Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зима. Подоконник. "Балконное чудо"


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
История: мой сын, провел все свое сознательное детство летом у бабушки на даче. Там он конечно был избалован местными продуктами: своими помидорами, огурцами, клубникой, козьим молоком и т.д.
И вот теперь это великовозрастный конёк- горбунёк отказывается есть магазинные помидоры ( и огурцы тоже).
Решила посадить "Балконное чудо". Так и сделала. Стоят уже чуть больше месяца ( от всходов) под люми лампой. Сделала 3 подкормки: золой, гуматом и HB.
Возникла проблема: стали желтеть листья, но не просто, а так красиво по периметру  :-[
Я больше цветовод, хочу в дальнейшем стать Тимирязевым  ;D
Посоветуйте, м. б. чего им не хватает?
Вот самый хороший их них
Ссылка на сообщение

Фотографии не видно, да я не великий спец в томатах (привет коллеге цветоводу!), но мне кажется, что 3 подкормки для месячной рассады - это очень много. А если ещё и земля покупная, заправленная всеми удобрениями, то может быть перекорм.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Фотографии не видно, да я не великий спец в томатах (привет коллеге цветоводу!), но мне кажется, что 3 подкормки для месячной рассады - это очень много. А если ещё и земля покупная, заправленная всеми удобрениями, то может быть перекорм.

:hat:
Вот фото лучше. В какой-то момент он стояли вплотную к лампе, пока я не удлинила ноги у этажерки.

Ссылка на сообщение
Цитата decorshtor

:hat:
Вот фото лучше. В какой-то момент он стояли вплотную к лампе, пока я не удлинила ноги у этажерки.


Тогда скорее всего это просто ожог - ничего страшного :)
Ссылка на сообщение

У меня тоже почти не греют, а на глоксиниях, листья которых касались лампы - были такие же ожоги. Если на других листиках, которые были далеко пятен нет - тогда это точно от лампы :)

Ссылка на сообщение

Цитата decorshtor

Ноги очередные подставила, будем посмотреть :)

 

Ириш, а где томатики стоят?  Если на подоконнике, вполне могло быть, что холодный влажный воздух (сквознячок, например) прошелся по корневой.  Если устранить все возможные причины, то восстановление здоровья рассады будет заметно не раньше, чем через 2 недели.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Ириш, а где томатики стоят?  Если на подоконнике, вполне могло быть, что холодный влажный воздух (сквознячок, например) прошелся по корневой.  Если устранить все возможные причины, то восстановление здоровья рассады будет заметно не раньше, чем через 2 недели.

Стоят на пластиковом стеллаже ( балконный блок, сама дверь далеко).
На фото видны "ноги", которые по мере роста я удлиняю.
Ссылка на сообщение

Ира, очень длинные междоузлия, рассаде явно не хватает света.  Освещаться должно всё растение, а не только его макушки.

У меня вопрос, глядя на фото - увлажняете сухой воздух возле растений?  Вижу на фото опрыскиватели.  У меня похожий процесс с листиками начался в 14 году вскоре после старательного увлажнения сухого воздуха в комнате.  Итоги мои такие - резкое изменение влажности - стресс для корневой:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg551814.html#msg551814

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Ира, очень длинные междоузлия, рассаде явно не хватает света.  Освещаться должно всё растение, а не только его макушки.

У меня вопрос, глядя на фото - увлажняете сухой воздух возле растений?  Вижу на фото опрыскиватели.  У меня похожий процесс с листиками начался в 14 году вскоре после старательного увлажнения сухого воздуха в комнате.  Итоги мои такие - резкое изменение влажности - стресс для корневой:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg551814.html#msg551814

Да, междоузлия длинные. В какой-то момент опрыскала ( здесь стоит опрыскиватель) АТЛЕТом. Недели через 2 опять же опрыскала HB, но просто водой их не опрыскиваю. Смотрю на корневую систему ( посуда прозрачная)- она очень маленькая, корневые "нити" еле видны.

Вот стала уже думать отрезать и вводу для образования новых корней ( ну может 2 из 4)

Ссылка на сообщение

Ириш, от воды - снеговой или водопроводной, но отстоянной от хлора - не так зависимы растюхи.  Я бы вот что сделала - смело обрезала и переукоренила все макушки (кроме одного растения - тебе понаблюдать и сделать выводы).Дней за 10 обрезанные макушки дадут корешки, посадишь их и наглядно увидишь, что всё наладилось (все же освещение очень важно, тем более в такое темное время года).  Стебли обрезанные с корнями в горшках можешь тоже не выбрасывать, понаблюдать, из каждого стебля должно пойти по 2 пасынка - тоже со здоровыми молодыми листочками.

 

HB - не верю, мне кажется это чистой воды развод.  Я советую тебе пока совсем не опрыскивать растюхи, ни каким супер средством - не менять влажность в помещении.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Ириш, от воды - снеговой или водопроводной, но отстоянной от хлора - не так зависимы растюхи.  Я бы вот что сделала - смело обрезала и переукоренила все макушки (кроме одного растения - тебе понаблюдать и сделать выводы).Дней за 10 обрезанные макушки дадут корешки, посадишь их и наглядно увидишь, что всё наладилось (все же освещение очень важно, тем более в такое темное время года).  Стебли обрезанные с корнями в горшках можешь тоже не выбрасывать, понаблюдать, из каждого стебля должно пойти по 2 пасынка - тоже со здоровыми молодыми листочками.

 

HB - не верю, мне кажется это чистой воды развод.  Я советую тебе пока совсем не опрыскивать растюхи, ни каким супер средством - не менять влажность в помещении.

Спс, да я уже поняла, что кормить пока не надо :-

Вот обрезать как? 2 настоящих оставить?

 

Ссылка на сообщение

попробуйте лампу положить вниз, между горшками с рассадой, и направить свет вверх, а  вверху, над рассадой, сделать отражающий зкран, можно просто лист белой бумаги, или, что немного хуже, но, накрыть землю в горшках светоотражающим экраном, тоже можно белую бумагу

Ссылка на сообщение

Сейчас попробую положить вторую лампу, они холодные.

Про АТЛЕТ тут же читала.

Экран соорудила.

Всем спасибо.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата МаринаMarina

Ирина, какие результаты? Не поделитесь фото?  Как "чудо" себя чувствует? Тоже хочу завести такого..

Все таки природа берет своё  :P

Они гонят листья, кистей не видно. Возможно мало света, может сухо- топят отлично у нас...не знаю.

Листочки все зелёные, с этим проблем нет.

А вот эксперименты провела. Через 2-3 дня отрезанные верхушки дают отличные корешки- можно таким образом увеличит кол-во рассады на раз  :hey:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата decorshtor, Ирина

Стоят на пластиковом стеллаже ( балконный блок, сама дверь далеко).
На фото видны "ноги", которые по мере роста я удлиняю.





Привет!  Вот  так надо растить  рассаду!

И вот что выросло!

Ссылка на сообщение
Цитата Juri 2015

 

 

Привет!  Вот  так надо растить  рассаду!

 

И вот что выросло!

 

У Вас отличная рассада. Сколько на сегодня стоит эта лампа?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...