Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Забугорный Вигвам - томаты в США, Канаде, Германии и др. странах


Рекомендуемые сообщения


Олеся, да, я бы у таких людей тоже не стала бы покупать семена, что можно ожидать от человека, который делает себе рекламу за счёт труда других людей?! Фу, пративно даже

 

Мне задали вопрос в личке, отвечу тут

Я ничего плохого не имею против коллекционеров и продажи семян. Я тоже покупаю семена

Но настоящий коллекционер всегда показывает свои фотографии, пишет свои описания и если хочет рассказать о новинках, которые у него запланированы, показывает пакетики с семенами и говорит, от куда у него семена изначально. И все кому интересно, могут посмотреть эти сорта там, от куда и были эти сорта преобрены.

У нас на форуме есть честные и трудолюбивые коллекционеры( я не буду называть имена),  которые несомненно заслуживают уважения!

Ссылка на сообщение

Влезать мне?  :-[

Цитата
У нас на форуме есть честные и трудолюбивые коллекционеры

Кажется, здесь все такие или почти? (просто не заметила)... раз свои фото выставляли, не важно под какими названиями и откуда-то они достали (у каждого свои источники, а они разные...). Ведь у нас такая поговорка:"За что купил, за то и продаю ..."

Отсюда двойники.  :( А может быть, не двойники, просто чуть-чуть отличились...

 

 

Ссылка на сообщение

Танюш, привет! Конечно влезай  :)

Насчёт трудолюбивости спорить не буду, но насчёт честности ...

Сейчас объясню, что я имела в виду.

Например, ты коллекционер и продаёшь семена. Чтобы привлечь внимание, интерес своих покупателей, ты рассказываешь им: " В этом году планирую посадить знаменитую обезьянку от Попенко или Крокодила от Т. Кушнаревой, при этом ты показываешь фотографии семян( пакетиков) от этих источников. Тогда у людей и не возникает никаких вопросов.

Другое дело, когда выкладывают просто фотографии сворованные в интернете  >:(, это не честно, это просто мерзость.

Насчёт двойников

У нас у всех есть глаза и уши, но многие не видят и не слышат. Если ты внимательно посмотришь каталоги, то у видишь, что у некоторых, один и тот же сорт продаётся под 2-3 названиями.

Я не буду кого-то хвалить или кого-то хаить, каждый из нас должен сам решить, какой продавец ему подходит и что он хочет выращивать на своём участке, томаты или кота в мешке.

Ссылка на сообщение

Светлана, вечер добрый!

 

Я часто вспоминаю таможенника или почтового работника, который открыл конверт, увидел семена и не выбросил письмо как запрещенный товар к пересылке. Для меня это просто уникальный случай. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата
Другое дело, когда выкладывают просто фотографии сворованные в интернете  >:(, это не честно, это просто мерзость.

Да, согласна, и вот одну ловили здесь. И с тех пор не появилась она здесь.

Двойники... всегда были и будут, сегодня я заметила, что Июньский - два вида идут... :- Или просто мне причудилось. Время покажет. В самом деле, мы, как многие из нас, ищем для себя те сорта по своим критериям, примеряем к своим условиям.

Пока заметила, что один сорт, но в фото немного отличаются у себя и у другого, что на след.год куплю у того второго и своего посажу. Посмотрю. Пока не озвучу что за сорт и источники. Время покажет.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Светлана, вечер добрый!

 

Я часто вспоминаю таможенника или почтового работника, который открыл конверт, увидел семена и не выбросил письмо как запрещенный товар к пересылке. Для меня это просто уникальный случай. Спасибо!

И вот да! - честность это или бесчестье? ;) И почему тогда с двойными мерками к этому подходим? :hid:
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

И вот да! - честность это или бесчестье? ;) И почему тогда с двойными мерками к этому подходим? :hid:

Все относительно))) Ибо истина одна, а правда у каждого своя. Если учитывать интересы монополистов, у которых источник заработка - гибриды, то бесчестье. Если же учитывать интересы творческих людей, у которых сорта - это хобби, то нет границ творчеству, ибо мы все граждане одной планеты. Если учитывать политиканов, то бесчестье... и если учитывать, что с семенами любители-самоучки деляться  не только письмами счастья, но и болячками-вирусами, то...  но эти же самоучки страются бороться с этими же болячками, потому и покупают всякие оббезараживающие вещества, значит дают заработать тем, другим монополистам))) В общем, у любого "сухого закона" есть свои плюсы и минусы)))
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Светлана, вечер добрый!

 

Я часто вспоминаю таможенника или почтового работника, который открыл конверт, увидел семена и не выбросил письмо как запрещенный товар к пересылке. Для меня это просто уникальный случай. Спасибо!

И это был человек, который недобросовестно относился к своей работе.

Благодаря таким людям, пофигистам, мы и имеем теперь, например, колорадского жука. Головная боль всех в результате.

Не только колорадского, а много чего ещё.

Я вам больше скажу, дома и мосты из-за таких пофигистов складываются. А в медицине ? А на овощных плантациях и пищевых заводиках?

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Анатолий!

С прошедшим праздником вас! :thx:

Когда вам письмо отправляла, заполняла бумагу для таможни, я написала,что там семена томатов. Если у вас ещё сохранился конверт, то увидите, что на там написано " tomatensamen ". Так что  и почтальоны и таможня знала, что там находиться.

Семена это были покупные, с магазина, так что никаких болезней они не содержат. Скорее всего, поэтому и таможник не увидел в этом ничего плохова и отправил письмо дальше по адресу назначения.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Да, согласна, и вот одну ловили здесь. И с тех пор не появилась она здесь.

Двойники... всегда были и будут, сегодня я заметила, что Июньский - два вида идут... :- Или просто мне причудилось. Время покажет. В самом деле, мы, как многие из нас, ищем для себя те сорта по своим критериям, примеряем к своим условиям.

Пока заметила, что один сорт, но в фото немного отличаются у себя и у другого, что на след.год куплю у того второго и своего посажу. Посмотрю. Пока не озвучу что за сорт и источники. Время покажет.

Танюш, да, ты права про двойников, всегда были и будут. Я тоже где-то на форуме читала про июньский, что там 2 разных сорта под одним названием. Ты оба посадишь, сравнишь?

Тань, расскажи потом, что у тебя получится с тем сортом который хочешь купить и сравнить со своим

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

И это был человек, который недобросовестно относился к своей работе.

Благодаря таким людям, пофигистам, мы и имеем теперь, например, колорадского жука. Головная боль всех в результате.

Не только колорадского, а много чего ещё.

Я вам больше скажу, дома и мосты из-за таких пофигистов складываются. А в медицине ? А на овощных плантациях и пищевых заводиках?

Ой, вот только не надо все в одну кучу  :-

Немного об истории колорадского жука  ;)

Колора́дский карто́фельный жук (лат. Leptinotarsa decemlineata) — насекомое семейства жуков-листоедов. Жуки и личинки колорадского жука питаются листьями паслёновых культур: картофеля, томата, баклажана, Белены, реже — табака, что делает их опасными вредителями сельского хозяйства. Своё название жук получил в 1859 году после того, как опустошил картофельные поля в штате Колорадо, но настоящей его родиной является не штат Колорадо, а Сонорская зоогеографическая подобласть на северо-востоке Мексики. Кроме колорадского, там проживают и другие виды жука Leptinotarsa, которые питаются дикими паслёновыми — родственниками культурных видов картофеля, томата и табака.

 

Из Сонорской провинции этот жук когда-то проник на север и добрался до восточных склонов Скалистых гор, где уже в XIX веке приспособился питаться картофелем, разведённым переселенцами.

 

Первые серьёзные повреждения картофеля колорадским жуком были отмечены в 1855 году в штате Небраска, однако своё название он получил после того, как в 1859 году появился на картофельных полях штата Колорадо. Несмотря на все меры предосторожности, новый вредитель быстро распространился по Северной Америке, а в 1876—77 гг. с грузами на пароходах пересёк Атлантический океан и впервые появился в Европе, в окрестностях Лейпцига.

 

После этого колорадского жука ещё несколько раз завозили в Европу, но его очаги благополучно уничтожались, пока в 1918 году, во время Первой мировой войны, ему не удалось «закрепиться» в районе Бордо (Франция) . Отсюда жук начал свое победоносное шествие по странам Европы, не попав только в Великобританию, где он до сих пор редко появляется.

 

Продвигаясь на восток по ходу преобладающих в летние месяцы ветров, к концу 40-х гг. жук достиг границ СССР. Первые его очаги на территории СССР были обнаружены во Львовской области Украины в 1949 году Затем в 1953 году он появился одновременно в Калининградской, Волынской, Брестской и Гродненской областях. Наконец, в жаркие, ветреные дни мая 1958 года из Венгрии и Чехословакии произошел массовый залет колорадского жука в Закарпатскую область; одновременно на литовское и калининградское побережье Балтийского моря волнами выбросило многомиллионный «десант» жуков из Польши. С этого времени и началось массовое расселение колорадского жука по России. В засушливый 1975 год вместе с вагонами гружеными соломой из районов Украины попал в районы Южного Урала.

Так что непричем здесь пофигисты из-за которых дома складываются  :D

Ольвия, а Вы помидоры выращиваете только из семян, купленных в магазине?  Просто из любопытства  ;)

 

Ссылка на сообщение

Девочки, садила оба Июньских, и оба очень нравятся. От Седека дет, плоды округлые, слегка вытянутые,очень урожайный. А форумский пониже,плоды плоские, как будто на четыре доли разделённые,он более ранний.Вот он похож очень на Турбореактивный. :-[По-моему один сорт.

Ссылка на сообщение

Вот нашелся наш человек родной, который обоих Июньских посадила. Значит, нам надо приставку еще ставить, чтоб не заблуждаться в двойниках.  :-

Верочка,  :thx:

Цитата 777

Танюш, да, ты права про двойников, всегда были и будут. Я тоже где-то на форуме читала про июньский, что там 2 разных сорта под одним названием. Ты оба посадишь, сравнишь?

Тань, расскажи потом, что у тебя получится с тем сортом который хочешь купить и сравнить со своим

Неохота его садить... :dnt:

Кажется, ЕленаН получила с разных источников, вот посмотрим у неё.  :-X Хотя теперь уже известно мне благодаря Верочке, не ошиблась я, не зря подозревала.  ::)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Вот нашелся наш человек родной, который обоих Июньских посадила. Значит, нам надо приставку еще ставить, чтоб не заблуждаться в двойниках.  :-

Верочка,  :thx:Неохота его садить... :dnt:

Кажется, ЕленаН получила с разных источников, вот посмотрим у неё.  :-X Хотя теперь уже известно мне благодаря Верочке, не ошиблась я, не зря подозревала.  ::)

Я тоже сажала оба Июньские еще наверно в 14 году в ОГ. Они очень сильно отличаются! Июньский из пачки от СЕДЕК более высокий дет, а форумский в ОГ вообще карликом у меня был. Крепкий такой штамбик. В теплице он выше сантиметров по 60, вот таким и был в ОГ из пачки. У меня вроде и фотки где то здесь на форуме были.  Вкус его кисловатый. Но у меня на нем помидоров намного больше было.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  • 4 weeks later...

 

Девочки, садила оба Июньских, и оба очень нравятся. От Седека дет, плоды округлые, слегка вытянутые,очень урожайный. А форумский пониже,плоды плоские, как будто на четыре доли разделённые,он более ранний.Вот он похож очень на Турбореактивный. :-[

Цитата
По-моему один сорт.

Посадила в один день Июньский форумский и  Турбореактивный, так вот Турбореактивный в рассаде тоже крепенький, но высокий, как индет, а Июньские низенькие коренастые. Не знаю, какие плоды будут на Турбореактивном, но по рассаде сорта разные.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

В июле в отпуск из США прилетает мой сынуля с семьей, спрашивают у меня про мои хотелки. Сильно заморачивать  их не хочется—двое совсем маленьких детей, младшего внучка ещё ни разу не видела :( а вот че—нить из семян прикупить можно было бы. В голову ничего пока не идёт, дача не безразмерная. Присоветуйте болгарский перец сортовой, или не стоит с этим заморачиваться. И как там лучше покупать? Невестка говорит в супермаркетах полно по весне семян, или надо в специализированный магаз ехать. И, вообще что оттуда везут, м б мне надо, а я не знаю чего мне надо :mail:

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Добрый день!

Девушки-американки,помогите пожалуйста разобраться,что такое Clear Jel. Встретился в одном заинтересовавшим меня американском рецепте с консервацией.Я поняла,что он используется как загуститель.Но что это конкретно,пектин или какой-то вид крахмала ?

Ссылка на сообщение
Цитата Фрау Мырмырчик

Добрый день!

Девушки-американки,помогите пожалуйста разобраться,что такое Clear Jel. Встретился в одном заинтересовавшим меня американском рецепте с консервацией.Я поняла,что он используется как загуститель.Но что это конкретно,пектин или какой-то вид крахмала ?

Типа улучшеного кукурузного крахмала (т.е. загуститель), который выдерживает более высокие температуры. Добавляют в паи, типа фруктовые пироги, соусы, пуддинги. Любители пишут, что возможно он делается с GMO кукурзных культур.  Есть на амазоне, должен быть на алибаба и других сайтах. Не путать с Instant Clear Jel, который работает только при комнатных температурах, как загуститель.

 

А вот Sure Jell - это стандартный пектин.

Ссылка на сообщение

Alisa,спасибо за подробный и исчерпывающий ответ!  :thx:А вот упоминание о GMO совсем не радует :-\

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...