарна за семена! Мне жаль, что в данный момент мне и отблагодарить нечем. Разве только, опять же, Розовым Гигантом (промышленный сбор, не больны ничем, 100% всхожесть).

Надеюсь, что в следующем году несколько сортов низкорослых и ампельных отзовутся, тогда смогу предлагать и их тоже.

Ссылка на сообщение

Наташа! Индетов с обрезкой выращивала Людмила (Aleksan9ra ). Её дневник - Помидорки из дальнего Подмосковья. Очень советую его почитать. Она для меня просто огромный авторитет, в том что касается выращивания различных культур.  В личку коротко пишу суть метода. А семена вышлю позже, когда буду всем отправлять. Сейчас я хочу, чтобы они хорошо высохли и полежали в бумажных конвертах. Обычно я только через 2 месяца перекладываю их в zip-lock пакеты.

Ссылка на сообщение

Пошла читать!

Я готова ждать семена, это же не посленовогодняя лихорадка, когда сокровища так и жгут руки, и только остатки здравого смысла притормаживают неуемную жажду деятельности.

Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуйте! Как здорово, я тоже в Баварии живу!

Наташа, напишите мне свой адрес в лс и какие вам помидоры нравятся. Посмотрю, чем поделится могу  ;)

Ссылка на сообщение

Доброго дня, Светлана!

Очень рада соседке!

С огромным удовольствием хотела бы подружиться, общаться на интересные и интересующие темы.

Приму советы и наблюдения!

Ссылка на сообщение
Цитата Натали_Петербурженка

Всем Томатолюбам-Помидороведам ЗДРАВСТВУЙТЕ! :)

Примите и меня в свою уютную компанию!

Живу я в Баварии, в очень красивой земле Германии, фактически на курортах минеральных вод. (рядом город Бад-Киссинген)

Изумительная природа, замечательные рельефы местности, чудесные люди.

 

Добро пожаловать, Наташа.

нашего полку прибыло... ;)  :mail2:

 

  я тоже могу семенами подсобить...  ;)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый день, Наталья! На форуме есть девочки, которые живут в Баварии. Вообще, Германии многие выращивают томаты в контейнерах и получают отличные результаты. Часто бывает ситуация, когда земли для посадки нет, а вырастить свои томатики хочется. Я в этом году в качестве эксперимента выращивала различные сорта томатов в горшках. Это были гномы, деты и ампельные сорта. Чтобы дочка на Канарах смогла их выращивать на патио. Результатом в целом довольна. Если надо, то я могу выслать  Вам семена некоторых, хорошо зарекомендовавшие себя сортов. И в личку напишу адреса немецкого и польского сайта для заказа. А также адрес  на eBay, где можно заказать множество российских детерминантных и штамбовых сортов, а так же различные средства защиты, удобрения и прочее.

 

Юля, а можно тоже попросить адрес на eBay, вдруг пригодится :)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...