Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Забугорный Вигвам - томаты в США, Канаде, Германии и др. странах


Рекомендуемые сообщения

Цитата Alisa

Сорта молодые, не устоявшиеся, потому вполне может быть, что у одних АРоза - индет, а у других - низкорослый дет. У меня так было с гномами в прошлом году. Из одного пакетика сама сеяла пару кустов и другим разослала, рост куста у всех был разный, у меня были вообще карлики не больше 40 см, а у других до 120+ см были.  А если они уже отстают на 10 см, то скорей всего - деты, я бы самые нижние пасынки у самой земли пропасынковала и выжидала, как будет развиваться верхняя кисть, если завершкуется после второго цветоноса - точно низкорослый дет))) А если окажется, что индет, то можно пасынки завершковать после 1-й завязи.

 

спасибо за подсказки.  :mail: так и сделаю...

Цитата

В горшках гномы росли долго, если очень хорошо обработать от всякой заразы, то можно к осенним холодам и в дом занести, если есть светлые окна, томатики могут быть до Нового года, очень нарядные кустики. Можно высевать в начале лета, они окрепнут, подрастут, а потом на зиму на окошко, если гном растет до 40 см, посадить в красивый широкий горшок. Но это для тех, кто любит вазончиками зимой баловаться)))

 

даже если и захочу побаловаться - то у меня такой возможности, к сожалению,  нет...    но на заметку возьму..  спасибо.  :-*

 

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата Шаламовна

Имелось в виду, будучи в Лиссабоне (сын летом поедет), куда отправить его за семенами.

Подруга португалка, у которой есть родня в Лиссабоне дала мне вот эту ссылку. Это магазин в Лиссабоне, на странице есть адрес. Надеюсь еще актуально.

http://www.soaresrebelo.pt/

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девчата!

 

Не помню кого наделила новинкой Purple Smagard c инетским описанием - ИНДЕТ, НО у меня он растет как СЕМИ-ДЕТ: выдает 6 кисточек через один-два листа, а потом вершкуется. Так что если вы не успели оборвать пасынки, то проследите, как он ведет себя у вас.  Если кого вспомню, то напишу лично.

Ссылка на сообщение

Всем забегающим сюда на минутку-другую желаю здравия, хорошей погоды и урожая!

 

Промежуточные итоги:

 

К сему часу все уже знают, что в этом году руки у меня не томатные и не зеленые: мои томаты в апреле пострадали от оэдемы, так что пишу о тех новинках, которых удалось чудом реанимировать, а также о сортах апрельского и майского посева. Сразу оговорюсь, дни у нас 30--40+++, а ночи 8-11С, по утрам-вечерам влажность высокая, потому качество пыльцы не очень хорошее в этом году. Лето по сути началось 22 июня, хотя было несколько жарких дней до 22-го. Высаживала в ОГ поздно: с начала по конец июня.

 

Учитывая все мои ошибки и проколы, а также погодные сюрпризы, мои томаты зацвели в июле, на 9 июля есть единичные завязи только на части сортов, но сейчас я не об этом, а об генеративном и вегетативном типе сортов и моих проколах в агротехнике, может кому-то в будущем пригодится эта инфа.

 

Lithium Sunset - моя сильная хочучка на протяжении двух лет. Это мощное компактное растение, с мощной регулярной листвой, кисти закладывает часто, но очень сильно реагирует на азот/навоз/перегной, от одной жмени перегноя в лунку под корень начинает страшно жировать. Любит солнце, в полутени отстает на 1,5 месяца в развитии, любит много места, можно вести в три, а то в четыре ствола запросто, сейчас веду в два, но потенциал у него хороший. Достаточно устойчивый к оэдеме, единственный не пострадавший, хорошо переносит резкие температурные перепады, любит фосфорные и калийные удобрения. Мой любимка, учту проколы и пропишу на ПМЖ.

 

Alice's Dream (Мечта Алисы) - это другая моя сильная мечта.  Очень чувствительна к оэдеме и самый большой тормоз из всех новых сортов, просто супер тормоз. Зацвела последней. Очень склонна к жированию, потому никакого перегноя ей нельзя, почему-то у меня на этой Мечте деформированные бутоны, цвет тяжело, вяжет плохо. Хорошо отзывается на суперфосфатные удобрения. Листва супер мощная, сам куст красивейший! Пытаюсь ее понять, учитать ошибки и даю прописку на ПМЖ. Любит много места, тепла, веду в два-три ствола. Красотулька необыкновенная, можно выращивать как цветок.

 

Sgt. Peppers (Сержант Пепперс в честь альбома Битлз) - это тоже моя двухлетняя весьма сильная хочучка. У меня выжили кустики: от немки из Германии, и один из Флориды. На единичных завязях ни один, ни другой не выдали синих сердец, или пока не выдали, но я жду, вдруг они с наливом или с бурением посинеют. Это изящно-стройненькие кустики с анто на стволах и иногда на листьях. Их лучше в полутень, чтобы не сгорели, этим Сержантам можно и азот, и навоз, и перегной. Люди пишут, что даже не на анто вкус должен быть потрясающий, жду-не дождусь, чтобы откушать))) Сорт выпустили на стадии F5, на данный момент у многих он на стадии F7-F8, потому наблюдается еще сегрегация, один из 8-ми кустов у людей все еще получается не анто, а с красно-малиновыми плодами. Веду в два ствола.

 

Girl's Girls Weird Thing (грубый перевод "Странная Вещь Девочкиной Девочки" или что-то в этом роде) - вегетативне мощное растение, с мощной листвой, тоже тормоз в моем климате, тоже только начал цвести, любитель фосфора и калия. Пока не влюбилась. Тоже чувствителен к оэдеме, но в меньшей мере, чем мои другие новинки.

 

Solar Flare (ее желтая версия/сегрегация, теперь ее назвали "Plan 9 from Outer Space" в честь фильма) - самый страшный тормоз, даже не цветет, соцветия жутко деформированны. Жирует даже без азота, любит суперфосфат, много места, много света, листва мощная, но сам куст более компактный. Пока самый нелюбимый. Жду может плодами и вкусом удивит.

 

Бычий Мед - уже цветет, но не вяжет, обычное строение куста для сердцевидных, но не стройняшка.

 

Фатима (новая покупная из Украины) - тоже только цветет, но не вяжет, т.ч. это совсем не ранняя 90 дневная версия, и совсем не штамб, и не дет, и даже не полудет.

 

Мишка Косолапый Красный - растет достачно мощным для сердцевидного, цветет, но пока не вяжет.

 

Желтые Гребешки (апрельского посева) - Все как в прошлом году, цветут, но пока не вяжут.

 

Crushed Heart (Влюбленное Сердце) - ну это весьма стройное сердечко, в поникшим листом, такой неженка, просто страшно возле него дышать, цветет, но не вяжет. Любит калий.

 

Зеленной Сердце Райнхарда - красотун, листва нежная, но красивая, бутончики - загляденье, кушает и пьет хорошо, но умеренно. Любит калий, фосфор. Цветет, но не вяжет.

 

Shirley's Heart (Сердце Ширли) - такая низкорослая неженка, цветет, но не вяжет. Сильно подвергся оэдеме.

 

Маргаретто - почему-то завершковалась первой кистью, хотя читала, что это индет, хорошо, что остался один пасынок, теперь буду колдовать с ним. Цветет, но не вяжет. КУст средней сердечной крепости. Сильно подвергся оэдеме.

 

Черная Пирамида - оэдеме подвержен, но быстро пошел в рост, и уже вяжет, любимка. Стройненький, нежный, но трудяжка, растет в полутени забора и березы. Влюбилась.

 

Cœur de Zèbre или " Heart of Zebre Apricot " - вяло и медленно растущий, невысокий индет с небольшим кол-вом бутончиков в кисти, хорошо кушает и азот, фосфор с калием, но медленный. Цветет, но не вяжет.  Жду плодов, цвета и вкуса, больно уж я люблю биколорные сердца.

 

Остальные новинки пали в борьбе с оэдемой. 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

То, а Фатима , чья фасовка? Я что то загорелась ее вырастить, но не идет она у меня...

Привет! У меня от частника на этот раз, по памяти от "Никитовка" с ибея. Я все охочусь на Фатиму штамбового дета, а попадаю на очередного индета)))
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Привет! У меня от частника на этот раз, по памяти от "Никитовка" с ибея. Я все охочусь на Фатиму штамбового дета, а попадаю на очередного индета)))
Алиса, а у меня твой первый переопыленыш созрел! Сажала 4 сорта разных по 2-3 куста. Мне нравятся пока они- навязали хорошо, и зреть начали! В своих фотках всех выложила. :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

У меня вроде как раз дет, но что то мне не нравится, в прошлом году как бешеный цветы выдавал, но не вязал,а потом ещё и пеклись на солнце, в этом году и растет медленно, и плоды какие то ребристые на одном растении,остальные ещё  наверно и плодов нормальных, чтоб рассмотреть нету... Вообщем наверно последний год играюсь этой Фатимой, даже если и вырастет что то . С покупных ещё и всхожесть очень плохая, с своих чуть лучше была, но тоже в сравнении с большинством паршивенько.

Ссылка на сообщение

Ира, спасибо за отчет!  :thx: Будет с чем сравнивать  :yep:

Я свои еще не смотрела даже. Только начали вязать с такой погодой. Дожди каждый день.  Даже обработать окна нет  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алиса, а у меня твой первый переопыленыш созрел! Сажала 4 сорта разных по 2-3 куста. Мне нравятся пока они- навязали хорошо, и зреть начали! В своих фотках всех выложила. :thx: :thx: :thx:

Ниночка, добрый день! Спасибо огромное, что порадовала такими красавцами :-* :-* :-* Если я правильно вижу, то на одной растюхе на плодах уже  проявилось немного синевы/анто, а на другой совсем намека на синеву нет? Скажи, у первого куста плоды получились БИколорными или просто красными? На глаз по сколько грам будут, по 100-150? Будет здорово, если вкус удастся, но обычно, во втором поколении вкус все равно меняется.

У меня только-только начали вязать, посадила по 1-3 куста 5 переопыленышей, по развитию и кол-ву синевы на стволах кусты разные,  но мне придется подождать до сентября, чтобы узнать, что у меня растет)))

Возьми пож-та семена со своих с пометками о весе и цвете с наличием или без наличия анто.
Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Ира, спасибо за отчет!  :thx: Будет с чем сравнивать  :yep:

Я свои еще не смотрела даже. Только начали вязать с такой погодой. Дожди каждый день.  Даже обработать окна нет  :dnt:

Не расстраивайся, будем надеяться, что осень будет теплой и продлиться до конца сентября, начала октября.  Мои тоже только-только начали вязать единичные завязи, и то, некоторые опадают из-за влажных и не очень теплых ночей. Проконсультировалась у Андрея и дала сегодня суперфосфат, может поможет. Вчера кастрировала нижние листья.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Привет! У меня от частника на этот раз, по памяти от "Никитовка" с ибея. Я все охочусь на Фатиму штамбового дета, а попадаю на очередного индета)))

Алиса привет! У меня есть пакетик Фатима от украинской фирмы Флора Маркет, на нем заявлено, что это дет. 40-60 см. Осенью могу тебе выслать этой Фатимы, пиши адрес в личку. Я ее еще не пробовала, но по другим семенам от этой фирмы не было пересорта.

Ссылка на сообщение

Промежуточный отчет на 7/17/2017

 

Начала подвязывать томаты, они рванули вверх за выходные, стали по непонятной причине жировать на голодной диете... кормила неделю назад только суперфосфатом, откуда взялся азот?

 

Пока подвязывала заметила тугодомов, они рясно цветут, но совсем не вяжет Зеленной Сердце Райнхарда, Влюбленное Сердце, Красный Мишка Косолапый, GGWT, Solar Flare (желтая версия), последние два продолжают скидывать цвет-завязь, видать никак не приспособятся к жарким дням и холодным ночам, завтра им хочу снова дать суперфосфат.  Поругала их  и напомнила, что у них крайний срок 1 августа.

 

Остальные новинки пытаются что-то вязать с пропусками, с пупочками, и пр. приколами.

 

Кое-что уже завершковала умышленно и случайно при подвязке)))  С пыльцей по прежнему засада, но я продолжаю трясти их зубной щеткой...

 

Как-то все идет не так в этом году, то ли от кривизны моих рук, то ли новинкам не по климату. Очень надеюсь, что за 2,5 месяца хоть что-то  нарастет. А пока это  только джунгли))) 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Промежуточный отчет на 7/17/2017

 

Начала подвязывать томаты, они рванули вверх за выходные, стали по непонятной причине жировать на голодной диете... кормила неделю назад только суперфосфатом, откуда взялся азот?

 

От фосфора  :). Усиливает усвоение азота, способствует увеличению биомассы, цветению и плодообразованию.

У меня тоже джунгли, но начала подкармливать азофоской и один раз томатоном по листьям- пошла завязь.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Моя первая уточка))) У меня Lithium Sunset вышел красный в желтую полосочку. Видать, сорт еще не очень стабильный.  Жду спелых плодов из другого источника на другом кусту.



alt="" />
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Моя первая уточка))) У меня Lithium Sunset вышел красный в желтую полосочку. Видать, сорт еще не очень стабильный.  Жду спелых плодов из другого источника на другом кусту.



alt="" />

Красавец!!! А как на вкус получился?
Ссылка на сообщение
Цитата 777

Красавец!!! А как на вкус получился?

Добрый день! По первым томатам я обычно о вкусе не сужу, т.к. они наливаются не совсем при томатных погодах. Обычно вкусовая гамма в моих условиях раскрывается в средине сентября.  Этот конкретный томат был с насыщенно-томатным вкусом, с умеренной кислинкой, но не кислятина. Семян не так много, плотненький. Как для первого - вкусный)))
Ссылка на сообщение

Всем привет!
Многие в этом году выращивают Alice Dream .Хочу  рассказать, что получилось у меня. Куст мощьный, идент, один из ранних у меня, начал спеть месяц назад. Плоды у меня тоже не достигают заявленного веса, востновном плоды по 150-180 гр. Плоды при разрезе желтые с красным галстуком, очень сладкие. Чем дольше висят на кусту, тем слаще
Ссылка на сообщение

Света, приветик! :thx: Хочу сказать тебе спасибо за Alice Dream  :-* У меня растут два  куста. Один получился, как у тебя на фото, а другой с такой же раскраской антоцианом, но красный  :D  Красные вчера уже ели. очень вкусные  :niam: и урожайные. Семена взяла с красного на всякий случай немножко. Сегодня будем пробовать желтые и сравнивать вкус.  Спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение

Олеся, как тебе понравились штамбы?  :-[

Я гномов посадила поздно,теперь жалею. Кто знал что год такой будет. Но ничего садить их буду ,понравились кусты.Плодов мало,но семян соберу. и на следующий год посею пораньше.Пока не решила,может пересажу их в горшки и в дом занесу.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата 777

Всем привет!
Многие в этом году выращивают Alice Dream .Хочу  рассказать, что получилось у меня. Куст мощьный, идент, один из ранних у меня, начал спеть месяц назад. Плоды у меня тоже не достигают заявленного веса, востновном плоды по 150-180 гр. Плоды при разрезе желтые с красным галстуком, очень сладкие. Чем дольше висят на кусту, тем слаще

Вам с Юлей повезло. Красавчики!!!

У меня другая картина. Мечта Алисы -  тугодум. Кусты ооочень красивые, но развиваются супер медленно. Не дождусь, когда уже созреют, чтобы увидеть какой они расцветки, особенно после того, как у Лары и Олеси получились красными. У меня 5 кустов, но похоже с трех удастся попробовать плоды, а с двух других разве что на дозаривание успеют...

Яркий Самоцвет развивался быстрей,  но куст был более хилый. Может Мечта Алисы так медленно развивается из-за такой мощной листвы? Может мне между кистями по одному листу проредить, чтобы начал думать побыстрей о потомстве? Какой бы ему волшебный пендель придумать?
Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Света, приветик! :thx: Хочу сказать тебе спасибо за Alice Dream  :-* У меня растут два  куста. Один получился, как у тебя на фото, а другой с такой же раскраской антоцианом, но красный  :D  Красные вчера уже ели. очень вкусные  :niam: и урожайные. Семена взяла с красного на всякий случай немножко. Сегодня будем пробовать желтые и сравнивать вкус.  Спасибо!  :thx:

Приветик Олеся!  :-* Большое спасибо, что написала, что у тебя получилось. И правильно, что семена с красного взяла, может он по вкусу ещё лучше чем жёлтенький  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Вам с Юлей повезло. Красавчики!!!

 

У меня другая картина. Мечта Алисы -  тугодум. Кусты ооочень красивые, но развиваются супер медленно. Не дождусь, когда уже созреют, чтобы увидеть какой они расцветки, особенно после того, как у Лары и Олеси получились красными. У меня 5 кустов, но похоже с трех удастся попробовать плоды, а с двух других разве что на дозаривание успеют...

 

Яркий Самоцвет развивался быстрей,  но куст был более хилый. Может Мечта Алисы так медленно развивается из-за такой мощной листвы? Может мне между кистями по одному листу проредить, чтобы начал думать побыстрей о потомстве? Какой бы ему волшебный пендель придумать?

Ира, привет! У меня " Алиска" не тугодум, развивался нормально. Может на следущий год он у тебябудет более ранним, когда семена уже свои будут.

Я думаю, что можно попробовать убрать пару листиков, как ты написала.

Ссылка на сообщение
Всем доброго времени суток! У меня Alice Dream  не был тугодумом. Я сама виновата ( из-за погоды ), что на месяц позже высадила его. Куст очень сильный, мощный, завязал на всех кистях. Но не добрал вес до заявленного, а он из подобных обещан, как самый крупноплодный. Вроде бы и красивый, но чего-то не хватает.



:D Хотим крупных до 1кг томатиков- срезаем все цветы с более высоких кистей. И получаем результат. Я на днях видела, что так готовят томаты для выставки. А мы ведь хотим крупные и вкусные  :niam:, не только красивые по всем кистям...
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...