Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Забугорный Вигвам - томаты в США, Канаде, Германии и др. странах


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ОльгаКа сказал(а):

У нас 6 соток всего. Собирались только зелень выращивать. Даже не думала, что у меня теплииицы будут. А теперь почти помидорный маньяк.  Разные овощи хочется попробовать вырастить, сорта новые. Пакетики сами прыгают в корзинку.

Оленька  у всех с этого начинается :cheesy:!

1 час назад, Petrofka сказал(а):

Посмотри в разделе сорта томатов оценки сортов от Алены-это Почти самая Первая  тема. Вот она По 5-бальной системе оценивает сорт.

Наталья спасибо что зашли к нам и просьбу заметили:grin:, теперь обязательно найду. Задегайте к нам поболтать:)

1 час назад, Len-73 сказал(а):

А где сажаете 300 кустов томатов?

Лена рада познакомиться:hat:! Немного терпения.... 

 

Девушки спасибо за внимание, мне очень приятно:smile51:. Продолжение рассказа будет но завтра.:grin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Танюша, со мной лучше на "ты", если не наПрягает. СПасибо за Приглашения. Жду  Продолжения рассказа. Фото и сад чудесные!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, ytanya сказал(а):

Несколько раз прочитала! Вот это правильный размер участка!

   Добрый вечер Татьяна! Спасибо что зашли:smile219:! Вот и этот домик обживаем, заходите не стесняйтесь, мы рады общению.
3 га это что:cheesy:?  Мы скоро весь форум вспашем от Балтики до Красноярска всё в помидорах будет:lol:!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Galiy сказал(а):

Котик с мышкой умилил, такой деловой.:)

    Здравствуйте Галина:smile219:! Рада что зашли в наш домик, стараемся его оживить. Вот знакомлюсь с народом, рассказываю о своём житье бытье:).
Ранее я расказывала что у меня 1кот и 2 кошки. Кот Марсик-горожанин, научился ловить мышей только на хуторе, раньше он мне только показывал сработанные пустые мышеловки:sad:. Кашка Бонька к нам пришла на хутор сама. Она (чёрненькая) самая ловчая кошка:thumb: потому мы её др. раз зовём Курочка золотая:goody:, она и водяных крыс ловит (на фото с крысой она). Бонькина дочь Руда( в переводе с латышского -Рыжа) тоже ловит, но для баловства.

DSC_0084.thumb.JPG.a606b46d2a1c058c1b840f6281e401fc.JPGDSC_0372.thumb.JPG.e262aa71dd0fe3c28819f763a24067b0.JPG

Возвращаясь к фотографиям я хотела ими показать что работа была для всех обитателей!

Галина устраивайтесь по-удобнее  поболтаем пока дел мало, познакомимся, я рада что Вы зашли и разговариваете с нами. Нас тут пока не много и можно уютно поговорить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ария сказал(а):

Тук-тук, можно в гости?

 Здравствуйте Мария!
 Я очень рада, проходите, не стесняйтесь:smile219:, Вы вовремя мы знакомимся! Домик открыт для всех добрых людей:)!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну чтож я продолжу свой рассказ:).
   На тот момент я работала в столице (200км от ПМЖ), имела дачу (15км от ПМЖ) и хутор (20 км от родного города). 
    Хутор отдельно стоящий, ~ 500м ближайший сосед (это особенности латвийских хуторов) место приятное но запущенное. Работы здесь было навалом везде в доме и саду:05hid:. Земля отдохнувшая целина, сад  есть но заросший до джунглей:crazy:...
    Я очень хотела продать дачу т. к. разрывалась на части и она начинала помоленьку заростать, но смогла продать её только через год.

    Работа в Риге устраивала но ездить туда-сюда уже становилось  утомительно. Решили жить на хуторе т.к.  боялись что залезут воры, ну неприятно:sad:
   Так протянула я год. На хутор приезжали родители очень помогали (планируем жить вместе когда этого пожелаем). Мама иногда излишки овощей продавала на рынке, но ей уже трудно-возраст... Так в один летний день когда начался сезон огурцов  (больше не знала куда их девать) мне пришлось самой идти продавать их! ....
     Конечно мне было трудно совместить работу с делами на хуторе и  я ушла с работы. Теперь я растила овощи и ягоды и др.  для рынка потому что долги надо отдавать да и ремонт требует мнего денег. Построили большую теплицу для помидор туда входят все 300 кустов. Купили маленький трактор, обработанной земли на данный момент 1га остальное косит сосед у него есть живность. Это будет пятый сезон нешей жизни на хуторе (квартиру в городе отдали сыну).  Летом сад, зимой ремонт дома, мы очень устали. Эту зими решили отдохнуть от ремонта, вот я и тут с вами:hat:!

    Такая моя история из горожанки превратилась в селянку. Обстоятельства привели меня к предпринемательству:01mail:. В прошлом году брала себе помошницу, хозяйство растёт уже не справляюсь. Даже не знаю что ждёт впереди!!!???

Спасибо за внимание.
 Может кто хочет поделиться своей историей, с удовольствием послушаю:08thanks:

С уважением, Таня.:)

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Тан4ик сказал(а):

 Здравствуйте Мария!
 Я очень рада, проходите, не стесняйтесь:smile219:, Вы вовремя мы знакомимся! Домик открыт для всех добрых людей:)!

Спасибо за тёплый приём!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Тан4ик сказал(а):

    Такая моя история из горожанки превратилась в селянку. Обстоятельства привели меня к предпринемательству:01mail:. В прошлом году брала себе помошницу, хозяйство растёт уже не справляюсь. Даже не знаю что ждёт впереди!!!???

Доброго времени суток! Рада увидеть посиделки в Вигваме с интересной историей. Вот это изменения в жизни, вот это кардинальные перемены! Не каждый на такое рискнет после городского комфорта.

По поводу сбыта продукции, можно сбывать оптовикам? Или например, небольшим школам-интернатам семейного типа, или же небольшим ресторанам, гостинницам? Мой знакомый, который решился на подобный шаг нашел точки сбыта, вначале сдавал свежую продукцию, а потом и закатки стал сдавать. У него постоянные клиенты, так что лишней продукции уже не бывает. Они с удовольствием покупают у него продукцию, т.к. она выращена в более эко условиях, и у нее есть вкус и запах. Да и на  рынке стоять не надо.  

Мы когда приехали сюда, то даже на гос. работе к нам наведовался фермер и мы делали заказы вплоть до свежей петрушки и укропа. В определенный день, он подъезжал с нашими ящичками и корзинками с готовым заказом (от баклажан, до морковочки). Было очень удобно. Нам в магазин не надо было, все свеженькое с поля, и ему было удобно, все подвез, а нас там до 500 чел работало и многие заказывали. Когда ушла с работы, сама таких фермеров находила, заказы делала по инету, подъезжала после работы и забирала. Иногда фермеры подъезжали на стоянку какого-то магазина в определенное время, или на улицу, а люди подъезжали к ним и покупали то, что у них было в наличии. А один фермер с постоянными клиентами развозил продукцию прямо домой в определенный день. Мои родители всегда ждут этого фермера, хотя он приезжает только к одним людям в районе, все знают время и туда подъезжают. Очень удобно. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Построили большую теплицу для помидор туда входят все 300 кустов.

Скажите, пож-та, по каким критериям вы отбираете сорта томатов? И по сколько кустов каждого сорта? Есть ли у вас свои семейные сорта? Или постоянные любимки?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

48 минут назад, Alisa сказал(а):

Доброго времени суток! Рада увидеть посиделки в Вигваме с интересной историей.

Здравствуйте Алиса!

С возвращением Вас в собственный дом:smile219:! Я рада будем знакомы:hat:!
Спасибо за внимание.

В сбыте пока нет проблем. В прошлом году свою деятельность зарегистрировала теперь можно предлогать продукцию не только частникам но и юридическим лицам. На биологическое хозяйство ещё не перешла, этот процесс по нашим законам длится 2 года, проверки,бумаги. Со сбытом биологической продукции вообще нет проблем, можно сказать вырывают из рук.

Рынок это не моё, покупатели добрее продавцов:cheesy:. Не приятно работать в таких условиях- конкуренция в чистом виде.

52 минуты назад, Alisa сказал(а):

В определенный день, он подъезжал с нашими ящичками и корзинками с готовым заказом (от баклажан, до морковочки). Было очень удобно. Нам в магазин не надо было, все свеженькое с поля, и ему было удобно, все подвез, а нас там до 500 чел работало и многие заказывали.


 У нас к сожалению нет таких больших предприятий:), но я слышала что так делают сами работники, а чужого ни кто не пустит рабочую обстановку разрушать у нас теперь строго на работах, как при капитализме. 
Когда перейду на био. буду всё сдавать в био магазин, там цены очень хорошие.

54 минуты назад, Alisa сказал(а):

Когда ушла с работы, сама таких фермеров находила, заказы делала по инету, подъезжала после работы и забирала.


У нас есть такая система тоже.

Вообще Ваши советы ещё перечитаю:smile427: и подумаю:lipsrsealed: может чтото пригодится. Большое спасибо:08thanks:.

Про сорта чуть позже:grin:.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Alisa сказал(а):

Скажите, пож-та, по каким критериям вы отбираете сорта томатов? 

Выбираю сорта анализируя  спрос предидущего года.
Очень хорошо берут сердцевидные, любого цвета величеной 300-600гр.

Каждый продавец выбирает свою стратегию в этом его  индивидуальность, покупатели это оценят. Магазинные варианты томатов я не предлогаю, не рощу гибриды. На консервацию тоже нет. Я предлогаю то,что сама люблю-это продать всегда сумеешь, покупатель это чувствует и рискует купить, понравилось придёт ещё! Это всё лирика.
Конкретно по вопросу;
1. Вкус-это самое важное:03niam:
2.Размер люблю крупные но больше 600гр их продать труднее, такие любят мужская половина, у них аж слюни текут:mosking:.
3. Цвет   люблю многообразие, выбор, все цвета какие возможно. Меньше всего берут красный  (в магазине полно), белый (не выглядет аппититно), оранжевый предпочтительней чем жёлтый (тоже полно везде).

2 часа назад, Alisa сказал(а):

И по сколько кустов каждого сорта? Есть ли у вас свои семейные сорта? Или постоянные любимки?

Этот вопрос на этом форуме не уместен:cheesy:... Правильнее было бы выбрать 10-15 сортов,чтобы не занимать весь прилавок, а продавать из ящика. Но в этом году у меня:dash1: обратная тенденция-это не правильно :lipsrsealed:по 2 шт..

Торгую только 3 года, семейных нет т.к. раньше помидорами:smile427: сильно не увлекалась.

Постоянные  любимки есть-это биколоры, сердечные,  розовые бифы-но это всё группы не сорта, я пока что в поисках сортов, большого опыта по сортам нет т.к. люблю разнообразие-это мой недостаток:smile390:.

 

DSC_0151.thumb.JPG.c2250b2c120c07bfb6b20a07fee9a72c.JPG   Фото 2х годичной давности. Томаты не фотографировала, не думила что пригодиться. Есть видио не знаю как вставить сюда:dnt:.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Тан4ик сказал(а):


1. Вкус-это самое важное:03niam:

А какой вкус в вашей местности популярен? С большей долей кислоты или с меньшей?  Теплица - загляденье, дорожки между рядами - мечта многих томатолюбов! У вас специальное устройство для приспускания томатных стволов?

Ссылка на сообщение

Сладкий, сладкий с кислинкой. ...
Легче сказать так- не пресный, не кислый.  Особых приоритетов нет всё индивидуально, если покупатель капризный можно дать попробовать:). Обычно со второго раза уже знают что хотят, первый раз берут разные. Особые покупатели берут только зеленоплодные.  Синие ещё побаиваются но некоторые уже распробовали. Ну не многие устоят перед Сержант Пеппер.:05hid:..

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Сладкий, сладкий с кислинкой. ...
Легче сказать так- не пресный, не кислый.  Особых приоритетов нет всё индивидуально, если покупатель капризный можно дать попробовать:). Обычно со второго раза уже знают что хотят, первый раз берут разные. Особые покупатели берут только зеленоплодные.  Синие ещё побаиваются но некоторые уже распробовали. Ну не многие устоят перед Сержант Пеппер.:05hid:..

А как вы кормили Сержанта? Есть какое-то расписание подкормок? У меня вкус не проявился у Сержанта, хотя урожайность покорила.

Ссылка на сообщение

 

26 минут назад, Alisa сказал(а):

У вас специальное устройство для приспускания томатных стволов?

 Нет ни кокого устройства, подвязываю скользящим узлом, в разгар сезона  под тяжестью узел начинает скользить, что обычно на руку т.к. нижняя кисть уже собрана, но можно и подтянуть.

DSC_0156.thumb.JPG.7f5853f7e357809df88f696fc74537ad.JPG

5 минут назад, Alisa сказал(а):

А как вы кормили Сержанта? Есть какое-то расписание подкормок? У меня вкус не проявился у Сержанта, хотя урожайность покорила.

Вкус у него мог быть и поярче! 


Подкормок 2-3 .
 1я и 2я настоем из крапивы, 3я зольный настой.  
Хорошо заправляю посадочные ямы перепревшим навозом ~ пол ведра или 1/3, 2ст л косткой муки и 1/2 ст л сульфат калия.:)

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 29.01.2019 в 09:43, ОльгаКа сказал(а):

Мне нравятся баклажаны Валентина, Эпик, Максик, Щелкунчик. Еще сажала Жизель, Клолринду. В этом году еще купила Анет и Галине. Это все ранние. Любят солнышко, без загущения. 

 

Я с удовольствием буду слушать про баклажаны. И свои наблюдения опишу. Может пригодиться. Я самостоятельно, без свекрови, руковожу))) своей землёй 20 лет. Считала, что баклажаны у нас не могут расти.  А некоторые коллеги их выращивают уже не один год. И ради шутки подарили мне пачку щелкунчика в 2017 году. Они у меня не получились, было очень холодно весной—замерли, попали под похолодание. Я решила— никогда! А весной 2018 нашла в пакетике 4 семени и жалко их стало —посеяла. Посеяла 26 февраля. петельки  на трое суток под фитку. Три растюхи были крупные, одна хлипкая. Потом вместе со всей рассадой днём в тепле, на окне под лампами, а ночью выносила на холодную лоджию 15 градусов. Была одна ночь ниже 15 и они полегли. Но к моему удивлению на подоконнике опять встали. Лампы на окнах самодельные, включались автоматически с 8 утра до 8 вечера.  Сидели в стаканах 0,5 с самих всходов. Апрель жили на тёплой лоджии вместе со всей рассадой постоянно, короткий день уже не устраивала. Перевалила в 2х литровые горшки—корни сами подсказали, что пора. С 1 по 20 мая сидели на южных окнах на даче—это были уже огромные красивые растения. Потом высадила в теплицу —солнце, 50х50, летом замульчировавший. Первые три баклажана съели 1 июля. Маленькое растение не догнало братьев. Позднее начало плодоносить, меньше выносило плодов—слабых оставлять не стоит. Осенью на них напал клещ—не обрабатывала, а значит надо внести профилактику в планы на этот год. Щелкунчика, который нарастил нам кучу плодов и на пожарить и на закрыть я не смогла найти в продаже — очень жаль. Буду растить два других сорта и уже 6шт.  Я их нежно полюбила!

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ivatania сказал(а):

Щелкунчика, который нарастил нам кучу плодов и на пожарить и на закрыть я не смогла найти в продаже — очень жаль

Вот уже конкретнее и уже хочется посеять.
Ольга просветите нас пожалуйста  о своих баклажанчиках?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я баклажаны тоже не так давно ращу. Особых проблем с ними не было пока. В рассаде листочки нежные и согласна, что надо следить, чтобы клещик не завелся. У меня они с перцами на одной грядке растут и в одной теплице с огурцами. Докупила семян у нас на форуме (очень приемлемо по цене и получила быстро). В гиперах бывают хорошие сорта или в им. Мне нравятся профсемена. Они дороже, но и результат того стоит. Сама с удовольствием послушаю про баклажанчики и поучусь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я тоже не так давно стала выращивать баклажаны. Деревня наша является своеобразным  "полюсом холода" в округе, ибо расположена в низине, на холодных ключах. Заморозки бывают и посреди лета, и тогда, когда рядом их нет.  Поэтому казалось, что такие теплолюбивые культуры, как перцы и баклажаны, не для нас. Но в конце концов всё же соблазнилась.  Как ни странно, оказалось, что баклажаны у меня растут лучше в ог под укрытием. А вот в тепличке долго цветут и очень поздно завязываются. А в ог под укрытием (иногда двойным - нетканкой и плёнкой) переносили даже заморозки до минус 5. 

Мне понравились сорта Вера, Чёрный красавец, Вкус грибов (белый), Пятачок. А вот с Эпиком получилось неудача. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Ильдус

Не могли бы Вы нас просветить об особенностях  выращивания баклажанов, любим их,  а выращиваем  кто как. Посмотрите 4 последних контента. Пожалуйста поделитесь знаниями.

Ссылка на сообщение

Ради Бога простите. Не могу   (вернее не умею)казаться умней чем на самом деле .Что означает  4 контента?  Как говорится " нихт белмес" Я посмотрел что было написано  выше. Что сказать я своими действиями  и соседей кого-то  злю , кого-то  удивляю мягко говоря. А что сказать  у каждого  своя метода , главное  результат. Баклажаны выращивал ОГ и теплице .В ОГ получилось лучше плодов было много больше.  Просто со стороны ветра как уже было отмечано "прикрыл" кукурузой.  Но если ветра не будет совсем сщитаю , плодов не будет  вовсе.  В "ноги" чем больше органики , тем лучше .Баклажан как огурец ее любит . Лето в Росси  по крайней  мере в Среднем  Поволжье  кароткое сорта или гибриды  нужны скороспелые. Для себя нашел свой сорт СИРЕНЕВЫЙ люди  просят и говорят , что у них он тагже хорошо  плодоносил  в прошлых сезонах. Тем неменее  не спорю , что сорта и гибриды  много  лучше. Сею в марте .  Солнца больше еще добавляю подсветку при всходах стараюсь  круглосуточно. Кофе зерновой и зеленый  чай ( питой) собираю  и при пикировке использую в грунт . В открытый грунт  высаживаю на южную грядку если позволяет здоровье и помошники на теплую грядку .Понятно весной  и начало лета мульчи и материала для грядки мало  использую  опилу листовых пород ( унас осина в оснавном) проливаю опилу раствором мочевины стакан на ведро воды можно добавить фитоспарин  обычно 1ст.  Сверху грунт .Если есть перепревший  навоз, обычно  использую куриный  с опилками  там меньше возможностей подхватить "заразу" .По этой причине  корови совсем не применяю, зарёкся когда  капусту им загубил. Поливаю как огурцы тем же (зелённое  удорение и дрожжи об этом много раз писал) особо формировкой не занимаюсь если вижу что пасынок явно не успеет , конечно удаляю   .Использую бор в качестве стимулятора  цветения и плодообразования  0.5 ч ложки на ведро  плюс 80мл глецерина   плюс 3ст ложки амиака (  нашатырного спирта) это отпугивает и вредителей. А их будет много . Хорошо помагает табак или его пыль  иногда делаю мыльную болтушку. Брусок хозяйственного мыла  и процежаный раствор табака или пыли табак произвольно сколько не жалко на 10л.. Зрелые плоды убираю сразу , чтобы  успели вызреть следующие.  Кажется  все .Что упустил спрашивате. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...